Самолёт ВМС США С-40 Clipper.

Американцы завозят на Украину секретное оборудование для своего ВМФ

В закрытой для гражданских воздушных судов части аэродрома Одессы приземлился самолёт ВМС США С 40 Clipper, являющийся военной модификацией одной из самых массовых моделей Boeing, а именно узкофюзеляжный B737-700
Реклама
Американцы завозят на Украину секретное оборудование для своего ВМФ
© navy.mil
Самолёт ВМС США С-40 Clipper.
Читайте нас на: 

С самого начала его появление в аэропорту Незалежной вызвало ряд вопросов и даже далеко идущих умозаключений. Дело в том, что воздушные суда такого типа, приписанные к оборонному ведомству США, обычно перевозят или спецконтингент, или спецгрузы. Специально окрашенный в обычные гражданские цвета самолёт не привлекает ненужного стороннего внимания. А в его достаточно объёмном чреве умещается 17 тонн груза, то есть, в пересчёте на живую силу, целая рота - 121 военнослужащий - или же пять стандартных морских контейнеров по пять тысяч фунтов каждый.

Конечно, крайне затруднительно определить, с чем пожаловал на украинские просторы столь редкий крылатый гость, так как для переброски необходимого оборудования американцы, естественно, используют морской экономный путь доставки. Гонять же спецсамолёт может быть оправдано лишь какой-либо особой и нестандартной задачей хотя бы с учётом потребляемого им топлива и ненужного внимания со стороны всех заинтересованных в наблюдении стран.

Момент разгрузки весь периметр был взят под строгий контроль американской стороной.
© navy.mil
Момент разгрузки весь периметр был взят под строгий контроль американской стороной.

Что всё-таки перевозил секретный американский борт?

Приземлившийся в Одессе «боинг» пассажиров не перевозил - кроме, естественно, членов экипажа. Некие наблюдательные люди уже успели сообщить украинским СМИ (а вместе с ними и всему миру), что из самолёта выгружали контейнеры, причём на момент разгрузки весь периметр был взят под строгий контроль американской стороной вплоть до включённой системы постановки помех, не позволяющей использовать для наблюдения дроны.

В этой связи можно точно утверждать, что груз, как принято говорить, литерный и вряд ли относится к разряду обычных вооружений или необходимых для той или иной техники запчастей.

Некоторые украинские военные аналитики предположили, исходя из ширины грузовой рампы самолёта и габаритов контейнеров, что речь может идти о ракетном вооружении. Называлась даже конкретная ракета, которая способна поместиться в стандартный контейнер - ПКР «Пингвин» Mk2, детище норвежских военных конструкторов эпохи семидесятых годов прошлого столетия.

Ракета «Пингвин» Mk2.
© wikimedia.org
Ракета «Пингвин» Mk2.

Справка

Созданная норвежской компанией «Конгсберг Вапенфабрик» (Kongsberg Våpenfabrikk) ракета «Пингвин» Mk2 обладает инфракрасной ГСН, так как изначально предполагалась к использованию в условиях изрезанного фьордами норвежского побережья, не дающего возможности применения других систем. Она разработана в 1980 году на основе Mk1 и относится к классу тактических ракет, так как дальность применения не превышает 40 километров. Модификация Mk3 обладает элементами искусственного интеллекта, позволяющего ранжировать цель по значимости. Ракета может использоваться как для установки на кораблях, так и на гусеничных или колёсных вездеходах, а также на американских и французских военных вертолётах (версия Mk3).

В настоящее время этот маломощный и недальнобойный арсенал приняла на вооружение Новая Зеландия и другие более или менее провинциальные государства, так как никакого интереса дозвуковая, модернизированная несколько раз ракета для современного боевого корабля не представляет.

Именно в этой связи специалисты и решили, что, коль скоро американцы поставляют украинцам списанные катера, то уж, наверное, и старая ракета, пусковая установка которой легко умещается на палубе таких плавсредств, вполне подойдёт отсталой стране-сателлиту.

Справка

Списанные из-за недостаточной прочности корпуса американские катера береговой охраны класса Island при водоизмещении в 169 тонн обладают длиной в 34 метра и шириной в 6,4, то есть относятся к классу малых плавсредств. Украина, принявшая данные плавсредства в состав действующего ВМФ как «Славянск» и «Старобельск» (изначально Drummond [WPB-1323] и Cushing [WPB-1321]), намерена их вооружить собственными боевыми системами. В качестве штатного ЗРК называется «Арбалет-К», а также ПКР «Нептун».

Вполне очевидно, что подаренный украинским братьям хлам (подобные катера США также срочно «пристроили» в Пакистан, Грузию и Коста-Рику) вряд ли нуждается в ракетах, которые, в условиях строжайшей секретности, доставляют спецбортом в количестве нескольких единиц. Даже готовый на всё украинский колониальный флот вряд ли бы понял, зачем нужно такое внимание для довооружения в общем-то уже никуда не годных, кроме самых малозначимых функций, кораблей.

Гадание на кофейной гуще, или всё-таки IUSS?..

С другой стороны, применяя метод ситуационного анализа, несложно предположить, что груз, доставленный под покровом тайны, предназначен не украинцам, которые, в глазах американцев, годятся разве что на живописную роль индейцев, а для оснащения собственных военно-морских баз. Стоит отметить, что в настоящее время эти объекты просто ударными темпами строятся на территории Незалежной.

Существуют самые серьёзные и, к сожалению, вполне оправданные опасения, что база в Очакове, находящаяся всего лишь в 100 морских милях от Крымского северо-восточного побережья, станет одним из центров постоянного слежения за нашим морским и воздушным пространством. Она может действовать в сопряжении с оборудованием, установленным со стороны Грузии и держащим на прицеле Абхазию и Новороссийск.

Привезённый в обстановке строгой секретности груз - это предположительно элементы командного центра системы гидроакустического наблюдения IUSS (Integrated Undersea Surveillance System), способной отслеживать перемещение любых надводных и подводных плавсредств в заданном квадрате Мирового океана.

Справка

Компьютерная система IUSS объединяет сетецентрический комплекс, состоящий из стационарных и мобильных средств наблюдения в передовых районах действий ВМФ США. Она пользуется данными, снимаемыми с дискретных элементов систем дальнего гидроакустического наблюдения SOSUS (Sоund Surveillance System), FDS (Fixed Distribution System), ADS (Advanced Deployable System) и буксируемых корабельных SURTASS (Surveillance Towed Array Sonar System). Её конечное назначение - выдача целеуказания для ВМФ при уничтожении любых объектов ВМФ противника.

Компьютерная система IUSS объединяет сетецентрический комплекс, состоящий из стационарных и мобильных средств наблюдения в передовых районах действий ВМФ США.
© navy.mil
Компьютерная система IUSS объединяет сетецентрический комплекс, состоящий из стационарных и мобильных средств наблюдения в передовых районах действий ВМФ США.

Кстати, согласно некоторым данным, полученным в Севастополе от местных отставных офицеров ВМФ СССР, американское командование намеревалось установить этот комплекс в Севастополе и даже подготовило для него специальное здание в районе центральной гавани.

Таким образом, даже несмотря на безвозвратную для них и их сателлитов потерю Крыма, США всё-таки создают сплошное кольцо для неусыпного наблюдения за российским полуостровом и всей береговой черноморской полосой нашего государства.

Украинцам же отводится роль городовых, которым подарили бутафорскую шашку и красивый мундир, чтобы они совместно с дворниками берегли покой хозяев, занимающихся, не в пример им, более серьёзными делами.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама