Дмитрий Язов: «Нацисты убивали наших людей только потому, что они русские»
© Фото из архива.
Маршал Советского Союза Дмитрий Язов.

Дмитрий Язов: «Нацисты убивали наших людей только потому, что они русские»

22 июня 1941 года сапог первого фашиста ступил на советскую землю. Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов не распространялся о злодеяниях и зверствах, которые творили гитлеровцы во время Великой Отечественной войны на наших землях, мало рассказывал о них, считая, что нынешние немцы не ответственны за злодеяния своих родителей. Хотя о тех преступлениях, как очевидец (находился на фронте с июля 1942 года) и как министр обороны, обладавший доступом к совершенно секретным документам в архивах военного ведомства, имел самое полное знание. Сегодня мы впервые публикуем то, о чём, умалчивая долгое время, рассказал маршал Советского Союза Дмитрий Язов
23 июня 2019, 06:06
Реклама
 Дмитрий Язов: «Нацисты убивали наших людей только потому, что они русские»
© Фото из архива.
Маршал Советского Союза Дмитрий Язов.
Читайте нас на: 

Задача была - уничтожить 60 миллионов человек

Когда Дмитрий Тимофеевич собирал материал для своей книги «Удары судьбы», вышедшей в 2004 году, он хотел вставить несколько эпизодов в те главы, в которых вспоминал о войне, но не решился. Во-первых, потому что до мозга костей оставался (и остаётся) человеком военным: раз документ имеет гриф «Совсекретно», значит нельзя. И, во-вторых, считал это не совсем этичным по отношению к нынешней интеллигентной немецкой нации: «Ни к чему заставлять ни в чём не повинных людей краснеть за поступки, которые совершали их отцы и деды».

Лишь однажды мы с маршалом коснулись этой темы. Тогда я поинтересовался его мнением по поводу часто раздающихся в последнее время спекуляций в отношении того, что было бы, если бы наша страна проиграла Великую Отечественную войну. Он прервал меня на полуслове:

- Понял-понял, можете дальше не продолжать. Мне не раз доводилось слышать от молодых людей, наверное, с «отмороженными» мозгами, что если бы тогда победили фашисты, жили бы мы сейчас в «шоколаде». Пили бы немецкое пиво, закусывая его баварскими колбасками, ездили на «мерседесах», находились бы в еврозоне и т.д.

Так вот специально для них хочу напомнить один «маленький» штрих из известного плана «Барбаросса», в котором буквально по полочкам было разложено нападение гитлеровской Германии на Советский Союз. Там, в частности, расписывались действия немецких солдат по уничтожению советских людей, и была обозначена конкретная цифра - 60 миллионов. А если учесть, что численность населения нашей страны в начале 1941 года немногим превышала 198 миллионов, не трудно посчитать, что руководство гитлеровской Германии планировало сократить число советских граждан почти на треть.

При этом ни в одном документе вермахта ни слова не говорилось о снисхождении к кому бы то ни было. Команда давалась на уничтожение всего, что шевелится и оказывает сопротивление. Вряд ли нынешние политические конъюнктурщики знают об этом. И я им советую очень хорошо подумать, прежде чем говорить, как бы они жили, где и кем были бы и были бы вообще на этом свете, не будь нашей Победы в мае 1945-го…

22 июня 1941 года.
© Фото из архива.
22 июня 1941 года.

Сегодня, когда подобные спекуляции в отдельных головах давно перешли в разряд твёрдых убеждений, а в некоторых странах на государственном уровне вдалбливается мысль про малозначительность роли СССР в завершении Второй мировой войны, никаких сомнений - этично-неэтично - быть не должно. Особенно, когда всё переворачивается с ног на голову и выдумываются страшилки про бесчинства в отношении мирного немецкого населения, которые якобы творили красноармейцы, освобождая Европу от фашизма.   

Оргия убер аллес «высшей расы»…

Руководство нацистской Германии издало ряд документов, освобождающих солдат вермахта от ответственности за любые преступления на оккупированной территории. Это настолько развязало им руки, что цинизм и жестокость, с которыми они относились к советским людям, выходят за рамки понимания, что так вообще мог поступать нормальный человек.

Войдя в город Львов 30 июня 1941 года, гитлеровцы объявили всю Львовскую область «дистриктом Галиции» и ввели в ней так называемый новый порядок -  безудержного грабежа, насилия, пыток, массовых расстрелов и убийств мирного населения. В первый же день они устроили резню под лозунгом «Бей евреев и поляков». Перебив сотни людей, фашистские бандиты организовали «выставку», сложив трупы убитых возле здания пассажа. А начиналась эта ужасающая «экспозиция» с изуродованного тела женщины, к которой штыком пригвоздили её ребенка.

Особое наслаждение фашисты испытывали, унижая человеческое достоинство русских интеллигентов. Известен случай, когда в немецкую комендатуру Львова привезли сразу два десятка ученых (профессоров, адвокатов, врачей), среди которых было несколько женщин. Эсэсовцы заставили их языком и губами мыть лестницы во всех подъездах 4-этажного дома. После того, когда лестницы были вымыты, этих же людей заставили ползать по земле и собирать дворовый мусор... ртом. Потом под дружный гогот солдат всех расстреляли.

Руководство гитлеровской Германии планировало сократить число советских граждан почти на треть.
© Фото из архива.
Руководство гитлеровской Германии планировало сократить число советских граждан почти на треть.

23 июля, заняв деревню Роговский Прудок (Могилевская область), фашисты открыли пулемётный огонь по мирному населению. После приступили к грабежу, забирая продукты, домашнюю птицу и предметы обихода, по ходу они насиловали всех молодых женщин и девушек. Колхознице Барановой, которая начала кричать и проклинать немцев, называя их бандитами и грабителями, каратели вспороли живот, изрезали лицо ножом, а трём её детям, на глазах ещё живой матери, вывернули руки и проломили черепа.

В сентябре около деревни Починок (Смоленская область) была повреждена телефонная линия. Немцы согнали оставшихся в деревне стариков, женщин и детей в помещение правления колхоза и заживо всех сожгли… Точно такую же расправу они учинили и над жителями деревни Аксенино -  якобы за связь с партизанами.

Безудержному грабежу и кровавым репрессиям подвергалось и городское население в захваченных городах. Офицеры и солдаты германской армии вламывались в квартиры местных жителей и, не считаясь ни с чем и ни с кем, забирали всё, что попадалось под руку - от ценных вещей до простой кухонной утвари и постельного белья.

Так, в центре города Орла фашисты установили виселицу и повесили на ней старика, протестовавшего против грабежа. Рядом с ним были повешены несколько граждан, оказавших сопротивление.

Грабительская оргия фашистских оккупантов распространилась по всем захваченным районам на территории нашей страны.

Германские власти узаконили мародерство в своей армии, поощряя грабежи и насилия.
© Фото из архива.
Германские власти узаконили мародерство в своей армии, поощряя грабежи и насилия.

Германские власти узаконили мародерство в своей армии, поощряя грабежи и насилия. В секретной инструкции от 17.07.1941 г., обращённой к командному составу 68 пехотной дивизии, прямо указывалось на необходимость «воспитывать у каждого офицера и солдата армии вермахта чувство личной материальной заинтересованности в войне…»

Фашистские мерзавцы истребляли людей без всякого повода, только за то, что они были русскими

29 месяцев немецко-фашистской оккупации города Пушкин (пригород Ленинграда) были сплошным надругательством над человеческим достоинством. Ни в чём не повинных мирных граждан расстреливали и вешали. В наиболее оживлённых местах были устроены виселицы, на которых по многу дней висели трупы с надписями на груди: «За саботаж», «За партизанство» и т.д. Всего в небольшом Пушкине было расстреляно, замучено, погибло от артобстрелов и авиабомбардировок около 18.400 человек, почти столько же угнано в Германию.

Жительница города Бокова (Тернопольская область) была свидетельницей кровавой расправы над 12-летним мальчиком. Гитлеровцы повесили его за волосы и, стоя неподалеку, с часами в руках проверяли, сколько времени он промучится.

10 декабря 1942 года бургомистр Вязьмы Арнольд Штаммп и начальник гестапо барон Адлер распорядились вывезти за город свыше трёх десятков местных жителей. Там их заставили вырыть себе могилы - и расстреляли. В конце декабря того же года по приказу местного начальника гестапо обер-лейтенанта Отто Вебера было организовано исключительное по своей жестокости умерщвление больных костным туберкулёзом детей, находившихся на излечении в санатории курорта «Теберда» Карачаево-Черкесской Республики. Фашисты вытащили из санатория 54 тяжелобольных ребёнка в возрасте от трёх лет, уложили их штабелями в несколько ярусов в кунге грузового автомобиля, закрыли плотно дверь и впустили внутрь окись углерода… Позже стало известно, что трупы детей сбросили в ущелье.

Ни в чём не повинных мирных граждан расстреливали, вешали, жгли.
© Фото из архива.
Ни в чём не повинных мирных граждан расстреливали, вешали, жгли.

В деревне Климы фашистские солдаты на глазах колхозницы Богдановой на костре заживо сожгли её ребенка, а потом в этот же костёр бросили и сошедшую с ума от горя мать. В деревне Васильевка немецкие палачи повесили железным крюком за челюсть председателя колхоза Тарбина и кладовщика Ермолинского. Виселица с их трупами несколько дней стояла на улице. По приказу немецкого коменданта города Артёмовска майора фон Цобеля было расстреляно и замучено свыше трёх тысяч местных жителей. Их трупы замуровали в туннеле карьеров алебастрового завода.

И превзошли изуверов всех времён и народов

Особой жестокостью отличалось начальство «лагерей смерти», где содержались советские граждане, многие из которых даже не держали в руках оружие. Комендант Яновского лагеря (окраина Львова) гауптштурмфюрер СС Фриц Гебауэр установил систему зверского истребления людей, которую после его перевода на вышестоящую должность «совершенствовали» его последователи - коменданты Густав Вильгауз и Франц Варцок.

Гебауэр лично душил женщин и детей, а мужчин зимой замораживал в бочках с водой. Обречённые жертвы со связанными руками и ногами находились в этих бочках, пока вода не превращалась в лёд. В концлагере Треблинка (недалеко от Варшавы) двух молодых участниц французского Движения Сопротивления, после группового изнасилования, посадили в железную бочку с водой и развели под ней огонь. Девушки были сварены заживо.

Варцок любил подвешивать заключённых за ноги к столбам и так оставлять их до наступления смерти; оберштурмфюрер Рокита лично распарывал заключённым животы; начальник следственной части Яновского лагеря Гайне просверливал тела заключённых куском железа, плоскогубцами вырывал у женщин ногти, затем раздевал свои жертвы, подвешивал их за волосы, раскачивал и стрелял по «движущейся мишени».

Особой жестокостью отличалось начальство лагерей «смерти», где содержались советские граждане, многие из которых даже не держали в руках оружие.
© Фото из архива.
Особой жестокостью отличалось начальство лагерей «смерти», где содержались советские граждане, многие из которых даже не держали в руках оружие.

Комендант Вильгауз ради спортивного интереса и для удовольствия жены и дочери систематически стрелял из автомата с балкона своей канцелярии по заключённым, работавшим на территории. Потом он передавал автомат своей жене, и она тоже стреляла. Ради особой забавы для своей 9-летней дочери Вильгауз заставлял подчинённых подбрасывать в воздух малышей 2-4 лет и стрелял в них. Дочь аплодировала и кричала: «Папа, ещё, папа, ещё!» - и тот стрелял. В 1943 году в день рождения Гитлера (ему исполнилось 54 года) тот же Вильгауз отсчитал из числа заключённых 54 человека и лично их расстрелял, сделав такой своеобразный подарок любимому фюреру.

Заключённые в лагере истреблялись без всякого повода, иногда - на спор. Свидетельница Киршнер рассказала, как комиссар гестапо Вепке поспорил с другими палачами лагеря о том, что он одним ударом секиры разрубит человека пополам. Те ему не поверили. Тогда он поймал проходящего мимо 10-летнего мальчика, поставил его на колени, заставил сложить руки ладонями вместе и пригнуть к ним голову. Примерился, поправил голову мальчугана и ударом секиры разрубил его вдоль туловища. Гитлеровцы горячо поздравляли Вепке, крепко пожимая ему руку. Немецкие бандиты «изобретали» самые изощрённые методы истребления людей, потому что знали: это не только считается делом особой чести, но и поощряется военным командованием.

Во времена Третьего рейха германцами широко использовалась гильотина. За период с 1933-го по 1945 год на ней было обезглавлено не менее 40 тысяч человек. При помощи гильотины в тюрьме Плётцензее в Берлине была казнена русская княгиня Вера Оболенская. Там же отрубили головы чешскому писателю Юлиусу Фучику и татарскому поэту Мусе Джалилю. Иногда зверства фашистов принимали ещё более жуткие формы. Они распиливали живых людей ручными пилами…

Об этих страшных фактах, а также о том, что подобное широко практиковалось на территории РСФСР, Белоруссии и Украины, стало известно во время Нюрнбергского процесса.

Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года.
© Фото из архива.
Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года.

Там же впервые официально были озвучены факты о концентрационных лагерях, специально созданных на европейской земле, которые стали настоящими фабриками смерти. Крупнейшим считался Освенцим (немецкое название Аушвиц) в 60 км от польского Кракова. Здесь за четыре года было уничтожено свыше 1 млн 300 тыс. человек.

Переделать историю невозможно   

Этот ужасающий список фашистских злодеяний можно продолжать и продолжать. Но, наверняка, найдутся те, кто скажет: зачем? Мол, это дела давно минувших дел, которые осуждены не только Международным военным трибуналом, но и мировой общественностью. Так-то оно так, однако непонятно, почему различные политические силы как в России, так и за рубежом вполне осознанно пытаются переписать историю Второй мировой войны и навязать миру новую версию её начала и конца. Допереписывались уже до того, что, оказывается, одним из поводов к началу Второй мировой войны стал кровавый сталинский режим, с которым Гитлер захотел навсегда покончить.

Во второй половине мая этого года в США выпустили сувенирную монету, посвящённую 75-летнему юбилею победы во Второй мировой войне. Это было бы благим делом, если бы не одна «маленькая» деталь. На одной из сторон монеты указаны годы 1945-2020 и изображены три флага - США, Великобритании и Франции. Государственного флага СССР нет. При этом в описании к монете сказано: 

«После долгих четырёх лет войны и жертв во Второй мировой войне союзники наконец одержали победу <…> 

Вспомните всех тех, кто обеспечил нам свободу, которой мы наслаждаемся сегодня, с помощью этой коллекции монет, посвящённой 75-й годовщине победы во Второй мировой войне».

И снова нет даже намёка на участие в войне Советского Союза, который не только уничтожил фашистскую чуму, но и заплатил за Победу самую высокую цену - 26,6 миллиона жизней своих граждан (для справки: суммарные потери трёх главных союзников нашей страны составили около 1,5 миллиона человек).

Советский Союз уничтожил фашистскую чуму, но и заплатил за Победу самую высокую цену – 26,6 миллионов жизней своих граждан.
© greenorc.livejournal.com
Советский Союз уничтожил фашистскую чуму, но и заплатил за Победу самую высокую цену – 26,6 миллионов жизней своих граждан.

Понятно, что американским дельцам, исполнившим политический заказ на изготовление монеты-фальшивки, эти цифры - по барабану. Для них главное теперь - срубить бабки: почти 40 долларов за штуку (информация висит на их сайте). Однако очень бы хотелось, чтобы и эти горе-производители, и все покупатели фальшивки навсегда запомнили то, что не подвластно времени.

И президент США Франклин Рузвельт, и премьер-министр Британской империи Уинстон Черчилль и председатель Совета министров Французской Республики Шарль де Голль в 1945 году официально признали, что главенствующая роль как в прекращении Второй мировой войны, так и в освобождении человечества от фашизма принадлежит Советскому Союзу.

Этот исторический факт можно не знать, его можно намеренно исказить в чьих-то интересах, но переделать историю - невозможно.  

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама