«Народ в Старой Марьевке перепуган. "Укропы" по селу ходят с собаками, осматривают дома и дворы»
© Фото автора
Киев перешёл в Донбассе к активным боевым действиям.

«Народ в Старой Марьевке перепуган. "Укропы" по селу ходят с собаками, осматривают дома и дворы»

Киев перешёл в Донбассе к активным боевым действиям, совершён захват села в «серой зоне», уже есть первые жертвы и разрушения. Наш корреспондент передаёт из Донецка
28 октября 2021, 14:18
Реклама
«Народ в Старой Марьевке перепуган. "Укропы" по селу ходят с собаками, осматривают дома и дворы»
© Фото автора
Киев перешёл в Донбассе к активным боевым действиям.
Читайте нас на: 

После госпереворота на Майдане в 2014 г. Украина не только показала себя недогосударством. Абсолютно недоговороспособным. А если к государству были бы применимы человеческие характеристики, то и страной без совести и чести. Поэтому подпись её глав под международными соглашениями стоит дешевле бумаги, на которой они составлены.

Но и этого Украине мало. В своём нежелании соблюдать Минские договорённости и стремлении отвоевать Донбасс любой ценой, превратив тех, кто уцелеет в рабов, бесправных и бессловесных, Украина всё больше трансформируется в террористическое государство. И действует теми же методами, что и боевики ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация) в Сирии. У них Киев и перенимает «передовой» опыт ведения войны. При помощи беспилотников. Война становится компьютерной игрой. Нажал на кнопку, и ты - герой. Вот только жертвы и разрушения в ней совсем не виртуальные.

Владику не было и 5 лет, его хоронили в закрытом гробу.
© Фото автора
Владику не было и 5 лет, его хоронили в закрытом гробу.

Уже не первым, но, вне сомнения, самым чудовищным случаем применения боевого БПЛА на Донбассе, было убийство Владика Дмитриева в посёлке Александровское 2 апреля 2021 г. Мальчик гостил у бабушки с дедушкой, и выбежал на улицу поиграть. Бабушка замешкалась на пару минут, обуваясь. В этот момент во двор с неба упало взрывное устройство. Тельце ребенка разорвало на части, и хоронили его в закрытом гробу. Ему не было и 5 лет.

Тот, кто управлял дроном, сбросившим самодельное взрывное устройство (СВУ), наверное, тоже думал, что играет в компьютерную игру-стрелялку. Думал ли он в этот момент о гибели ребёнка, о горе его родителей и близких? Вряд ли. А вот для нас, присутствовавших на похоронах, оно было невыносимым. А ведь мы были всего лишь свидетелями.

Заметим на полях, что наблюдатели ОБСЕ доехали на место трагедии лишь 7 апреля. Хотя дорога из Донецка до Александровского занимает два часа.

Но это было лишь началом. В июле этого же года ВМС Украины объявили о принятии на вооружение турецких ударных БПЛА Bayraktar TB2. Контракт на их поставку на сумму в 69 млн долл. был заключён между Украиной и Турцией ещё в 2019 г. В сентябре этого года украинский БПЛА сбросил СВУ на нефтебазу в Кировском районе. На нефтехранилище произошёл пожар, который своевременно ликвидировали, но 1 300 тонн топлива были безвозвратно потеряны.

Утром 27 октября украинский БПЛА снова сбросил самодельное взрывное устройство на нефтебазу в Кировском районе Донецка, где произошёл взрыв.
© Фото автора
Утром 27 октября украинский БПЛА снова сбросил самодельное взрывное устройство на нефтебазу в Кировском районе Донецка, где произошёл взрыв.

И вот сейчас Украина предприняла новую эскалацию конфликта в Донбассе. 26 октября, обстрелам украинской артиллерии подвергся райцентр города Тельманово. Параллельно с этим украинская диверсионно-разведывательная группа, перекинув понтон через реку Кальмиус, вошла в село Старомарьевка и повесила на здании магазина украинский флаг.

Село формально находилось в «серой зоне», а по факту в нём проживает более ста граждан ДНР, из которых 37 человек получили российское гражданство. Они принимали участие в голосовании в Госдуму 19 сентября.

Об этом официально заявил глава ДНР Денис Пушилин. В селе сложилась чудовищная гуманитарная ситуация: нет воды, тепла, перебои с продуктами.
В сети появилась информация со ссылкой на источник в администрации Тельманово: «Говорят, народ в этой Старой Марьевке перепуган. Связи с ними нет, но когда была, они рассказывали, что "укропы" ходили по домам. Народ начал прятать свои документы: паспорта ДНР и РФ». Следом было опубликовано сообщение блогера Марины Харьковой: «По селу ходят патрули с собаками, осматривают дома и дворы. Сказали сдавать российские паспорта тем, кто их получил. Кстати, некоторые из жителей ездили в сентябре голосовать на выборах в Госдуму РФ, а вчера утром проснулись и увидели, что в селе висит украинский флаг».

Читая о подобных фактах, невольно возникает ощущение дежавю и кадры из фильма «Молодая Гвардия», когда в оккупированном немецко-фашистскими захватчиками Донбассе хозяйничали их холуи - украинские полицаи.

По фактам этих вопиющих действий украинской стороны, после обстрела сёл Тельмановского района и захвата украинскими силовиками Старомарьевки в демилитаризованной зоне председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Турецкие СМИ предвкушают, кто следующий встанет в очередь на закупку турецких дронов.
© twitter.com
Турецкие СМИ предвкушают, кто следующий встанет в очередь на закупку турецких дронов.

В тот же день Украина решила провести первую обкатку «Байрактаров» и подняла в небо один из турецких БПЛА, который выпустил ракету по позициям Народной милиции ДНР. Как сообщил в своём телеграм-канале военкор Котенок, об этом гордо раструбили турецкие СМИ: «"Большой шок для Путина" - так пишут турецкие СМИ о применении "Байрактаров" в Донбассе. Особый восторг - у изданий, поддерживающих Эрдогана, таких как Yeni Akit. Уже предвкушают, кто следующий встанет в очередь на закупку турецких дронов».

И, наконец, утром 27 октября, украинский БПЛА снова сбросил СВУ на нефтебазу в Кировском районе Донецка, где произошёл взрыв. «Беспилотный летательный аппарат с прикреплённым взрывным устройством упал на одну из цистерн нефтебазы, но сразу не сдетонировал. При попытке обезвредить взрывное устройство произошёл взрыв из-за взведённого детонатора... Жертв и масштабных последствий удалось избежать», - говорится в сообщении пресс-службы представительства республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Сотрудники МЧС ДНР и пожарные оперативно ликвидировали последствия очередного террористического акта Украины. Отметим, что взрыв на нефтебазе случился в районе 11 утра, но к 14:30 наблюдатели ОБСЕ в район происшествия всё ещё не доехали. Остаётся лишь гадать, что задержало их на этот раз, занятия фитнесом в спортзале или поглощение напитков на террасе Parck Inn.

Чего добивается Украина своими террористическими действиями на Донбассе: пересмотра таких неудобных для неё Минских соглашений, льготных поставок российского газа или открытой войны в Донбассе до последнего украинца, - очевидно, станет ясно в ближайшие дни.

Тем временем в центре Донецка местные жители могут всё чаще наблюдать такую картину:

© twitter.com

В памяти невольно всплывают слова из песни кануна Великой Отечественной войны «Если завтра война»: «Мы войны не хотим, но себя защитим».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама