Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.

Владимир Жарихин: «Украина бездействует, а виноват почему-то Путин»

Запад продолжает упорно настаивать, будто именно Россия, которая, как известно, даже не является стороной конфликта на украинском Юго-Востоке, не выполняет Минские соглашения. При этом все обвинения носят исключительно абстрактную форму, поскольку никто не может чётко указать, чего Россия не делает и что делает не так
05 июля 2019, 13:56
Реклама
Владимир Жарихин: «Украина бездействует, а виноват почему-то Путин»
© РИА Новости
Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.
Читайте нас на: 

На встрече с итальянским премьер-министром Джузеппе Конте в Риме президент России Владимир Путин призвал европейских партнёров наконец спокойно разобраться «кто что должен сделать» и не перекладывать на Россию ответственность за исполнение Минских соглашений «даже в той части, которая от нас вообще никак не зависит», - отметил глава государства.

Например, указ экс-президента Украины Петра Порошенко об экономической блокаде Донбасса, который противоречит духу и букве договоренностей, достигнутых в нормандском формате, может отменить только Киев.

Но вряд ли на это приходится рассчитывать, поскольку нынешний глава украинского государства, который в ходе предвыборной кампании обещал урегулировать конфликт на Юго-Востоке - остановить войну, а потом категорически заявил, что «не собирается вступать в диалог с сепаратистами».

Владимир Путин на пресс-конференции в Риме.
© kremlin.ru
Владимир Путин на пресс-конференции в Риме.

Почему Запад в упор не видит эти «мирные» инициативы и чего, собственно, добиваются от Москвы наши партнёры в Европе и за океаном? На эти вопросы еженедельнику «Звезда» ответил заместитель директора Института стран СНГ, Владимир Жарихин.

- «Россия не соблюдает требования Минских соглашений» - эта фраза уже стала любимым мемом на Западе. Но когда представителям Запада задают вопрос «Какой именно пункт Минских соглашений не соблюдается?», все начинают резко увиливать от ответа, поскольку такого пункта на самом деле в тексте соглашений нет.

Как отметил президент России, мы были бы рады, чтобы Минские соглашения заработали в полную силу и  сделали бы всё от нас зависящее. Но Кремль при всем желании не может издать указ о восстановлении экономических отношений Украины с ДНР и ЛНР. Владимир Зеленский, судя по всему, делать этого не спешит, а Запад почему-то обвиняет в бездействии именно Владимира Путина...

При этом надо понимать, что Украина продолжает игнорировать Минские соглашения не потому что Владимиру Зеленскому недосуг взять ручку в руку, а потому что это не выгодно нынешней украинской элите - тем, кто устроил Евромайдан в 2014 году. Это и националистические силы и, будем говорить откровенно, - правительство США. У американской администрации тогда была вполне конкретная цель: настроить Украину против России и тем самым затруднить налаживание экономического сотрудничества России со странами Западной Европы.

На ДНР Зеленский пока готов смотреть только из армейского укрытия.
© president.gov.ua
На ДНР Зеленский пока готов смотреть только из армейского укрытия.

Если предположить, что Минские соглашения когда-нибудь будут реализованы в полном объеме, то Украина перестанет быть «барьером» между Россией и Европой, а наоборот, станет своеобразным «мостом». А это, как вы прекрасно понимаете, невыгодно как для США, так и некоторым проамериканским политикам в Европе. Тем временем на примере Италии мы видим, что Европа стремится наладить с Россией экономические связи и вообще цивилизованные отношения. Но это не по вкусу США, которые используют Украину в качестве своеобразной стены. Надо отметить, что разные «стены» сейчас вообще очень популярны у американцев.

Так что простого выхода из этой ситуации я пока не вижу. При нынешней степени зависимости украинской власти от американского руководства, ситуация будет оставаться в подвешенном состоянии. Не мир, не война - лишь отдельные политические «перестрелки», в том числе на фоне мема о якобы несоблюдения Россией Минских соглашений. Думаю, что единственный способ нормализовать ситуацию - дистанцирование Киева от Вашингтона. Украина  должна начать решать собственные проблемы, а не придуманные в США. В частности - прекратить гражданскую войну на Донбассе, восстановить экономику, наладить адекватный диалог с соседями.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама