Алексей Подберёзкин.

Алексей Подберёзкин: «России не следует идти на уступки Западу, тем более если они противоречат нашим интересам»

Президент США Дональд Трамп поддержал предложение французского президента Эмманюэля Макрона о возвращении России к работе в группе семи ведущих мировых держав и возобновлении формата G8. В свою очередь Кремль уточнил, что такого формата больше не существует
21 августа 2019, 15:28
Реклама
Алексей Подберёзкин: «России не следует идти на уступки Западу, тем более если они противоречат нашим интересам»
© ruspekh.ru
Алексей Подберёзкин.
Читайте нас на: 

Напомним, что Россия была вынуждена выйти из состава G8 в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. Отвечая на вопрос о возможности «дважды войти в одну и ту же реку», Владимир Путин отметил, что на данный момент «Большой восьмерки» не существует, поэтому возможности возвратиться в эту организацию нет. При этом не исключается диалог на любой из международных переговорных площадок, в том числе и на G7. Другой вопрос, как будет представлена Россия на «семёрке», какие у нее будут права и полномочия.

На вопрос, стоит ли серьёзно относиться к предложению Трампа и Макрона о возвращении России в G7, еженедельнику «Звезда» ответил директор Центра военно-политических проблем МГИМО Алексей Подберёзкин:

- Когда я узнал о том, что Трамп предлагает Путину общаться с «семёркой», у меня возникло впечатление, что это лишь очередное пустое заявление Трампа, за которым не последует никаких действий. Да и мировая общественность уже давно воспринимает заявления американского лидера с изрядной долей скепсиса. Но, поскольку инициатива исходила от Эмманюэля Макрона, есть определённая надежда, что возможны перемены. В любом случае диалог России с «семёркой» полезен для всех участников.

Трамп и Макрон решили, что России пора пообщаться с «Большой семёркой».
© looptt.com
Трамп и Макрон решили, что России пора пообщаться с «Большой семёркой».

Но для начала надо понять, на каких условиях он будет вестись. Скорее всего, России будут выдвинуты определённые требования. Какие, там увидим. Я же абсолютно убеждён, что России не следует идти ни на какие уступки Западу, тем более если они противоречат нашим интересам. И вообще не стоит переоценивать важность «семёрки», тем более что существует вполне работоспособная G20, в которой Россия играет не последнюю роль. Кроме того, как можно было заметить, сегодня все важные внешнеполитические вопросы конструктивно обсуждаются и оперативно решаются в ходе телефонных переговоров и личных встреч лидеров государств.

Цитата

«Что касается возможного формата в рамках восьми государств, мы никогда ни от чего не отказываемся. Была очередь России провести "восьмёрку" в своё время, и наши партнёры не приехали. Пожалуйста, мы в любое время ждём в гости наших партнёров уже в рамках "семёрки"».

Президент России Владимир Путин.

В общем, на G7 свет клином не сошёлся, как могут полагать Макрон и Трамп. Тем более не получится никакого диалога, если от нас начнут требовать выполнения заведомо невыполнимых условий или ограничат Россию в праве высказывать свою точку зрения. Диалог ради диалога Москве не нужен. Россия не намерена повторять ошибки Михаила Горбачёва, который был готов пожертвовать интересами своей страны  ради общения с Западом. Как показала практика, от диалога на таких условиях больше вреда, чем пользы.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама