Чили: наследие Пиночета отправляется в утиль?
© boricpresidente.cl
Почти 56% избирателей в Чили отдали голоса за представителя левой коалиции «Я одобряю достоинство» Габриэля Борича.

Чили: наследие Пиночета отправляется в утиль?

По итогам состоявшегося 19 декабря второго тура президентских выборов в Чили уверенно победил представитель левой коалиции «Я одобряю достоинство» Габриэль Борич. За него отдали голоса почти 56% избирателей, и это считается самой массовой поддержкой, которую в новейшей истории получил какой-либо президент Чили
30 декабря 2021, 06:40
Реклама
Чили: наследие Пиночета отправляется в утиль?
© boricpresidente.cl
Почти 56% избирателей в Чили отдали голоса за представителя левой коалиции «Я одобряю достоинство» Габриэля Борича.
Читайте нас на: 

Особенность момента

Результаты народного волеизъявления в Чили, во-первых, закрепили наметившуюся в последние годы левую политическую тенденцию в странах Латинской Америки. А во-вторых, и это главное, практически предрешена судьба наследия Пиночета - конституции страны, принятой в 1980-м, в годы правления диктатора. Основной закон, на несколько десятилетий утвердивший в Чили «химически чистый капитализм» и резкое социальное расслоение, скорее всего, будет отправлен на свалку истории.

Особенность нынешней политической ситуации в Чили заключается в резкой поляризации и фрагментации общественных сил. Страна раскололась на правых, представляющих «богатый класс» и выступающих за сохранение статус-кво - сформированной при Пиночете социально-экономической модели Чили; и левых, требующих коренного изменения этой модели в пользу большинства населения. Нынешний избирательный процесс шёл параллельно с процессом выработки новой конституции. По сути, это был один процесс с разными течениями, которые оказывают друг на друга прямое влияние. Это процесс, в котором два противоборствующих лагеря пытаются перетянуть штурвал истории Чили в нужную им сторону. И левые явно одерживают верх.

Капитализм из пробирки

Квинтэссенция оформленной при Пиночете чилийской социально-экономической и политической модели заключается в том, что государство полностью удалено из экономики и даже из социальной сферы. Поэтому Чили и называют страной «химически чистого капитализма». Свободная, точнее, отвязанная конкуренция и неучастие государства в экономике закреплено в действующей «пиночетовской» конституции.

Квинтэссенция оформленной при Пиночете чилийской социально-экономической и политической модели заключается в том, что государство полностью удалено из экономики и социальной сферы.
© wikipedia.org
Квинтэссенция оформленной при Пиночете чилийской социально-экономической и политической модели заключается в том, что государство полностью удалено из экономики и социальной сферы.

Эта особенность экономической модели Чили делает её макроэкономические показатели лучшими в Латинской Америке, а американским экономистам из Чикагской школы экономики, чьи рекомендации были положены Пиночетом в основу «его» конституции 1980 года, даёт повод для гордости. Между тем именно «химически чистый капитализм» является причиной крайнего расслоения чилийского общества. Лишь одному проценту населения страны принадлежит треть ВВП.

И именно это крайнее социальное расслоение стало причиной народного бунта в Чили в 2019 году. Каковы самые броские черты чилийского капитализма? Невозможность для большинства чилийцев оплачивать своё лечение и образование детей. Невозможность обеспечивать себя в старости, поскольку пенсионная система находится в руках частных компаний, которые предоставляют свои услуги на условиях, недостижимых для большинства. Поэтому это был тот бунт, о котором, говоря словами Габриэля Гарсиа Маркеса, знали заранее. Он был запрограммирован конституцией, которая закрепляла и репродуцировала две общественные касты. Первая и меньшая из них - каста богатых, имеющих власть и передающих её вместе с деньгами своим наследникам. Вторая каста - большинство населения, лишь отдельные представители которого чудесным образом могли попасть в первую касту. А для остальных, включая их ещё не родившихся потомков, пребывание в низшей касте было пожизненным приговором.

Именно против этого положения вещей бунтовало чилийское общество в 2019 году. Дело вот-вот должно было дойти до большой крови, так как на улицы городов была выведена армия. А за ней ещё со времён диктатуры Пиночета закрепилась репутации силы, которая не церемонится с противниками власти. Но протестующие не дрогнули, и страна подошла к порогу гражданской войны.

Новая конституция - как холодный душ на костёр

Клинч между уличными манифестантами, которые хотели идти до конца, и армией, которая была готова применить силу, стал кульминацией, вехой в новейшей истории Чили. Власти дали задний ход и, чтобы остановить бунт, печальные последствия которого были весьма очевидны, согласились провести референдум об изменении конституции 1980 года, которая закрепила «идеальную» капиталистическую модель общества. На референдуме в 2020-м большинство чилийцев проголосовало за изменение конституции и за созыв Конституционного собрания. С этого момента пиночетовская модель государства стала медленно, но неумолимо рушиться.

Конституционное собрание, 155 членов которого были избраны в мае 2021 года и которое должно написать новый основной закон, уже вовсю работает. Практически две трети его состава - это независимые граждане, фактически люди с улицы и, конечно же, левых взглядов. Лишь 50 членов Конституционного собрания - представители официальных партий, так сказать, традиционного политического истеблишмента.

Между тем и у сторонников социально-экономических изменений, и у противников есть ещё время, чтобы повлиять на исход этой конституционной схватки. И те, и другие рассчитывали на победу своего представителя на нынешних президентских выборах, поскольку их результат, как все считали, покажет реальный баланс сил в обществе и, конечно, повлияет на работу Конституционного собрания.

Членам Конституционного собрания дан срок к концу февраля 2022 года закончить работу над новой конституцией. Есть возможность продлить работу ещё на три месяца. Похоже, так и будет. Г. Борич будет приведён к присяге 11 марта 2022 года. И чтобы заполучить президента страны в качестве своего главного тарана, левые силы в Конституционной ассамблее могут искусственно тормозить процесс подготовки текста конституции, чтобы потребовалось ещё дополнительное время и чтобы Борич уже в качестве президента смог внести свою лепту в результат, нужный сторонникам изменений. Ведь административный ресурс - в любой стране - никто не отменял. Скорее всего, новую конституцию чилийцы получат примерно к середине 2022 года.

Выдвинувшая Борича коалиция «Я одобряю достоинство» является результатом слияния двух коалиций - Широкого фронта и «Достойное Чили».
© apruebo-dignidad.cl
Выдвинувшая Борича коалиция «Я одобряю достоинство» является результатом слияния двух коалиций - Широкого фронта и «Достойное Чили».

Борич VS Каст

После первого тура выборов были опубликованы результаты опросов общественного мнения, согласно которым во втором туре голосования за представителя консервативной Республиканской партии Хосе Антонио Каста якобы были готовы проголосовать 44% избирателей, а за Габриэля Борича - 40%. Однако из серьёзных экспертов никто не брался уверенно утверждать то, каким будет исход нынешнего голосования, поскольку чилийское общество сильно фрагментировано в политическом отношении. В стране множество различных партий и группировок, которые сливаются в разные союзы и коалиции, перерождаются с новым названием в преддверии очередных выборов и т. д. Выдвинувшая Борича коалиция «Я одобряю достоинство» является результатом слияния двух других коалиций - Широкого фронта, созданного ещё в 2017 году в качестве предвыборного блока, и «Достойное Чили», созданное в 2020-м как объединение левых в процессе подготовки к прошедшему в 2020-м конституционному плебисциту. Одним словом, левые разных оттенков и сортов решили преодолеть сильнейшую фрагментацию на своём фланге и объединиться в нечто более солидное. И победили.

Ещё до выборов эксперты полагали, что в случае прихода к власти Борича у кардинального изменения чилийской социально-экономической модели больше шансов. Что касается Каста, то, судя по высказываниям серьёзных политологов и чилийцев в соцсетях, в случае его победы на пути изменения конституции могли бы возникнуть серьёзные трудности. Один из пользователей, чьи высказывания приводит чилийская пресса, прямо написал в своём комментарии: «Каст будет бороться против конституционного процесса и бойкотировать его». Но теперь это в прошлом.

Если бы молодость знала, если бы старость могла…

Г. Боричу всего 35 лет. Это тот минимальный возраст, начиная с которого конституция позволяет гражданину избраться президентом страны. И Боричу исполнилось 35 незадолго до выборов, в феврале этого года. Он известен как студенческий лидер с 2011 года, дважды был депутатом парламента. Весьма харизматичный, олицетворяющий собой новые веяния в чилийском обществе. Как пишет чилийская печать, победу ему обеспечил «эффект влюблённости» в него чилийцев, которые связывают с его молодостью свои лучшие ожидания.

Габриэлю Боричу всего 35 лет, он уже дважды был депутатом парламента.
© boricpresidente.cl
Габриэлю Боричу всего 35 лет, он уже дважды был депутатом парламента.

«Мы - поколение, которое вышло в общественную жизнь, требуя, чтобы наши права уважались как права, а не рассматривались как потребительский товар, - сказал Г. Борич перед огромной толпой, собравшейся в Сантьяго после объявления его победителем выборов. - Мы больше не допустим, чтобы бедные продолжали расплачиваться за неравенство в Чили». Это означает, что Борич намерен приложить все усилия, чтобы в Чили была принята по-настоящему новая конституция, а не косметически обновлённый вариант «пиночетовского» основного закона.

Правда, местные эксперты предостерегают чилийцев, что их эйфория по поводу молодости нового президента может закончиться разочарованием. По их мнению, есть риск того, что страна не увидит обещанных Боричем результатов в краткосрочной перспективе. «Когда ожидаемых результатов нет, это увлечение (новым президентом. - Авт.) становится очень негативной вещью. Я боюсь, что в ближайшее время будет мало ответов на те амбициозные вопросы, которые поставил Габриэль Борич, ведь мы говорим о действительно глубоких реформах», - полагает директор чилийского центра исследований общественного мнения Tú Influyes Аксель Каллис.

В контексте всего происходящего весьма любопытными были слова его соперника Каста, который сказал за пределами своего предвыборного штаба: «Габриэль Борич может рассчитывать на нас». Что это - политический трюк, некий ход в сложной игре? По мнению другого аналитика, руководителя аналитического портала Plataforma Contexto Клаудио Фуэнтеса, правые силы, которые сейчас находятся в нокауте, воспрянут после нового года и «все эти милые слова, вся эта демократия закончится». По словам К. Фуэнтеса, правые усиленно начнут работать в Конституционном собрании, чтобы прийти к какому-то приемлемому для себя соглашению.

Пока же ясно, что у сторонников кардинальных реформ в Конституционном собрании появился мощный козырь в виде президента страны, лично заинтересованного в принятии такой конституции, которая полностью перевернёт Чили и отправит наследие Пиночета в утиль. Время покажет, кто окажется сильнее. Но пока всё выглядит так, что левые побеждают, и Чили находится у крутого поворота своей истории.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама