От русофобии можно подавиться.

Кто к нам с мечом за пазухой придёт...

Открытый враг всегда лучше фальшивого друга... Свою историческую идентичность бывшие братские республики и так называемые друзья СССР чаще всего ищут в русофобии. И находят, выдавливая всё, что нас связывало и чем они могли бы гордиться
Реклама
Кто к нам с мечом за пазухой придёт...
© wikipedia.org
От русофобии можно подавиться.
Читайте нас на: 

Иерархия наций

Российская и Советская империи были единственными империями в истории, в которых не метрополия жила за счёт колоний, а колонии - за счёт метрополии. Фактически имела место покупка лояльности окраин за счёт центра, т.е. России. Результат, разумеется, получался прямо противоположный ожидаемому: окраины, живущие лучше центра, начинали искренне верить, что это они кормят убогую, пьяную, ленивую Россию, а если от неё отделиться, тогда-то жизнь и станет прекрасной и удивительной.

Применительно к СССР ситуация существенно усугубилась тем, что его создатели придумали «союзные республики с правом выхода из состава СССР» (при этом ещё были образованы автономные республики и округа без такового права, что породило очень странную «иерархию наций»), причём они получили совершенно искусственные границы, почти всегда - за счёт России. В первую очередь, разумеется, речь идёт об Украине, Белоруссии и Казахстане. Некоторую часть российского Северного Кавказа Сталин отдал ещё и Грузии, но Хрущёв вернул территории назад (зато отдал Украине Крым).

Хуже того, в 1920-1930 годы большевики характерными для них жёсткими репрессивными методами проводили политику «коренизации», в т.ч. украинизации и белорусизации, насильно заставляя русских людей принимать другие культуру и язык. В тот же период насильно украинизировались и территории РСФСР - Краснодарский и Ставропольский края, Курская, Воронежская и Ростовская области, даже Дальний Восток! Лишь к концу 1930-х это безумие прекратилось, но корни пустить успело, тем более что искусственные границы республик остались.

К тому же как раз в конце 1930-х к УССР и БССР были присоединены польские земли, чьё население в дальнейшем стало для СССР, по сути, «троянским конём» (особенно, конечно, это было заметно на Западной Украине).

При всём при этом из всех остальных (кроме самой России) союзных республик дороссийскую государственность имели лишь три - Грузия, Армения и Литва. Все остальные свои официальные истории вынуждены были выдумывать совершенно искусственно. Ярчайший пример - Украина, чьим единственным историческим прообразом можно считать такое в высшей степени специфическое образование, как Запорожская Сечь. Её очень сильно опоэтизировали Гоголь и Репин, но даже у Гоголя можно найти отдельные описания того, чем была Сечь на самом деле.

«Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Репин очень сильно опоэтизировал Сечь.
© Илья Репин
«Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Репин очень сильно опоэтизировал Сечь.

Украину в целом считать «колонией России» абсолютно невозможно - она всегда была частью метрополии, а украинцы - частью имперской нации (их представительство в органах центральной власти было выше, чем доля в населении страны, как до 1917 г., так и, тем более, после него). Поэтому идея независимой Украины - принципиально антироссийская и антирусская, она подчёркивает независимость Украины именно конкретно от России и отделение украинцев именно конкретно от русских.

По этой причине сегодня нацистские группировки на Украине, чья популярность среди населения составляет максимум 2-3%, в значительной степени интегрированы во властные и силовые структуры страны, а их идеология практически стала официальной государственной.

А современная официальная украинская историография становится всё более сюрреалистической. Уже сейчас эта некая параллельная история, в которую случайным образом вставлены отдельные моменты реальной истории, но и они, как правило, интерпретированы очень своеобразно. Т.е. украинская официальная история становится даже ещё более искусственной, чем нарисованная большевиками «Украинская ССР». Что, впрочем, понятно - если искусственным является государство, то и его историю приходится писать совершенно искусственную.

Откуда есть пошла БССР

У Белоруссии «не всё так однозначно». Сначала либеральная оппозиция, а за ней и официальные власти (которые наши ближайшие «союзники») очень последовательно пытаются выстраивать свою историю от просуществовавшего более пяти веков Великого княжества Литовского (ВКЛ). Это государство в Средние века было по тогдашним меркам европейской сверхдержавой, в момент максимального расширения (в середине XV в.) его площадь составляла почти миллион квадратных километров, примерно как нынешний Египет (сегодня в Европе за пределами России ни одна страна не достигает площади даже 600 тыс. кв. км). В различные периоды оно включало всю современную Белоруссию, почти всю Литву и почти всю Украину, части современных Латвии, Эстонии, Польши, России и даже Молдавии.

Главной религией ВКЛ считался католицизм, но фактически его этнические группы исповедовали также православие, протестантизм, язычество, иудаизм и ислам. Славянское население, в целом, превышало по численности неславянское (в первую очередь - балтийское), основным языком был старославянский. В связи с этим даже в России некоторые историки, политики и публицисты (в основном - либерального направления) считают ВКЛ своеобразной «альтернативной Россией».

Но если у нас такая точка зрения маргинальна, то в Белоруссии она становится доминирующей и официальной.

В середине XV века площадь Великого княжества Литовского составляла почти миллион квадратных километров.
© wikipedia.org
В середине XV века площадь Великого княжества Литовского составляла почти миллион квадратных километров.

Надо заметить, что у Украины формально ничуть не меньше оснований вести свою историю от ВКЛ. Но там этого не делают, потому что тогда надо будет признать откровенную вторичность украинства по отношению к балтийским и польским началам. В Белоруссии же теперь принято считать свой этнос чуть ли не «несущей основой» ВКЛ. И это автоматически делает Россию историческим врагом Белоруссии, поскольку именно Россия традиционно была главным геополитическим противником ВКЛ, именно она, в конце концов, полностью ВКЛ поглотила (к концу XVIII в.). Правда, к моменту этого поглощения уже двести лет никакого ВКЛ не было, была Речь Посполитая, внутри которой Польша полностью доминировала над Литвой, а Белоруссия была бесправной безымянной окраиной этой страны. Интересно, что в момент вторжения в Россию в июле 1812 г. Наполеон «восстановил» ВКЛ, но просуществовало оно менее полугода.

Принципиальный момент состоит в том, что ВКЛ, несмотря на свою многонациональность и многоконфессиональность, всё-таки было «княжеством Литовским», не только по названию, но и по правящим княжеским династиям и их основной религии.

Тут можно привести параллель с современной Россией, которая тоже очень многонациональна и многоконфессиональна. В частности, значительную долю населения России составляют тюркские народы, их представители регулярно занимают очень высокие посты в федеральных органах власти. Сегодня, например, это «инфраструктурный» вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин и председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

Шляхом до Европы

Тем не менее, тюркской страной Россия от этого не становится. Так же, как ВКЛ не было белорусским государством. Именно Литва имеет реальные основания вести свою историю от ВКЛ, что она и делает, категорически не собираясь «делить» эту историю с Белоруссией. Для Белоруссии же такая трактовка истории нужна только для того, чтобы представить Россию своим вековым врагом, а саму Белоруссию - неотъемлемой частью Европы в её современном политическом понимании. И именно этим с определённого момента занялся официальный Минск, оставаясь частью «Союзного государства» с Россией.

Белоруссия ежегодно празднует годовщину битвы под Оршей (8 сентября 1514 г.), в которой польско-литовские войска нанесли тяжёлое поражение русским.
© wikipedia.org
Белоруссия ежегодно празднует годовщину битвы под Оршей (8 сентября 1514 г.), в которой польско-литовские войска нанесли тяжёлое поражение русским.

В Белоруссии теперь ежегодно празднуют годовщину битвы под Оршей (8 сентября 1514 г.), в которой польско-литовские войска нанесли тяжёлое поражение русским (хотя войну в целом ВКЛ всё равно проиграло). В конце концов, лично «Батька» Лукашенко открытым текстом заявил, что для Белоруссии не только Отечественная война 1812 г., но и Великая Отечественная, в которой республика потеряла четверть населения, были «не нашими войнами». В официальной историографии теперь действия белорусских партизан и партийного руководства БССР в 1941-1944 гг. рассматриваются как подготовка к получению Белоруссией независимости!

То-то переворачиваются теперь в гробах партийные руководители и партизаны. К концу прошлого десятилетия уже стало более чем очевидно, что Белоруссия медленно, но исключительно уверенно идёт по пути Украины «шляхом до Европы», полностью порывая с Россией, но при этом требуя от неё энергоносителей по внутренним ценам и других экономических преференций.

В итоге Лукашенко «за что боролся, на то и напоролся»: участники массовых белорусских протестов лета-осени 2020 г. именно этим «шляхом» и собрались, полностью приняв альтернативную историю республики и спроецировав её на современность, но «Батьку» своим попутчиком не увидели. И Запад его тоже не принял, как бы Лукашенко перед ним в последние годы не выслуживался. Не стал спасать белорусского президента и Китай, с которым он чрезвычайно сблизился. Поэтому теперь Александр Григорьевич - снова верный союзник Москвы.

Насколько Москва может такому «союзнику» доверять - вопрос даже не риторический, а откровенно неприличный. Тем более, что официальная историография Белоруссии не меняется, а из власти давно изгнаны все по-настоящему пророссийские политики. Здесь просто невозможно не вспомнить фразу из советского фильма: «Эта редиска сдаст нас при первом же шухере».

Кстати, почувствовавший «уверенность в завтрашнем дне» Лукашенко уже вновь стал регулярно демонстрировать «многовекторность внешней политики».

Александр Григорьевич - снова верный союзник Москвы?
© president.gov.by
Александр Григорьевич - снова верный союзник Москвы?

Смесь казахского с латиницей

В Казахстане Великую Отечественную тоже чтут. Но местами взгляд на неё очень своеобразный: в частности, совершенно серьёзно утверждается, что осенью 1941 г. Москву спасла исключительно 316-я («Панфиловская») дивизия, сформированная под Алма-Атой. У нас заслуг этой дивизии, сражавшейся на Волоколамском направлении, никто не отрицает, но вот её исключительность - явное преувеличение. Как и Белоруссия, Казахстан постоянно маневрирует между Россией, Западом и Китаем, да ещё и Турцией. При этом из всех сфер жизни медленно, но очень последовательно выдавливаются русские и вообще русскоязычные, а также русский язык. А казахский переводится с кириллицы на латиницу.

Официальная историография до украинского сюрреализма, конечно, не доходит (это вообще трудно сделать, слишком высокую планку поставил в этом плане Киев), но напоминает белорусскую. То есть в ней совершенно явно прослеживаются антироссийские мотивы и рассказывается много интересных историй о многовековой борьбе казахского народа за освобождение от российского гнёта.

Казахскую поговорку «Чёрный китаец придёт - рыжий русский братом покажется» очень стараются не вспоминать. Или даже ставить под сомнение самое её существование.

Китайский «героический» эпос

Кстати, о Китае. Официальная историография КНР основана на том, что царская Россия на протяжении всей своей истории (как минимум, с середины XVII в.) непрерывно совершала агрессии против Китая. В частности, именно Россия «навязала» Китаю несправедливые и неравноправные Айгуньский и Пекинский договоры 1858-1860 гг., коими установлена нынешняя российско-китайская граница.

При этом Москва продолжает тешить себя иллюзией, что своими многочисленными уступками, последние из которых были сделаны в 2004 г., граница установлена навсегда. Пекин по этому поводу, разумеется, молчит. Ибо от своих территориальных претензий отказываться совершенно не собирается.

Как известно, СССР при посильной помощи Монголии и без малейшего участия китайцев в августе 1945 г. освободил Маньчжурию от японцев, а затем обеспечил КПК под руководством Мао Цзэдуна победу над Гоминьданом в гражданской войне 1945-1949 гг. То есть самим своим существованием современная КНР полностью обязана Советскому Союзу. Однако в современном китайском кинематографе события тех лет представлены так, что японцев разгромили исключительно сами китайские коммунисты под руководством Мао при некоторой помощи… гоминьдановцев и американцев. А советские войска не то что не помогали, а, скорее, мешали, потому что наши военнослужащие изображаются исключительно как бандиты, алкоголики и кретины (точно так же их изображают и в американском кино - просто удивительное совпадение).

В современном китайском кинематографе события 1945-1949 гг. представлены так, что японцев разгромили исключительно сами китайские коммунисты под руководством Мао. Куда ушли советские воины, отдавшие  свои жизни за китайское бытие?
© imdb.com
В современном китайском кинематографе события 1945-1949 гг. представлены так, что японцев разгромили исключительно сами китайские коммунисты под руководством Мао. Куда ушли советские воины, отдавшие  свои жизни за китайское бытие?

Излишне говорить, что в Китае считают своей победой бои за остров Даманский на пограничной реке Уссури в марте 1969 г. Что, надо сказать, логично: «дорогой Леонид Ильич» де-факто отдал остров китайцам всего через полгода, в сентябре 1969-го. При Горбачёве этот факт был просто оформлен де-юре. На острове, который теперь называется Чжэньбао, находится музей в честь победы НОАК над советскими агрессорами.

В истории Китая и наших отношений с ним имел место ещё и такой эпизод, как «интервенция восьми держав», под коими подразумеваются Австро-Венгрия, Великобритания, Германия, Италия, Россия, США, Франция и Япония. Как известно, в 1896-1901 гг. в Китае имело место восстание ихэтуаней («боксёров»). Подробно их описывать здесь не представляется возможным, коротко можно сказать, что в значительной степени это были просто бандиты. В июне 1900 г. они ворвались в Пекин, устроили резню местных христиан, а затем осадили Посольский квартал, убив немецкого посла.

Налицо был очевидный casus belli, после чего эта самая интервенция и случилась: в августе союзные войска под командованием русского генерала Линевича вошли в Пекин и спасли посольства. Эти вполне законные действия современная китайская историография, однако, рассматривает именно как интервенцию и страшное унижение для Китая.

В современной литературе довольно популярен жанр исторической фантастики, в которой наши современники каким-то образом попадают в прошлое и начинают участвовать в событиях прошлого. Вот и в китайском интернете гуляет повесть о том, как современные ВМС и морская пехота НОАК оказались в лете 1900 г. и громят тех самых интервентов.

С упоением автор пишет о том, как китайские морпехи на амфибийных БМП Туре 05 (кстати, с башней от нашей БМП-3) громят русских казаков, а эсминцы пр. 052D с помощью ПКР YJ-18 (которые китайцы «содрали» с нашего «Калибра») топят в Бохайском заливе русские крейсеры и броненосцы.

На описание разгрома вековых врагов Китая японцев отводится гораздо меньше места и пафоса, а разгром остальных шести контингентов (включая американский) не описан вообще никак, просто факт этого разгрома упоминается в нескольких предложениях в форме перечисления (сколько убитых и пленных). То есть автору повести истинное удовольствие доставляют фантазии на тему разгрома не сегодняшних геополитических противников КНР, а нынешнего главного «стратегического союзника» Китая.

Необходимо подчеркнуть, что если бы эта историческая фантастика противоречила официальным взглядам «партии и правительства» КНР, она бы исчезла из интернета в течение максимум нескольких часов. Но она официальным взглядам ничуть не противоречит. А фильмы, в которых наши солдаты и офицеры представлены бандитами, алкоголиками и кретинами, вообще снимаются на киностудии «Первое августа» (первоначальное название - «Киностудия НОАК») на деньги китайского военного бюджета.

Друг? Враг? Или так?..

Принципиально здесь то, что такие фильмы и повести, точно так же, как рассказы о вековой борьбе белорусов в составе ВКЛ против бесконечной российской агрессии, чествование победителей под Оршей и на Даманском, не просто влияют на умы и сердца людей, но и закладывают в их души совершенно конкретный культурно-исторический код. В его основе - понимание того, что Россия является вечным врагом и таковым всегда и остаётся.

Агитационный плакат «Территория Родины неприкосновенна» китайского армейского художника Гуань Цимина, посвящённый битве на острове Чжэньбао (Даманский).
© sohu.com
Агитационный плакат «Территория Родины неприкосновенна» китайского армейского художника Гуань Цимина, посвящённый битве на острове Чжэньбао (Даманский).

Причём во всех указанных случаях антироссийскую пропаганду ведут не «свободные художники» и не «альтернативные историки», а государственные власти тех стран, которых мы числим «союзниками». Если государство ведёт подобную пропаганду, причём системно занимается этим многие годы, значит все «союзные государства», «договор о коллективной безопасности», «стратегические партнёрства» России с этими странами не стоят даже той бумаги, на которой написаны.

Официальная пропаганда - гораздо более важный показатель реальных намерений страны, чем политические декларации, не говоря уже об этих самых бумагах. Но Москва, увы, очень хочет верить именно бумагам по принципу «ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Она по-прежнему хочет быть доброй и хорошей и верит в возможность покупки лояльности. На практике в 100% случаев результат почему-то оказывается противоположным ожидаемому.

В этом плане даже честнее выглядят США, Украина или Грузия. Они открыто называют Россию врагом, не прячась за бумажками «союзов» и «партнёрств». Открытый враг всегда лучше фальшивого «друга», фактически же - потенциального предателя, который, как минимум, не прикроет твою спину, как максимум - с удовольствием воткнёт в неё нож. Одна из 36 китайских стратагем прямо так и формулируется: «Скрывать за улыбкой кинжал» или дугой вариант - «Во рту мёд, а за пазухой меч».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама