Украина устроит Европе радиоактивную «кузькину мать»
© president.gov.ua
Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива.

Украина устроит Европе радиоактивную «кузькину мать»

Возводимое Украиной Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) приковывает всё больше тревожных взглядов из Европы и стало головной болью России и Белоруссии
17 ноября 2021, 13:00
Реклама
Украина устроит Европе радиоактивную «кузькину мать»
© president.gov.ua
Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива.
Читайте нас на: 

Третье по счёту «торжественное открытие» этого объекта запланировано на день энергетика 22 декабря текущего года. Два предыдущих - 22 декабря прошлого года и 20 августа года этого - не состоялись из-за срыва сроков строительных работ. Причина - недофинансирование, а по факту - из-за банального воровства отпущенных на это денег.

Воровство и коррупция

В украинских СМИ опубликовано письмо главного подрядчика строительства - американской компании Holtec International. В нём глава Holtec выдвигает украинскому «Энергоатому» финансовые и организационные претензии: «Задержка заказчиком своевременных платежей может повлечь за собой невыполнение обязательств по нашей цепочке поставок, что было бы катастрофой для нашей деловой репутации. Holtec и ГП "НАЭК "Энергоатом", как уважаемые организации, не могут и не должны такого допустить. Учитывая серьёзность ситуации, наш финансовый директор не полностью урезал средства проектной команде, но состояние проекта становится всё слабее».

Holtec возмущена, что на текущий год средства на развитие проекта ЦХОЯТ вообще не заложены в финансовый план «Энергоатома». И это в год как бы очередной «сдачи объекта».

Тут надо пояснить, что Украина в этом проекте осваивает не свои бюджетные средства, и тогда задержка финансирования могла быть понятна - страна-то обворованная властью и нищая, а чужие деньги от фонда Central Storage Safety Project Trust.

Но чем объясняется неоплата работ и услуг, глава Holtec выяснил. Его возмутило, что из целевого кредита в 174,6 млн долл., полученного «Энергоатомом», 13 млн растворились в неизвестном направлении. По подсчётам американцев, остаток на счёте должен быть 75 млн долл., но там лишь 62.

Причина - воровство и коррупция, но вслух об этом американцы своему, как бы союзнику, сказать не могут и посему перенесли скандал в медийное поле.

Железнодорожная ветка Вильча - Янов строилась без проекта. И как теперь классифицировать её безопасность, не очень понятно.
© atomic-energy.ru
Железнодорожная ветка Вильча - Янов строилась без проекта. И как теперь классифицировать её безопасность, не очень понятно.

Причём проблемы возникли не только со строительством ЦХОЯТ, но и с возведением подъездной железной дороги, по которой должны пойти составы с радиоактивными отходами. Как выяснилось, железнодорожная ветка Вильча - Янов строилась вообще без проекта, и как теперь классифицировать её безопасность не очень понятно. Вероятно, по этой причине надзорным органом до сих пор не выдана декларация о готовности объекта к эксплуатации.

Страшно то, что этому особо опасному недострою Государственная архитектурно-строительная инспекция дала добро на ввод объекта в эксплуатацию. При этом всё выглядит логичным, ведь на Украине принято делиться уворованным с контролирующими чиновниками. Хотя те, кто видел объект, отмечают, что бетонное покрытие на площадке хранения контейнеров с ОЯТ уже потрескалось. И это не все проблемы с безопасностью и качеством. С таким «подходом» у Украины есть все шансы повторить взрыв, аналогичный тому, что случился на химкомбинате «Маяк» в 1957 году. Тогда из-за нарушения условий хранения радиоактивных отходов и отказа системы охлаждения произошёл взрыв мощностью 50 тонн в тротиловом эквиваленте и радиоактивному загрязнению подверглось 23 тысячи квадратных километров. Теперь вспоминаем, что украинское ЦХОЯТ находится в 13 километрах от границы с Белоруссией и в 150 километрах от России…

Владимир Зеленский вручает лицензию на эксплуатацию сухого хранилища отработанного ядерного топлива.
© president.gov.ua
Владимир Зеленский вручает лицензию на эксплуатацию сухого хранилища отработанного ядерного топлива.

Чем грозит коррупционная авантюра с атомом

Надо технически пояснить, чем вообще грозит промедление вывоза ОЯТ с 15 действующих украинских атомных энергоблоков. Ядерное топливо в зависимости от типа ТВЭЛ и условий работы выгорает в реакторе за 3-5 лет. В одной загрузке примерно 200 тонн оксида урана, который в процессе эксплуатации переходит в куда более радиоактивные изотопы плутония 240, 241 и 242. Однако наибольшую опасность в ОЯТ представляют минорные актиниды: нептуний, америций, кюрий и калифорний, которые не только имеют самую большую радиоактивность, но и большой период полураспада - до 500 лет. Украина не вывозит в Россию ОЯТ уже год, и у неё скопилось не менее 600 или даже 800 тонн высокоактивных отходов. При этом временные хранилища ОЯТ на самих АЭС весьма ограничены в объёме. ОЯТ надо постоянно охлаждать в бассейнах выдержки, а если места для всё новых порций вдруг не окажется, то тепловые взрывы по типу «грязной атомной бомбы» вполне реальны на украинских АЭС. Сами АЭС уже заявили, что не готовы к отгрузке ОЯТ в соответствии с процедурами, придуманными «Энергоатомом».

Помимо ОЯТ на одном энергоблоке типа ВВЭР ежегодно образуется 230 м³ низкоактивных (от 1 мкЗв/ч до 300 мкЗв/ч), 55 м³ среднеактивных (от 0,3 мЗв/ч до 10 мЗв/ч) и 0,5 м³ высокоактивных (свыше 10 мЗв/ч) отходов. Здесь основную опасность несут изотопы цезия, стронция, сурьмы, йода, кобальта, марганца и хрома. Их тоже надо утилизировать. При этом у украинского «Энергоатома» нет никакого опыта по переработке ОЯТ для длительного хранения.

Авария на Черно́быльской АЭС 26 апреля 1986 года.
© wikipedia.org
Авария на Черно́быльской АЭС 26 апреля 1986 года.

«Тяп-ляп»-технологии категорически запрещены в атомной энергетике, так как цена брака или ошибки всегда будет иметь критические масштаб и последствия. Украинские спецы в апреле 1986 года уже «устроили» Чернобыль, решив в ходе в общем-то простого эксперимента по выбегу генератора отключить на 4-м энергоблоке все системы безопасности. У нынешней украинской власти «система безопасности» отключена уже в самой голове. За кривую американскую денежку там продадут не только эфемерное, для тамошних коридоров власти, понятие чести и совести, но и безопасность собственного народа. Можно вспомнить про крайне опасную замену ядерного топлива российского производства на американское топливо компании «Вестингауз», которое она производит для совсем других типов реакторов. Ну да Украина - страна вообще американских экспериментов, «экспериментом» больше или меньше - какая разница... Кстати, основной реке Украины - Днепру - уже немало досталось кюри и зивертов от речки Припять, теперь же есть шанс сделать её вообще радиоактивной сточной канавой.

Сколько новых «Чернобылей» Украина может устроить, тоже можно подсчитать. Радиоактивное содержание типового 130-тонного контейнера для ОЯТ измеряется примерно в 15 миллионов кюри и таких контейнеров уже в первые годы будут десятки. Общая радиоактивность выброса на Чернобыльской АЭС составила около 380 миллионов кюри. За десять лет «работы» ЦХОЯТ вполне реально подготовить 2-3 новых чернобыльских катастрофы. Нельзя сбрасывать со счетов и желание нынешней украинской власти «для защиты от агрессора» обрести хоть какое-то «ядерное оружие», пусть и в виде «грязной бомбы».

России и Белоруссии надо бить во все колокола и требовать от МАГАТЭ международной инспекции данного объекта и постоянного мониторинга там происходящего. В противном случае, в зависимости от направления ветра над украинским ЦХОЯТ, вся Европа будет постоянно играть в радиоактивную «украинскую рулетку».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама