В Вооружённых силах России учреждена должность "главный сержант".

Виктор Литовкин: «Первые кандидаты на должность главного сержанта - участники военной операции в Сирии»

В Вооружённых силах России учреждена должность «главный сержант». Новое назначение уже получили 370 сержантов из Южного военного округа
Реклама
Виктор Литовкин: «Первые кандидаты на должность главного сержанта -  участники военной операции в Сирии»
© mil.ru
В Вооружённых силах России учреждена должность "главный сержант".
Читайте нас на: 

Основные требования к соискателям: высокий уровень профессиональной подготовки, лидерские качества и авторитет как у подчиненных, так и в офицерской среде. В Минобороны считают, что нововведение позволит укрепить воинскую дисциплину в подразделениях и поднимет авторитет сержантского состава. На новую должность уже назначены 370 сержантов из Южного военного округа.

Цитата

«Главный сержант - это первый помощник командира подразделения, способный заменить на время офицера, обеспечить дисциплину и личным примером настроить солдатский коллектив на достижение успеха в боевой подготовке и профессиональной выучке».

Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников

Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.

Кстати, в американской армии уже давно существует аналогичная должность, но в единственном числе. По своему статусу главный сержант вооружённых сил США занимается координированием действий сержантского корпуса и является советником министра обороны и председателя Объединённого комитета начальников штабов.

О том, какие должностные обязанности у российского главного сержанта и в чём они отличаются от обязанностей американского «коллеги», еженедельнику «Звезда» рассказал военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин:

- Изначально звание «главный сержант», или «мастер-сержант», появилось в вооружённых силах США. Эта должность по служебным обязанностям и характеру деятельности напоминает, скорее, генеральскую. Причём надо отметить, что главный сержант армии США не командует подчинёнными на поле боя, а заседает в Пентагоне, занимаясь подготовкой и разработкой методик обучения. В известной степени это канцелярская работа, но поскольку все главные сержанты приходят из войск, причём назначаются на эту должность лучшие из лучших, можно не сомневаться, что каждый американский главный сержант в полной мере обладает командным мастерством. По факту, главный сержант армии США - это полномочный представитель сержантского корпуса в военном руководстве страны, можно сказать - «профсоюзный босс» всех американских сержантов.

Главный мастер-сержант армии США Дэниел Дэйли.
© army.mil
Главный мастер-сержант армии США Дэниел Дэйли.

Предложения создать аналогичную должность в Российской армии звучат давно. Но поскольку армия - это достаточно консервативная структура, любые оргштатные изменения происходят не быстро, необходимо определённое время, чтобы решение созрело. И вот в войсках Южного военного округа появились первые главные сержанты.

Справка

О возможном появлении должности главного сержанта в Российской армии впервые заявили в 2011 году. Тогда заместитель главы Минобороны России Николай Панков отмечал, что речь идёт о «перспективе не сегодняшнего дня и даже не завтрашнего».

В 2012 году уже начальник главного управления кадров Минобороны Виктор Горемыкин, отвечая на вопрос о перспективе появления в России званий, подобных американским мастер-сержантам, сказал, что оптимальные организационно-штатные формы решения этого вопроса будут найдены «по мере становления профессионального сержантского корпуса».

В список кандидатов на должность главного сержанта прежде всего попадут участники военной операции в Сирии.
© mil.ru
В список кандидатов на должность главного сержанта прежде всего попадут участники военной операции в Сирии.

В отличие от главного сержанта армии США, главные сержант Российской армии в первую очередь будет заниматься воспитательной деятельностью. В их обязанности входит подготовка и обучение «обычных» сержантов, а также разработка и применение методик обучения на основе личного опыта, в первую очередь - боевого. Полагаю, что в списки кандидатов на должность главного сержанта прежде всего попадут участники военной операции в Сирии. Таким образом, основное отличие российского главного сержанта от американского заключается в том, что это не только методист, зачитывающий личному составу служебные инструкции, но и воспитатель, наставник - должностное лицо, кровным образом заинтересованное в том, чтобы его подчиненные получили навыки, которые помогут выполнять боевые задачи эффективно и с минимальными потерями.

Нет сомнений, что в дальнейшем должностные обязанности главных сержантов и их служебные полномочия будут уточняться. Поскольку институт главных сержантов пока что не вышел за пределы Южного военного круга, надо полагать, что речь идёт о «пробе пера». В дальнейшем, если главные сержанты оправдают надежды командования, то, возможно, «эксперимент» распространится на все вооружённые силы.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама