«Вымпел»: Разведчики специального назначения
© ytimg.com
19 августа – годовщина образования Управления «В» Центра Специального Назначения ФСБ России.

«Вымпел»: Разведчики специального назначения

19 августа - годовщина образования Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России, известного в широких кругах, как «Вымпел»
Реклама
«Вымпел»: Разведчики специального назначения
© ytimg.com
19 августа – годовщина образования Управления «В» Центра Специального Назначения ФСБ России.
Читайте нас на: 

Группе «Вымпел» стукнуло 38… Судьба этого элитного подразделения спецназа РФ и людей, в него входящих, необычна и драматична. Писатели и кинематографисты когда-нибудь освоят сокрытый от современников целый пласт истории спецопераций. Сами же вымпеловцы поют в своём гимне:

Нас не знают в лицо. При закрытых дверях

Получаем свои награды.

Мы всегда начеку, на парах и конях,

И не ходим мы на парады…

Почему «Вымпел»?

Образованная в «годы застоя» - в относительно благополучном советском 1981-м году, когда страна ещё не познала всех прелестей «перестройки» и горбачёвского правления, группа была создана «для решения спецзадач за рубежом».

Справка

Группа «Вымпел» начала своё существование 19 августа 1981 года на закрытом заседании Политбюро ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Инициатором создания выступил генерал-майор Юрий Дроздов, начальник Управления «С» (нелегальной разведки) Первого главного управления КГБ СССР.

До этого в Первом главном управлении КГБ СССР существовала бригада особого назначения. За годы своей деятельности подразделение провело операции в ряде стран - на Ближнем Востоке, в Афганистане, Анголе, Мозамбике, Вьетнаме, Никарагуа, Лаосе, Камбодже и на Кубе. Военнослужащие группы освобождали заложников «Норд-Оста» на Дубровке 23-26 октября 2002 г. и детей Беслана 1 сентября 2004 г. Именно они вычислили и захватили террориста Салмана Радуева. Детали подавляющего большинства активных мероприятий относятся к разряду государственной тайны.

Инициатором создания выступил генерал-майор Юрий Дроздов, начальник Управления «С» (нелегальной разведки) Первого главного управления КГБ СССР.
© twimg.com
Инициатором создания выступил генерал-майор Юрий Дроздов, начальник Управления «С» (нелегальной разведки) Первого главного управления КГБ СССР.

Предтечей группы, способной, как любил говорить генерал-майор Юрий Дроздов, «выполнять задачи любой степени сложности», стал первый отряд специального назначения «Зенит», полностью состоявший из выпускников Курсов усовершенствования офицерского состава КГБ СССР.

Справка

Командир «Зенита» - участник Великой Отечественной полковник Григорий Бояринов погиб в 57 лет в Афганистане при штурме дворца Тадж-Бек 27 декабря 1979 г. В Балашихе - там расположена штаб-квартира легендарного управления - одна из улиц названа в его честь.

Любопытна история присвоения группе собственного имени. Опытнейший разведчик Евгений Савинцев буквально стоял у истоков подписания приказа об образовании элитного подразделения. Он вспоминает, что сначала предложил назвать структуру звучным именем - «Беркут», а потом неожиданно ему пришёл на ум другой вариант. Так и появился «Вымпел».

Знак «Вымпела».
© twimg.com
Знак «Вымпела».

Кстати, Савинцев, соратник легендарного генерал-лейтенанта Павла Судоплатова, стал первым сотрудником нового подразделения.

Справка

Первым командиром группы стал капитан 1 ранга Эвальд Козлов. Он получил Золотую Звезду Героя за «Штурм-333» - спецоперацию 1979 года, включавшую в себя взятие под контроль 10 объектов на территории Кабула, включая дворец Амина.

В случае войны именно группа «Вымпел» должна была обеспечить безопасность сотрудников посольств и торгпредств во враждебных СССР государствах. Получается, перед сотрудниками нынешнего Управления «В» ЦСН ФСБ всегда стоял ряд задач, неизмеримо более разнообразных, чем борьба с терроризмом.

Чем отличается «Вымпел» от коллег по цеху

Иностранные военные эксперты считают вымпеловцев «диверсантами», способными вести партизанскую войну глубоко в тылу противника… На самом деле и эта характеристика не отражает до конца настоящей специализации людей, входящих в секретное подразделение.

Евгений Савинцев стал первым сотрудником нового подразделения.
© rupor-prapora.ru
Евгений Савинцев стал первым сотрудником нового подразделения.

В настоящее время сотрудники Управления «В» призваны бороться с террористами, обеспечивать охрану атомных объектов, проводить точечные операции в отрыве от центра в дальнем зарубежье (это может быть ликвидация преступника или его задержание, или ряд других активных мероприятий), участвовать в мероприятиях по защите конституционного строя Российской Федерации, снимать допросы, охранять особо важных персон… Список можно продолжить.

Тем не менее главное - не устав, а сами люди, исполняющие свой долг. И лучше всего этим людям подходит определение  «воины». Ведь «воин» - это, прежде всего, определённое мировоззрение, то есть своеобразный взгляд на мир. Кроме того, это люди «штучного выпуска», «индивидуального проекта», а отнюдь не массовой штамповки. Такие в серию не идут - слишком высока себестоимость каждой отдельно взятой «единицы».

Справка

В первый набор «Вымпела» входили специалисты, свободно говорящие на нескольких иностранных языках. Нередко они сочетали такие лингвистические познания с техническим образованием, владением несколькими профессиями, а также хорошей физической формой и устойчивой психикой.

Конкурс в конце восьмидесятых годов прошлого века составлял до 10 человек на одно вакантное место. Статус участника группы был определён в те годы, как «разведчик специального назначения», то есть специалист, способный действовать в стране вероятного противника, как нелегал, но в то же время спец, владеющий навыками опытного диверсанта.

Фактически бойцы «Вымпела» готовились, как «боевая единица сама в себе». Такие люди могут заниматься самостоятельным сбором информации, в полном отрыве от центра, сливаясь с местным населением и, может быть, даже на годы «ложась на дно».

Конкурс в конце восьмидесятых годов прошлого века составлял до 10 человек на одно вакантное место.
© rupor-prapora.ru
Конкурс в конце восьмидесятых годов прошлого века составлял до 10 человек на одно вакантное место.

Специалисты этого профиля владели также необходимыми знаниями по подготовке и локализации спецмероприятий, умели пользоваться оружием и боевой техникой страны НАТО, по которой они узкопрофильно специализировались. Они мало походили друг на друга - всего тогда в «Вымпеле» служили представители порядка 30 национальностей, многие отличались артистическими талантами, даже увлекались философией, религией и восточными единоборствами… Сколько таких людей было утеряно в дальнем зарубежье за страшные девяностые, сколько вернулось и живёт теперь тихой жизнью под чужими именами без права разглашения - навсегда останется гостайной за семью печатями.

И всё-таки главное в этом подразделении - это умение самостоятельно, взвешенно и беспристрастно принимать решения. Когда в 1991-м и 1994 г. вымпеловцы отказались применить оружие против гражданских людей и не пошли на штурм Белого дома, они доказали, что не являются безмозглыми и исполнительными машинами убийства. Они настояли на своём праве на самостоятельную оценку ситуации, и, кстати сказать, власть тех лет побоялась их за это наказать.

Мстительные «ответственные лица» смогли только по-мелочному лишить «Вымпел» статуса - перекинуть в МВД, переименовать, но уничтожить, как боевую группу, как братство, не смогли. Люди оказались сильнее бюрократии, а группа смогла возродиться и со временем вернуться обратно в альма-матер.

Справка

В октябре 1995 года на базе Антитеррористического центра ФСБ России было создано Управление «В». Некоторое время группа сохраняла временное название эпохи МВД - «Вега». Тогда её численность составляла приблизительно тысяча человек.

 

«Осознанная смерть есть бессмертие»

На Николо-Архангельском кладбище есть отдельная аллея, где рядом с могилами бойцов группы «Альфа» нашли последнее пристанище и павшие солдаты спецподразделения «Вымпел». С этих людей гриф секретности снят. Посмертно.

Что ни имя, что ни могила - то история подвига. Когда-то, в V веке по Р.Х., армянский историк Егише начертал следующие слова:

«Осознанная смерть есть бессмертие».

Это относилось к сказанию о жизни народного героя Вардана Мамиконяна, павшего на поле боя Аварайра. Тогда битва шла за христианскую веру - армяне отказались отречься от Христа и принять зороастризм.

Памятник павшим бойцам «Вымпела» на старой базе (КУОС).
© Фото Анны Ширяевой.
Памятник павшим бойцам «Вымпела» на старой базе (КУОС).

Люди, завершившие свой земной путь в рядах группы «Вымпел», ушли в бессмертие, так как погибли при исполнении служебного долга, защищая жизнь других. Такова, например, судьба Героя России подполковника Дмитрия Разумовского, которого нашла пуля снайпера при штурме школы в Беслане. Он всегда был бескомпромиссным и жёстким в отстаивании страны и собственных идеалов.

Справка

Дмитрий Разумовский командовал десантно-штурмовой заставой на таджикской границе. Ушёл из армии в 1994-м, опубликовав письмо о коррупции «оборотней в погонах». В 1996-м вернулся на действительную службу, воевал в первой и второй чеченских войнах. В октябре 1996 г. представлен к медали ордена Мужества 2-й степени.

Он предчувствовал свою смерть: за сутки до последнего боя сказал, что завтра погибнет и что умереть в бою - счастье. В Ульяновске Дмитрию Александровичу поставлен памятник - он несёт на руках, прикрывая собой, маленькую девочку.

Такова же судьба и другого Героя России из «Вымпела» - Андрея Туркина (1975-2004 гг.), павшего в том же бою, что и подполковник.

Беслан, сентябрь 2004 г.
© specnaz.ru
Беслан, сентябрь 2004 г.

Его мама вспоминала, что в детстве Андрей, по свидетельству одноклассников,  «мальчик с радужным характером», пытался оказать помощь не только людям, но даже бездомным животным: от собак до потерявшихся колхозных лошадей. Он любил жизнь и верил в бога. Потом в кармане парадного мундира мать нашла молитву, которую сын всегда носил с собой. Его служба в «Вымпеле» - осознанная жертвенность. Когда это осознаёшь, то становится ясно, кто дал ему сил закрыть собой одиннадцатиклассницу Надю и её сверстников. Террорист бросил прямо под ноги девочке гранату, на которую мгновение спустя лёг Андрей. Сейчас его именем названа улица в родной станице Динской.

Ненавистник России, нацистский теоретик уничтожения нашего народа и по совместительству советник нескольких президентов США, Збигнев Бжезинский как-то раз сказал, беседуя с одним моим зарубежным коллегой: «Мы сделаем с русскими что-то страшное: мы разучим их рожать Александров Матросовых». К счастью для нас, заокеанский ирод польского происхождения просчитался. Группа «Вымпел» и люди, её составляющие, - тому живое свидетельство. Такими людьми и держится, по высшей милости, наша земля.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама