Лента новостей
Названо имя пилота, напавшего на командира самолета Flydubai
СЕГОДНЯ, 07:27

Названо имя пилота, напавшего на командира самолета Flydubai

СЕГОДНЯ, 07:06

Орбан может столкнуться с уголовным обвинением

СЕГОДНЯ, 06:40

МИД РФ: учения Японии утратили оборонительный характер

Видео
СЕГОДНЯ, 06:18

Су-35С «Центра» прикрыл вертолеты, атаковавшие боевиков ВСУ

СЕГОДНЯ, 05:52

Дмитриев призвал НАТО прекратить разжигать войну

«Акцент всегда на дроны»: замполит о подготовке бойцов на полигоне Видео
СЕГОДНЯ, 05:22

«Акцент всегда на дроны»: замполит о подготовке бойцов на полигоне

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Оператор БПЛА «Молнии-2» поразил боевиков с предельно малой высоты

СЕГОДНЯ, 04:44

Суд зарегистрировал иск об ограничении Джигана в родительских правах

СЕГОДНЯ, 04:21

Нефтяной танкер атаковали в Ормузском проливе неизвестным снарядом

СЕГОДНЯ, 03:52

Израильский актер Ги Купальник погиб в авиакатастрофе в США

Минздрав разработал порядок обязательного медосвидетельствования водителей
СЕГОДНЯ, 03:13

Минздрав разработал порядок обязательного медосвидетельствования водителей

СЕГОДНЯ, 02:46

Мошенники стали обманывать россиян под видом операторов связи

Видео
СЕГОДНЯ, 02:18

ФСИН раскрыла подробности нападения осужденного на конвой в поезде

Видео
СЕГОДНЯ, 01:51

Танки, сотни дронов и подземный штурм: чем запомнились учения «Центр-2026»

СЕГОДНЯ, 01:37

Кличко заявил о драматическом положении Киева

Число погибших от Эболы в ДР Конго превысило 4 тысячи
СЕГОДНЯ, 01:04

Число погибших от Эболы в ДР Конго превысило 4 тысячи

Видео
СЕГОДНЯ, 00:35

Морпехи КФл отразили высадку десанта в ходе СКШУ «Центр-2026»

СЕГОДНЯ, 00:17

В США сообщили о первой сделке по добыче полезных ископаемых на Украине

Видео
СЕГОДНЯ, 00:02

Группировка ОДКБ освободила населенный пункт в ходе учений «Центр-2026»

Видео
ВЧЕРА, 23:43

Бунт молодежи во Франции перерос в политическое противостояние

Пламя стеной: в ходе СКШУ "Центр-2026" применили тяжелые огнеметные системы Видео
ВЧЕРА, 23:23

Пламя стеной: в ходе СКШУ "Центр-2026" применили тяжелые огнеметные системы

ВЧЕРА, 23:14

Guardian узнала о планах по переносу западных посольств из Киева во Львов

Видео
ВЧЕРА, 22:57

Расчет «Мста-Б» уничтожил логово дроноводов боеприпасом «Краснополь-М2»

Видео
ВЧЕРА, 22:35

Штурмовики зашли в тыл «врага» под землей на СКШУ «Центр-2026»

Видео
ВЧЕРА, 22:15

Ракетоносцы Ту-22М3 уничтожили корабли «противника» в Каспийском море

Дроноводы пресекли попытку прорыва ВСУ из окружения в районе Доброполья Видео
ВЧЕРА, 21:50

Дроноводы пресекли попытку прорыва ВСУ из окружения в районе Доброполья

Видео
ВЧЕРА, 21:30

Передовой отряд ВДВ десантировался в тыл противника в ходе СКШУ «Центр-2026»

Видео
ВЧЕРА, 21:04

Точно в цель: на учениях в Каспийском море поражен условный противник

Видео
ВЧЕРА, 20:42

Морские пехотинцы захватили судно-нарушитель на учениях в Дагестане

Видео
ВЧЕРА, 20:20

Экипажи Ка-52М уничтожили командный пункт противника в ходе СКШУ «Центр-2026»

Путину показали реактивные «Герани» на выставке военной техники Видео
ВЧЕРА, 20:05

Путину показали реактивные «Герани» на выставке военной техники

Видео
ВЧЕРА, 19:25

На учениях «Центр-2026» отработали тактику «танковой карусели»

Видео
ВЧЕРА, 18:46

Белоусов: в учениях «Центр-2026» приняли участие представители почти 60 стран

Видео
ВЧЕРА, 18:43

Евкуров: на учениях особое внимание уделялось иностранным контингентам

ВЧЕРА, 18:40

На Украине сообщили о массовом отъезде киевлян из города

Путин встретился с иностранными военными атташе на учениях «Центр-2026» Видео
ВЧЕРА, 18:38

Путин встретился с иностранными военными атташе на учениях «Центр-2026»

Видео
ВЧЕРА, 18:36

Путин: задачи в ходе учений «Центр-2026» выполняются с учетом опыта СВО

Видео
ВЧЕРА, 18:33

Путин назвал главной целью учений «Центр-2026» отработку отражения агрессии

Видео
ВЧЕРА, 18:31

Путин прибыл на полигон Чебаркульский на учения «Центр-2026»

Видео
ВЧЕРА, 18:18

Мерца и Рютте освистали после вручения НАТО премии в Мюнстере

Киев не смог убедить ЕК в дефиците средств
ВЧЕРА, 17:59

Киев не смог убедить ЕК в дефиците средств

Видео
ВЧЕРА, 17:25

Эксперт «Валдая»: антироссийская политика разрушает Европу

ВЧЕРА, 17:22

Российские беспилотники поразили дата-центр RX-NAME в Николаеве

Видео
ВЧЕРА, 17:11

НРТК «Курьер 2.0» получил новую систему вооружения

Видео
ВЧЕРА, 16:55

Ивановские десантники дронами поразили технику и пункты управления ВСУ

Разговор в переломный момент: как на Западе оценили речь Путина на «Валдае» Видео
ВЧЕРА, 16:50

Разговор в переломный момент: как на Западе оценили речь Путина на «Валдае»

ВЧЕРА, 16:32

Berliner Zeitung предрекла Украине крах в течение года-двух

ВЧЕРА, 16:20

Коллега заразившегося иркутского врача рассказал о карантине

ВЧЕРА, 16:11

Ветераны СВО приняли участие в финале конкурса «Лучший по профессии»

ВЧЕРА, 15:37

Новак: средства ПВО отразили атаки на четыре российских НПЗ за ночь

Александр Перенджиев: «Нападение на заводы Саудовской Аравии - часть теневой войны нефтяных гигантов, о которой простым смертным знать не положено»
© facebook.com
Член экспертного совета офицеров России Александр Перенджиев.

Александр Перенджиев: «Нападение на заводы Саудовской Аравии - часть теневой войны нефтяных гигантов, о которой простым смертным знать не положено»

Нападение на нефтеперерабатывающие заводы в Саудовской Аравии может быть провокацией американских финансово-промышленных групп с целью обрушить мировой нефтяной рынок и выставить Иран «врагом» в глазах мировой общественности
Реклама
Александр Перенджиев: «Нападение на заводы Саудовской Аравии - часть теневой войны нефтяных гигантов, о которой простым смертным знать не положено»
© facebook.com
Член экспертного совета офицеров России Александр Перенджиев.
Читайте нас на: 

В ночь на 14 сентября произошло событие, которое потрясло мировой нефтяной рынок. Неопознанные ударные беспилотники атаковали нефтяное месторождение Хураис и предприятие первичной очистки нефти в Саудовской Аравии. После бомбардировки начался пожар, который удалось быстро потушить. В результате Эр-Рияд наполовину сократил добычу нефти. В произошедшем США обвинили Иран, который, в свою очередь, назвал все обвинения ложью.

Сенатор Алексей Пушков заявил об угрозе новой войны. По его мнению, к этому может привести обострение отношений между Соединенными Штатами и Ираном. Своими мыслями политик поделился в Twitter.

Болтон уволен, но его антииранский пафос подхватил сенатор Л. Грэм, сподвижник Маккейна. Грэм хочет втянуть США в большую войну против Ирана, призывая нанести удар по иранским нефтяным объектам. Ситуация вокруг Ирана не перестаёт накаляться. Самая вероятная ближайшая война.

Мировые цены на нефть достигли максимума за четыре месяца после атаки дронов на крупнейшие нефтяные объекты в Саудовской Аравии. В результате в начале торгов 16 сентября мировые цены на нефть взлетали на пике почти до $72 за баррель, прибавив по сравнению с окончанием предыдущих торгов 19,6%. Это абсолютный рекорд одномоментного роста цен за всю историю торгов на нефть марки Brent. Ряд экспертов сравнили это нападение с терактом 11 сентября 2001 года, намекая на колоссальный ущерб для нефтяного рынка.

Сенатор Грэм хочет втянуть США в большую войну против Ирана.
© sde.org.tr
Сенатор Грэм хочет втянуть США в большую войну против Ирана.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация знает виновного в атаках на Саудовскую Аравию и готова к дальнейшим действиям. Ранее Трамп санкционировал использование нефтяного стратегического резерва США для стабилизации экономики.

Кто виноват в произошедшей атаке? Стоит ли доверять словам Трампа и перекладывать вину на Иран? На эти вопросы еженедельнику «Звезда» ответил член Ассоциации военных политологов, доцент РЭУ имени Плеханова, Александр Перенджиев:

- Очевидно, что это была провокация со стороны США. Я подозреваю, что американцы вполне могли обвинить в этой атаке и Россию, ведь мы также являемся серьёзным игроком на нефтяном рынке. И именно ради обрушения цен на нефть и могла быть организована данная атака. И этот акт агрессии действительно удался - на рынке началась паника, а экономисты начали предрекать, что цены на нефть могут вырасти до рекордных 100 долларов за баррель.

США уже доказали, что умеют организовывать подобные провокации. Это стало понятно ещё со времен теракта 11 сентября. Они умеют находить доказательства вины какого-либо государства в разжигании конфликтов. Более того, американцы могут мастерски убеждать мировую общественность в своей правоте.

Версия США об иранских беспилотниках не выдерживает никакой критики. Откуда у хуситов взялись высокотехнологичные ударные БПЛА? Мы знаем, что подобные аппараты применяли террористы в Сирии, во время атаки на базу ВКС РФ «Хмеймим». Тогда было очевидно, что атака проводилась с помощью американских дронов. Для создания ударного беспилотника необходимы технологии и специалисты, которыми обладают далеко не все страны. Например, Россия и США обладают ресурсами для разработки беспилотной авиации. И на эти разработки было потрачено огромное количество денег и сил. Если бы Иран действительно имел собственные БПЛА, которые способны выполнить задачу по уничтожению инфраструктуры, это бы не осталось незамеченным.

Так что если атаку на нефтяные заводы действительно организовали хуситы, то они делали это не по собственной инициативе, а по заказу извне. Как и атака на «Хмеймим», это может быть спецоперацией западных спецслужб.

Также вызывает подозрение тот факт, что американцы отреагировали на «иранскую» атаку практически моментально. Никто не проводил никаких расследований, США сразу же выдвинули обвинение. По похожему принципу Вашингтон действовал по отношению к «Малайзискому боингу». Тогда американские обвинения также были выдвинуты задолго да начала официального расследования. Так что слова американских политиков об иранской агрессии стоит расценивать как провокацию.

Раньше американцы находили «саудовский след» в теракте 11 сентября. Теперь же они решили «отомстить» саудовцам, подкинув хуситам свои БПЛА и натравив их на нефтеперерабатывающие заводы.

Хуситы пригрозили новыми атаками на нефтяные объекты Саудовской Аравии.
© ТРК "Звезда"
Хуситы пригрозили новыми атаками на нефтяные объекты Саудовской Аравии.

Эту атаку стоит расценивать как конфликт финансовых групп, которые тайно сражаются за доминирование на нефтяном рынке. Желая извлечь максимальную выгоду, они готовы пойти на что угодно. Возможно, саудовцы на самом деле знают о том, кто виноват в атаке, но не желают провоцировать США на крупномасштабный конфликт. Для саудовцев также может быть выгодно обвинять в произошедшем Иран.

В крайнем случае, если дело дойдет до крупного конфликта, саудовцы могут даже объединиться с американцами и выступить против Ирана. И делать это они будут только ради того, чтобы не афишировать внутренние конфликты между могущественными финансово-промышленными группами, которые ведут свою теневую войну за нефть, о которой простым смертным знать не положено.

Реклама
Реклама