Лента новостей
Урсулу фон Дер Ляйен обвинили в финансировании Киева за счет французов
СЕГОДНЯ, 02:14

Урсулу фон Дер Ляйен обвинили в финансировании Киева за счет французов

СЕГОДНЯ, 01:48

Фицо предупредил о росте цен после отказа ЕС от российского газа

СЕГОДНЯ, 01:20

Москвич едва не утонул из-за судороги во время заплыва в пруду

СЕГОДНЯ, 01:08

В Дании приходских священников начнут обучать погребению солдат

СЕГОДНЯ, 00:39

В Швеции пройдут выборы в парламент

Bild: в Германии из-за хуситов взлетели цены на топливо
СЕГОДНЯ, 00:27

Bild: в Германии из-за хуситов взлетели цены на топливо

СЕГОДНЯ, 00:26

ВС РФ ударили по используемой для нужд ВСУ железнодорожной инфраструктуре

ВЧЕРА, 23:59

NYP: дом детства Трампа в Нью-Йорке продали почти за $2 млн

ВЧЕРА, 23:57

Легенда «Ленфильма» Борис Тимковский умер в день своего 90-летия

ВЧЕРА, 23:34

Следователи не установили причину схода поезда с рельсов в Нормандии

Лидер ХСС Зедер отверг слухи об отставке Мерца
ВЧЕРА, 23:27

Лидер ХСС Зедер отверг слухи об отставке Мерца

ВЧЕРА, 22:36

Песков исключил встречу Путина и Зеленского на саммите G20 в Майами

ВЧЕРА, 22:10

В Конгрессе потребовали от Пентагона гарантий мгновенного отключения ИИ

ВЧЕРА, 22:05

Один человек погиб и 22 пострадали в ДТП с автобусом в Прикамье

ВЧЕРА, 21:43

Reuters: потери Украины от блокады черноморских портов оценили в 1,5% ВВП

Трамп выступил за объединение Ирландии и Северной Ирландии
ВЧЕРА, 21:38

Трамп выступил за объединение Ирландии и Северной Ирландии

ВЧЕРА, 21:16

В Иране назвали США условия открытия Ормузского пролива

ВЧЕРА, 20:48

Tasnim: Иран и Оман достигли соглашения по маршруту в Ормузском проливе

Видео
ВЧЕРА, 20:20

Огонь, сталь и танки: как в «Патриоте» отметили День танкиста

ВЧЕРА, 20:13

Маск согласился с предложением замедлить темпы развития передовых ИИ-моделей

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский
ВЧЕРА, 19:56

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

ВЧЕРА, 19:32

Премьер Эфиопии заявил о помолодевшем Лаврове

Видео
ВЧЕРА, 19:14

Медузы устроили второе нашествие на пляжи Крыма и Кубани

Видео
ВЧЕРА, 18:45

В подмосковном парке «Патриот» День танкиста будут отмечать все выходные

Видео
ВЧЕРА, 18:02

Замминистра обороны Горемыкин посетил военкомат и госпиталь в Челябинске

«СВО - не остановим»: Лавров назвал условия возобновления переговоров с Киевом
ВЧЕРА, 17:22

«СВО - не остановим»: Лавров назвал условия возобновления переговоров с Киевом

ВЧЕРА, 17:17

Песков: Путина и Моди можно считать друзьями

ВЧЕРА, 16:53

Эксперт Юшков: цены на нефть до конца сентября взлетят до 130$ за баррель

ВЧЕРА, 16:22

Путин: БРИКС стал одним из главных центров глобальных решений

ВЧЕРА, 16:13

«Укрзализныця» полностью прекратила железнодорожное сообщение с Сумами

«Матушка-земля» в Нью-Дели: Индия показала встречу Путина и Моди
ВЧЕРА, 15:32

«Матушка-земля» в Нью-Дели: Индия показала встречу Путина и Моди

ВЧЕРА, 15:14

Ошибка пилотирования или неисправность: названы версии крушения Cessna в Татарстане

Видео
ВЧЕРА, 14:55

Страны БРИКС приняли совместную декларацию по итогам саммита

Видео
ВЧЕРА, 14:36

Путин предложил расширить состав Совбеза ООН на саммите БРИКС

ВЧЕРА, 14:29

Сибиряки, чьи пятеро детей погибли от дихлофоса, вновь стали родителями

Аналитик Муртазин рассказал, как подключить смартфон к сети 5G
ВЧЕРА, 14:26

Аналитик Муртазин рассказал, как подключить смартфон к сети 5G

ВЧЕРА, 14:03

CNN: украинские инструкторы обучали боевиков «Аль-Каиды»* в Мали

ВЧЕРА, 13:20

Песков: Россия четко донесла до ЕС свою позицию о вводе войск на Украину

ВЧЕРА, 13:01

Лауреаты Филдcовской премии назвали развитие ИИ угрозой для математики

Видео
ВЧЕРА, 13:00

Путин приехал на 18-й саммит БРИКС в Индии

АТОР: Турция потеряла часть денег от туризма из-за россиян
ВЧЕРА, 12:52

АТОР: Турция потеряла часть денег от туризма из-за россиян

ВЧЕРА, 12:30

Самолет упал в огород частного дома в Татарстане, погибли два человека

Видео
ВЧЕРА, 12:21

Танковая карусель и превращение в подлодку: как обучают мехводов ВС РФ

Видео
ВЧЕРА, 11:51

Выявляет до шести целей за раз: российские бойцы показали работу «Вещего Олега»

ВЧЕРА, 11:22

Володин: Европе придется вернуть замороженные активы РФ с процентами

Российские войска освободили Веселое в ДНР
ВЧЕРА, 10:55

Российские войска освободили Веселое в ДНР

Видео
ВЧЕРА, 10:34

Трое детей оказались в числе жертв ДТП в Архангельской области

Видео
ВЧЕРА, 10:02

Метеоролог Позднякова: на будущей неделе в Москве будет тепло и сухо

ВЧЕРА, 09:57

Минобороны России перечислило цели ночного удара по Украине

ВЧЕРА, 09:37

Карлсон: Украина - тоталитарное государство без свободы слова и передвижения

Алексей Подберёзкин.

Алексей Подберёзкин: «Американцы не брезгуют откровенным давлением, интригами и подкупом, чтобы завалить мировой рынок продукцией только своего военпрома»

Госдеп США готов раскошелиться на миллионы долларов тем странам, которые откажутся покупать российское или китайское вооружения
Реклама
Алексей Подберёзкин: «Американцы не брезгуют откровенным давлением, интригами и подкупом, чтобы завалить мировой рынок продукцией только своего военпрома»
© tvc.ru
Алексей Подберёзкин.
Читайте нас на: 

В 2018 году Госдепартамент США инициировал программу по закупке американского вооружения в странах Варшавского договора. Эта программа известна под названием «Европейская программа стимулирования рекапитализации» (European Recapitalization Incentive Program). Предполагается, что Вашингтон будет перечислять государствам бывшего Варшавского договора финансовые средства на покупку оружия американского производства. Программа распространяется преимущественно на вертолёты и бронированные машины. Однако, есть одно условие - страны должны отказаться от закупок российского вооружения. С помощью программы новую американскую военную технику купили уже шесть восточноевропейских стран. Если страна-участник продолжает закупать российскую технику или запчасти для её ремонта, она рискует столкнуться с санкциями со стороны США.

Теперь американский Госдепартамент хочет выйти с этой программой на глобальный уровень. В «чёрный список» Госдепа попало не только российское, но и китайское оружие, а список стран-участников существенно расширился. В США считают, что во втором раунде инициативы на новые проекты можно потратить от 50 до 100 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на неназванных чиновников из американского внешнеполитического ведомства сообщает издание Defense One.

Польша закупила партию вертолетов S-70i Black Hawk в США.
© lockheedmartin.com
Польша закупила партию вертолетов S-70i Black Hawk в США.

Цитата

«Цель инициативы заключается в том, чтобы помочь нашим партнёрам оторваться от российских поставок и логистических цепей, которые позволяют российским подрядчикам и обслуживающему персоналу поставлять продукцию и свои услуги как на базы союзников по НАТО, так и на военные базы партнёров США».

Неназванный представитель Госдепартамента в беседе с корреспондентом Defense One

На 2020 год финансирование «Европейской программы стимулирования рекапитализации» может быть увеличено. Также чиновники думают о том, чтобы расширить действие этого проекта и выйти за пределы Восточной Европы, чтобы «конкурировать с Россией и Китаем». Сейчас, по информации собеседников портала, в ведомстве обсуждают возможность предоставления дотаций в рамках этой программы государствам Центральной Азии, Юго-Восточной Азии и Африки.

Дональд Трамп «презентует» стратегию по стимулированию развития новейших технологий и промышленной политики.
© whitehouse.gov
Дональд Трамп «презентует» стратегию по стимулированию развития новейших технологий и промышленной политики.

Как эта программа может повлиять на мировой рынок вооружения и стоит ли российским оружейникам дать ответ на эту инициативу? На эти вопросы еженедельнику «Звезда» ответил директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберёзкин:

- Эта программа действует в соответствии с указом 2017 года, когда президент Дональд Трамп разработал стратегию по стимулированию развития новейших технологий и промышленной политики. В эту программу входят множество способов и программ для улучшения продаж американского оружия. И данная инициатива Госдепартамента США также входит в эту стратегию.
Для продвижения программы используются не только новейшие достижения оружейной промышленности США, но также политические и информационные средства. Американцы не брезгуют ничем, в том числе и откровенным давлением, интригами и подкупом своих союзников, создавая благоприятный фон для развития своей военной промышленности за рубежом. Это можно назвать грандиозной PR-кампанией для американского вооружения.

Справка

С начала реализации этого проекта - около года назад - Госдепартамент, по данным агентства Defense One, выделил $190 млн в рамках этой программы шести странам. Среди них: 

  • Албания - $30 млн на покупку американских вертолётов;
  • Босния и Герцеговина - $30,6 млн на вертолёты;
  • Хорватия - $25 млн на боевые машины пехоты;
  • Греция - $25 млн на БМП;
  • Республика Северная Македония - $30 млн на БМП;
  • Словакия - $50 млн на вертолёты.

С точки зрения внешней политики, России не стоит никак реагировать на подобные действия. Единственный способ - развивать своё вооружение и продолжать активно продвигать его на мировом рынке.

Хорватская армия закупила в США боевые машины пехоты.
© army.mil
Хорватская армия закупила в США боевые машины пехоты.

Сейчас внешний рынок вооружений фактически поделён между Востоком и Западом. Он уже стабилизировался и планы закупок вооружения рассчитаны на годы вперёд. Я считаю, что несмотря на внушительные вливания средств в подобную «рекламу», американцам не удастся существенно изменить положение на рынке.

В Вашингтоне хотят подтолкнуть другие страны, в которых доминирует российское оружие, на покупку своего. Фактически это подкуп. Но в странах бывшего Варшавского договора, где программа уже возымела определённый успех, в эксплуатации находились преимущественно устаревшие образцы ещё советского вооружения, которые предлагается обменять на новейшие образцы из США. К тому же страны-участники либо уже являются членами НАТО, либо стремятся туда. Это тоже влияет на принятие подобных решений. Расширяя инициативу, Госдепартамент хочет надавить на те страны, которые уже долгое время закупают новое российское и китайское оружие, но я сомневаюсь, что они откажутся от заключённых ранее договоренностей, даже за деньги.

Получается, что это лишь искусственная попытка стимулировать создание новейшего вооружения и нового этапа промышленной революции. Можно сказать, что такого рода инициативы необходимы лишь для американских оружейников: подобные вливания миллионов долларов в рекламу создают иллюзию роста спроса, что в ответ заставит американские оружейные компании производить ещё больше оружия и техники.

Реклама
Реклама