США рискуют повторить судьбу позднего СССР
© wikipedia.org
Случится ли штурм Белого дома в 2022 году?

США рискуют повторить судьбу позднего СССР

Основные проблемы миру в 2022 году грядут от Америки
09 декабря 2021, 13:00
Реклама
США рискуют повторить судьбу позднего СССР
© wikipedia.org
Случится ли штурм Белого дома в 2022 году?
Читайте нас на: 

Что хуже: пандемия или американский госдолг

В преддверии Нового года датский Saxo Bank представил свои «10 шокирующих предсказаний» на следующий год. Его директор по инвестициям Стин Якобсен так охарактеризовал суть заявленного для публики «шока»: «Главная тема предсказаний на 2022 год - революция. В нашем обществе и экономике, которые страдают от неравенства, растёт напряжение. А учитывая неспособность нынешней системы решить эту проблему, а также нашу потребность смотреть в будущее с фундаментальной точки зрения, вопрос стоит только о том, когда и как она произойдёт».

Прогноз революции не удивителен, так как западное общество резко фрагментировано и состоит из непримиримых конфликтующих групп разного рода меньшинств, поборников традиционных семейных ценностей, сторонников левацких и консервативных идеологий и всё это помножено на неразрешимые национальные, расовые и имущественные противоречия. И эти противоречия грозят перейти в агрессивную вооружённую форму.

Saxo прогнозирует революцию и в молодёжном сознании, касающегося соцсетей: «Молодёжь покинет платформы Facebook в знак протеста против использования персональных данных в целях извлечения прибыли. Попытка материнской компании Facebook - Meta - вернуть их обратно с помощью Метавселенной не увенчается успехом. Во многих отношениях Facebook внезапно окажется в эпицентре культурной войны между молодыми людьми младше 40 лет и взрослыми старше 40 лет».

По мнению авторов предсказаний, «зелёная повестка» будет резко смягчена в сторону развития добычи традиционных углеводородов нефти и газа, из-за риска социальных волнений, вызванных ростом цен на продукты питания и энергоносители. В числе других прогнозов - решение проблемы старения, роль в музыкальных продажах новой цифровой платформы на основе блокчейн-технологии NFT, гонка вооружений на основе гиперзвука, милитаризация космоса и др.

Saxo Bank предполагает конституционный кризис после промежуточных выборов в США. «После промежуточных выборов США окажутся в тупике в том, что касается подтверждения окончательных результатов выборов в Сенат и Палату представителей, что приведёт к сценарию, при котором новый состав Конгресса не сможет собраться на своё первое заседание 3 января 2023 года. Джо Байден будет управлять, выпуская указы, а демократия в США "зависнет", поскольку даже демократы выступят против Верховного суда».

Аналитики Saxo дают и крайне негативный прогноз международному финансовому рынку из-за крайней нестабильности активов США. «Доходность казначейских облигаций США вырастет, а доллар США упадёт из-за хеджирования от "экзистенциального кризиса" в крупнейшей экономике мира и эмитенте мировой резервной валюты». В результате - «мировые рынки может накрыть мощной ударной волной». Ниже мы расшифруем, что это означает, если говорить обычным языком.

Датский Saxo Bank представил свои «10 шокирующих предсказаний» на следующий год.
© home.saxo
Датский Saxo Bank представил свои «10 шокирующих предсказаний» на следующий год.

Наш прогноз:

Всё что Saxo написал на тему Америки, не является игрой ума или «чёрным юмором». На самом деле уже рядом 2024 год, который Минфин США назвал «датой икс». Именно в этот год рухнет «пирамида Мавроди» по-американски. Дело в том, что в «дату икс» проценты по выплатам американского госдолга достигнут одного триллиона долларов и превысят все новые заимствования на его обслуживание. То есть пирамида с долгом в 32 триллиона долларов становится неплатёжеспособной. ФРС не в состоянии разрешить эту проблему, даже если вложит в пирамиду все свои активы.

И решений здесь может быть только два и оба хуже некуда: или резкая девальвация доллара в раз 10 или больше от номинала, или вообще дефолт, то есть отказ Америки от исполнения своих финансовых обязательств. А далее будет «эффект домино»: обанкротятся все ведущие банки, пенсионные фонды и страховые компании, которые изрядно вложились в облигации госдолга, затем остановятся производства и начнутся массовые увольнения.

Резко вздорожают все товары и особенно продукты питания. Но самое главное, в США начнётся гражданская война, так как прекратится выплата зарплат, пособий и пенсий и возникнет дефицит абсолютно всех товаров. Из-за тотального обнищания населения обыденностью станут расовые противостояния в формате битв белых, чёрных и цветных банд. За товары в магазинах будут просто убивать, благо что огнестрельного оружия в стране с избытком.

B США начнётся гражданская война, так как прекратится выплата зарплат, пособий и пенсий и возникнет дефицит абсолютно всех товаров.
© flickr.com
B США начнётся гражданская война, так как прекратится выплата зарплат, пособий и пенсий и возникнет дефицит абсолютно всех товаров.

Незавидна будет и участь союзников США, которые являются одновременно и основными держателями облигаций американского госдолга. Все они пребывают в панической задумчивости. В последние десятилетия Америка привыкла не производить, а покупать по всему миру всё, что ей заблагорассудиться за счёт исключительно печатания долларов. По аналогии с атомной бомбой эта зелёная бумага имеет свою критическую массу, и она уже достигнута.

Первой обанкротится Япония, которая является самым большим держателем американских облигаций, и которая имеет собственный госдолг в 15 триллионов долларов. Рухнет финансовая система Евросоюза, так как страны еврозоны тоже хорошо вложились в американские гособлигации и это при том, что долг самого ЕС превысил 18 триллионов евро. Особенно основательно вложилась в американский госдолг Германия, которая является основным донором ЕС. Так как халявных немецких денег больше не будет, Польша, страны Прибалтики, Румыния, Болгария, Греция, привыкшие получать подачки, или обанкротятся, или погрузятся в глубокий финансовый нокаут.

Сейчас Америка судорожно пытается спустить инфляцию на тормозах. Американцы всё больше платят на бензоколонках и в продуктовых магазинах. За год основные продукты питания подорожали на 10,5%, на 51% подорожал бензин. Теперь к разгулявшейся инфляции добавились пустые прилавки из-за кризиса в логистике. Есть корабли с товарами в портах, но некому разгружать и некому перевозить. Пандемия резко сократила занятость населения, и это дошло до критической черты. Коллапс в отрасли грузоперевозок уже назвали Армагеддоном, так как не хватает 100 тысяч дальнобойщиков. В портах творится нечто невообразимое, они затоварены, так как нет грузчиков делать перевалку. В США наступает эпоха позднего СССР с его пустыми прилавками и огромными очередями.

Что может предпринять Америка, чтобы отсрочить Армагеддон? Самое худшее, что она может развязать большую войну, которая, как она полагает, всё спишет. США, как воздух, сейчас необходим какой-то большой международный кризис, на фоне которого проблемы с их долгом покажутся незначительными. А на фоне растущих военных расходов девальвацию объявить весьма логично. Из-за этого идёт нагнетание антироссийской и антикитайской истерии. Детонаторами могут выступить Украина или Тайвань.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама