Формам биологической жизни угрожают другие, не менее вероятные беды - планетарные катастрофы и космические катаклизмы.

Где покоятся континенты прошлого?

Нашей планете за 4,5 миллиарда лет её геологического существования могло хватить времени на десятки, если не на сотни цивилизационных циклов, подобных нашему. Их следы навсегда похоронены в глубинах земной мантии.
29 сентября 2019, 06:16
Реклама
Где покоятся континенты прошлого?
© pixabay.com
Формам биологической жизни угрожают другие, не менее вероятные беды - планетарные катастрофы и космические катаклизмы.
Читайте нас на: 

В не столь далёком уже 2006-м году, автор этих строк в десятом выпуске аналитической программы «Бэкграунд», выходившей тогда в эфире одесского телеканала «Академия», высказал некоторые вполне умозрительные догадки о том, почему современное человечество в принципе не может обнаружить на поверхности нашей планеты следов какой-то иной высокоорганизованной и даже разумной жизни на дистанции в многие сотни миллионов и даже миллиарды лет, вне зависимости от того - была она тогда или нет.

На Земле уже были сотни, если не тысячи цивилизаций

В частности, можно утверждать, что, во-первых, невообразимо гигантское временное пространство, никак не сопоставимое с мерками нашего мимолётного бытия, без остатка пожирает следы любой органической формы жизни, и даже то немногое, что каким-то образом могло сохраниться, в принципе, для нас недоступно.

На Земле уже были сотни, если не тысячи цивилизаций.
© pix.playground.ru
На Земле уже были сотни, если не тысячи цивилизаций.

Потому что физически исчезло с лица, то есть с поверхности нашей планеты, ещё в далёком прошлом.

«И в самом деле, если верить данным современной науки, существование планеты Земля насчитывает свыше четырёх миллиардов лет. В то же время высказанная однажды Чарльзом Дарвином теория эволюции ограничивает нас рамками, от силы, в несколько десятков миллионов лет. Ничтожным промежутком исторического времени, за которым простирается чудовищно огромное и абсолютно таинственное пространство непознанных наукой времён, о которых мы имеем только самые обрывочные сведения. И никто не может дать сколько-нибудь твёрдую гарантию того, что где-то там - за пределами относительно знакомого нам, но такого ничтожного хронологического отрезка, не скрываются в непроницаемой тьме времени иные миры и даже цивилизации, предшествовавшие нам на этой планете».

Аналитическая программа «Бэкграунд», выпуск №10, 2006 г.

Количество обнаруженных на огромных глубинах в недрах Земли кусков древних континентальных плит стало исчисляться десятками, если не сотнями. Что совершенно определённо указывало на глобальный характер происходивших в далёком прошлом геологических метаморфоз.

«Геологи воссоздали историю похороненного под Европой континента. Он находится на глубине 1.500 километров ниже поверхности… Около 100-120 млн лет назад Большая Адрия столкнулась с тем, что сейчас является Европой, раскололась на куски и оказалась под ней. Только часть скал осталась на поверхности.

Большая Адрия - потерянный континент.
© onznews.wdcb.ru
Большая Адрия - потерянный континент.

Это не единственное доказательство того, что Большая Адрия - потерянный континент. Ранее ученые, которые изучают сейсмические волны для компьютерного моделирования подземных структур, создали своеобразный «Атлас подземного мира» - кладбище древних геологических формирований, которые спрятаны в мантии. Согласно этому исследованию части Большой Адрии сейчас находятся на глубине 1.500 километров ниже поверхности нашей планеты».

Справка

Современная наука утверждает, что цикл полного растворения древних континентов в мантии не превышает 250 млн лет. То есть, с учётом наиболее распространённой научной версии возраста Земли - 4-5 млрд лет - приходится констатировать, что следов ещё более древних континентальных платформ, возрастом свыше 0,25 миллиарда лет, просто не существует. Они полностью растаяли в глубинах коры.

Таким образом, можно констатировать, что за время существования нашей планеты на её поверхности чередовалось, как минимум, 20 континентальных циклов. То есть явлений, связанных с практически полной заменой земной коры.

None
© naked-science.ru
None

В этой связи встаёт вопрос, каким образом мы можем рассчитывать на то, что сумеем найти следы этих многочисленных бывших континентов, той жизни, которая на них возможно существовала, если отсутствует сама материальная основа того - давно исчезнувшего, причём исчезнувшего в самом прямом смысле, древнего мира?

Понятно, конечно, что геологические процессы протекают крайне медленно и продолжаются миллионы лет. И что при таких темпах они практически не угрожают биологическим формам жизни, которые на порядки более динамичны и эволюционируют гораздо быстрей.

А была ли до нас цивилизация?

Формам биологической жизни угрожают другие, не менее вероятные беды - планетарные катастрофы и космические катаклизмы - например, удары комет.

То есть, вполне допустима ситуация, при которой, смертельный для всего живого удар из космоса уничтожал всю или почти всю биосферу нашего космического тела, кроме самых примитивных её форм. Следовательно, Земля могла вновь на многие миллионы лет становиться практически полностью необитаемой.

А это уже геологический масштаб времени, вполне достаточный для циклического обновления континентальных плит. Которые, отжив своё, постепенно исчезали в глубинах земной мантии. Вместе со всем, что на них тогда было.

Земля могла вновь на многие миллионы лет становиться практически полностью необитаемой.
© webrelax.com
Земля могла вновь на многие миллионы лет становиться практически полностью необитаемой.

Как именно обстояло дело, мы, вероятно, никогда не узнаем. Возможно, в тех канувших в Лету мирах не было ничего примечательного: они могли быть населены примитивными видами живых существ, хотя не исключено, что эволюция достигала значимых высот и порождала, например, такие живые формы, как тех же динозавров. А может быть, времени предыдущего геологического цикла хватало и для периодического возникновения разумной цивилизации. И прошлое лицо нашей планеты было полностью преобразовано в результате её повсеместной созидательной деятельности.

Эта протоцивилизация, если она и была на планете миллиарды лет назад, имела предостаточно времени, чтобы пройти весь путь эволюции и даже завершить его. Причём такой период мог занять «всего лишь» несколько десятков миллионов лет, если считать от периода появления простейших. Иными словами, речь идёт о кратком миге в масштабах геологической истории планеты.

Потом цивилизация исчезала одним из тех способов, который грозит в дальнейшем и нам. Но её материальные следы в огромном количестве всё-таки оставались. И ещё миллионы лет очень медленно стирались с лица планеты, пока старые континенты не исчезали практически целиком в глубинах Земли.

Никаких научных доводов, которые могли бы полностью исключить такой многоразовый сценарий воспроизводства разумной жизни на планете Земля, сегодня не существует.

Так что, если ещё через миллиард лет некий просвещённый представитель очередной, невесть какой по счёту, земной цивилизации хвастливо объявит об абсолютной уникальности таковой, совершенней, прекрасней и долговечней которой ещё никогда в истории планеты не было, потому что нет никаких доказательств обратного, мы можем только загодя улыбнуться его самонадеянным словам. Потому что уже сегодня догадываемся, почему именно этих следов нет и куда они подевались.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама