Александр Смирнов: «До конца этого года начнутся поставки ТОС-2 в войска»
© rostec.ru
Тяжёлая огнемётная система нового поколения ТОС-2 («Тосочка»).

Александр Смирнов: «До конца этого года начнутся поставки ТОС-2 в войска»

В Московском авиационном институте (МАИ) прошёл форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
11 ноября 2021, 13:01
Реклама
Александр Смирнов: «До конца этого года начнутся поставки ТОС-2 в войска»
© rostec.ru
Тяжёлая огнемётная система нового поколения ТОС-2 («Тосочка»).
Читайте нас на: 

Организаторами мероприятия выступили МАИ и ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика», группы «Россети». Форум призван объединить на одной площадке ведущих экспертов высокотехнологичных отраслей, молодых специалистов, студентов и школьников, делающих первые шаги в научно-исследовательской деятельности. В рамках дискуссий участники предлагали решения актуальных вопросов, связанных с разработкой и производством военной и гражданской техники, а также с её продвижением за рубежом.

Немалая доля внимания была отведена и качеству образования. На вопрос еженедельника «Звезда» о том, снижается ли престижность профессии инженера у абитуриентов и выпускников технических вузов в связи с развитием очень сильного конкурирующего сектора - IT, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв ответил, что за последние 5-10 лет он видит исключительно устойчивый рост конкурса в технические вузы.

Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв.
© mai.ru
Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенёв.

- Охота на наших учащихся и специалистов ведётся давно, и сейчас мы видим, как наши предприятия выстраивают мощную и стройную систему   противодействия «утечке мозгов», систему стимулирования, когда наряду с финансовым поощрением и предоставлением социальных гарантий мы поддерживаем специалистов с помощью ипотечных программ - предприятие берёт на себя обязательства выплачивать её часть. Но самое главное: наша молодёжь - это очень умные молодые люди, и они прекрасно понимают, что, помимо финансовой составляющей, очень важна и социокультурная среда. Когда дети идут в школу, и им прямо со школьной скамьи навязывают чуждые интересы и предлагают уже в раннем возрасте познакомиться с различными гендерными «шалостями», у каждого родителя возникает определённая тревога. Так вот наши молодые люди воспринимают очень заманчивые предложения не только через призму финансового вознаграждения, но и через возможность жить и реализоваться как профессионал и личность в родной социокультурной среде - этот выбор перспективные специалисты совершают всё чаще.

Финалом мероприятия стала церемония награждения победителей конференции СоюзМаш и лауреатов премии имени Николая Александровича Макаровца, учреждённой в 2020 году холдингом «Технодинамика» по инициативе Госкорпорации Ростех. Это единственная в России награда для работников отрасли боеприпасов и спецхимии, она присуждается на конкурсной основе за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения. Также состоялось награждение победителей конкурса для учеников 7-11 классов «Я - конструктор будущего».

Генеральный директор АО «НПО «Сплав» имени А.Н. Ганичева» Александр Смирнов.
© splav.org
Генеральный директор АО «НПО «Сплав» имени А.Н. Ганичева» Александр Смирнов.

На последовавшей пресс-конференции генеральный директор АО «НПО «Сплав» имени А.Н. Ганичева» Александр Смирнов ответил на вопросы еженедельника «Звезда» о том, как проходят госиспытания тяжёлой огнемётной системы нового поколения ТОС-2 («Тосочка») и перспективах её дальнейшего развития:

- Это достаточно универсальная система - боевая машина работает автономно и способна поражать различные виды техники. Кроме того, универсальны и сами боеприпасы, потому что для осколочно-фугасных снарядов есть определённые ограничения: от них можно скрыться за преградой или в окопе, а боеприпасы огнемётных систем поражают живую силу противника, когда она находится в укрытии. С учётом того, что опыт боевого применения показывает, данная система действует на переднем краю, она выступает как деморализующее средство против противника. Сам факт появления в зоне боевых действий машин типа ТОС, как правило, приводит к тому, что половина бойцов противника уже не хочет воевать, поэтому достаточно даже самого факта её присутствия.

Государственные испытания ТОС-2 завершатся уже в ближайшие дни.
© rostec.ru
Государственные испытания ТОС-2 завершатся уже в ближайшие дни.

- Таким образом, огнемётные системы и в дальнейшем будут актуальны?

- Да, безусловно. Конечно, решение всегда за заказчиком. Министерство обороны Российской Федерации активно применяет данное средство в учениях и реальных конфликтах, и до конца этого года начнутся поставки ТОС-2 в войска - государственные испытания завершатся уже в ближайшие дни. Поэтому мы надеемся, что наша продукция и впредь будет широко востребована как у нас, так и за рубежом.

- Александр Владимирович, а как сейчас развиваются огнемётные системы? Какие направления, на ваш взгляд, наиболее актуальны?

- В связи с тем, что машины действуют на переднем крае, а средства противодействия также развиваются, в этой бесконечной гонке заведомо невозможно достичь желаемого для той или иной стороны результата. Поэтому здесь речь идёт о роботизации, то есть о применении дистанционно управляемых безэкипажных машин, которые гарантированно обезопасят самое ценное, что у нас есть - жизнь солдата.

- Спасибо, Александр Владимирович. А если учесть изменения, которые во втором поколении претерпела ТОС, какой должна стать машина третьего поколения? И рассматривает ли НПО «Сплав» развитие этого семейства огнемётных систем?

- Безусловно, при создании любого образца должен быть заложен модернизационный потенциал. Конечно, в существующей машине ТОС-2 такой потенциал заложен. Здесь действует одно из направлений - роботизация, увеличение автономности, ну и, естественно, эффективность поражения цели путём разработки новых боеприпасов, которые позволят существенно уменьшить их расход, при этом гарантированно поражая заданную цель.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама