Член экспертного совета офицеров России Александр Перенджиев.

Подполковник Александр Перенджиев: «У Трампа появился «верный солдат», который будет беспрекословно выполнять любые приказы президента США»

Марк Эспер официально получил пост министра обороны США, теперь ему предстоит продвинуть США в должности «мирового жандарма». А его самого продвинул сам Дональд Трамп
26 июля 2019, 12:20
Реклама
Подполковник Александр Перенджиев: «У Трампа появился «верный солдат», который будет беспрекословно выполнять любые приказы президента США»
© facebook.com
Член экспертного совета офицеров России Александр Перенджиев.
Читайте нас на: 

Кресло главы Пентагона пустовало семь месяцев, после того как Джеймс Мэттис объявил об отставке. Эспер занимал должность главы Сухопутных войск Соединённых Штатов. На церемонии его утверждения в должности Трамп не забыл упомянуть и заслуги нового министра в «рекордном финансировании» модернизации и наращивании ядерного арсенала, а также успехи в строительстве стены вдоль южной границы страны.

Марк Эспер принимает присягу как новый министр обороны США.
© twitter.com/EsperDoD
Марк Эспер принимает присягу как новый министр обороны США.

Что будет делать Эспер на новой должности? Как изменятся военная политика США и отношения с Россией? Почему Трамп так активно продвигал именно этого кандидата? На эти вопросы еженедельнику «Звезда» ответил член Ассоциации военных политологов, доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова, член экспертного совета офицеров России, подполковник в отставке Александр Перенджиев.

- Ожидать кардинальных изменений в военной политике США, после официального вступления в должность Марка Эспера, не стоит. Эспер уже исполнял обязанности главы Пентагона с 24 июля и заметных изменений в военной политике США заметно не было. Но дело здесь не в изменениях. Предыдущий министр обороны США Джеймс Мэттис покинул пост из-за разногласий с президентом США. Как мы могли убедиться, президент играет куда более важную роль в военной политике. Если вспомнить Сирию, то становится понятно, что задача министра обороны при Трампе - просто выполнять приказы президента. Мэттис оказался на это не способен, он открыто критиковал действия Трампа, в частности решение о выводе американского военного контингента из Сирии. Из-за этого конфликта интересов Мэттис и ушёл в отставку в декабре прошлого года.

Проводы Марка Эспера в Пентагоне с поста главы Сухопутных войск.
© twitter.com/EsperDoD
Проводы Марка Эспера в Пентагоне с поста главы Сухопутных войск.

Всё это время место министра обороны пустовало, а Трамп искал человека, который имел бы представление о военной политике, а также был хорошим другом президента США.

Это, наверное, ключевое требование для нового министра обороны. И Эспер подходит идеально. Он профессиональный военный и с президентом крепко дружит. Так что теперь у Трампа появился «верный солдат», который будет беспрекословно выполнять любые приказы президента. 

Я полагаю, что при Эспере Пентагон будет развивать систему управления конфликтами. Это не значит, что обстановка в мире начнет улучшаться или ухудшаться. Американцы будут стремиться получить контроль над ходом военных конфликтов в мире, стать «мировым полицейским».

Что касается России, то стоит ожидать новые правила участия в конфликтах, разграничения «зон влияния» между государствами.

Теперь когда в Пентагоне появился постоянный глава, возможно мы будем чётче действовать в случае возникновения в мире очага конфликта и лучше понимать друг друга в системе наших отношений и нашего противостояния.

Не обманывайтесь. Противостояние действительно существует. Сейчас важно разделить «красной линией» зоны военного влияния России и США. Я надеюсь, что нам удастся выйти на этот уровень взаимоотношений с новым главой Пентагона и президентом Трампом.

Трамп вручает своему другу Эсперу должность министра обороны.
© twitter.com/realDonaldTrump
Трамп вручает своему другу Эсперу должность министра обороны.

Трамп во время назначения Эспера решил немного припугнуть своих «партнёров» и заявил, что его администрация предоставляла «рекордное финансирование» своим вооружённым силам для обновления и наращивания ядерного арсенала США. Звучит, конечно, угрожающе, но на самом деле речь идёт скорее о поддержании американского ядерного оружия в рабочем состоянии. Именно это и понимается под словом «модернизация». Сейчас подходит время заняться обслуживанием существующего ядерного арсенала. То же самое происходит в России и других странах, которые обладают ядерным вооружением. Просто Трамп в свойственной ему манере решил подать это как нечто сенсационное. Что касается наращивания, то я не думаю, что США действительно будут активно увеличивать количество своих ядерных вооружений. В этом нет никакого смысла, у американцев и так хватает оружия. Кроме того, это противоречит международным нормам по регулированию статуса оружия массового поражения. Вряд-ли «верные друзья» Трамп и Эспер всерьёз намерены вооружаться наперекор договорённостям.

Это «рекордное финансирование» скорее всего осядет в карманах американских политиков и оружейников. Наращивание может быть нужно только в плане получения финансовой выгоды, «освоения» бюджета. Не стоит ожидать, что ядерный арсенал США существенно улучшится от этого финансирования. Зато кто-то определённо станет богаче.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама