Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Константин Сивков: «Война на Украине сегодня нужна многим, а Джо Байдену и Владимиру Зеленскому даже независимо от результата»

Учения Defender Europe 2021 могут стать прикрытием для создания единого фронта группировок войск НАТО, готовых в любой момент начать боевые действия против России
08 апреля 2021, 14:00
Реклама
Константин Сивков: «Война на Украине сегодня нужна многим, а Джо Байдену и Владимиру Зеленскому даже независимо от результата»
© РИА Новости
Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.
Читайте нас на: 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью французской газете Liberation отметил, что Киев не собирается развязывать войну в Донбассе. И оставил лазейку - Украина откроет огонь только при угрозе атаки на украинские войска. А такую угрозу представляют сами Вооружённые силы Украины, которые могут повторить неоднократно используемые в истории для начала войны предлоги.

По мнению главы Донецкой народной республики (ДНР) Дениса Пушилина, шансов остановить вооружённый конфликт в Донбассе практически не осталось. Уже сейчас, как установила Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, на железнодорожных узлах в районе линии разграничения находятся более 600 единиц бронетехники и до 100 тысяч украинских военнослужащих. Возобновились артиллерийские и миномётные обстрелы территории самопровозглашённых республик, что подтверждает: мирные переговоры в Минске официальному Киеву уже не нужны, там, похоже, окончательно сделали ставку на силовое «возвращение» Донбасса и на последующую зачистку местности от «неправильных украинцев». Опять же - нужен только предлог.

Накалу ситуации в немалой степени поспособствовали украинские парламентарии, которые впервые в официальном документе назвали внутренний донбасский конфликт «вооружённой агрессией РФ», и президент США Джозеф Байден, который наконец-то дозвонился до уже потерявшего надежду услышать голос из-за океана Владимира Зеленского и пообещал помощь «в случае нападения России».

В тот же день военные гарантии от США продублировал и глава Пентагона Ллойд Остин. На вопрос, может ли Америка на самом деле «вписаться» за Украину в случае полномасштабной войны на Донбассе, заявил, что США готовы поддержать Украину в условиях российской агрессии. Тут надо понимать, что у американцев вряд ли есть такое уж большое желание сложить головы за амбиции местных полуграмотных националистов, что Украина для Америки - это геополитический инструмент, с помощью которого можно и нужно давить на Россию, а также расходный материал, но не более того. 

Президент США Джозеф Байден дозвонился до уже потерявшего надежду услышать голос своего заокеанского патрона Владимира Зеленского и пообещал помощь «в случае нападения России».
© flickr.com/whitehouse
Президент США Джозеф Байден дозвонился до уже потерявшего надежду услышать голос своего заокеанского патрона Владимира Зеленского и пообещал помощь «в случае нападения России».

«Западу самое время задуматься: стоят ли амбиции украинских националистов такой высокой цены - невзаимовыгодного обмена ядерными ударами?»

 

О геополитических механизмах обострения ситуации на линии противостояния донбасских и луганских ополченцев с подразделениями Вооружённых сил Украины, о причинах и следствиях американо-европейского поджога конфликта на юго-востоке Украины, еженедельнику «Звезда» рассказал первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков:

- Как ни парадоксально, война на Украине сегодня нужна многим, утверждает Константин Валентинович, а Джо Байдену - независимо от результата. Поражение Украины даже выгоднее, поскольку это отличный повод представить Россию агрессивным монстром, и на таком фоне консолидировать расколотое американское общество. Есть определённая польза и от успеха украинского наступления - это позволит Байдену ещё раз заявить, что Трамп, при котором боевые действия в Донбассе практически не велись, - «шпион Путина» и главный враг Америки. Примерно такого же типа объяснение и у обанкротившихся европейских лидеров либерального толка, которые оказались в полной растерянности перед третьей волной коронавирусной пандемии. Чем ещё, кроме войны в Европе, можно спасти своё пошатнувшееся реноме! Не в накладе и Владимир Зеленский. В случае победы он автоматически ставится «объединителем Украины», героем национального масштаба. 

- А в случае поражения?

- В случае поражения он - мученик, который до самого конца боролся с громадным «монстром», - с Российской Федерацией. Не приходится сомневаться, что эту сакральную «жертву» используют по полной и найдут способ привязать Россию к конфликту на востоке Украины. Собственно говоря, на Западе уже сейчас на весь мир трезвонят, будто Россия стягивает войска и совершенно не замечают многотысячную группировку ВСУ у границ ДНР и ЛНР.

Некоторые эксперты утверждают, что война Украины с Россией может начаться со дня на день.
© facebook.com/pg/MinistryofDefence.UA
Некоторые эксперты утверждают, что война Украины с Россией может начаться со дня на день.

- Константин Валентинович, насколько, на ваш взгляд, вероятно прямое вооружённое столкновение России и НАТО, если конфликт в Донбассе пойдёт по самому плохому сценарию? Некоторые эксперты утверждают, что война может начаться со дня на день.

- Учения Defender Europe 2020 были масштабнее учений нынешних Defender Europe 2021, но поскольку президент Трамп, в общем-то, придерживался позиции невмешательства, угрозы непосредственного конфликта они не несли. Джозеф Байден, как выяснилось, занимает более жёсткую антироссийскую позицию, а его хозяева - транснациональные элиты - крайне заинтересованы в смещении нынешней политической элиты в России.

Поэтому учения Defender Europe 2021 могут быть поводом или, скажем так, прикрытием для создания группировок войск НАТО, развёрнутых на границах Украины или даже непосредственно на украинской территории. Нетрудно заметить, что вдоль западных границ России создаётся единый фронт ударных группировок, которые в любой момент, в том числе и в ходе учений, готовы начать боевые действия против России.

Тем более, что по легенде Defender Europe 2020 именно Россия якобы «осуществляет нападение на одну из стран» - не исключено, что на ту самую Украину, - а НАТО войну прекращает.

Под видом манёвров Defender Europe 2021 НАТО де-факто выстраивает военную инфраструктуру у наших рубежей.
© dvidshub.net
Под видом манёвров Defender Europe 2021 НАТО де-факто выстраивает военную инфраструктуру у наших рубежей.

- Получается, под видом манёвров Defender Europe 2021 НАТО де-факто выстраивает военную инфраструктуру у наших рубежей… И что дальше?

- Районом боевых действий, вероятнее всего, будет Украина. Но какие бы сценарии сейчас не обсуждались, надо понимать, что военно-техническое превосходство, пусть даже незначительное, на стороне украинских войск, а это уже соблазн...

- А если ополченцы ДНР и ЛНР не выдержат напора ВСУ? В каком случае Россия может вмешаться в конфликт?

- В ДНР и ЛНР чуть ли не 90 процентов жителей уже получили российские паспорта, и в соответствии с российской Конституцией мы обязаны их защитить. Не исключено, что при этом нам придётся вести боевые действия и против группировки войск НАТО. В общем, мир может оказаться на пороге войны. И хотя в отличие от американцев мы не рассматриваем возможность ограниченной ядерной войны, мы можем применить ядерное оружие лишь в ответ, или если заставит обстановка на поле боя. Так что Западу самое время задуматься: стоят ли амбиции украинских националистов такой высокой цены?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама