Татьяна Монтян во время встречи с жителями Николаева.

Украинский вопрос: «Кто виноват?» Киевский блогер считает, что Россия

Некоторые высказывания популярного киевского блогера Татьяны Монтян, приехавшей на Донбасс, глубоко удивили нашу редакцию. Однако было принято решение опубликовать эти, на наш взгляд, более чем спорные суждения, снабдив их комментариями нашего еженедельника
Реклама
Украинский вопрос: «Кто виноват?» Киевский блогер считает, что Россия
© most.ks.ua
Татьяна Монтян во время встречи с жителями Николаева.
Читайте нас на: 

Возможно, сопоставление точек зрения позволит, наконец, выявить правду, положив конец спекуляциям на национальном вопросе. Татьяна Монтян - известный киевский адвокат и блогер, снискавшая огромную популярность неординарностью и независимостью суждений, а также тем, что в открытую и не стесняясь в выражениях критикует постмайданные украинские власти, провела несколько дней в ДНР с неофициальным визитом. На этот раз от её острого пера досталось именно России. 

Татьяна Монтян в Горловке.
© voicesevas.ru
Татьяна Монтян в Горловке.

Татьяна Монтян ставит вопросы и сама на них отвечает:

1. Почему Россия «упустила» Украину?

- Потому, что ни для американцев, ни для англосаксов не зазорно внушать жителям страны, которую они, по сути, считают дикой страной даже не третьего, а пятого мира, что воспринимают их равными себе: умными, талантливыми, способными на невероятные подвиги и достижения.

Для них не представляет проблемы создание огромного количества всевозможных НГО, существующих на гранты и занимающихся селекцией самых отборных молодых негодяев-коллаборантов, выделять для этого средства - так, как это делает с начала 1990-х годов прошлого столетия одиозный миллиардер Джордж Сорос. Они всячески привлекали к работе украинские диаспоры за рубежом, которые заблаговременно «прикармливали» на Украине никому не известных людей, а в результате этой системной и планомерной работы сегодня те заняли ключевые должности при власти. Украинцев на протяжении долгих лет убеждали в том, что они - «часть одной большой европейской семьи». И делалось это не просто так, из филантропии и для повышения благосостояния и процветания украинского государства, а ради реализации определённой долгосрочной геополитической стратегии.

Татьяна Монтян - известный киевский адвокат и блогер, снискавшая огромную популярность неординарностью и независимостью суждений.
© antifashist.online
Татьяна Монтян - известный киевский адвокат и блогер, снискавшая огромную популярность неординарностью и независимостью суждений.

Комментарий редакции

Татьяна ссылается на опыт американцев в работе с «национальными диаспорами». Стоит признать, что умение подкармливать местные элиты, готовя кадры для будущего завоевания страны из местных «лучших людей», у англосаксов, можно сказать, просто в крови. Но стоит ли нам им подражать? В наши задачи никогда не входило подчинение кого бы то ни было России. Мы никогда не пытались прибрать к рукам чужую территорию через «перепрограммирование национальных кадров страны-цели». 

Тем не менее, в отличие от американцев, которые, по сути, гроша ломаного не вложили в развитие реального сектора экономики Украины, Россия ещё во времена Советского Союза потратила очень много сил не просто для восстановления разрушенного в годы войны, но и для превращения УССР в цветущий край. 

Так, именно на Украине был создан Федеральным центром гигант «Южмаш» для производства ракет военного и гражданского назначения; именно здесь существовали такие предприятия союзного авиапрома, как ХАГПП и КБ «Антонов». На момент окончания СССР Украина владела третью его промышленной мощи при ВВП в размере 30% от объёмов российского (на сегодня 8,8% от ВВП РФ). Экономика этой республики входила, по оценкам экспертов, в двадцатку сильнейших по экономическим показателям стран мира (!). Подобное распределение средств и возможностей Украине предоставил тот самый российский центр, который никогда не тянул одеяло на себя. Интересно было бы узнать, где, когда и кому помогли американцы в увеличении реальных объёмов производства, а не в деле приобретения связанных кредитов, превративших даже промышленно развитую Бразилию в одного из первых должников Латинской Америки (государственный долг этой страны составляет  77,2% от её ВВП)?

Но даже после распада Советского Союза Россия продолжала щедро делиться с Украиной. Ещё в 2014 г. премьер-министр Д. Медведев огласил соответствующие данные.

После окончания СССР Россия предоставила Украине порядка 250 миллиардов долларов, что в 50 раз больше любой «помощи», якобы оказанной этой стране со стороны США. Это, прежде всего, нерыночные цены при торговле газом, а также ряд других значимых преференций. Так что же ещё можно было потребовать от России? Какие права и возможности она не предоставила братскому народу?

2. Где и в чём русские не уважали права украинцев?

- Наряду с этим, Россия постоянно допускала одну и ту же грубую и непростительную ошибку в отношении братского ей народа, высокомерно называя его своим «младшим братом», неспособным к построению собственной государственности. Более того - многие российские ЛОМы на полном серьёзе утверждают, что «никаких украинцев не существует», и что «украинский язык - это убогий селюковский диалект, на который невозможно перевести научную литературу».

Представьте себе, каково это слушать мне, украиноязычному человеку (моя бабушка даже после 17 лет жизни в Керчи так и не выучила русский и общалась и со мной, и с керченскими подружками-старушками на южном диалекте украинского, на котором, разумеется, с рождения общалась с нею и я), закончившему юрфак МГУ и переведшему на украинский сложнейшую по терминологии книгу нобелевского лауреата Элинор Остром «Управление общим»?! И если я, будучи человеком хорошо образованным, самодостаточным и не страдающим комплексом неполноценности, просто удивляюсь очевидной глупости и недальновидности такого подхода по сравнению со сладкими речами коварных англосаксов, то простые люди очень серьёзно злобятся.

Комментарий редакции

«Хорошо образованная» украинка закончила юрфак МГУ, и, думается, никто из «москалей» никогда не называл её в Москве «младшей сестрой». Заявляя же, что Россия называла Украину «младшим братом», Татьяна Монтян, очевидно, грешит против истины.

Сам термин «Малороссия» существует исторически и, кстати, не означает презрительного отношения к украинцам. Например, некоторые учёные Института славяноведения при Российской академии наук считают, что этот термин означает малую, то есть срединную часть российских земель в том смысле, что именно отсюда, как из сердца, пошло распространение великоросской цивилизации. К сведению Татьяны, существует ещё и Белоруссия, что не означает, например, что великороссы или же малороссы чёрного цвета... А есть ведь ещё и Червонная Русь! Все эти названия Москва не изобретала, и никто ими Киев не третировал.

Если же речь идёт о вульгарном размере территории - ну меньше Украина, чем Россия, что же тут поделаешь! - то опять-таки удивительно «коварные» русские решили помочь национальному комплексу украинцев. УВЕЛИЧИВ их территорию за счёт собственных земель и земель других славянских соседей.

Даже для школьников сейчас не секрет, что тот же Донбасс был придан Украине большевиками, что вообще-то абсолютно незаконный акт. Как к Донбассу относились некоторые круги в том же Киеве, кляня шахтёров за «русопятость», опять-таки известно более чем хорошо как на Украине, так и на юге России.

Прирезание Сталиным земель Польши и других государств к той же Украине, создание министерства иностранных дел (которого никогда не было у других советских республик, кроме Белоруссии), наделение Украины правом независимого голоса в ООН (какие бы цели Иосиф Виссарионович не преследовал) также вряд ли свидетельствуют о какой-либо национальной или этнической сегрегации.

Кстати, тот же Хрущёв, правивший СССР, но бывший всё-таки этническим украинцем, продолжил дело Сталина (тоже, впрочем, отнюдь не русского) и «наградил» Украину Крымом. Любопытно, почему опять-таки Украину, а не, скажем, Якутию за счёт Иркутской области? Хотя после откровенного фашистского восстания в Одессе УССР награждать вроде бы было не за что? Не говоря уже о том, что сам процесс передачи Крыма Украине противоречил и духу и букве советских законов. Впрочем, есть мнение, что таким образом Хрущёв закрывал собственные грехи перед украинскими коммунистами.

Так где и в чём русские не уважали права украинцев?

В области изучения украинского языка напомним, что уж школы с изучением украинского языка как родного существовали в УССР просто повсеместно.

К сожалению, Россию можно обвинить в другом: в недостаточной защите на международной арене русскоязычного населения Украины, которое о ту пору составляло большинство населявших республику советских граждан. В новейшей истории, то есть после распада Советского Союза, Россия не вмешивалась ни в один процесс, проходивший в сопредельной стране, причём вопреки интересам самих русских как этноса. Откуда же возникло такое стойкое мнение о «сегрегации» украинцев?

Татьяна Монтян читает лекцию в Открытом университете Майдана. 7 января 2014 года.
© wikipedia.org
Татьяна Монтян читает лекцию в Открытом университете Майдана. 7 января 2014 года.

3. Почему россияне не умеют строить низовые институции?

- Деньги Россия выделяла таким людям, как Медведчук, которые использовали их по собственному усмотрению, но вовсе не в интересах России - для создания сети, которая бы составила альтернативу НГО, финансируемым Соросом. То есть ставка систематически делалась не на тех людей.

В чём корень данной проблемы? В неумении строить низовые институции. То, что прекрасно умеют делать англосаксы, и что давно является их главным козырем в геополитике. Так же, как и всей Европы в целом. Кроме того, они умеют вести диалог по принципу: «Мы с тобой сели и договорились» по системе «победитель-победитель».

Нашим народам свойственен только подход: «я - победитель, ты - проигравший», либо «ты - победитель, я - проигравший». Или, выражаясь простым языком: «ты - начальник, я - дурак, а я - начальник, ты - дурак».

Не бывает такого, что мы оба - умные, и договорились ко взаимной выгоде. Мы к этому практически не способны - и россияне, и украинцы. Но в этом нет ничего сложного, этому можно научиться и у американцев, и у англосаксов, и у всей Европы. Но почему-то ни Россия, ни Украина этому учиться не хотят.

Комментарий редакции

К сожалению, Татьяна продолжает множить комплексы у своей аудитории. Давайте разберёмся!

С кем, где и когда англосаксы умели договариваться? Уж не в своей ли колониальной империи, где они привязывали сипаев к пушкам, безжалостно подавляя любое сопротивление и не признавая никакого другого мнения, кроме своего собственного? Или, может быть, господа американцы сумели договориться во Вьетнаме или Лаосе - в первой из этих стран из-за американского ДДТ до сих пор рождаются дети с ущербной генетикой, а во второй - жители не в состоянии распахивать собственные земли из-за миллионов неразорвавшихся американских бомб?

Думается, Татьяна, как человек с безусловно западной культурой, великолепно эти исторические примеры знает. Но вернёмся к Украине: возможно, в дипломатическое искусство Вашингтона входит поход Виктории Нуланд, «королевы печенек», на Майдан. Правда, сразу после этого стали умирать под огнём снайперов ребята из «небесной сотни»...

А сейчас американцы уже и не скрывают, как их инструкторы стали во главе снайперов, открывших огонь по площади. Впрочем, пуля - великолепный дипломатический аргумент - как говорится, «последний довод короля».

В то же время, «не умеющие договариваться русские» не вмешивались в украинские процессы и уж точно не думали «давать денег Медведчуку», как говорит Татьяна. Русские не стали двигать танки через границу и не мешали украинским гражданам выяснять отношения друг с другом при помощи факелов в Одессе, а также огнестрелов и ножей. Вряд ли это похоже на поведение «деликатных» англосаксов в той же Ирландии, где, наверное, местное население совсем не считает себя выигравшим что бы то ни было от контакта с англосаксами.

Может быть, Татьяна и не знает, но даже торговля рабами изначала велась на «товар» из Ирландии - ирландцев продавали как скот в Новый Свет ещё со времён Кромвеля. Их топили в Атлантике и умерщвляли голодомором у себя на родине. Где же здесь то самое «договорное искусство», не присущее «славянским ванькам»?

4. Почему Россия не  убеждает украинцев в их особой гениальности?

- Россия слишком пафосна и, охваченная великоимперской гордыней, не хочет сказать: «Дорогие украинцы, вам просто не повезло. Вас подло обманули американцы и англосаксы, вас завлекли в идиотскую авантюру галичане, которых Сталин невесть зачем присоединил к Украине. Давайте дружить, давайте вспомним о том, что мы - самые близкие кровные братья, связанные миллионами семейных и дружеских уз, ведь не важно, какой из двух народов большой, а который - меньше». В России огромная масса выдающихся людей самых экзотических национальностей и в правительстве, и в госорганах. В том числе и этнических украинцев.

И не имеет значения, какой народ - маленький, а какой - большой. В любом народе может родиться гений, способный изменить ход истории всего человечества. Поэтому отталкивать от себя людей, оскорбительно называя их «младшими братьями» - абсолютно недальновидно. Но именно этим планомерно и системно занимается Россия - в то время как подлый, лицемерный и лживый Коллективный Запад коллективно и системно убеждает украинцев в их «особой гениальности» и «особом европейском пути развития».

Во время посещения ДНР.
© Gennadiy Dubovoy, obozrevatel.com
Во время посещения ДНР.

Комментарий редакции

Помимо повторения одного и того же рефрена об «имперскости» россиян (это, кстати, тоже приём ещё со времён Геббельса: «Любая ложь, повторяемая 24 часа в сутки, становится правдой»), совершенно не ясен тезис о признании Западом «величия» и «гениальности» украинцев.

Пока даже в близлежащей от Украины Польше граждане Незалежной воспринимаются как «миграционный контингент», который, кстати, позволяет Варшаве не принимать навязываемых Брюсселем арабов под тем предлогом, что у нас, мол, поляков, уже есть украинцы. То есть украинцы приравниваются к низовой рабочей силе.

Думаю, также известно, что знаменитый «безвиз» не даёт права украинским гражданам оставаться и работать в странах «старой демократии», то есть Великобритании, Франции, Германии и т.д. Украинцы там - те же «тени в раю» (правда, современный Запад уже давно очень и очень не похож на райское место).

С другой стороны, где же россияне сегрегируют украинцев, если сама Татьяна считает, что у нас в парламенте и других органах власти представителей этого этноса многие сотни?

Проще говоря, мы, русские, не отличаем украинцев, армян, осетин и десятки других народов от самих себя - более того, смешаны с сотнями этносов по крови и давно образуем единый российский народ!

На правах вывода, всё же кажется, что умный и тонкий человек с юридическим образованием явно преследовал какую-то свою цель, вроде бы как критикуя Запад, но на самом деле восхищаясь его дипломатичностью и договороспособностью, походя обвиняя Россию во всех тяжких. Очень будет жалко, если на эту удочку попадутся как граждане ДНР и ЛНР, так и граждане России (многие донбассовцы также, между прочим, и граждане нашего государства).

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама