Польша и Украина: националистический интернационал
© РИА Новости
Польша и Украина: националистический интернационал.

Польша и Украина: националистический интернационал

Бывшие польские паны и их бывшие украинские холопы, продолжающие смертельно ненавидеть друг друга, находят общий язык исключительно на почве дремучей русофобии
15 марта 2021, 11:00
Реклама
Польша и Украина: националистический интернационал
© РИА Новости
Польша и Украина: националистический интернационал.
Читайте нас на: 

Вокруг «трубы»

Ещё в последних числах февраля газета Politico опубликовала совместное обращение министра иностранных дел Польши Збигнева Рау и его украинского коллеги Дмитрия Кулебы с громким названием «"Северный поток-2" достаточно навредил Западу. Пора покончить с этим», в котором соавторы призвали американского президента Джо Байдена «положить конец» строительству газотранспортной магистрали. Попутно прозвучала обеспокоенность в связи с заинтересованностью Германии в «Северном  потоке-2», естественно, «под давлением со стороны России».

«Как министры иностранных дел, мы должны признать существование препятствий, мешающим быть Европе по-настоящему единой. Главенствующей из них является ложная вера в то, что свободный мир - это элитный клуб, национальные интересы членов которого превыше коллективных, - говорится в обращении. - Именно эта вера придаёт смелости хищническим автократическим державам и создаёт опасность для международной стабильности и всеобщего мира».

В последних числах февраля газета Politico опубликовала совместное обращение министра иностранных дел Польши Збигнева Рау и его украинского коллеги Дмитрия Кулебы с громким названием «
© politico.eu
В последних числах февраля газета Politico опубликовала совместное обращение министра иностранных дел Польши Збигнева Рау и его украинского коллеги Дмитрия Кулебы с громким названием «"Северный поток-2" достаточно навредил Западу. Пора покончить с этим».

По всему выходит, Германия отбилась от коллектива, а Евросоюз на самом деле некий пионерлагерь, что ли?.. А вот другим поводом для недовольства министров послужил тот очевидный факт, что когда трубопровод будет достроен и введён в эксплуатацию, российский газ, минуя страны Восточной Европы, напрямую пойдёт в немецкие доки. И уже отдельной строкой - видимо, с подачи украинской стороны - в текст обращения было вписано, что газопровод, проложенный по дну Балтийского моря, якобы нарушает «суверенитет и территориальную целостность Украины, демонстрируя вопиющее пренебрежение международным правом». Для тех, кто не сразу сообразил: если газ в полном объёме пойдёт по «Северному потоку-2», а не через украинскую газотранспортную систему, как сейчас, Украине не видать по три миллиарда долларов ежегодно. За компанию потеряют часть доходов от транспортировки российских углеводородов в ЕС Польша и страны Балтии.

Кровавый день календаря

Налицо конфликт интересов, в котором Киев и Варшава оказались по одну сторону баррикады. На самом же деле, если копнуть глубже, альянс Польши и Украины держится исключительно на антироссийской риторике, во всём остальном, за что только ни возьмись, - непреодолимая пропасть. В качестве наглядного примера - ещё одно совместное обращение, на этот раз посла Израиля Джоэля Лиона и его польского коллеги Бартоша Яна Цихоцкого, опубликованное на сайте диппредставительства Польши в Киеве.

«Мы, послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением и приводит к противоположному от желаемого результату в борьбе с антисемитизмом и в процессе примирения наших народов», - заявили послы, и вскоре украинские националисты в доходчивой форме «посоветовали» Цихоцкому, назвавшего Степана Бандеру «идеологом ненависти и преступлений», покинуть Незалежную.

В общем, с чемоданом на выход!..

Совместное обращение посла Израиля Джоэля Лиона и его польского коллеги Бартоша Яна Цихоцкого, опубликованное на сайте диппредставительства Польши в Киеве.
© wydarzenia.interia.pl
Совместное обращение посла Израиля Джоэля Лиона и его польского коллеги Бартоша Яна Цихоцкого, опубликованное на сайте диппредставительства Польши в Киеве.

Такое впечатление, будто пан посол был не в курсе, что после так называемой революции достоинства почитание лидера Организации украинских националистов (запрещена в РФ) на Украине стало обязательным. Что для украинских националистов Бандера - знамя «борьбы за независимость Украины». Правда, поляки такую точку зрения не разделяют. Несмотря на хроническую русофобию, которую в унисон исповедуют Киев и Варшава, Степан Бандера для поляков остаётся пособником нацизма, идеологом террора, предводителем убийц, преимущественно из числа западноукраинских боевиков, которых в Польше по сей день называют «резунами» - за пристрастие использовать колюще-режущее оружие вместо огнестрельного, потому что так экономнее и страшнее. Всего же за годы Великой Отечественной от рук карателей из ОУН-УПА (организация запрещена в РФ), по неполным подсчётам, погибли: полтора миллиона евреев, один миллион русских, украинцев и белорусов, а также 500 тысяч поляков и 100 тысяч мирных граждан других национальностей.

Особый день в польско-украинских отношениях - 9 февраля 1943 года, больше известный как день начала Волынской резни. Тогда в селе Паросла Перша не только от рук бандеровцев, но и своих же односельчан-украинцев погибли - точнее, были жестоко убиты 179 женщин, детей и стариков только за то, что они были поляками. Но это было только начало. Массовый характер Волынская резня обрела с 11 июля 1943 года, когда были стёрты с лица земли 150 польских населённых пунктов, а их жители уничтожены. Даже по самым скромным подсчётам, волынская трагедия унесла жизни от 60 до 200 тысяч поляков.

Впрочем, на Украине на эту убийственную статистику не обращают никакого внимания, а во время январских праздников регулярно проходят факельные шествия, посвящённые Степану Бандере. С такой же помпой чествуют в нынешней Украине и гренадёров из 14-й добровольческой пехотной дивизии СС «Галичина», действия которой парламент Польши оценил в 2016 году как геноцид против польского населения. Дивизия, как известно, состояла из украинских добровольцев, которые под командованием немецких офицеров совершали массовые военные преступления против гражданского населения. Например, в селе Гута Пеняцкая (под Бродами, Львовская область), в котором проживали поляки и евреи-беженцы, были сожжены заживо и расстреляны около тысячи человек. А в концлагере Дембица (близ посёлка Пустков на юго-востоке Польши), который контролировала дивизия СС «Галичина», были безжалостно уничтожены 750 тысяч узников.

Участники факельного шествия националистов в Киеве, приуроченного к годовщине со дня рождения Степана Бандеры.
© РИА Новости
Участники факельного шествия националистов в Киеве, приуроченного к годовщине со дня рождения Степана Бандеры.

Получается, каждый украинский доброволец-гренадёр убил по 50 человек... И это притом, что на поле боя у дивизии СС «Галичина» не было никаких успехов, от слова - «вообще».

В списках «Миротворца»

На уровне самосознания в случае с украинцами, похоже, произошло нечто вроде раздвоения нации. С одной стороны, они называют себя «цивилизованными европейцами», до глубины души оскорблёнными тем, что их, дескать, ещё не приняли в ЕС и НАТО, с другой - эти же люди публично восторгаются головорезами, устроившими еврейский погром во Львове, а заодно растерзавшими там же и польскую интеллигенцию? Впрочем, основатель радикальной террористической организации «Белый молот» (запрещена в РФ) Владислав Горанин никакого когнитивного диссонанса не испытывает: «Если Степан Бандера, боровшийся за украинскую государственность, кого-то убил, это не означает, что после этого он не наш герой. И если во время борьбы за нашу государственность ему евреи перешли дорогу, то у нас уже вопросы к евреям, почему они это сделали».

И таких «патриотов» на Украине, пожалуй, уже миллионы. Если даже меньше, то всё равно власть на Украине целиком и полностью оказалась в руках духовных наследников Бандеры. А кто не с ними... В 2016 году специально для учёта инакомыслящих появился сайт «Миротворец» - своеобразный чёрный список, попадание в который может стоить жизни, как это, к слову, произошло с Олесем Бузиной. А год спустя в святцы «Миротворца» попали министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич (чего мелочиться!), священник Тадеуш Исакович-Залеский, историк Анджей Запаловский, реконструктор из Перемышля Мирослав Майковский, осуждавший украинских националистов профессор Ягеллонского (Краковского) университета Богумил Гротт, а также другие польские историки, изучавшие трагедию Волынской резни. Оказался в «расстрельных списках» и ксёнз Веслав Пенский, посмевший сказать, что «поляки на Украине не находятся в безопасности». Теперь дорога в Киев ему заказана - надо было думать, прежде чем открывать рот не в том месте...

Власть на Украине целиком и полностью оказалась в руках духовных наследников Бандеры.
© РИА Новости
Власть на Украине целиком и полностью оказалась в руках духовных наследников Бандеры.

Русофобия - их «кактус»

Надо отметить, что Польша в пику России совершенно добровольно возложила на себя миссию как бы поводыря Украины на её пути в Евросоюз. С не меньшим энтузиазмом боролась Варшава и против «Северного потока-2», чтобы, как объясняли на берегах Вислы, братья-украинцы не лишились доходов от транспортировки российского газа в Европу. Даже свою польскую душу положили за новоприобретённые други своя, не подозревая, что туда могут наплевать. Что, собственно, и произошло: по решению Верховной рады, в ноябре 2021 года Украина будет отмечать 110-летнюю годовщину со дня рождения Дмитра Клячкивского - первого командующего УПА, организовавшего, как считают в Варшаве, резню на Волыни.

И реакция польской стороны, естественно, была более чем предсказуема: «Его исторические "достижения" (Клячкивского. - Авт.) сводятся к резне польских гражданских лиц, включая женщин, стариков и детей. Видимо, для властей Украины это является борьбой за независимость», - заявил депутат Сейма от партийного объединения «Конфедерация» Кристиан Каминский.

В ответ западные украинцы, которые сегодня доминируют на Украине буквально во всём - и в органах власти, и в затравленных душах сограждан, вспоминают уничижительное отношение к себе польского панства, которое называло западенцев не иначе как «bydło» - отребье, сброд, чернь. Вот и получается, что ничего общего, кроме патологической русофобии, у Варшавы и Киева действительно нет, однако они, как мыши из популярного анекдота, будут страдать, но жрать кактус во имя борьбы против «российского агрессора». Уж такие это политические животные. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама