Сообщения о ядерных испытаниях в Арктике сильно преувеличены...

«Тайные полигоны» в Арктике: кто распускает слухи зря

Распространение слухов о продолжающихся ядерных испытаниях в Арктике - похоже, последний способ США и их сателлитов дискредитировать усилия России по освоению арктического региона
Реклама
«Тайные полигоны» в Арктике: кто распускает слухи зря
© nnss.gov
Сообщения о ядерных испытаниях в Арктике сильно преувеличены...
Читайте нас на: 

Дезинформация стала для разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) США, вплотную занимающегося Арктикой, основным способом противостояния с увеличивающейся ролью России на архипелагах Северного Ледовитого океана и на маршрутах Северного морского пути. К слову, США покоя не даёт тот факт, что данная транспортная артерия не имеет трансграничного статуса, а попала исключительно под юрисдикцию России.

Вымыслы и правда

США никогда не устраивало секторальное деление Арктики.  Территориальные претензии на отдельные архипелаги и острова, включая остров Врангеля, в последнее время не озвучиваются. Но подразумеваются.

Когда в прошлом году из уст генерала Роберта Эшли из разведуправления Пентагона, выступившего в Гудзоновском институте в Вашингтоне, прозвучали обвинения в адрес России о том, что «Россия, скорее всего, не следует объявленному ей мораторию на ядерные испытания», он публично привёл недостоверные сведения о «тайных ядерных испытаниях» Кремля.

Директор Разведывательного управления Министерства обороны генерал Роберт Эшли.
© dia.mil
Директор Разведывательного управления Министерства обороны генерал Роберт Эшли.

Откровенная ложь не смущает Пентагон и ряд американских СМИ. Некоторые ангажированные журналисты даже настаивают в своих публикациях на том, что Россия проводит испытания ядерных зарядов в Арктике, естественно, в нарушение Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Однако никаких подробностей о якобы проводимых испытаниях, а также о мощности испытуемых зарядов, конкретных локациях взрывов, не приводится.

Россия, безусловно, должна реагировать на клевету. Зачастую, игнорирование явной лжи является лучшим ответом. Однако Москва пошла по другому пути. Открытость информации об Арктике и логистике Северного морского пути теперь приоритетное направление информационной политики в регионе. Для этого задействованы даже военные Северного флота.

Состоявшаяся с целью мониторинга ситуации экспедиция Северного флота на Новую Землю выявила, что природа после проводимых на архипелаге в советский период ядерных испытаний полностью восстановилась. При этом не скрывается, что вред экологии островов всё же наносится, но теперь вследствие освоения архипелагов. Здесь есть заброшенные территории, полигоны несанкционированного скопления металлолома и мусора.

Для решения возникших проблем было создано специальное подразделение - экологический взвод Северного флота, которое занимается ликвидацией последствий разнообразных загрязнений. Например, на острове Котельный архипелага Новосибирские острова, где функционирует одна из новейших военных баз России, утилизировано более 360 тонн металлического лома. Североморцы вывезли на утилизацию с территории ряда арктических островов уже более трёх тысяч тонн металлолома.

Североморцы вывезли на утилизацию с территории ряда арктических островов уже более 3.000 тонн металлолома.
© mil.ru
Североморцы вывезли на утилизацию с территории ряда арктических островов уже более 3.000 тонн металлолома.

Обновление Новой Земли

Миф о Новой Земле как радиационном могильнике Арктики, который до сих пор функционирует ещё и как тайный полигон для ядерных испытаний, что периодически муссируется в западных СМИ, полностью развенчан. Природа действительно успешно справилась с последствиями ядерных испытаний. Замеры радиационного фона сегодня не превышают общемировых норм.

Центральный ядерный полигон, расположенный между Баренцевым и Карским морями на архипелаге Новая Земля, созданный в 1954 году для проведения испытаний ядерного оружия мегатонного класса и занимающий территорию в 90,2 тыс. кв. км, из которых 55 тыс. кв. км приходится на сушу, больше не функционирует по своему изначальному предназначению. С 1955 по 1990 годы на нём проведено 132 ядерных взрыва - это 94% от всех взрывов на территории СССР. Гидродинамические эксперименты, которые проводятся здесь с 2002 года, не опасны для экологии.

Центральный ядерный полигон на архипелаге Новая Земля.
© mil.ru
Центральный ядерный полигон на архипелаге Новая Земля.

Опасения американцев беспочвенны, надуманы и выполняют роль жупела, направленного на дискредитацию мирного освоения региона Россией. При этом почему-то умалчивается, что ядерный полигон в пустыне штата Невада расположен всего в ста километрах от Лас-Вегаса.

Российские океанологи, изучавшие образцы льда с северного ледового купола Новой Земли, так же не обнаружили в нём радионуклидов. Участки с высокой радиоактивностью не раскрыты, хотя поиски продолжаются, так как существует гипотеза, что попавшие в почву острова радиоактивные вещества (после серии ядерных испытаний в шестидесятых годах) постепенно попадают в воды Северного Ледовитого океана. Открытость Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН в данном случае говорит о том, что Москва не собирается ничего скрывать.

Ведь действительно, начиная с середины пятидесятых годов Новая Земля являлась «эпицентром» ядерных испытаний в Советском Союзе. На территории архипелага была взорвана в том числе и знаменитая термоядерная «Царь-бомба», чья совокупная мощность превышала 265 мегатонн тротилового эквивалента.

Начиная с середины пятидесятых годов Новая Земля являлась «эпицентром» ядерных испытаний в Советском Союзе.
© mil.ru
Начиная с середины пятидесятых годов Новая Земля являлась «эпицентром» ядерных испытаний в Советском Союзе.

Что касается судьбы полигона после подписания договора о запрете ядерных испытаний в трёх средах в 1963 году (Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, известен также как Московский договор), то наземные и подводные ядерные испытания прекратились, однако неядерные испытания и эксперименты, связанные с работой ядерного оружия, продолжаются. Никакой опасности для окружающей среды сегодня при этом нет, что постоянно фиксируется специалистами.

Районы нахождения мест захоронения радиоактивных отходов с 2002 года так же подвергаются ежегодному мониторингу со стороны МЧС России. Проводились и международные экспедиции для оценки степени загрязнения окружающей среды с участием очень въедливых специалистов из Норвегии, которые пытались хоть как-то зацепиться за негативные данные. 

Но ничего сверхординарного и сенсационного обнаружено не было. С 2012 года деятельность международных научных экспедиций по изучению мест захоронения радиоактивных отходов и последствий ядерных испытаний возобновлена. И Россия никоим образом не препятствует деятельности учёных.

Экологическая чистка

Россия никогда не допустит, чтобы люди в Арктике столкнулись с вредоносной экологией. Их жизнь и так сопряжена с суровыми условиями вечной мерзлоты. Не хватало ещё непоправимого ущерба здоровью вследствие, к примеру, радиоактивного заражения местности. Для этого и проводится доскональное изучение архипелагов, в которые развитие региона вдохнуло новую жизнь.

«Северный клевер» - военная база Российской Федерации на острове Котельный.
© mil.ru
«Северный клевер» - военная база Российской Федерации на острове Котельный.

Намеченное строительство в Арктическом регионе инфраструктурных объектов более чем для 20 тыс. военнослужащих, их семей и гражданского персонала, работающего на объектах Минобороны в арктической зоне, включает в себя и экологический мониторинг.

Однако вопросы мирного освоения региона и обеспечения безопасности Северного морского пути становятся объектом дезинформации западных СМИ в отношении якобы существующих на протяжении этого маршрута ядерных полигонов. Это, по мнению Госдепа США и Пентагона, ещё один способ затормозить реализацию грандиозного проекта России, способного в будущем создать конкуренцию Суэцу.

Преимущества российского подхода ещё и в том, что наши ледоколы уже увеличили длительность навигации с шести до девяти месяцев. Кроме того, на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге ведётся строительство ещё трёх мощных атомоходов проекта 22220 для «Атомфлота», которые имеют лёдопроходимость 2,8-2,9 метра.

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге ведётся строительство трёх мощных атомоходов проекта 22220 для «Атомфлота».
© atomic-energy.ru
На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге ведётся строительство трёх мощных атомоходов проекта 22220 для «Атомфлота».

Это означает, что в Северном Ледовитом океане, по существу, не остаётся ни одного квадрата вне досягаемости наших судов как для экологического мониторинга, так и для сопровождения транспортов.

Логистика в деле контроля за экологической безопасностью имеет важное значение. Поскольку на шести северных островах (остров Земля Александры архипелага Земля Франца Иосифа, посёлок Рогачёво архипелага Новая Земля, остров Средний архипелага Северная Земля, мыс Шмидта Чукотского автономного округа, остров Врангеля того же округа, остров Котельный архипелага Новосибирские острова) функционируют или  достраиваются объекты военной инфраструктуры, ледоколы служат не только основным средством перевозки строительных материалов (металла, аэродромных плит, цемента, труб, арматуры и техники), но и вывозят отходы и мусор, очищая наши архипелаги и делая их комфортными для жизни и экологически чистыми.

Добро пожаловать, или Спецслужбам вход воспрещён

Арктическая зона Российской Федерации - это более 200 тыс. км государственной границы России. Для повышения эффективности работы Северного морского пути создаются пункты пропуска через государственную границу в Арктике.

Пункт пропуска в Чукотском автономном округе.
© tks.ru
Пункт пропуска в Чукотском автономном округе.

Наибольшее внимание в силу стратегического значения СМП уделяется двенадцати морским пунктам пропуска. Создание благоприятных условий для развития рыбного промысла, сферы торговли, туризма и научной деятельности так же является приоритетным в развитии этих пунктов.

Важно, чтобы под видом учёных и геологов в Арктику не попадали шарлатаны или труженики информационного фронта, работающие на западные спецслужбы и заинтересованные в распространении клеветнической информации о так называемых тайных полигонах.

Что касается обустройства пунктов пропуска в Чукотском автономном округе (замыкающем арктическую зону на востоке), через которые осуществляется взаимодействие с иностранными государствами, в том числе с США, в этом смысле участок не самый простой. Его правильное функционирование необходимо не только для предотвращения военных, но и информационных угроз. И не забывают наши пограничники о борьбе с оборотом наркотиков, браконьерством, нелегальной миграцией, что так же говорит об усилении Россией экологического мониторинга в Арктическом регионе.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама