Президент России уделяет огромное внимание продвижению на мировой рынок российской продукции.

Почему Индия присматривается к Су-57

Россия уже несколько лет не принимает на вооружение ни одной боевой системы без доскональной проверки в условиях реальной войны
27 августа 2019, 11:02
Реклама
Почему Индия присматривается к  Су-57
© kremlin.ru
Президент России уделяет огромное внимание продвижению на мировой рынок российской продукции.
Читайте нас на: 

Главный маршал авиации ВВС Индии Бирендер Сингх Дханоа в интервью   «Красной звезде» рассказал об условиях закупки российского истребителя  Су-57. «Если вы имеете в виду самолёт пятого поколения, то вопрос пока не рассмотрен. Когда он уже будет поставлен к вам на вооружение - только тогда мы сможем принять для себя решение», - заявил маршал.

Он отметил, что Индия будет готова рассматривать Су-57 на предмет приобретения после того, как увидит новый истребитель в деле.

Российский истребитель пятого поколения Су-57.
© sukhoi.org
Российский истребитель пятого поколения Су-57.

Сирия - лучшая реклама российского вооружения

Индийский маршал озвучил эти «условия» сравнительно недавно. Между тем, руководство Российской Федерации приступило к их выполнению ещё два года назад! Именно тогда было принято решение направить на боевой полигон российских ВКС - в Сирию два предсерийных образца истребителя Су-57. И хотя официальные источники освещали эту миссию весьма сдержанно, уже тогда было понятно, что это первая демонстрация новейшего российского боевого самолёта в условиях реальной войны. Причём демонстрация, явно рассчитанная на привлечение зарубежного внимания, в том числе со стороны потенциальных покупателей.

И это не просто единичное событие. Президент РФ Владимир Путин и его коллеги уделяют огромное внимание продвижению на мировой рынок любой российской продукции, которая может пользоваться там спросом. И коль скоро у русских лучше всего по-прежнему получается делать оружие, что не так уж и плохо с учётом драматической истории нашей страны, то был бы грех не воспользоваться этим конкурентным преимуществом для укрепления мировых позиций РФ.

Два предсерийных образца истребителя Су-57 в Сирии.
© mil.ru
Два предсерийных образца истребителя Су-57 в Сирии.

Именно поэтому Москва с самых первых шагов в Сирии, наряду с реализацией геополитических целей, использовала и те значительные возможности, которые предоставил сирийский кризис для проверки боеготовности российских вооружённых сил и степени эффективности их вооружения.

Практика в этом отношении оказалась настолько успешной, что Россия уже несколько лет не принимает на вооружение ни одной боевой системы, кроме тех, которые в принципе невозможно разместить в Сирии, без их доскональной проверки в условиях реальной сирийской войны.

Такая широкомасштабная «разведка боем» стала настоящей находкой не только для Российской армии, получившей возможность максимальной «юстировки» своей боевой техники, но и для российского военно-промышленного комплекса, который эту технику выпускает. Не секрет, что по итогам боевого применения многих образцов вооружений в Сирии в их конструкцию и номенклатуру бортового оборудования были внесены очень существенные коррективы.

Справка

В ходе форума «Армия-2019» были представлены модернизированные с учётом сирийского опыта боевые вертолёты Ми-28 НМ и Ка-52. Причём только сейчас, после боевых доработок, Минобороны заключило крупные контракты с промышленностью на производство этих машин.

Вся эта активная и целенаправленная деятельность российских оружейников, разумеется, не прошла мимо внимания зарубежных специалистов. Которые получили редкую возможность наблюдать не на выставочных площадках, а в реальной боевой обстановке работу самых разнообразных российских систем вооружения.

Боевой вертолет Ми-28 НМ на форуме «Армия-2019».
© mil.ru
Боевой вертолет Ми-28 НМ на форуме «Армия-2019».

Это было беспрецедентное для мировой практики явление, ставшее, несомненно, возможным только вследствие личного решения российского президента. Потому что никто, кроме него, не мог дать зелёный свет на систематическую отправку в Сирию и проверку боем новейших разработок российского ВПК. Чего раньше никогда не было и что до сих пор опасаются делать наши основные конкуренты.

Российское оружие хотят все

Благодаря этому Россия практически сразу и очень сильно ушла в отрыв от своих основных соперников на мировом рынке оружия. Потому что ни одна армия в мире больше не имеет в своём активе такого онлайн-демонстратора своих самых передовых боевых возможностей.

В результате финансовые показатели экспорта российских вооружений увеличиваются четвёртый год подряд и достигли в 2018 году 16 миллиардов долларов. Валютная выручка от экспорта продукции военного назначения выросла на 45%, а совокупный портфель заказов составил почти 54 миллиарда долларов, что является абсолютным рекордом.

ЗРК С-400 «Триумф».
© mil.ru
ЗРК С-400 «Триумф».

Россия прочно закрепила за собой второе место в мире по экспорту вооружений после США, находясь с ними при этом в крайне неравных конкурентных условиях. Американцы, мало того что контролируют полмира и буквально принуждают своих вассалов отовариваться оружием только у них, так ещё и не гнушаются никакими, в том числе самыми грязными, средствами - вплоть до шантажа и угроз, чтобы помешать России выходить на мировой рынок. Особенно с теми образцами вооружений, по которым сами США заведомо и сильно проигрывают. Типичный случай с поставками российских ЗРК С-400 в Турцию, которые заставили Вашингтон буквально биться в истерике - сначала в антироссийской, а теперь уже и в антитурецкой.

Что касается продвижения истребителя Су-57, с оценки перспектив которого мы и начали этот материал, то есть все основания считать, что индийский маршал авиации в скором времени получит новую информацию к размышлению.

Справка

На российской авиабазе Хмеймим в Сирии идут интенсивные работы по совершенствованию её инфраструктуры. В том числе и по сооружению новых, более надёжных укрытий для боевых самолётов. Нельзя исключать, что одной из причин такой высокой активности могут быть планы развёртывания в Сирии на долговременной основе подразделения новейших российских истребителей. Которые наверняка смогут проявить себя в ходе продолжающихся там боевых операций.

Таким образом, одно из двух главных «условий» индийской стороны будет полностью выполнено.

Российская авиабаза Хмеймим в Сирии.
© mil.ru
Российская авиабаза Хмеймим в Сирии.

Всё новое идёт сначала в армию, потом - на экспорт

Что же касается второго «условия», то прозорливый российский президент опять же приступил к его выполнению задолго до того, как оно было озвучено иностранными партнерами, - 15 мая с.г. российские СМИ передали прямую речь Верховного главнокомандующего.

«Программой вооружений до 2027 года планировалось закупить 16 таких самолётов (Су-57, - ред). Проанализировали вчера ситуацию, министр доложил мне, что, в результате проделанной работы и того, что мы договорились с промышленностью, промышленность фактически на 20% снизила стоимость и летательных аппаратов, и вооружения. Теперь у нас появилась возможность закупить гораздо больше боевых машин этого класса и по сути нового поколения», - сказал Владимир Путин на совещании по военной тематике.

Согласно агентству «Интерфакс», президент добавил: «Договорились о том, что закупим за тот же период времени без увеличения стоимости 76 таких самолётов». Путин выразил надежду на то, что «скорректированные планы будут исполнены и уже в ближайшее время будет заключён контракт на комплексную поставку 76 таких истребителей».

В ближайшее время будет заключен контракт  с Минобороны на поставку 76 истребителей.
© sukhoi.org
В ближайшее время будет заключен контракт  с Минобороны на поставку 76 истребителей.

Справка

27 июня с.г. на международном форуме «Армия-2019» представителями Минобороны РФ был подписан контракт на строительство и поставку для ВКС РФ 76 истребителей данного типа. А сам В.В. Путин устроил очень эффектную и запоминающуюся презентацию этой модели самолёта в своём президентском воздушном эскорте.

Стоит подчеркнуть, что, по сравнению со своим российским коллегой, американский президент Дональд Трамп, который также пытается рекламировать американскую военную технику, выглядит в этом плане очень «бледно» со своими ржавыми БМП на вашингтонском параде.

Таким образом, второе условие Индии - «когда он уже будет поставлен к вам на вооружение» - выполняется российской стороной в том же опережающем порядке. Что, вне всяких сомнений, очень сильно укрепляет позиции России на мировом рынке, в частности, в том, что касается перспектив продвижения на этот рынок Су-57. Который, что весьма вероятно, может повторить тот блестящий успех, который сопутствует ныне другой российской системе вооружений - зенитно-ракетному комплексу С-400.

А для того, чтобы этот успех гарантировать, всегда нужно быть в нужном месте в нужное время. Причём намного раньше, чем этого кто-либо ожидает. Именно в этом и заключается скромное обаяние государственной мудрости, которым, к нашему счастью, несомненно, обладает президент России Владимир Путин. Денежным эквивалентом мудрости являются десятки миллиардов полновесных долларов.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама