Германские ВВС задействуют в ядерных учениях с США свои истребители «Торнадо».

НАТО готовит Европе стойкий «ядерный полдень»?

США продолжают активно проводить ядерные учения в Старом Свете
Реклама
НАТО готовит Европе стойкий «ядерный полдень»?
© bundeswehr.de
Германские ВВС задействуют в ядерных учениях с США свои истребители «Торнадо».
Читайте нас на: 

Немецкое издание «Бильд» 13 октября текущего года сообщило, что военно-воздушные силы ФРГ вместе с другими союзниками по НАТО приняли участие в секретных военно-воздушных учениях, которые предполагают реализацию сценария развязывания ядерной войны в Европе. Популярное австрийское издание «Кроне» известило о таких учениях и в октябре прошлого года. Об этом также поведало и германское информационное агентство ДПА со ссылкой на собственные источники. По его информации, в ходе этих учений, имеющих кодовое название «Steadfast Noon» («Стойкий полдень»), были использованы истребители-бомбардировщики «двойного назначения» ряда стран трансатлантического альянса, то есть способные нести на борту как обычное, так и ядерное оружие.

О чём думает германское руководство, направляя свои ВВС для участия в ядерных учениях с США? Мало печального урока с треском проигранной войны в 1945 году?

Виды «ядерных учений» НАТО

Эти учения проводятся в рамках программы «SNOWCAT», что означает «Поддержка ядерных операций с помощью обычных тактических полётов ВВС» (Support of Nuclear Operations with Conventional Air Tactics), а также по программе учений ВВС НАТО под кодовым обозначением «Steadfast Noon».

Подобные учения проводятся на основе секретных соглашений США со странами-участниками «ядерного пула» НАТО. Такие договорённости именуются как «соглашения о разделении ядерной ответственности» или как «соглашения о совместных ядерных миссиях» (в английском оригинале «nuclear sharing agreements»).

В названных учениях используются учебные ядерные авиабомбы серии В-61. Соединённые Штаты и Североатлантический союз регулярно проводят учения с имитаций доставки таких учебных авиабомб к условным объектам «вероятного противника». Они складированы на территории четырёх стран европейского континента (Бельгии, Италии, Нидерландов и ФРГ), а также в азиатской части Турции. В таких учениях принимают участие самолёты пяти стран-членов трансатлантического союза, где размещено американское тактическое ядерное оружие.

Американские атомные бомбы В-61.
© af.mil
Американские атомные бомбы В-61.

Но не только. В названные учения приглашаются и неядерные государства блока, которые вообще не имеют на своей территории американских ядерных боезарядов. В частности, в упомянутых учениях уже участвовали военные лётчики из Венгрии, Греции, Дании и Норвегии.

Примечательно, что некоторые авиабомбы США типа В-61 с ядерной начинкой квалифицируются в документах Пентагона и Государственного департамента как «стратегические». Такую же формулировку, в частности, имеет и справочный материал о продлении срока службы американского ТЯО, распространённый Государственным департаментом и Национальным управлением по ядерной безопасности США 3 января 2013 года, который однозначно квалифицирует именно три авиабомбы типа В-61 как «стратегические», поскольку они могут выполнять стратегические задачи. Обратите внимание на максимальную мощность ядерного боезаряда некоторых американских ядерных авиабомб. Не все виды стратегических ядерных сил Соединённых Штатов имеют такую же мощность (см. таблицу).

Типы гравитационных и корректируемых авиабомб США в ядерном оснащении «двойного назначения».
© Фото автора
Типы гравитационных и корректируемых авиабомб США в ядерном оснащении «двойного назначения».

Два из пяти видов существующих боезарядов таких авиабомб, а именно В-61-7 и В-61-11, а также новая высокоточная корректируемая авиабомба В-61-12 имеют не только тактическое, но и стратегическое значение, поскольку они могут быть доставлены к целям как самолётами тактической авиации средней дальности, так и американскими тяжёлыми стратегическими бомбардировщиками, на каждом из которых можно разместить до двух десятков таких авиабомб.

Под новую авиабомбу В-61-12 в Соединённых Штатах разработан, создан и уже используется истребитель-бомбардировщик F-35А, способный нести по две такие авиабомбы. Его пожелали закупить многие европейские и азиатские страны. Причём зачастую в зарубежных странах приобретается самолёт именно этой серии, который сертифицирован под доставку ядерного оружия - с буквенным обозначением «А». Под неё создаётся и новый тяжёлый стратегический бомбардировщик B-21 Raider, поступление которого в ВВС США намечено на 2026 год.

Под новую авиабомбу В-61-12 в Соединённых Штатах разработан, создан и уже используется истребитель-бомбардировщик F-35А, способный нести по две такие авиабомбы.
© lockheedmartin.com
Под новую авиабомбу В-61-12 в Соединённых Штатах разработан, создан и уже используется истребитель-бомбардировщик F-35А, способный нести по две такие авиабомбы.

Отрабатываемые задачи

Если в октябре 2019 года германские ВВС задействовали в таких учениях свои истребители «Торнадо» 33-й авиаэскадрильи, размещённые на военно-воздушной базе «Бюхель», федеральная земля Рейнланд-Пфальц, что на юго-западе ФРГ, где до сих пор хранятся американские авиабомбы семейства B-61 с ядерными боезарядами, то по данным «Бильд», в октябре текущего года ВВС Германии и их партнёры по НАТО провели точно такие же учения с целью отработки манёвров на случай ядерной войны, но уже в другом районе Германии. Речь идёт об учениях, проведённых на авиабазе Нёрфених, которая считается альтернативным местом для хранения американских ядерных авиабомб типа B-61. В рамках октябрьских учений этого года военные альянса «трансатлантической солидарности» отработали безопасное извлечение ядерного оружия из подземных хранилищ, а также его транспортировку и установку на самолёты «двойного назначения». Тренировочные полёты осуществляются с макетами ядерных авиабомб.

Военно-воздушная база «Бюхель», федеральная земля Рейнланд-Пфальц, что на юго-западе ФРГ, где до сих пор хранятся американские авиабомбы семейства B-61 с ядерными боезарядами.
© Фото автора
Военно-воздушная база «Бюхель», федеральная земля Рейнланд-Пфальц, что на юго-западе ФРГ, где до сих пор хранятся американские авиабомбы семейства B-61 с ядерными боезарядами.

По мнению «Бильд», страны НАТО осознают, что угроза ядерной войны сейчас выше, чем когда-либо. Главной причиной стал выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также глубокие сомнения Вашингтона в целесообразности продления Договора СНВ-3 на какой-то срок.

Примечательно, что три западные ядерные державы, входящие в Североатлантический союз (Великобритания, США и Франция), намерены расширить степень участия неядерных стран, являющихся участницами НАТО, в решении самых разнообразных задач, связанных с использованием ядерного оружия в различных районах земного шара, в особенности в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

С этой целью ещё в Стратегической концепции НАТО, одобренной на его саммите в Лиссабоне в ноябре 2010 года, было записано обязательство альянса по обеспечению наиболее широкого участия союзников в коллективном планировании ядерных задач, размещении американских ядерных сил в мирное время, а также в командно-управленческих и консультационных механизмах, связанных с дислокацией и возможным применением ядерного оружия различного назначения. Формулировка об усилении ядерных средств «передового базирования» НАТО в Европе отражена и в документах его саммита, состоявшегося в июле 2018 года в Брюсселе.

Стратегические последствия «двойного размещения»

Американское ядерное оружие воздушного базирования постоянно хранится в Европе уже около 70 лет. Оно имеет статус «ядерные средства передового базирования».

Что касается России, то она вывезла всё ядерное оружие Советского Союза, находившееся в Белоруссии, Казахстане и на Украине, на свою территорию ещё четверть века назад, в середине девяностых.

В этом принципиальная разница в пространственном размещении ядерного оружия названного класса Вашингтона и Москвы.

При этом нельзя сбрасывать со счетов ещё одного существенного американского «ядерного довеска» в Европе. Это ядерное оружие в виде ядерных авиабомб и крылатых ракет с ядерными боезарядами, которое несут на борту американские тяжёлые стратегические бомбардировщики, уже давно получившие «постоянную прописку» в небе Европы. Они явно используются в приготовлениях к ведению ядерной войны, чего сильно опасаются граждане европейских государств.

В октябре прошлого года тяжёлый стратегический бомбардировщик США B-52 нанёс условный ядерный удар по литовскому полигону, расположенному недалеко от Калининградской области. В сентябре нынешнего года стало известно, что американские бомбардировщики B-52, перехваченные 25 сентября в небе над Балтикой, отрабатывали нанесение ядерных ударов с помощью крылатых ракет и по самому Калининграду. Кроме того, сообщалось, что такие бомбардировщики совершили имитацию атаки по российскому Крыму, барражируя в небе Украины в районе Азовского моря.

Итак, в Европе намечается размещение двух новых видов ядерного оружия США. Это ядерные средства воздушного базирования, в виде авиабомбы В-61-12. Это и новые ракетно-ядерные средства наземного базирования средней дальности, которые могут появиться в результате односторонней денонсации Вашингтоном ДРСМД в августе прошлого года.

Новая высокоточная корректируемая авиабомба В-61-12.
© flickr.com
Новая высокоточная корректируемая авиабомба В-61-12.

Октябрьское предложение специального представителя президента США по контролю над вооружениями Маршалла Биллингсли о замораживании ядерных вооружений США и России, в том числе тактического назначения, является неприемлемым, так как оно сохранит размещение этих видов вооружений Соединённых Штатов на европейском континенте на длительную перспективу, а также его использование в рамках проводимой уже свыше 16 лет операции ВВС НАТО «Балтийское воздушное патрулирование», в которой кроме американских задействованы сертифицированные самолёты «двойного назначения» Великобритании и Франции.

Размещение ядерного оружия США за их пределами является прямым нарушением статьи I ДНЯО, которая запрещает размещение ядерного оружия ядерных государств на территории неядерных стран. А статья II этого договора запрещает неядерным странам давать согласие на развёртывание ядерного оружия ядерными государствами на своей территории.

Нынешняя администрация США не намерена возвращать свои тактические и стратегические ядерные арсеналы из Европы на собственную территорию. Если страны-члены НАТО окончательно откажутся от российского моратория на размещение новых ядерных ракет средней дальности в Европе и Азии, ранее запрещённых Договором о ликвидации РСМД (они эту идею просто проигнорировали), то использование ими даже условных ядерных боезарядов является крупным дестабилизирующим фактором.

Всё это свидетельствует о реальной подготовке США и их ближайших союзников по НАТО к развязыванию ядерной войны. В частности, в Европе.

Интересно: и на этом драматическом фоне Вашингтон ещё заявляет о некой готовности продлить Договор СНВ-3, да ещё выдвигает некие абсурдные «предварительные условия»?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама