«Игра» в догонялки.

Подводный флот США: «игра» в догонялки

Пока командование ВМС США запускает программу проектирования атомной подводной лодки четвёртого поколения, в России появился эскизный проект многоцелевой АПЛ пятого поколения
Реклама
Подводный флот США:  «игра» в догонялки
© i.pinimg.com
«Игра» в догонялки.
Читайте нас на: 

В июле 2016 года командование ВМС США сообщило о запуске программы проектирования и строительства атомной подводной лодки, идущей на смену стратегическим атомным субмаринам третьего поколения типа «Огайо» (Ohio class SSBN/SSGN). Запуск следующего поколения подлодок был вызван желанием вернуть США превосходство над Россией в области военно-морских разработок, которая создала бесшумные атомные подлодки типа «Ясень» (проект 885 и 885М) и «Борей» (проект 995 и 995А). Вот так об этом сказал бывший командующий подводными силами флота США (Commander Submarine Forces) контр-адмирал Джозеф Тофало: «Мы пропустили создание целого поколения SSBN, теперь у нас нет права на ошибку».

Кто кого: USS Columbia против USS Virginia 

Новое поколение подлодок получило название «Колумбия» (USS Columbia). Командование ВМС США запросило у Конгресса на проведения проектных работ и строительство 12 подлодок сумму 128 млрд долларов. При проектировании новой атомной подводной лодки широко использован опыт, полученный при проектировании другой лодки - многоцелевой атомной подлодки «Вирджиния» (USS Virginia), которую американцы относят к классу Hunter/Killer (охотник-убийца).

Новое поколение подлодок «Колумбия» (USS Columbia).
© topwar.ru
Новое поколение подлодок «Колумбия» (USS Columbia).

USS Columbia будет больше подлодок «Огайо» по водоизмещению и геометрическим размерам, но межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на ней будет установлено меньше - 16 вместо 20 как у «Огайо».

Зато это будут новые МБР типа Trident II D5, способные нести не только ядерные боеголовки переменной мощности, но и обычные повышенной мощности. При этом у всех боеголовок отклонение от точки цели составляет 90 метров, что делает эти ракеты высокоточным оружием среди прочих МБР.

Другой особенностью USS Columbia станет полностью электрический основной двигатель, который будет запитываться напрямую от ядерной энергетической установки (водо-водяной ядерный реактор S9G). Таким образом, паровые турбины, как компонент двигательного отсека, будут исключены из конструкции. Наличие Х-образных килей в корме лодки и пульсирующего гидрореактивного движителя, установленного в поворотном кольцевом обтекателе (фенестроне) - по мнению специалистов снизит шумность подлодки во время движения, позволит ей лучше маневрировать и развивать большую скорость под водой, чем у USS Virginia.

Первые «Колумбии» по планам должны были поступить на вооружение ВМС США после 2021 года, они заменят 14 субмарин класса «Огайо» (SSBN Ohio), которые будут выводиться из состава флота и отправляться на утилизацию. Однако столь оптимистичные планы в последнее время подверглись корректировке из-за внесения существенных изменений в проект строящихся 8 подлодок USS Virginia, которые получат новый отсек под пусковые установки крылатых ракет морского базирования (КРМБ) «Томагавк». Благодаря добавлению 84 фунтового отсека количество пусковых установок у USS Virginia вырастит с 12 до 40.

Проект многоцелевой атомной подлодки «Вирджиния» (USS Virginia).
© vpk.name
Проект многоцелевой атомной подлодки «Вирджиния» (USS Virginia).

Такая модификация получила название VPM и вызвала «торнадо» в планах командования ВМС США, которые сейчас ведут одновременно две программы по подлодкам четвёртого поколения - USS Columbia и USS Virginia.

Дело в том, что в первоначальные планы установка VPM для USS Virginia не входила. Предполагалось, что последние 8 лодок, находящихся на стапелях в разной степени готовности, будут закончены без добавления VPM, но спуск на воду российских подлодок (проект 885 и 885М) ускорил принятие этого решения.

Естественно, такая «добавка» в рамках утверждённого на 2019-2021 бюджета для флота США привела к заметным корректировкам.

Во-первых, добавление блока VPM сместит сроки сдачи подлодок флоту на 4-7 месяцев при оптимистичном сценарии, но специалисты из финансовой службы ВМС США говорят о более существенных задержках, вызванных проблемами с поставщиками оборудования и аппаратуры. Согласно справочным документам флота, подлодка USS Virginia, которую планировалось сдать в 2020 году, будет сдана гораздо позже - в 2023 году.

Во-вторых, на верфях General Dynamics Electric Boat и Huntington Ingalls Newport News будут строиться одновременно не только USS Virginia (с блоком VPM и без него), но и новые подлодки USS Columbia, которые планируется собирать на стапелях, освободившихся от сданных ВМС США подлодок USS Virginia. Соответственно, задержки с подлодками USS Virginia сместят сроки закладки, строительства и спуска на воду подлодок USS Columbia, на которые уже выделены деньги.

Верфи General Dynamics Electric Boat.
© s.hdnux.com
Верфи General Dynamics Electric Boat.

В-третьих, в совокупности всё это повлияло на план первого выхода USS Columbia на боевое патрулирование, которое было назначено на 2031 год. И если план по постройке головной подлодки сместится с 2021 на 2025 год, то и выход в океан может состояться только в 2035 году.

Неудивительно, что Счётная палата США (U.S. Government Accountability Office) ещё в декабре 2017 года выступила с жёсткой критикой всей программы строительства атомных подводных лодок четвёртого поколения в документе с индексом GA-18-158 Columbia Class Submarine, указав в нём, что «непроверенные технологии грозят рисками по срокам, характеристикам и перерасходами».

В течение 2018 года командование ВМС США и верфи так и не смогли решить множество проблем, связанных с программой строительства USS Columbia. Поэтому помощник министра ВМС Джеймс Гёртс в апреле 2019 года предложил создать отдельное подразделение для строительства USS Columbia, которое возглавил контр-адмирал Скотт Паппано. Приведёт ли это к сокращению сроков строительства подлодок USS Columbia? Возможно, но однозначно можно утверждать, что бюджет на такое «строительство» подрастёт как минимум на 20-40%.

Кто кого: «Борей» против USS Columbia

В отличие от американцев создание атомных подводных лодок в России идёт по плану, без срыва сроков и без внеплановых увеличений бюджета. Наши лодки по показателю «цена-качество-боевые возможности» - лучшие в мире. Если бы это было не так, то вряд ли бы командование ВМС США стало бы перекраивать программы строительства своих атомных подлодок четвёртого поколения. Значит, была причина, которую можно рассмотреть, детально оценив рассматриваемые подлодки России и США в сравнении.

Начну с подлодок класса «Борей» и USS Columbia. Несмотря на то, что сведения об этих лодках отсутствуют в полном объёме (секретность пока никто не отменял ни у нас, ни в США), можно провести приблизительный анализ технических характеристик по тем данным, которые стали достоянием СМИ. По габаритным размерам «Борей» и USS Columbia равнозначны - длина корпуса 170 и 171 метр, а ширина 13 и 13,5 соответственно. Подводное водоизмещение 24.000 тонн против 23.100 тонн складывается как бы в пользу «Колумбии», но такая разница происходит из архитектуры конструкции лодок. У нас традиционно лодки двухкорпусные (внешний корпус и прочный корпус), а американцы строят однокорпусные подлодки, состоящие из одного прочного корпуса.

Рабочая глубина погружения «Борея» составляет 400 метров, на этой глубине наша подлодка может двигаться со скоростью до 30 узлов. По американской лодке данных нет, т.к. самой лодки тоже нет.

Есть сведения о количестве экипажа USS Columbia - 157 офицеров и матросов, что по сравнению с 107 членами экипажа «Борея» говорит нам о том, что на российской подводной лодке автоматизировано большинство технологических процессов.

К 2021 году в состав ВМФ России войдут 5 подводных лодок «Борей-А».
© Фото из архива.
К 2021 году в состав ВМФ России войдут 5 подводных лодок «Борей-А».

Основным вооружением на обоих лодках являются МБР - российская Р-30 «Булава» (принята на вооружение в 2013 году) и американская Trident II D5 (принята на вооружение в 1990 году). По количеству ракет лодки одинаковы, а вот по ТТХ имеются различия. Несмотря на то, что американская Trident II D5 летит дальше и бьёт точнее, наша «Булава» имеет в боевой части шесть боеголовок, которые способны преодолевать существующие и перспективные системы ПРО вероятного противника.

К 2021 году в состав ВМФ России войдут 5 подводных лодок «Борей-А» (проект 995А), которые доведут общее количество подводных атомоходов четвёртого поколения до 8 единиц. В то же самое время с американских верфей не будет спущена на воду ни одна USS Columbia, а к 2035 году - когда головная «Колумбия» выйдет на боевое дежурство - арсенал нашего флота начнёт пополняться подводными лодками пятого поколения.

Кто кого: «Ясень» против USS Virginia

Теперь поговорим об «охотниках за подводными лодками» - «Ясень» и «Вирджинию». По состоянию на 2019 год ВМС США получили 19 из 28 строящихся подлодок USS Virginia, в российском флоте пока две подлодки типа «Ясень» - «Северодвинск» (проект 885) и «Казань» (проект 885М). Наши лодки отличаются не только по времени закладки и спуска на воду, но и по составу оборудования, вооружения и средствам автоматизации. Так получилось, что первая подлодка «Северодвинск» создавалась 17 лет, заложенная в 1993 году - она была спущена на воду в 2010 году. За время её «долгостроя» произошли многочисленные изменения в технологиях, в оборудовании и средствах вооружения для подлодок такого класса. Поэтому атомная подлодка «Казань» фактически стала головной для всей серии - 6 строящихся подводных лодок.

В любом случае, сравнение должно быть корректным - «Северодвинск» надо сравнивать с USS Virginia без блока VPM. По количеству и разнообразию вооружения, а также запасу боекомплекта наш «Северодвинск» более боеспособен.

На борту нашего «охотника» стоит 32 КРМБ типа «Калибр» или «Оникс», 30 противолодочных торпед - «Вирджиния» несёт 12 КРМБ типа «Томагавк» и 26 торпед. Количество вооружения у «Казани» больше - 40 КРМБ и 32 торпеды, у USS Virginia с блоком VPM будет также 40 КРМБ «Томагавк», а количество торпед останется прежним. По вооружению видно, что новые «Вирджинии» не будут уступать нашим «Ясеням» проекта 885М, но есть маленький нюанс. Дело в том, что с принятием на вооружение ракеты «Циркон», сменяющей «Ониксы», - боевое могущество наших «охотников» за подводными лодками и кораблями вероятного противника вырастет примерно в два раза. Такое противокорабельное  управляемое вооружение «запутало» американских экспертов, которые вначале отнесли наш «Ясень» к классу SSN (многоцелевые торпедные субмарины), а затем перевели в класс SSGN (многоцелевые ракетно-торпедные субмарины), в котором числятся лодки класса «Огайо» - носители 154 КРМБ «Томагавк».

В российском флоте пока две подлодки типа «Ясень».
© Фото из архива.
В российском флоте пока две подлодки типа «Ясень».

Широкое внедрение автоматизации технологических процессов позволило сократить численность экипажа на «Казани» до 75 человек, а экипаж USS Virginia в зависимости от задач будет колебаться от 100 до 120 человек. Такое «сокращение» никак не скажется на снижении боеспособности «Казани», наоборот - он только вырастет. Сокращение жилого объёма позволило разместить на «Казани» много полезного оборудования и аппаратуры, которые созданы с учётом требований снижения шумности.

Кстати, для снижения шумности лодки проекта 885 и 885М в конструкции стали полуторакорпусными. Найти наши «Ясени» в океане будет очень сложно, а вот тем, кто найдёт не поздоровится - в их арсенале есть чем ответить и кораблям, и подводным лодкам.

Пока США балансируют планы, Россия отрывается

Пока американцы занимаются балансировкой планов строительства подлодок USS Columbia и USS Virginia, поступили новости о завершении эскизного проекта многоцелевой атомной подводной лодки пятого поколения «Хаски» (название НИОКР). По предварительным данным, она будет не только относиться к классу SSGN, но и по всем своим характеристикам превзойдёт проект 885М. Фактически это будет самый тихий «охотник» за подлодками и кораблями.  Я думаю, после такой новости командованию ВМС США придётся снова менять планы по строительству подводных лодок или поступить так же, как было с подлодками Seawolf - из 29 запланированных бортов построили только три, по причине выросших затрат.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама