В двухнедельных учениях Allied Sky приняли участие 28 стран Североатлантического альянса.

В НАТО решили отработать по России из всех калибров

Несмотря на рост пандемии коронавируса в США, а также поднимающийся накал предвыборной борьбы, Вашингтон усиливает военное давление на Россию
18 сентября 2020, 11:00
Реклама
В НАТО решили отработать по России из всех калибров
© af.mil
В двухнедельных учениях Allied Sky приняли участие 28 стран Североатлантического альянса.
Читайте нас на: 

Причиной стали события в Белоруссии, которые Запад пытается использовать в качестве повода для совершения «оранжевой революции» в этой стране. Ясная и принципиальная позиция Москвы в поддержку победившего на выборах президента Белоруссии Лукашенко не устраивает НАТО. И в дело пошли методы прямого военного давления.

Бесконечные учения у российских границ

21 августа этого года Брюссель официально заявил о начале двухнедельных учений Allied Sky 2020 («Союзное небо-2020»), в которых приняли участие 28 стран Североатлантического альянса.

Наиболее активная роль в учениях отводилась американским стратегическим бомбардировщикам Boeing B-52Н Stratofortress, способным нести ядерное оружие. По плану ответственных за проведение, на авиабазу Fairford в Англии были переброшены 4 стратегических бомбардировщика В-52Н.

Они прибыли с авиабазы ВВС США Minot (Майнот) Северная Дакота. Кроме того ещё два бомбардировщика той же авиабазы были задействованы в состоявшихся учениях. Они совершали полёты над арктическими районами США и Канады и над прилегающими к России территориями.

Американский бомбардировщик Boeing B-52Н Stratofortress в сопровождении канадского и бельгийского истребителей во время учений «Allied Sky 2020».
© nato.int
Американский бомбардировщик Boeing B-52Н Stratofortress в сопровождении канадского и бельгийского истребителей во время учений «Allied Sky 2020».

Стратегические бомбардировщики В-52 - устаревшие самолёты. Они находятся на вооружении американских ВВС с 1955 г. Современная версия В-52Н вошла в состав стратегической авиации США в 1961 г. и затем не раз подвергалась модернизации. Главное достоинство В-52Н - возможность нести большое количество крылатых ракет и наносить удар до входа в зону действия ПВО противника. По сути это универсальная летающая многозарядная ракетная пусковая установка, что делает В-52Н незаменимым в случае массированного применения крылатых ракет большой дальности.

ТТХ В-52Н

Бомбардировщик имеет поистине огромные размеры. Размах крыльев достигает 56,39 м, высота - 12,4 м. Взлётная масса - 229.000 кг. Чтобы многотонная махина могла подняться в воздух, на ней установлены 8 турбовентиляторных силовых установок Pratt & Whitney. Боевой радиус составляет более 7.200 км. Максимальная скорость 1.011 км/час. Крейсерская скорость - 845 км/час. Практический потолок - 16.715 м. Экипаж - 5 человек. Максимальная бомбовая нагрузка - 31.500 кг. Набор вооружений насчитывает 33 типа управляемых бомб и ракет, включая ядерные. В-52Н может нести 12 крылатых ракет AGM-158 JASSM  в бомболюках и ещё 8 крылатых ракет на пилонах под крыльями. Дальность полёта крылатых ракет - 980 км.

Самолёт оснащён системой дозаправки в воздухе, что позволяет ему совершать беспосадочный полёт в течение 47 часов. Все бомбардировщики оборудованы инфракрасной и высокочувствительной телевизионной системой, расположенной в нижней носовой части. Она существенно расширяет боевые возможности и позволяет безопасно летать на малой высоте. В 2007 году В-52Н оснастили подвесными контейнерами с усовершенствованной высокоточной системой наведения AN/AAQ-28(V) LITENING.

Стратегические бомбардировщики В-52 разных модификаций широко применялись во всех локальных конфликтах, начиная с войны во Вьетнаме и заканчивая войной в Ираке и Сирии.

11 сентября 2020 г. главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Сергей Суровикин провёл брифинг для военных атташе иностранных государств.
© mil.ru
11 сентября 2020 г. главнокомандующий Воздушно-космическими силами генерал-полковник Сергей Суровикин провёл брифинг для военных атташе иностранных государств.

О провокационном характере прошедших с 28 августа по 7 сентября этого года учений Allied Sky 2020 и отнюдь не мирных полётах американских стратегических бомбардировщиков В-52Н у границ России рассказал 11 сентября 2020 г. на брифинге для военных атташе иностранных государств в Министерстве обороны РФ главком ВКС России генерал-полковник С.В. Суровикин. Он, в частности, отметил, что только за август этого года возле российских границ было зафиксировано на 30% больше разведывательных полётов авиации НАТО, чем в прошлом году. В результате российским истребителям пришлось подниматься на перехват иностранных самолётов-разведчиков над Балтийским, Баренцевым, Чёрным и Охотским морями 27 раз.

Имитация ракетной атаки сразу в трёх точках российской границы

Несмотря на сложную воздушную обстановку на всём протяжении учений Allied Sky 2020, ВКС России вели постоянный контроль за действиями стратегической авиации США. Наряду с другими средствами для этого использовалась российская загоризонтная РЛС «Контейнер», которая позволила наблюдать за полётами В-52 практически сразу же после их взлёта с английской авиабазы Fairford.

Если проанализировать межконтинентальный масштаб Allied Sky 2020, то становится ясно, что план учений был, скорее всего, разработан Объединённым стратегическим командованием вооружённых сил США. Главное отличие Allied Sky от всех предыдущих аналогичных учений состоит в откровенно враждебном и провокационном характере ведения манёвров по отношению к России.

Так, на первом этапе, проходившем 28 августа нынешнего года, американские стратегические бомбардировщики пролетели над европейскими странами НАТО, чем продемонстрировали наличие американского ядерного зонтика над ними. Между тем ещё в 1997 г. в основополагающем документе, подписанном Россией и НАТО, особо оговаривалось неразмещение ядерного оружия вне пределов национальной территории.

Все последующие учебно-боевые задачи учений решались вблизи российских границ. В частности, на втором этапе отрабатывались удары крылатыми ракетами воздушного базирования по территории Российской Федерации из акватории Чёрного моря и одновременно из воздушного пространства Эстонии.

По оценкам военных экспертов, для поражения были выбраны цели в Калининградской области, а также в районах, прилегающих к Санкт-Петербургу. Кроме того, имитировались ракетные удары по российским объектам в Севастополе и Новороссийске. Одновременно два В-52, взлетев с авиабазы Minot в Северной Дакоте, отрабатывали учебно-боевые задачи в арктических широтах, имитируя удары крылатыми ракетами по объектам на российской территории.

Два бомбардировщика В-52, взлетев с авиабазы Minot (Северная Дакота), отрабатывали учебно-боевые задачи в арктических широтах, имитируя удары крылатыми ракетами по объектам на российской территории.
© nato.int
Два бомбардировщика В-52, взлетев с авиабазы Minot (Северная Дакота), отрабатывали учебно-боевые задачи в арктических широтах, имитируя удары крылатыми ракетами по объектам на российской территории.

После серьёзной критики со стороны Пентагона по поводу отсутствия прикрытия стратегических бомбардировщиков истребителями стран НАТО, в последующем В-52Н сопровождали в общей сложности около 40 самолётов тактической авиации. Все они входят в национальные ВВС 12 стран Североатлантического альянса. Совместные полёты позволили отработать вопросы взаимодействия между стратегической авиацией США и тактической авиацией других членов НАТО.

Для недопущения возможного нарушения воздушной границы Российской Федерации на перехват трёх В-52 в районе Чёрного моря были подняты четыре истребителя - два Су-27 и два Су-30 - из состава дежурных сил ВКС России.

В ходе выполнения поставленной задачи российские лётчики действовали высокопрофессионально и грамотно. Они своевременно визуально идентифицировали американские стратегические бомбардировщики, а затем на безопасном расстоянии сопровождали их до момента удаления от государственной границы Российской Федерации.

На третьем этапе учений Allied Sky 2020, который проходил 31 августа этого года, три В-52 взлетели с авиабазы Фэрфорд (англ. Fairford), пролетели над территорией Нидерландов, Германии, Польши, стран Балтии, вышли в район эстонского полигона «Тапа» и затем вернулись на свою базу, пройдя над акваториями Балтийского и Северного морей.

По мнению военных экспертов, В-52Н за время нахождения в воздухе отрабатывали учебно-боевые задачи по нанесению ударов крылатыми ракетами с новых рубежей пуска. Целями, вероятнее всего, являлись объекты в Калининградской и Ленинградской областях.

Россияне позаботились, чтобы В-52 не было одиноко в небе

Благодаря слаженной работе сил Балтийского флота и 6-й армии ВВС и ПВО на всём протяжении полёта американские стратегические бомбардировщики устойчиво отслеживались радиолокационными средствами. Для предотвращения нарушения границы и совершения возможных провокаций на перехват В-52 из состава дежурных сил поднимались два истребителя Су-27 морской авиации Балтийского флота, которые со своей задачей успешно справились.

На перехват В-52 из состава дежурных сил поднимались два истребителя Су-27 морской авиации Балтийского флота, которые со своей задачей успешно справились.
© mil.ru
На перехват В-52 из состава дежурных сил поднимались два истребителя Су-27 морской авиации Балтийского флота, которые со своей задачей успешно справились.

Очередной этап учений Allied Sky проходил 4 сентября 2020 г. По его плану три стратегических бомбардировщика В-52Н с авиабазы Fairford пролетели над территорией Нидерландов, Германии, Польши и Украины в район боевого применения прилегающего к Азовскому морю. Полёт В-52 сопровождался польскими истребителями F-16 и украинскими Су-27 и МиГ-29.

Впервые бомбардировщики В-52Н приблизились к воздушной границе Российской Федерации на минимальное расстояние в 30 км, что говорит о явно провокационном выборе места тренировки их экипажей.

Вскрыть российскую систему ПВО не удалось

Важно отметить, что барражирование В-52 практически рядом с российской территорией преследовало несколько целей. С одной стороны, отрабатывались учебно-боевые задачи по нанесению ударов крылатыми ракетами по объектам на территории Южного военного округа. С другой стороны, барражирование из-за периодически возникающей нулевой радиальной скорости затрудняет сопровождение цели устаревшими системами ПВО. Это позволило натовским самолётам-разведчикам оценить способность российских ЗРК устойчиво сопровождать подобного рода цели.

Ещё одна чисто боевая задача, которая решалась на этом этапе учений НАТО, - вскрытие российской системы ПВО в Крыму и на побережье Азовского моря. Для этого неподалёку от границы России пять американских и английских самолётов типа RC-135 вели радиотехническую и радиоэлектронную разведку. В операции участвовал и беспилотный стратегический разведчик RQ-4 Global Hawk.

В операции НАТО по вскрытию российской системы ПВО в Крыму и на побережье Азовского моря так же участвовал беспилотный стратегический разведчик RQ-4 Global Hawk.
© af.mil
В операции НАТО по вскрытию российской системы ПВО в Крыму и на побережье Азовского моря так же участвовал беспилотный стратегический разведчик RQ-4 Global Hawk.

Самолёты-шпионы фиксировали рабочие частоты мирного времени российских РЛС и СНР, а также пытались определить места дислокации систем ПВО. На этот раз авиация НАТО находилась всего в 15 км от российской границы. При этом глубина разведки российской территории достигла 600 км.

В связи с явно провокационными действиями авиации США и Украины, а также разведывательной авиации Великобритании, из состава дежурных сил ВКС России были подняты восемь самолётов: четыре Су-30СМ и четыре Су-27. Все они осуществляли защиту воздушной границы Российской Федерации над акваторией Азовского моря и в северной части полуострова Крым.

Справка

Всего с 28 августа по 4 сентября 2020 г. стратегические бомбардировщики США В-52Н совершили 10 одиночных и групповых полётов над странами Европы, Балтийским и Чёрным морями.

Кроме того, 7 и 8 сентября состоялись полёты с английской базы Fairford в Северную и Южную Европу, а также над Средиземным морем. По мнению военных экспертов, их целью являлась отработка возможных ударов по российским базам Хмеймим и Тартус в Сирии.

Российские ВКС смогли избежать инцидентов в воздухе

Несмотря на откровенно провокационный характер учений Allied Sky 2020, ВКС России смогли уверенно контролировать ситуацию в воздухе. Благодаря высокопрофессиональным действиям лётчиков истребительной авиации не было допущено нарушений государственной границы Российской Федерации.

Но самое главное - удалось избежать инцидентов в воздухе. Хорошо известно, что стратегические бомбардировщики В-52Н из-за больших размеров имеют плохие манёвренные характеристики и в случае непрофессиональных действий российских пилотов столкновения в воздухе были бы неизбежны. А это уже чревато военным конфликтом.

В то же время можно предположить, что именно на такое развитие событий и рассчитывали в Пентагоне.

Обломки бомбардировщика B-52 сбитого советской ракетой в 1972 году в центре Ханоя.
© wikimedia.org
Обломки бомбардировщика B-52 сбитого советской ракетой в 1972 году в центре Ханоя.

Американские генералы хорошо знают, что ещё во время войны во Вьетнаме советские ЗРК СА-75 «Двина» в ходе американской воздушной операции Linebacker II, проходившей с 18 по 30 декабря 1972 г., уничтожили 31 B-52 Stratofortress. Тогда американские лётчики прозвали советский комплекс «Убийца Б-пятьдесят вторых». Уверен, что для современных ЗРК С-400 «Триумф», Бук-М3 и других, а также истребителей Су-30 и Су-35 американский самолёт B-52Н не является сложной целью.

Использование Пентагоном устаревших стратегических бомбардировщиков говорит о реальной боевой задаче учений Allied Sky 2020. Это массированный сбор разведывательной информации о ВКС России и попытка спровоцировать российское военное руководство на поспешные действия, которыми потом можно было бы оправдать новые санкции вплоть до масштабной экономической блокады нашей страны.

Ответом на учения НАТО стала тренировка объединённой ПВО стран СНГ, которая прошла 11 сентября этого года. В учениях приняли участие военнослужащие России, Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Управление по обнаружению, сопровождению, перехвату и уничтожению условного противника осуществлялось со 130 командных пунктов; было задействовано порядка 60 самолётов различных типов, включая истребители-перехватчики МиГ-31 и летающий командный пункт, он же самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления, А-50.

Дальняя бомбардировочная авиация в составе самолётов Ту-160 и Ту-22М имитировала полёты стратегических бомбардировщиков условного противника. Тренировка прошла над территорией всех семи стран-участниц объединённой ПВО и показала их высокую готовность к отражению массированного удара авиации потенциального противника.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама