С началом нового учебного года в войсках продолжится учёба, направленная на повышение уровня профессиональной подготовки всех категорий военнослужащих.

Школа победителей распахнула просторы полигонов

Сегодня в Вооружённых силах страны стартовал новый учебный год
01 декабря 2021, 10:56
Реклама
Школа победителей распахнула просторы полигонов
© mil.ru
С началом нового учебного года в войсках продолжится учёба, направленная на повышение уровня профессиональной подготовки всех категорий военнослужащих.
Читайте нас на: 

Подводя итоги боевой учёбы в минувшем учебном году, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу высоко оценил результаты ратного труда наших воинов. «Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, сохранялась высокая интенсивность боевой подготовки войск, - отметил глава военного ведомства страны. - Проведено более 18 000 основных мероприятий, в том числе 7 500 учений и штабных тренировок. Главным из них стало стратегическое учение вооружённых сил России и Белоруссии "Запад-2021". За высокие показатели боевой учёбы, соблюдение правопорядка и воинской дисциплины, надлежащее состояние вооружения и военной техники около 400 подразделений представлены к присвоению почётного наименования "ударное"».

С началом нового учебного года в войсках продолжится учёба, направленная на повышение уровня профессиональной подготовки всех категорий военнослужащих. Важнейшими задачами остаются дальнейшее повышение качества проведения мероприятий боевой подготовки войск и органов военного управления, внедрение и использование современных автоматизированных комплексов управления и новейшей боевой и специальной техники.

Генерал армии Сергей Шойгу поставил задачи, которые было необходимо выполнить к старту в войсках очередного учебного года.
© mil.ru
Генерал армии Сергей Шойгу поставил задачи, которые было необходимо выполнить к старту в войсках очередного учебного года.

На Прудбое готовы к «бою»

На селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил 9 ноября 2021 года генерал армии Сергей Шойгу поставил задачи, которые было необходимо выполнить к старту в войсках очередного учебного года. «Важно качественно организовать сборы и инструкторско-методические занятия, продолжить обучение резервистов в военных округах и Воздушно-десантных войсках, - сказал он. - Перевести на режим зимней эксплуатации в новом учебном году вооружение, военную технику, полигонное оборудование и объекты учебно-материальной базы. Все мероприятия подготовительного периода должны быть завершены до 25 ноября».

Приказ выполнен. Сегодня военнослужащие всех российских войсковых объединений, соединений и воинских частей выходят на полигоны, стопроцентно готовые к обеспечению всего комплекса мероприятий боевой подготовки.

Новейший комплекс по обнаружению и уничтожению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) условного противника введён в эксплуатацию на признанном лучшим в России общевойсковом полигоне - Прудбое. Учебно-материальная база этого полигона Южного военного округа (ЮВО) позволяет проводить не только плановые занятия и учения, но и внеплановые мероприятия, такие как внезапные проверки боевой готовности десантных и аэромобильных подразделений, бригадные учения, двусторонние учения соединений ЮВО. Прудбой в 2021 году признан лучшим в профессиональном конкурсе «межвидовой (общевойсковой) полигон» уже в четвёртый раз, поставив своеобразный рекорд.

Прудбой в 2021 году признан лучшим в профессиональном конкурсе «межвидовой (общевойсковой) полигон» уже в четвёртый раз.
© mil.ru
Прудбой в 2021 году признан лучшим в профессиональном конкурсе «межвидовой (общевойсковой) полигон» уже в четвёртый раз.

Но нет предела совершенству. В рамках подготовки к новому учебному году в течение месяца проводились модернизация и усовершенствование учебно-материальной базы полигона. Всего подготовлено около 20 объектов, предназначенных для вождения боевых машин, а также для занятий по огневой, тактической и специальной подготовкам. Также полигон пополнился ещё одним актуальным в современных условиях учебным местом.

Новый тренажёрный комплекс по обнаружению и уничтожению БПЛА представляет собой конструкцию из нескольких столбов высотой от 10 до 25 метров и блочных устройств с натянутыми тросами. На них закреплены макеты беспилотников, которые приводятся в движение с помощью лебёдки. Благодаря этому простому тренажёру военнослужащие смогут отрабатывать задачи поиска и уничтожения БПЛА на разных дистанциях и с различных позиций.

Особое внимание было уделено состоянию и технической оснащённости войсковых стрельбищ на учебных полях Балтийского флота в Калининградской области. Силами полигонных команд изготовлено более 250 многофункциональных подвижных и стационарных мишеней, имитирующих авто- и бронетехнику, живую силу, пулемётные и противотанковые расчёты противника. Для обучения военнослужащих преодолению искусственных и природных препятствий на полигонах созданы учебные минные поля, проволочные и минно-взрывные заграждения, а также ряд инженерных сооружений, имитирующих овраги, русла рек и холмы.

Высокотехнологичные мишенные комплексы позволят моделировать реалистичную обстановку общевойскового боя с учётом всех ландшафтных особенностей.
© mil.ru
Высокотехнологичные мишенные комплексы позволят моделировать реалистичную обстановку общевойскового боя с учётом всех ландшафтных особенностей.

Свыше 2 000 уникальных мишеней современного типа установлено в ходе подготовки к зимнему периоду обучения на полигонах общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО), дислоцированной в Белгородской области. Высокотехнологичные мишенные комплексы позволят моделировать реалистичную обстановку общевойскового боя с учётом всех ландшафтных особенностей, что существенно повышает уровень боевой подготовки военнослужащих. Уникальные динамические симуляторы имитируют не только живую силу и военную технику противника, но и низколетящие воздушные цели. Все мишени обладают специальной подсветкой для ночных занятий. Благодаря трёхуровневой системе парных мишеней военнослужащие смогут отрабатывать общевойсковой бой во всех возможных сценариях, в том числе с переходом от обороны в контрнаступление. Различные приёмы огневой подготовки теперь возможно выполнять на расстоянии до 2,5 километров. Сигнал о поражении специальных мишеней в режиме реального времени передаётся руководителю стрельб на учениях. 

Цифры

89 новых учебных объектов на 56 полигонах обустроено к началу нового учебного года в российских войсках;

600 военнослужащих осеннего призыва 2021 года приведены к Военной присяге в соединениях и воинских частях гвардейской танковой армии ЗВО, дислоцированных в Московской и Нижегородской областях;

1 000 единиц техники полностью подготовили к эксплуатации в новом учебном году военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане;

1 200 единиц современного полигонного оборудования поставлено в Вооружённые силы России в 2021 году по плану совершенствования учебно-материальной базы;

4 500 младших военных специалистов подготовлены в учебных центрах Восточного военного округа (ВВО).

Новобранцы осеннего призыва продолжают прибывать со сборных пунктов в соединения и воинские части.
© mil.ru
Новобранцы осеннего призыва продолжают прибывать со сборных пунктов в соединения и воинские части.

В строй встают новобранцы

Особое внимание при подготовке к зимнему периоду обучения нового учебного года уделяется приёму молодого пополнения. Новобранцы осеннего призыва продолжают прибывать со сборных пунктов в соединения и воинские части. Молодое пополнение проходит курс общевойсковой подготовки, затем юноши принимают Военную присягу.

Первые занятия с военнослужащими осеннего призыва 2021 года начались в воинских частях ВВО в Хабаровске. Перед началом занятий все новобранцы прошли двухнедельный карантин. Для исключения случаев заноса и распространения инфекционных заболеваний среди военнослужащих контроль состояния здоровья молодого пополнения осуществляется круглосуточно. Занятия с вновь прибывшими на службу проходят в классах, спортзалах и в учебных городках пунктов постоянной дислокации воинских частей отдельно от остального личного состава. Мероприятия курса одиночной подготовки солдата проводят офицеры, прапорщики и сержанты, прошедшие учебно-методический сбор, на котором они изучили методику проведения занятий с молодым пополнением.

В рамках прохождения курса молодого бойца новобранцы воинских частей ЗВО изучают требования уставов, основы военно-медицинской, строевой, военно-политической, инженерной и тактической подготовок. В зависимости от штатной должности молодые военнослужащие начали изучать особенности тактико-технических характеристик вооружения и военной техники, принципы работы специальных систем и агрегатов. Первыми практическими «военными уроками» для новобранцев станут полигонные занятия по метанию учебных гранат и боевые стрельбы, подготовка огневых позиций и полевого лагеря.

Первыми практическими «военными уроками» для новобранцев станут полигонные занятия по метанию учебных гранат и боевые стрельбы.
© mil.ru
Первыми практическими «военными уроками» для новобранцев станут полигонные занятия по метанию учебных гранат и боевые стрельбы.

В соединения и воинские части видов и родов войск для дальнейшего прохождения службы прибыли и выпускники учебных центров, прошедшие обучение по программам подготовки младших военных специалистов. Так, подразделения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) пополнили около 3 000 вчерашних курсантов «учебок». Подготовка военнослужащих для РВСН осуществляется в двух учебных центрах, дислоцированных в городах Переславль-Залесский (Ярославская область) и Остров (Псковская область), а также в школе техников в Капустином Яре (Астраханская область). В числе прибывших в ракетные соединения и воинские части специалисты систем энергоснабжения и охраны подвижных и стационарных ракетных комплексов, водители и связисты, механики-водители всех видов находящейся на вооружении автобронетанковой и инженерной техники.

Ежегодно в Ракетных войсках стратегического назначения увеличивается численность выпускников учебных центров, подготовленных по новым специальностям, введённым в связи с обновлением вооружения и военной техники. Это - операторы современных технических средств охранной сигнализации и специалисты по эксплуатации и обслуживанию новейших машин инженерного обеспечения и маскировки. Всего в учебной сети для подготовки младших специалистов РВСН сейчас обучаются курсанты по 26 военно-учётным специальностям.

Армия народа

Сегодня в России служба в армии и на военном флоте для большинства молодых людей действительно стала почётной обязанностью. По данным социологических опросов, более 90 процентов граждан России уверены, что Вооружённые силы способны защитить страну, около 88 процентов испытывают гордость за армию. Две трети родителей хотят, чтобы их сыновья служили в армии, свыше половины считают её школой жизни.

Командованием войсковых частей проверены качество перевода вооружения и военной техники на режим зимней эксплуатации.
© mil.ru
Командованием войсковых частей проверены качество перевода вооружения и военной техники на режим зимней эксплуатации.

Смотры готовности

В конце ноября во всех военных округах, видах и родах Вооружённых сил России прошли смотры готовности подразделений к зимнему периоду обучения. Командованием войсковых частей, а также специально созданными комиссиями вышестоящих органов управления проверены качество перевода вооружения и военной техники на режим зимней эксплуатации. Также изучена обеспеченность военнослужащих всеми видами довольствия, их экипировка, наличие необходимого обмундирования и снаряжения. Особое внимание было уделено смотру готовности учебно-материальной базы, которая будет использоваться для обеспечения боевой подготовки в новом учебном году.

Подготовку личного состава и готовность учебно-материальной базы соединений и воинских частей, дислоцированных в Республике Бурятия, проинспектировал исполняющий обязанности командующего общевойсковым объединением Восточного военного округа генерал-майор Игорь Тимофеев. Подводя итоги проверки, он констатировал, что во всех воинских формированиях проведены инструкторско-методические и командирские сборы с офицерским, сержантским составом и отдельными категориями специалистов. Полностью завершились ремонт, обслуживание и совершенствование переносной и приказарменной учебно-материальной базы, обновлены элементы полигонного оборудования. Подготовлены к работе специализированные классы, оборудованные современными компьютерными тренажёрами.

В дислоцированном в Калужской, Мурманской и Саратовской областях Энгельсском соединении дальней авиации, подвели итоги подготовительного периода и определили задачи на новый период обучения. Командир соединения гвардии генерал-майор Олег Пчела отметил, что спланированы лётно-тактические учения с авиационными полками с отработкой перебазирования на наземные оперативные аэродромы, дозаправки в воздухе, боевого применения авиационных средств поражения и выполнение других задач по предназначению.

Комиссия командования Воздушно-десантных войск проверила готовность к новому учебному году личного состава Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения.
© mil.ru
Комиссия командования Воздушно-десантных войск проверила готовность к новому учебному году личного состава Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения.

В соответствии с планом подготовительного периода, комиссия командования Воздушно-десантных войск проверила готовность к новому учебному году личного состава Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения. Были проверены укомплектованность личным составом, обеспеченность всеми видами довольствия и штатного вооружения, вопросы ввода в строй молодого пополнения, сохранения здоровья военнослужащих и организации военно-политической работы. Комиссией была дана реальная оценка подготовленности к новому учебному году всех воинских частей и подразделений соединения: десант готов к выполнению задач по предназначению на 100 процентов.

Прямая речь

«Непростая военно-политическая обстановка в мире и возросшая активность стран НАТО у российских границ диктуют необходимость дальнейшего качественного развития Вооружённых сил. Среди наших приоритетов повышение их боеспособности, поддержание боевой готовности ядерных сил и укрепление потенциала сил неядерного сдерживания».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из вступительного слова на заседании Коллегии Минобороны России. Москва, 24 ноября 2021 года.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама