Немцев готовят к встрече «ядерной зимы»
© bundeswehr.de
Группа из четырёх Торнадо пролетает над авиабазой Бюхель.

Немцев готовят к встрече «ядерной зимы»

ВВС Германии и их партнёры по НАТО провели на немецкой территории секретные учения по отработке манёвров на случай ядерной войны с применением опаснейшего оружия США
19 октября 2020, 12:50
Реклама
Немцев готовят к встрече «ядерной зимы»
© bundeswehr.de
Группа из четырёх Торнадо пролетает над авиабазой Бюхель.
Читайте нас на: 

Как сообщили СМИ Германии, секретные натовские учения «Стойкий полдень» («Steadfast Noon») прошли на прошлой неделе на авиабазе Нёрвених в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. Помимо пилотов немецких «Торнадо» («Panavia Tornado»), в манёврах приняли участие их голландские, бельгийские и итальянские коллеги. Итальянские самолёты, например, стартовали с военного аэродрома Фолькель (Volkel Air Base) в Нидерландах, где, предположительно, хранится ядерное оружие США.

В Нёрвенихе отрабатывалась транспортировка американских водородных авиабомб В61 (данные неофициальные) из подземного хранилища, расположенного на авиабазе Бюхель (федеральная земля Рейнланд-Пфальц), и последующая их подвеска на самолёты-носители. Есть сведения, что для учебных полётов использовались не реальные боеприпасы, а муляжи.

Справка

Известно, что в Нёрвенихе с 1955 по 1995 годы были размещены американские атомные бомбы. После их вывода аэродром рассматривается лишь как запасной элемент в структуре ядерной составляющей НАТО на территории Германии - на случай, если база в Бюхеле закроется на время по какой-либо технической причине.

Параллельно на авиабазе в Бюхеле прошли учения «Стойкий страж» («Resilient Guard»). Люфтваффе отрабатывало защиту объекта с воздуха, а подразделения ПВО бундесвера - с использованием ЗРК «Пэтриот» («Patriot»).

Люфтваффе отрабатывало защиту объекта с воздуха, а подразделения ПВО бундесвера - с использованием ЗРК «Пэтриот» («Patriot») на земле во время учений «Resilient Guard». Авиабаза в Бюхеле, октябрь 2020.
© bundeswehr.de
Люфтваффе отрабатывало защиту объекта с воздуха, а подразделения ПВО бундесвера - с использованием ЗРК «Пэтриот» («Patriot») на земле во время учений «Resilient Guard». Авиабаза в Бюхеле, октябрь 2020.

Немцам стало страшно

Несмотря на то, что натовские учения «Steadfast Noon» проводятся в октябре регулярно и примерно по одной схеме, нынешние вызвали бурную негативную реакцию как в европейских, так и в российских СМИ. Это связано с выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также со скорым истечением - 5 февраля 2021 года - срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который Штаты, похоже, не намерены продлевать. 

Печальный и настораживающий факт: в мире впервые со времён холодной войны наблюдается серьёзная нестабильность в вопросе нераспространения ядерного оружия, резко выросла угроза войны с его применением.

Особенно перепугались из-за натовских учений бундесбюргеры. Ещё бы! Страна после массовых протестов отказалась от атомной энергетики, граждане вроде бы успокоились, а тут - американская бомба. Причём, где - в самой густонаселённой немецкой земле!

Achtung! Внимание!

Российские военные эксперты предупредили: в случае времени «Ч» для того, чтобы от Германии осталось только мокрое место, достаточно всего одного залпа с современной российской подводной лодки. Причём неважно, чьё смертельное оружие есть на немецкой территории - американское, натовское или своё.

Поздно пить боржоми

На самом деле ядерное оружие уже много лет находится на территории Германии. До 2004 года здесь было размещено почти 150 американских ядерных боеголовок (большая часть - на военно-воздушной базе Рамштайн (Ramstein Air Base) в Рейнланд-Пфальце). Однако затем их, предположительно, вывезли с базы в неизвестном направлении.

До 2004 года в Германии было размещено почти 150 американских ядерных боеголовок, большая часть - на военно-воздушной базе Рамштайн.
© af.mil
До 2004 года в Германии было размещено почти 150 американских ядерных боеголовок, большая часть - на военно-воздушной базе Рамштайн.

Изначально эти боеприпасы появились на немецкой территории «благодаря» хитрой американской концепции для остальных стран НАТО под названием «Ядерное участие» (нем. «Nukleare Teilhabe»).

Справка

Подписавшиеся под этой доктриной западные государства, сами не владея ядерным арсеналом, получают право на использование стратегических видов вооружения США, размещённого на их территории. При этом американцы сохраняют за собой контроль над кодами для активации ядерных боеголовок.

В Вашингтоне полагают, что с помощью этого положения (а по сути - откровенной уловки) они не нарушают обязательства по нераспространению ядерного оружия. 

По данным немецких СМИ, в настоящее время около 20 авиабомб типа B61 хранятся на складах военно-воздушной базы Бюхель, где располагается 33-я истребительно-бомбардировочная эскадра люфтваффе. Официальный Берлин эти данные не подтверждает.

Однако осенью прошлого года еженедельник Der Spiegel сообщил о сверхсекретной операции. Якобы из Бюхеля для модернизации на два дня были по воздуху вывезены за океан все 20 авиабомб. Там они были переоснащены современной, более точной системой наведения и вернулись в ФРГ уже под кодом В61-12.

США хранят около 20 атомных бомб типа В61 на военном аэродроме в Бюхеле.
© bundeswehr.de
США хранят около 20 атомных бомб типа В61 на военном аэродроме в Бюхеле.

Справка

Водородная бомба В61-12 впервые была испытана без боезаряда в 2015 году на полигоне в Неваде. Она, как утверждают эксперты, имеет единый вариант мощности в 50 кт. Для сравнения, атомная бомба МК-3 («Толстяк»), сброшенная на японский город Нагасаки, имела мощность около 20 кт. Особенность новой разработки, которая со временем заменит четыре устаревших модели В61, состоит в хвостовом оперении. Оно делает её управляемой и более точной, что позволяет не спускать «груз» на парашюте (для чего требовалось пролететь точно над целью), а сбрасывать заряд с самолёта, летящего на большой высоте, после чего бомба автономно планирует в сторону цели многие километры, в случае необходимости подруливая. На модернизацию, которая началась в 2011 году, было потрачено более 2 млрд долларов.

Хотя точные данные засекречены, предполагается, что у НАТО в Европе есть более 200 таких В61. Помимо немецкого Бюхеля, они складированы в Бельгии на базе ВВС в Клейне-Брогель (20 штук). По 80-90 ядерных боезарядов размещены в Италии и Турции. Также они находятся на территории Нидерландов.

Предполагается, что НАТО в Европе держит более двухсот водородных бомб В61-12.
© af.mil
Предполагается, что НАТО в Европе держит более двухсот водородных бомб В61-12.

F-18 или Eurofighter?

Ещё одна ядерная интрига связана с планами бундесвера по обновлению парка военных самолётов, способных нести ядерные боеголовки. Пока для этих целей могут быть использованы только специально оборудованные «Торнадо», но это старые машины, срок эксплуатации которых истекает через пять лет.

По данным того же Der Spiegel, нынешняя глава минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр (её, между прочим, сватают на пост нового генсека НАТО) не так давно написала письмо в Пентагон, выразив интерес к покупке 45 американских самолётов производства компании Boeing (30 истребителей-бомбардировщиков F/A-18E/F Super Hornet и 15 самолётов радиоэлектронной борьбы EA-18 Growler). Из-за этой её инициативы между правящими партиями Германии возник нешуточный конфликт. Социал-демократы возмутились тем, что глава оборонного ведомства, по их мнению, попыталась заказать самолёты в обход бундестага, что стало бы нарушением закона.

Справка

При выборе наследника «Торнадо» - а это могут быть либо F-18, либо Eurofighter - необходимо соблюсти два главных технических критерия. Во-первых, авионика должна быть совместима с системой «электронной войны» Electronic Combat Role, оснащённой элементами электронной атаки Electronic Attack и подавления воздушной обороны противника (Suppression of Enemy Air Defense). Во-вторых, из новых самолётов предстоит сформировать звенья носителей американских ядерных зарядов. С первым пунктом у Eurofighter вроде бы нет проблем, а вот по второму вопросы как раз есть: сертифицировать его на предмет готовности к этой миссии будут американцы, а они уже обозначили своё недоверие к европейскому конкуренту.

F-18 – однозначный фаворит в сравнении с Eurofighter.
© af.mil
F-18 – однозначный фаворит в сравнении с Eurofighter.

А это почти наверняка означает, что янки своей коммерческой выгоды не упустят! F-18 - однозначный фаворит. Принятие на вооружение машины Boeing пройдёт быстрее, чем изделия, изготовленного Airbus.

Местечковые ядерные страсти

Между прочим, в Германии как в политических, так и в научных кругах не утихает дискуссия на взрывоопасную тему - о необходимости обзавестись собственным ядерным оружием. В ней пока значительный перевес на стороне тех, кто категорически выступает против военной нуклеаризации. Их главный аргумент - международные обязательства Берлина. В 1969 году Западная Германия подписала, а позднее ратифицировала Договор о нераспространении ядерного оружия. Ещё более строгие обязательства предусматривает вступивший в силу 15 марта 1991 года договор «Два плюс четыре», открывший путь к немецкому единству. Согласно статье 3 этого документа объединённая Германия отказывалась от производства, обладания и распоряжения атомным, биологическим и химическим оружием.

Впрочем, в ходе дискуссии вырисовывается и возможный «запасной выход» - заключение фундаментального соглашения с Францией о глубокой интеграции в сфере обороны. В этом случае Берлин, которому придётся разделить расходы с Парижем на поддержание и развитие его ядерных сил, сможет хотя бы отчасти укрыться «французским ядерным зонтиком».

…Или немцы всё же осознают перспективы превратить свою страну в «мокрое место» - как с американскими, так и с французскими бомбами?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама