«Суверенная вакцина»: Куба в шаге от прорывного успеха в создании собственных вакцин от COVID-19
© consultorsalud.com
Куба в шаге от прорывного успеха в создании собственных вакцин от COVID-19.

«Суверенная вакцина»: Куба в шаге от прорывного успеха в создании собственных вакцин от COVID-19

Маленькая Куба - единственная страна третьего мира, ограниченная экономическим эмбарго США и собственными финансовыми ресурсами, смогла создать свои вакцины и, похоже, станет первой в мире свободной от COVID-19 территорией с тем чтобы занять лидирующую позицию среди международных поставщиков вакцин от коронавируса
Реклама
«Суверенная вакцина»: Куба в шаге от прорывного успеха в создании собственных вакцин от COVID-19
© consultorsalud.com
Куба в шаге от прорывного успеха в создании собственных вакцин от COVID-19.
Читайте нас на: 

Эту новость, выброшенную кубинцами в информационное пространство относительно недавно, американские и прочие СМИ, похоже, хотели бы пропустить мимо ушей. Но в условиях очередных волн пандемии на всех континентах суть вопроса настолько важна, что отмахнуться от неё не сочли возможным ни в США, ни в Европе. Особенно, если учесть, что Куба говорит о своих успехах, имея на руках более чем обнадёживающие результаты клинических исследований. 

Что за вакцины?

Итак, новость, граничащая с сенсацией, заключается в том, что Куба успешно разрабатывает пять вакцин от коронавируса, две из которых, Soberana 02 и Abdala, находятся на третьей, заключительной фазе, клинических исследований. Как сообщает центральная кубинская газета Granma, во 2-й фазе исследования вакцины Soberana 02 приняло участие 44.010 добровольцев, вакцины Abdala - 48.000. По данным министерства здравоохранения Кубы, в ходе двух первых фаз эти вакцины продемонстрировали свою эффективность и безопасность.

В результате принято решение максимально расширить число добровольцев для проведения 3-й фазы, которую кубинцы называют «интервенционным исследованием». До конца мая этого года, основываясь «на доверии граждан», в Гаване будет привито практически всё столичное население в возрасте старше 19 лет - 1,7 млн человек.

Во 2-й фазе исследования вакцины Soberana 02 приняло участие 44.010 добровольцев, вакцины Abdala - 48.000.
© twitter.com/BioCubaFarma
Во 2-й фазе исследования вакцины Soberana 02 приняло участие 44.010 добровольцев, вакцины Abdala - 48.000.

Представители министерства здравоохранения Кубы заявляют, что в июне будет подана заявка на разрешение экстренно использовать вакцины Soberana 02 и Abdala для вакцинации всего населения острова. Массовая вакцинация начнётся с групп повышенного риска, включая тех, кто старше шестидесяти, и медицинских работников. К августу 6 млн из 11 млн кубинцев должны получить вакцину. Остальные 5 млн будут привиты к концу года. Причём к этому сроку необходимый объём вакцин будет произведён.

Американская The Washington Post особо обращает внимание на то, что Куба «разрабатывает дешёвые и простые в хранении вакцины. Их можно хранить при комнатной температуре в течение нескольких недель, а при длительном хранении - при температуре до 46,4 градуса по Фаренгейту (+8 по Цельсию. - Авт.), что потенциально делает их жизнеспособным вариантом для тропических стран с низким уровнем дохода, которые были оттеснены более крупными и богатыми странами в международной схватке за вакцины от коронавируса».

Представители министерства здравоохранения Кубы заявляют, что в июне будет подана заявка на разрешение экстренно использовать вакцины Soberana 02 и Abdala для вакцинации всего населения острова.
© twitter.com/DiazCanelB
Представители министерства здравоохранения Кубы заявляют, что в июне будет подана заявка на разрешение экстренно использовать вакцины Soberana 02 и Abdala для вакцинации всего населения острова.

Раздать бесплатно!

В целом Куба намерена произвести 100 млн доз вакцины. При этом бедная в финансовом отношении, во всём нуждающаяся Куба заявляет, что для бедных стран она готова поставлять вакцины бесплатно или по себестоимости. А компенсировать затраты Гавана собирается за счёт богатых стран, которые способны платить и которые на данный момент практически завладели монополией на доступ к вакцинам от COVID-19, производимым на Западе. 

Та же The Washington Post приводит слова Рональда Сандерса, посла Антигуа и Барбуда в США, о том, что «цена на западные вакцины недосягаема для маленьких стран <...> многосторонние усилия по разработке и распространению вакцин от коронавирусной инфекции продвигаются недостаточно быстро». «Мы бы заключили двустороннее соглашение с Кубой, - говорит Сандерс. - Европа, США и Канада уже скупили все вакцины. Так что, если кубинские вакцины пройдут испытания, и ВОЗ их одобрит, то мы встанем в очередь, чтобы получить кубинские вакцины, и будем благодарны Кубе. И я буду удивлён, если кубинцы запросят с нас больше себестоимости...»

Если кубинские вакцины пройдут испытания, и ВОЗ их одобрит, то мы встанем в очередь, чтобы получить эти вакцины, и будем благодарны Кубе.
© twitter.com/BioCubaFarma
Если кубинские вакцины пройдут испытания, и ВОЗ их одобрит, то мы встанем в очередь, чтобы получить эти вакцины, и будем благодарны Кубе.

Красноречивая цитата, не так ли? По некоторым сведениям, Всемирной организации здравоохранения может потребоваться до шести месяцев, чтобы утвердить кубинские вакцины для применения в мировом масштабе.

И всё это происходит на фоне того, что США лидируют в трагическом списке стран, где COVID-19 унёс наибольшее число жизней. Сообщения с Кубы контрастируют с новостями из «просвещённой и солидарной» Европы, где идёт настоящая схватка за вакцины. И плюс к этому одна из них, британско-шведская AstraZeneca, вызывает серьёзные опасения в связи с тяжёлыми побочными явлениями.

На этом фоне рельефно выделяется факт того, что к кубинским вакцинам проявили большой интерес, в частности, Иран, Венесуэла, Мексика, которые подписали с Гаваной соглашения о создании совместных предприятий по производству вакцины. Так, Иран в данный момент участвует в 3-й фазе клинических исследований вакцины Soberana 02, её испытывают на 55.000 иранских добровольцев. Планируется, что по двустороннему соглашению с Гаваной Тегеран сможет произвести 40 млн доз вакцины. Аналогичное соглашение Гавана подписала с одной из британских компаний с целью передачи ей технологии производства вакцины и дальнейшего её продвижения на европейский рынок. 

Как всё это стало возможно?

Говоря о работе кубинцев по созданию эффективных вакцин от коронавируса, нельзя не задаться вопросом: как это удалось такой бедной стране, как Куба? Это удалось не сегодня. Это результат многолетнего инвестирования кубинцев в свою науку, в среднее и высшее образование и в медицину. И благодаря этим столпам социальной политики кубинского руководства, наряду с многочисленными экономическими трудностями, на Кубе нет социального взрыва, которого так упорно добиваются США. Многолетние усилия кубинцев по выведению страны на передовые позиции в области образования и здравоохранения, как говорится, выстрелили сегодня, в кризисный для всей планеты момент.

Ещё в 1980-х годах прошлого века по инициативе кубинского лидера Фиделя Кастро, который придавал развитию здравоохранения первостепенное значение, в Гаване была создана биотехнологическая лаборатория. Сейчас это целый биотехнологический комплекс. Что касается научных исследований, то их ведёт гаванский Институт вакцин им. Карлоса Финлея. Производством же вакцин занимается Кубинский центр биотехнологии и фармацевтики (BioCubaFarma) на своих тридцати заводах. Там производят сотни наименований разработанных на Кубе лекарственных препаратов, которые имеют международные патенты и экспортируются в десятки стран мира. Куба самостоятельно разработала и производит с десяток вакцин, в том числе от лихорадки денге, менингита, и тоже поставляет их на внешний рынок. Одним словом, разработка вакцин от коронавируса происходила на Кубе не на голом месте и была предопределена десятками лет успешной работы кубинских вакцинологов и фармакологов.

«Независимость-2» производится в больших масштабах на заводе Biocen, принадлежащем бизнес-группе BioCubaFarma, лидеру кубинской биотехнологии.
© twitter.com/DiazCanelB
«Независимость-2» производится в больших масштабах на заводе Biocen, принадлежащем бизнес-группе BioCubaFarma, лидеру кубинской биотехнологии.

Авторитет Кубе добавляет работа бригад кубинских врачей в 60 странах мира, где они борются с различными болезнями и последствиями стихийных бедствий. Что касается Латинской Америки, то кубинские врачи работают как минимум в 16 странах региона. Кубинцы, например, были среди первых, кто пришёл на помощь Италии на перовом этапе пандемии в 2020 г., когда все страны Евросоюза отвернулись от итальянцев, зажавшись каждый в своей скорлупе в условиях неясности и почти всеобщей паники.               

Soberana 02 и Abdala - интересные названия

Следует сказать пару слов о названиях, выбранных кубинцами для двух первых вакцин, находящихся на 3-й фазе испытаний. Они, конечно, неслучайны. В названии первой вакцины - Soberana 02 - заложено утверждение того, что это независимая, суверенная разработка национальной фармацевтической промышленности. Это можно понимать и как то, что вакцина Soberana 02 является очередным прочным камнем в фундаменте независимости Кубы.

Название второй вакцины - Abdala - также несёт в себе мощный идеологический заряд, который понятен всем кубинцам и тем иностранцам, которые знакомы с историей борьбы Кубы за независимость от испанской короны в конце XIX века и с литературным творчеством одного из идейных вдохновителей этой борьбы, поэта и мыслителя, национального героя Кубы Хосе Марти. В 15 лет, в 1869 г., Х. Марти написал и опубликовал трагическую поэму «Абдала», в которой нарисовал образ африканца Абдалы - борца за независимость Нубии, исторической области в долине Нила. Содержание поэмы явно перекликалось с политической обстановкой на Кубе середины XIX века, когда на острове вызревала идея освобождения от Испании.

Представители министерства здравоохранения Кубы заявляют, что в июне будет подана заявка на разрешение экстренно использовать вакцины Soberana 02 и Abdala для вакцинации всего населения острова.
© twitter.com/BioCubaFarma
Представители министерства здравоохранения Кубы заявляют, что в июне будет подана заявка на разрешение экстренно использовать вакцины Soberana 02 и Abdala для вакцинации всего населения острова.

Исследователи творчества и жизни Х. Марти отмечают, что «жизнь Абдалы, описанная Х. Марти, была в значительной степени отражением его собственного существования». Поэма «Абдала» стала, по сути, программой жизни самого Хосе Марти, который решил «отдать абсолютный приоритет всему, что связано с борьбой за независимость Родины». Он погиб в мае 1895 г. в первом же бою с испанцами, в котором ему довелось участвовать.

США как всегда против Кубы. Даже если речь идёт о спасении людей

Поэтому ни у кого не должно быть сомнений в том, что создание Кубой собственных вакцин - это продолжение борьбы Острова Свободы за свою независимость. Это своеобразное послание грозному северному соседу, чьи неудачи в борьбе с пандемией очень сильно контрастируют с успехами Кубы на том же поприще. По данным кубинского министерства здравоохранения, на Кубе сегодня отмечен самый высокий на американском континенте процент пациентов, выздоровевших от COVID-19 - 94,2 %. А что в США? Даже западные эксперты признают, что Куба добилась поразительных успехов в борьбе с коронавирусом.

Захотят ли США помочь Кубе продвинуть её вакцины за пределы острова? Сомнительно. В своём заявлении по поводу кубино-иранского сотрудничества в создании вакцины от коронавируса Госдеп США заявил, что «Соединённые Штаты поддерживают быстрое внедрение любой эффективной вакцины, отвечающей стандартам эффективности, безопасности и качества, в рамках национальных и глобальных стратегий борьбы с пандемией». При этом Госдеп предупредил, что «надёжность и научность» имеют решающее значение для доверия со стороны мирового сообщества. То есть США поставили под сомнение работу кубинцев. Это и понятно.

Всё, к чему прикасаются США, начинает «само собой» коммерциализироваться. И тут какая-то Куба может помешать со своими бесплатными вакцинами. А кроме того, вся гигантская мощь США, включая всех их учёных и все их деньги, не смогла до сих пор обуздать коронавирус.

При этом Куба, где учёный с мировым именем получает, по данным самих же американцев, всего 250 долларов в месяц, заявляет, что к концу года, благодаря своим вакцинам, станет свободной от COVID-19. Да ещё готова бесплатно помочь всем неимущим. Вот такая диалектика.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама