Зачем патрульным ледоколам «Калибры»?
© sudostroenie.info
Новый ледокол «Иван Папанин» спущен на воду.

Зачем патрульным ледоколам «Калибры»?

Ответить на этот вопрос американским адмиралам и парням поможет изучение матчасти
01 июля 2020, 11:02
Реклама
Зачем патрульным ледоколам «Калибры»?
© sudostroenie.info
Новый ледокол «Иван Папанин» спущен на воду.
Читайте нас на: 

Командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго заявил о наступательных действиях России в Арктике. «Россия агрессивно подходит к Арктике. Они недавно презентовали новый ледокол «Иван Папанин», который может нести крылатые ракеты «Калибр». Я уже задавал этот вопрос несколько раз и задам снова: кто ставит ракеты на ледоколы?»

Уверен, ни одного меня смутил этот вопрос адмирала Фогго - кто и зачем ставит управляемые ракеты на ледоколы. А смутили меня здесь сразу два факта. Когда закладывался головной корпус корабля с присвоением ему названия «Иван Папанин» (в апреле 2017 года), уже тогда на весь мир были озвучены его тактико-технические характеристики (ТТХ), и было объявлено главное предназначение корабля. Осенью прошлого года, когда корабль был спущен на воду, и его достройка продолжилась на воде, к этому факту вновь было привлечено внимание общественности. И снова никто не скрывал, что главным тактическим ударным вооружением «Ивана Папанина» является управляемый ракетный комплекс «Калибр». Удивительно, почему Джеймс Фогго озадачился этой «проблемой» только сейчас?

В апреле 2017 года, когда закладывался головной корпус корабля арктической зоны ледового класса «Иван Папанин», уже были озвучены на весь мир его тактико-технические характеристики (ТТХ) и главное предназначение.
© admship.ru
В апреле 2017 года, когда закладывался головной корпус корабля арктической зоны ледового класса «Иван Папанин», уже были озвучены на весь мир его тактико-технические характеристики (ТТХ) и главное предназначение.

Патрульный ледокол «Иван Папанин»

Универсальный патрульный корабль арктической зоны ледового класса «Иван Папанин» является первым судном проекта 23550, имеющий свойства буксира и ледокола. 

В корпусе корабля реализованы все последние достижения российского судостроения. Кроме того, он оснащён только отечественным оборудованием. Предусмотрено базирование многоцелевого вертолёта Ка-27 и двух скоростных катеров типа «Раптор».

По открытым данным, ледоколы проекта 23550 получат тактическое ракетное вооружение - российские крылатые ракеты «Калибр-НК». Ледокол также сможет наносить артиллерийские удары по морским и береговым целям - он будет вооружён артиллерийской установкой АК-176МА. Она может размещаться в специальной «угловатой» башне со сниженной радиолокационной заметностью.

Второй момент ещё более непонятен. Как вы думаете, почему ни один российский адмирал не задаёт вопрос - зачем новейшие фрегаты класса FFG (X), строительство которых в настоящее время ведётся на судоверфи Fincantieri Marinette Marine в штате Висконсин, помимо системы ПВО/ПРО, будут оснащаться 16 противокорабельными ракетами с загоризонтной дальностью пуска? Потому что не принято у нас на таком уровне задавать столь глупые вопросы…

Крылатая ракета «Калибр-НК».
© mil.ru
Крылатая ракета «Калибр-НК».

Так зачем «Иван Папанин» и второй корабль этого же класса «Николай Зубов» (пока ещё не спущен на воду, но его строительство идёт по плану) будут вооружаться «Калибрами»? В военных училищах и академиях нашей страны, помимо всевозможных тактик, стратегий и прочих наук всем курсантам и слушателям «вдалбливают» одну незыблемую истину. Заставляют учить матчасть. Как свою, так и потенциального противника. Потому что без этих знаний ни на флоте, ни в армии делать ничего. А последние лет примерно 40, когда технологии двойного назначения получили широкое распространение в мире, будущих военных профессионалов обязательно знакомят и с этой стороной вопроса.

Так вот, и «Иван Папанин», и «Николай Зубов» - классический пример  продукции двойного назначения. Корабль 1 ранга проекта 23550 относится к уникальному для нашего флота классу универсальных патрульных кораблей арктической зоны. А поскольку их главное предназначение - работа в суровых условиях северных морей, помимо функций, которые выполняет сторожевой корабль, они наделены функциями ледокола и буксира.

От ледоколов новым патрульным кораблям достался усиленный корпус и другие особенности конструкции, обеспечивающие работу в Арктике. «Иван Папанин», в частности, способен преодолевать льды толщиной до 1,7 метра. Лёд толщиной до одного метра пробивается на непрерывном ходу. Ледокольные возможности могут использоваться как в собственных интересах, так и для проводки других судов, поэтому корабль оснащён современным буксирным оборудованием. При этом следует иметь в виду, что помимо обеспечительных функций, новейший боевой корабль в первую очередь является сторожевиком, то есть должен искать и поражать надводные или воздушные цели. Для этого он имеет достаточно развитые системы и обнаружения, и поражения, в том числе ракетный комплекс «Калибр».

Корабли 1 ранга проекта 23550 наделены функциями сторожевого корабля, ледокола и буксира.
© mil.ru
Корабли 1 ранга проекта 23550 наделены функциями сторожевого корабля, ледокола и буксира.

Тут обязательно нужно учесть и сделать зарубку у себя на носу всем сомневающимся, что и «Иван Папанин», и «Николай Зубов», которые должны войти в состав ВМФ в 2023 и 2024 годах, не планируется использовать как корабли наступательного плана. Впрочем, как и все остальные российские системы вооружений. Их главное предназначение - защита и оборона интересов россиян и нашей страны. 

Упреждая все последующие вопросы от кого бы то ни было - зачем Россия производит корабли подобного класса и зачем вообще усиливает свою группировку на арктических рубежах, повышая статус и полномочия Северного флота до уровня самостоятельного военного округа, поясняю.

Арктический шельф со своими огромными запасами углеводородов, и дальнейшая активизация по развитию судоходства через Северный морской путь - не планы на перспективу. Это реалии сегодняшнего дня. И дабы ни у кого не возникло желания побряцать там оружием, наложить лапу на весь регион, объявив его зоной своих экономических интересов, Россия делает ряд соответствующих упреждающих шагов. Управляемые крылатые «Калибры» на новейших кораблях - один из них. И чем быстрее страны, считающие, что Россия агрессивно подходит к Арктике, осознают, что она наоборот стремится к миру и порядку в регионе, тем быстрее этот самый мир и порядок здесь наступят.  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама