«Подкидной дурак» из Кировлеса продул партию Уголовному кодексу РФ
© РИА Новости
Задержание Алексея Навального без маски полицией в Москве - событие, которого ждали в Вашингтоне, Лондоне, Берлине и других не русских городах.

«Подкидной дурак» из Кировлеса продул партию Уголовному кодексу РФ

Главное управление МВД по Москве предупредило об ответственности за участие в намеченных на 23 января акциях в поддержку подкидного оппозиционера Алексея Навального. Правоохранители советуют «не поддаваться на провокации». И правильно делают
22 января 2021, 16:11
Реклама
«Подкидной дурак» из Кировлеса продул партию Уголовному кодексу РФ
© РИА Новости
Задержание Алексея Навального без маски полицией в Москве - событие, которого ждали в Вашингтоне, Лондоне, Берлине и других не русских городах.
Читайте нас на: 

В ситуации с «берлинским пациентом» Запад пытается навязать России игру в «подкидного дурака», где краплёная «шестёрка», по задумке, должна побить нашего козырного туза. Наша страна на такие игры не ведётся, однако как классифицировать навязывание нам подобного шулерства для правоохранительной системы сейчас -  крайне важный вопрос. Очевидно, что речь со стороны, извините за игровой термин, «подкидного дурака» идёт уже не только о финансовом уголовном преступлении типа «рубки капусты» в «Кировлесе» и махинациях со средствами ФБК, речь о подрыве конституционного строя и самом настоящем предательстве.

Шулеры из Госдепа уже не отмажут

В чём казус недавней провокации с телефонным звонком Навального якобы «отравителю», в результате которой были обнародованы персональные данные ряда сотрудников российских спецслужб. Это не какой-то юмористический пранк в исполнении Вована и Лексуса. Это конкретная статья 275 «Государственная измена» Уголовного кодекса РФ, связанная с выдачей иностранному государству гостайны, - лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

Статья 275 «Государственная измена» Уголовного кодекса РФ, связанная с выдачей иностранному государству гостайны.
© medium.com
Статья 275 «Государственная измена» Уголовного кодекса РФ, связанная с выдачей иностранному государству гостайны.

И это не сгущение красок. Дело в том, что п.4 статьи 5 закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» к перечню сведений, её составляющих, относит информацию в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. В том числе и сведения о сотрудниках. К данному деянию также имеет отношение и часть 2 статьи УК РФ 283.1. «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну», совершённое группой лиц с использованием специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Лишение свободы на срок от трёх до восьми лет. Навальный получил эти сведения от шпионского инструментария ЦРУ.

Факт преступления в том, что, обнародовав сведения о сотрудниках спецслужб, Навальный и его приспешники фактически передали их в руки недружественных нам государств. Ведь в них заинтересованы не только США. Кстати, упомянутая статья 275 к госизмене относит и оказание консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Понятно, что на «планёрках» с представителями Госдепа и ЦРУ в их планы по организации цветной революции в России Навальный со сподвижниками внесли много «дельных» личных инициатив, правок и замечаний. Такой набор деяний от «подкидного дурака», конкретно подпадающий под квалификацию положений Главы 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства», не должен остаться без ответа.

Ещё один интересный момент - на что рассчитывал этот шоу-блогер, затевая провокацию со звонком, сдуру ввязавшись в «игрища» со статьёй 275 УК РФ? Либо он никудышный юрист, что вероятно так и есть, либо слишком уж уверовал во всесилие вашингтонских кураторов. Хотя, вероятнее всего, отправляя «пациента» в Россию, его самого вообще никто не спрашивал. Интересно, что западные политики перед посадкой в самолёт Навального пафосно назвали его «Нельсоном Манделой». Мандела отсидел в тюрьмах 27 лет... С учётом весьма вероятного большого срока на этом сходство «берлинского пациента» с Манделой заканчивается.

Понятна цель приезда - Западу Навальный куда нужнее в российской тюрьме, нежели в статусе очередного предателя-перебежчика. Не случайно после задержания «пациента» сразу взвыл хор западных политиков и СМИ против «Северного потока-2». Навальный и «Северный поток-2» - найдите хоть одно логическое совпадение...

После задержания «пациента» сразу взвыл хор западных политиков и СМИ против «Северного потока-2».
© nord-stream2.com
После задержания «пациента» сразу взвыл хор западных политиков и СМИ против «Северного потока-2».

Надо уточнить, что в нынешней провокации задействованы не только Вашингтон и Лэнгли. Ряд российских политиков уверенно заявили, что помимо ЦРУ Навальный работает на британскую МИ-6, германскую БНД и ещё на одну спецслужбу. Это и логично - зачем всего 30 сребреников, если их может быть, как минимум, в четыре раза больше? Слуга многих господ - это как раз по-навальнински. Он с этого и начинал. Как именно?

«Капустный дровосек» на ревностной службе у олигархов

Сейчас мы обнародуем практически неизвестный для широкой публики период жизни Навального от момента малозаметного существования в ранге начинающего шоу-юриста и до отбытия его на обучение «цветным революциям» в Йельский университет. И до получения им статуса «капустного дровосека» «Кировлеса». Это 2006-2010 годы.

В указанное время в экономике России происходили грандиозные преобразования, связанные с формированием и укреплением продуманной и прочной финансово-промышленной базы для наполнения госбюджета. Проводилось всё по указанию Владимира Путина. Для неспециалистов эта работа осталась за кадром, хотя именно она стала в дальнейшем гарантом выплаты и увеличения пенсий, зарплат бюджетников, развитием социальной и хозяйственной сферы, поднятием денежного довольствия военнослужащих, перевооружением армии и ещё многих-многих добрых и нужных дел. И самое главное - это стало фундаментом для политической и экономической независимости страны.

«Ваше дело - бизнес и развитие территорий присутствия, а в политику попрошу не лезть». Услышали?!
© kremlin.ru
«Ваше дело - бизнес и развитие территорий присутствия, а в политику попрошу не лезть». Услышали?!

Путин в тот период, что называется, «поставил в стойло» наших олигархов, чётко обозначив им модель поведения: «Ваше дело - бизнес и развитие территорий присутствия, а в политику попрошу не лезть». Для гармоничного и бесконфликтного развития страны - абсолютно необходимая формула (вспомним обратный пример Украины), и многие наши крупные предприниматели с ней безоговорочно согласились. Впрочем, были и «взбрыкнувшие в стойле», хотя открыто это никак не демонстрирующие, но на деле организовавшие на целых три года кампанию по дискредитации государственного сектора экономики. На острие этой кампании, причём за очень большие деньги, и оказался наш шоу-юрист.

В чём была её суть. Для начала рассмотрим значимость для страны трёх главных инфраструктур в нефтегазовом секторе: Роснефти, Газпрома и Транснефти. По факту это главные кассовые аппараты, набивающие деньгами российский бюджет, то есть ведущие налогоплательщики. Роснефть - лидер в нефтянке, Газпром - в газодобыче и его транспортировке, Транснефть - монополист в транспортировке нефти внутри страны и на экспорт.

Именно они и оказались мишенями развернувшейся против них клеветнической кампании. Цель была очевидна - вначале информационной атакой, а потом и принятием необходимых законов за счёт лоббизма так называемого либерального клана, который в те годы имел куда больший властный ресурс, попытаться разрушить структурную базу этих гигантов с целью приватизации их активов и перевода их в офшоры.

Роснефть, Газпром и Транснефть, в отличие от грефовского «Сбера» - это главные кассовые аппараты, набивающие деньгами российский бюджет.
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Роснефть, Газпром и Транснефть, в отличие от грефовского «Сбера» - это главные кассовые аппараты, набивающие деньгами российский бюджет.

Инициаторы, а это были частные российские нефтяные компании, а также оставшиеся на свободе подельники Ходорковского, обратили внимание на Навального, пребывающего к этому времени в статусе шоу-юриста, широко известного в узких кругах политологов-маргиналов. Из его «достижений» в тот период стоит отметить только заявление вместе с Марией Гайдар после одной из либеральных тусовок на националиста Максима Марцинкевича (Тесака) по статье 282 УК РФ, после чего Тесак отправился на три года по этапу. В войне против госкомпаний статус кляузника-стукача был как раз тем, чем надо, и для придания ему другого статуса - «народного трибуна» - за счёт «взбрыкнувших» олигархов Навальному были приобретены пакеты акций Роснефти, Газпрома и Транснефти, чтобы он мог участвовать в собраниях акционеров в качестве акционера-миноритария.

Цель понятна - в соответствии с акционерным правом миноритарии могут запрашивать любую информацию у руководства компаний и выступать на собраниях акционеров. При этом позиционируя себя «поборником прав» якобы ущемлённых миноритариев, Навальный повёл себя абсолютно деконструктивно и провокационно - безосновательно обвинял, выдвигал требования, идущие вразрез с интересами компаний, оголтелой критикой пытался дискредитировать руководство и сам факт существования этих гигантов индустрии. Это была самая настоящая информационная война, направленная против основ устойчивости российской экономики.

В качестве «профессионального миноритария» он выполнял примерно ту же работу, что и так называемые «профессиональные соседи», которые приобретя за счёт махинаций какую-нибудь совсем уж минимальную долю в квартире, всячески стараются выжить из неё законных квартировладельцев или заставить их выкупить свою минималку, по факту ничего не стоящую, за бешенные деньги.

Навальный выполнял примерно ту же работу, что и так называемые «профессиональные соседи», которые стараются выжить из квартиры её законных владельцев.
© facebook.com/navalny
Навальный выполнял примерно ту же работу, что и так называемые «профессиональные соседи», которые стараются выжить из квартиры её законных владельцев.

Для Навального это была, несомненно, огромная удача и лестница вверх. Особенно в денежном выражении. На шоу политологов-маргиналов особой «капусты» не нарубишь, и наш «герой» это отлично понимал. Но теперь для него открылись пути к настоящей «известности» и, главное, к кошелькам этих самых «взбрыкнувших». Впрочем, не брезговал он и дивидендами от акций критикуемых им компаний. «Дивиденды не пахнут» - это новая интерпретация в неразборчивости заработка.  

Главными лозунгами этой информационной войны стали якобы присущие госкомпаниям коррупция и неэффективность. Сразу отметим, что это - полная чушь. Как показательный пример - самой эффективной компанией в добыче, переработке нефти и сбыте нефтепродуктов является Роснефть, что она ежегодно демонстрирует в финансовой отчётности и размере дивидендов в пользу государства. Для «достоверности» критики Навальный стал «мастером» фейк-ньюс в части вивисекции и синтеза информации, когда отсекается правда, а фейковые новости клеятся таким образом, чтобы выдать их за целостную картину, при этом сам смысл разворачивается на 180 градусов.

Но откуда Навальному знать про якобы «неэффективные» госкомпании, если он сам ни разу не был в труднодоступных местах нефтепромыслов? Знает ли он, как работают нефтяники и газовики в условиях полярной зимы, когда минус 50 и порывы ветра 30 метров в секунду, или летом, когда кругом болота и гнус? Автору во время работы экономическим обозревателем «Парламентской газеты» неоднократно приходилось собирать материал о нефтегазовом комплексе в командировках на местах, включая Ухту, Сургут, Нягань, Нефтеюганск, Ванкор, Заполярное месторождение, остров Сахалин и т.д. В том числе зимой за полярным кругом, когда единственное спасение от обморожения - это Урал-вахтовка с печкой. Когда вертолёт садится в темноте, раскачиваясь как лодка в сильный шторм из-за порывов ветра начавшегося бурана. Когда нет связи из-за того, что буран разломал мачты и унёс в тундру станцию-ретранслятор сотовой связи, как было, например, на Вале Гамбурцева в НАО. Когда на Ямале, даже на границах поселений, включая и такой крупный по северным меркам город как Новый Уренгой, не редкость встреча с медведем. Когда удивляет ответ нефтяника на вопрос о развлечениях в свободное время: «Песцы на помойку приходят, а мы наблюдаем, интересно». Там нет общепринятых развлечений, на самих промыслах сухой закон. Там люди создают главную опору для экономики страны.

Знает ли Навальный, как работают нефтяники и газовики в условиях полярной зимы, когда минус 50 и порывы ветра 30 метров в секунду?
© gazprom.ru
Знает ли Навальный, как работают нефтяники и газовики в условиях полярной зимы, когда минус 50 и порывы ветра 30 метров в секунду?

Леха-20%

В той информационной войне Навальный оказался идеально встроенным в схему по распилу её бюджета, и она его, вероятно, изрядно обогатила. Разумеется, его нынешнее умение фабриковать враньё и организовывать провокации за большие деньги не пришло одномоментно. Начиная с 2006 года, после покупки Роснефтью Юганскнефтегаза, вначале на неё, а потом на Газпром и Транснефть обрушилась информационная лавина лжи и разного рода инсинуаций. Причина понятна - государству пытались отомстить за арест Ходорковского, кроме того, причиной недовольства частных нефтяных корпораций стал закон, допускающий к работе на шельфе только госкомпании. Главными информационными площадками этой пиар-атаки стали три ведущих, на тот момент, печатных оппозиционных издания. Они и сегодня существуют, но отчасти поменяли формат, собственников и называть их поэтому не будем.

Информационная истерия совсем уж не походила на обычные журналистские материалы, и автор, по поручению главного редактора «Парламентской газеты», провёл своё журналистское расследование. При желании о заказной информационной кампании: её бюджете, инициаторах, организаторах и участниках можно узнать всё, включая прибыли и гонорары. Для этого нужны доверительные контакты в ведущих PR-агентствах, которые и организуют информационные вбросы.

Обычный гонорар такого рода «расследователя», а им выступал Навальный, - это по меньшей мере 10-15% от общей суммы.
© facebook.com/navalny
Обычный гонорар такого рода «расследователя», а им выступал Навальный, - это по меньшей мере 10-15% от общей суммы.

Про данную кампанию по очернению выяснилось следующее. Исходя из цен «чёрного рынка» либеральных СМИ, объёма материалов и частоты их появлений ежемесячный бюджет достигал 1,2-1,5 миллиона (!) долларов.  Платили, как уже говорилось, подельники Ходорковского и частные нефтяные компании. По словам одного из сотрудников PR-агентства, участвующего в этом, обычный гонорар такого рода «расследователя», а им выступал Навальный, - это 10-15% от общей суммы. В отдельных случаях может достигать и 20%, однако у Навального, как уточнил информатор PR-агентства, были особо доверительные отношения с организаторами кампании, и его гонорар был даже выше. Но в своём подсчёте мы ограничимся 20%. Напомним, что активная кампания длилась три года, то есть, 1,2-1,5 миллиона умножаем на 36 месяцев и получаем, что её бюджет составлял от 43,2 до 54 миллионов долларов. В этом случае 20% - это от 8,64 до 10,8 миллиона долларов!

Неплохой «гонорар» «борца против коррупции». Деньги эти офшорились, ввиду скрытности налогом никак не облагались, и уже тогда заложили основы зарубежного благосостояния шоу-юриста. Вероятно, в истории Навальный - самый высокооплачиваемый «чёрным налом» «борец с коррупцией». Хотя может быть именно по этой причине Навальный и «сидит на крючке» своих нынешних кураторов, которые легко могут наложить лапу на его офшорную заначку, классифицировав их как «легализацию преступных доходов и отмывание денежных средств».

Впрочем, был у него в период пиар-войны и ещё один «приработок», за который, к примеру, в США можно получить даже пожизненное заключение - использование инсайда и манипулирование рынком акций. Понятно, что очередная порция состряпанного компромата весьма негативно влияла на стоимость акций атакуемых Навальным госкомпаний. С подельниками он вёл так называемую игру на понижение: перед публикацией компромата через доверенных брокеров акции продавались, затем их цена после публикации падала и они покупались в том же объёме, но гораздо дешевле. Разница, то есть доход, всегда были весьма ощутимы.

Перед отъездом в Россию «берлинский пациент» вдруг приобрёл совсем уж нервный и бледный вид.
© twitter.com/navalny
Перед отъездом в Россию «берлинский пациент» вдруг приобрёл совсем уж нервный и бледный вид.

О главной цели приезда «краплёной шестёрки»

Вернёмся к аресту Навального. Перед отъездом в Россию «берлинский пациент» вдруг приобрёл совсем уж нервный и бледный вид, на контрасте с видом живости, довольства и розовощёкости (на Западе полагают, что после «Новичка» всегда так) сразу после его выписки из Шарите. Это отметили многие журналисты. Причина бледноты понятна, «пациент» прекрасно осознавал, что его ждут нары по Кировлесу и по махинациям со средствами ФБК, и что не он рулит своей судьбой. Дело в том, что зарубежным кураторам захотелось повторить «белорусский фокус» с Тихановской, посадив «борца с коррупцией» на нары, а его жену - вначале в Госдуму, а затем и отрядив на выборы президента России в 2024 году. Кроме того, с таким «сидельцем», как полагают в Вашингтоне, у «звёздно-полосатой курицы» и её бескрылых евросоюзников появляется повод постоянно дергать российского медведя за нос. Забывая, что рядом с носом расположена и зубастая пасть...

Стоит напомнить про огромный вред для России и её экономики, который нанесли подобные эмиссары Запада в 1990-е годы... Вспомним, что они сделали с Украиной и с рядом других государств своими технологиями цветных революций... Вне всякого сомнения, статья 275 УК РФ могла бы не только поумерить пыл, но и сбить всю спесь с «берлинского пациента» и его приспешников. Закономерный вопрос - до каких пор кучка предателей, открыто курируемая и финансируемая Западом, будет пытаться разрушить нашу жизнь?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама