И «Град», и «Смерч», а теперь ещё и «Торнадо»
© Фото Карнозова В.
И «Град», и «Смерч», а теперь ещё и «Торнадо».

И «Град», и «Смерч», а теперь ещё и «Торнадо»

Следующим логичным шагом в развитии РСЗО станет создание высокоточных управляемых ракет для запуска с имеющихся в армии боевых машин
14 июля 2021, 06:46
Реклама
И «Град», и «Смерч», а теперь ещё и «Торнадо»
© Фото Карнозова В.
И «Град», и «Смерч», а теперь ещё и «Торнадо».
Читайте нас на: 

При неизменном калибре максимальная дальность стрельбы удваивается, а боевая эффективность возрастает четырёхкратно, - утверждают специалисты тульского НПО «Сплав», где и были разработаны реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град», «Смерч» и «Торнадо». Дальнейший рост эффективности и функциональности РСЗО можно обеспечить за счёт расширения арсенала средств поражения, а также внедрения штатных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) разведки и наблюдения, запускаемых в качестве полезной нагрузки с помощью двигательных блоков серийных реактивных снарядов.

Высокоточные, управляемые 

Следующим логичным шагом в развитие РСЗО семейства «Торнадо» станет создание высокоточных управляемых ракет (УР) для запуска с имеющихся в армии боевых машин. При этом УР не заменят, а дополнят арсенал неуправляемых реактивных снарядов (РС), которые остаются, и ещё долго будут преобладающими в арсенале данного вида оружия.

В мае на лентах информационных агентств прошло сообщение со ссылкой на анонимные источники в оборонно-промышленном комплексе об окончании разработки УР для «Торнадо-С». Вскоре начнутся огневые испытания на полигонах. Ракета оснащается комбинированной головкой самонаведения. ГСН будет с телевизионным и тепловизионным каналами, а также сможет использовать полуактивную лазерную систему наведения на конечном участке полёта.

Наверное, речь идёт о завершении проекта, впервые анонсированного в феврале 2017 года при посещении НПО «Сплав» (г. Тула) министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу. Тогда же приводилась максимальная дальность действия перспективной УР, - около 200 км, что в два-три раза превосходило показатели серийных РС калибра 300 мм.

Помимо того, на выставках в Кубинке и Жуковском демонстрировалась головная часть УР для РСЗО «Торнадо-Г». В данном случае речь идёт не о разработке полностью новой ракеты, а об использовании серийных двигательных отсеков РС в качестве средств доставки альтернативной полезной нагрузки.

Отсек управления 122-мм реактивного снаряда «ОУ-122» демонстрировался на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» и аэрокосмическом салоне МАКС-2019. Его можно было видеть на экспозиции АО «КРЭТ» в виде полномасштабного макета. ОУ-122 наворачивается на точку крепления штатного взрывателя РС непосредственно перед боевым применением. При этом время подготовки занимает не более десяти минут. В результате общая длина снаряда увеличивается на несколько десятков сантиметров, масса - на двенадцать килограммов.

Отсек управления 122-мм реактивного снаряда ОУ-122.
© Фото Карнозова В.
Отсек управления 122-мм реактивного снаряда ОУ-122.

Как известно, большинство неуправляемых ракет удерживаются на траектории благодаря вращению вокруг своей оси, что заметно повышает устойчивость в полёте, хотя и требует дополнительного расхода топлива. Чтобы осевое вращение не вызывало сбои в работе аппаратуры, ОУ-122 установили на подшипник. Тем самым обеспечивается его свободное вращение так, что в земной системе координат угловое положение блока остаётся неподвижным.

ОУ-122 предназначен для повышения точности стрельбы штатными боеприпасами «Торнадо-Г». Для ввода координат цели применяется аппаратура подготовки и передачи полётного задания. Система наведения ОУ-122 позволяет автоматически определять местоположение и вычислять оптимальную траекторию полёта реактивных снарядов. Основу составляет инерционная система навигации с коррекцией точности по сигналам глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Специалисты КРЭТ уточнили, что ОУ-122 использует так называемую бесплатформенную инерциальную навигационную систему (БИНС). Этим обеспечивается заявляемая точность - десять метров вне зависимости от дальности стрельбы.

Освоенные в массовом производстве приёмные модули спутниковых систем навигации к настоящему времени стали достаточно дешёвыми, что даёт хорошую базу для создания сравнительно недорогих УР. Этим поспешили воспользоваться китайские компании NORINCO и SCIC. Они разработали несколько вариантов управляемых ракет для включения в арсенал РСЗО типа «Град» калибра 122 мм, включая BRE-7 массой 74 кг.

БПЛА на хвосте ракеты

Беспилотные летательные аппараты активно используются против банд исламистов в Сирии в связке со ствольной артиллерией и РСЗО. До недавнего времени, однако, речь шла о взаимодействии различных систем, действующих автономно с обменом данными через армейские командные пункты, автоматизированные системы управления боем и т.п. Например, наблюдением, разведкой и поиском целей занималось подразделение, оснащённое БПЛА типа «Форпост», «Орлан-10» и т.п., а огневым поражением противника - батарея «Ураганов» или «Смерчей».

ДПЛА, который запускается ракетой РСЗО «Смерч».
© Фото Карнозова В.
ДПЛА, который запускается ракетой РСЗО «Смерч».

Логичным шагом в развитии данного направления станет появление в арсенале РСЗО ракеты, которая вместо боевой части несёт миниатюрный БПЛА разведки и наблюдения. Последний не заменит «Форпосты» и «Орланы», а как бы расширит функционал «Торнадо-С».

Идея поместить миниатюрный беспилотник в ракету не нова. Однако практическое её осуществление стало возможным лишь после того, как появились радиоэлектронные комплектующие, способные без последствий для работоспособности переносить огромные перегрузки, развиваемые реактивным снарядом при старте с боевой машины. Специалисты НПО «Сплав» провели соответствующую работу и решили все технологические и инженерные вопросы. А их немало: в какой точке траектории отделить «полезную нагрузку», раскрыть тормозной парашют, затем - разложить аэродинамические поверхности, запустить бортовые системы аппарата, начать сбор и передачу информации.

Прототип подобного БПЛА демонстрировался на одном из аэрокосмических салонов «МАКС». Целью было привлечь внимание заказчиков, прежде всего иностранных, заинтересованных в повышении эффективности приобретённых ими РСЗО «Смерч». Недавно на лентах информационных агентств прошли сообщения, что интерес к данной разработке проявлен и может вскоре привести к соглашению о поставках. Если иностранный заказ материализуется и изделие встанет на поток, серийные образцы поступят на вооружение и нашей армии.

Ранее отечественный ОПК пытался найти заказчиков на более простой вариант - комбинацию «Смерча» и автономно функционирующих БПЛА, сначала - «Пчела», затем - «Типчак».

ДПЛА «Пчела» на экспозиции НПО «Сплав», аэрокосмический салон МАКС.
© Фото Карнозова В.
ДПЛА «Пчела» на экспозиции НПО «Сплав», аэрокосмический салон МАКС.

Как показывали теоретические исследования и тесты на полигонах, беспилотники способны оказать расчётам РСЗО серьёзную помощь в поиске целей и анализе результатов стрельбы, тем самым значительно повышая общую эффективность данного вида оружия.

Российские вооружённые силы закупили небольшое число БПЛА обоих типов, однако продвинуть их на экспорт не удалось из-за высокой конкуренции на мировом рынке беспилотных систем. Тем не менее наработки и опыт пригодились, когда на вооружение нашей армии поступили гораздо более совершенные БПЛА, такие, как «Орлан-10», а с началом контртеррористической операции в Сирии возникла острая необходимость в разведывательно-ударных комплексах.

Разведывательный летательный аппарат «Орлан-10».
© mil.ru
Разведывательный летательный аппарат «Орлан-10».

От «Катюши» к «Граду»

РСЗО стоят на вооружение нашей армии уже восемьдесят лет. Главным преимуществом советских «Катюш», выполненных в калибре 82 и 132 мм, над ствольными артиллерийскими системами был гораздо более высокий темп стрельбы, а недостатком - сильное рассеивание. Последнее с лихвой компенсировалось за счёт повышенного расхода боеприпасов, благо, что РС-82 и РС-132 в массовом производстве оказались дёшевы. Практически одновременно с Красной армией, РСЗО появились и у вермахта, но, как показал опыт сражений Великой Отечественной, советские разработки обладали рядом преимуществ. Этот факт нашёл отражение в том, что ближе к концу войны Германия была вынуждена запустить в производство аналог РС-82 с увеличением калибра до 88 мм (Panzerblitz I и др.).

Через десять лет после завершения войны провели конкурс на лучший проект массовой РСЗО. Среди привлечённых организаций был и коллектив тульского НИИ-147 под руководством Александра Ганичева, имевшего опыт работы со стальными гильзами артиллерийских снарядов на замену ранее использовавшимся латунным. Он оказался востребованным при разработке перспективного РС калибра 122 мм.

Боевая машина на шасси стандартного армейского грузовика с 40-ствольным пакетом трубчатых направляющих была создана совместно со свердловским КБ «Старт». Так в 1963 году появился БМ-21 «Град», впервые использовавшийся в боевой обстановке в ходе приграничного конфликта 1969 года на острове Даманском.

Помимо восьми тысяч боевых машин, выпущенных отечественной промышленностью, большое число как лицензионных, так и «пиратских» копий изготовили за рубежом. «Град» поступил на вооружение более 60 стран мира; многие используют его и по сегодняшний день. Данные РСЗО принимали участие в сотнях вооружённых конфликтов.

РСЗО «Град».
© Фото Карнозова В.
РСЗО «Град».

«Град» широко используется всеми сторонами войны в Сирии. Борющиеся с правительством в Дамаске незаконные вооружённые формирования получали огромную помощь со стороны Запада и монархических арабских режимов поставками вооружения, в том числе «Градов» и снарядов к ним со складов бывших стран-членов Варшавского Договора, а также новых, выпущенных заводами Восточной Европы. Несмотря на щедрость иностранных спонсоров, НВФ так и не смогли превзойти по силе огня РСЗО правительственные войска, поскольку те, наряду с БМ-21, использовали ещё более мощные системы - «Ураган» и «Смерч».

«Ураган» и «Смерч»

Сам факт наличия у сирийской армии этих мощнейших систем говорит о том, насколько близки связи Дамаска с Москвой. Когда новый образец 9К57  «Ураган» приняли на вооружение, он стрелял 280-килограммовыми снарядами на дальность 35 км - рекордные показатели для 1975 года. Боевая машина на колёсном шасси ЗИЛ-135ЛМП весит 20 тонн и способна за треть минуты выпустить залп из шестнадцати РС, поразив живую силу противника на площади 430 тысяч квадратных метров.

Долгое время система считалась секретной и поставлялась только самым дружественным странам, дабы сохранить в тайне технологии и особенности конструкции. После распада Советского Союза оказавшиеся в распоряжении молодых независимых государств «Ураганы» стали предметом торговли. Сегодня РСЗО данного типа имеются у шести государств дальнего зарубежья.

Узнав о существовании 9К57, американские военные провели анализ, и пришли к необходимости создать близкую по параметрам систему - M-270 MLRS. Калибр увеличили с 220 до 227 мм, и разместили не на колёсном, а на гусеничном шасси. Как позже показали события в Ираке, это было ошибкой, поскольку танковая платформа оказалась тяжёлой, в жарком климате часто перегревалась и приводила к поломкам. Пентагону пришлось срочно переходить на новое автомобильное шасси, причём его делали с запасом и возможностью перевозки дополнительного пакета снарядов. При необходимости на место последнего ставятся тактические ракеты MGM-140 ATACMS.

Наша армия пошла по иному пути: изначально удачный «Ураган» поддерживается «как есть», а в дополнение к нему создан тактический ракетный комплекс «Искандер». Вместе с тем так называемая пакетная схема, при которой одна и та же боевая машина может нести снаряды разных калибров (220 и 300 мм), нашла применение в системе «Ураган-1М». Вместо ЗИЛ-135ЛМП она использует современное шасси Брянского автомобильного завода (БАЗ).

Некоторое время считалось, что «Ураган» и MLRS - максимум, что можно выжать из РСЗО; дальнейшее увеличение калибра и дальности приведёт к слишком большому рассеиванию. Поэтому в 1987 году за рубежом не приняли всерьёз информацию о принятии на вооружение Советской армии системы 9К58 «Смерч» с 12 трубчатыми направляющими калибра 300 мм для снарядов весом 800 кг.

РСЗО «Смерч».
© Фото Карнозова В.
РСЗО «Смерч».

Отношение изменилось после первого заграничного показа на выставке в Абу-Даби в 1993 году. Предоставленный организаторами полигон позволял ежедневно выполнять практические стрельбы с подтверждением характеристик, заявленных НПО «Сплав». Ещё до закрытия мероприятия к российским участникам с заявками на приобретение «Смерча» обратились представители министерств обороны нескольких государств мира. Это был настоящий триумф российского оружия!

Большим достижением коллектива под руководством Николая Макаровца (генеральный директор НПО «Сплав» в 1985-2015 гг.) стало уменьшение кругового вероятного отклонения в два-три раза (порядка 0,2% от дальности стрельбы) путём применения механизма стабилизации траектории полёта в каналах тангажа и рысканья. Для этого в бортовой системе ракеты задействован гироскоп и газодинамические рули, работающие первые 4-5 секунд после пуска за счёт пороховых газов.

Таким образом, «Смерч» стал первой в мире системой РСЗО с корректируемыми ракетами и бестселлером на глобальном рынке вооружений. Сегодня он состоит на вооружении 16 стран мира, в том числе Алжира, Индии, Кувейта, ОАЭ и Сирии, а Китай выпускает близкую по характеристикам РСЗО А-100 на российской технологической платформе.

На передовых позициях

Поступления в твёрдой валюте помогли российской промышленности пережить трудные годы, а тульским инженерам - продолжить работу над совершенствованием ранее созданных систем. Существующие боевые и командно-штабные машины проходят модернизацию с внедрением современных автоматизированных систем управления огнём и точного позиционирования благодаря средствам спутниковой навигации. По требованию иностранных покупателей, повышенное внимание уделяется теме сокращения экипажей: у боевой машины «Смерч» - с четырёх человек до двух-трёх. Процессы перезарядки механизируются, всё шире используется автоматика средств «самозаряжания». Обновлённый комплект радиоэлектроники и связи даёт боевым машинам возможность выполнять автономные задания, тогда как ранее предпочтение отдавалось действиям в составе батареи.

Большой прогресс наблюдается в конструкции реактивных снарядов. Отличительной чертой ракетного оружия нового поколения является малогабаритный двигатель на высокоэнергетическом топливе. По сравнению с системами предыдущих генераций энергоотдача от единицы массы топлива удвоилась, а сам двигатель стал гораздо легче и компактнее. Если снаряды для «Града» начиняли баллиститом (вид пороха), то для «Торнадо-Г» используют смесевое ракетное твёрдое топливо (СРТТ). Оно характеризуется как многокомпонентная взрывчатая система, состоящая из окислителя, связующего горючего и специальных добавок, и получается путём механического смешения компонентов с последующим превращением в моноблок, способный к закономерному горению. Твёрдотопливный заряд при выгорании выделяет гораздо больше энергии, чем баллистит.

Боевая машина 2Б17 РСЗО «Торнадо-Г».
© Фото Карнозова В.
Боевая машина 2Б17 РСЗО «Торнадо-Г».

С разработкой новых марок сталей и технологий проката стало возможным изготовление корпуса с очень тонкими стенками, что позволяет при сохранении массы залить в «стакан» снаряда больше СРТТ. В результате максимальная дальность стрельбы увеличилась с 20,8 км у «Града» до 40 км у «Торнадо-Г». Эта работа была выполнена НПО «Сплав» за счёт собственных средств.

Первым делом новые снаряды поставлялись Военно-Морскому Флоту для стрельбы из реактивных установок боевых кораблей, обеспечивая морякам преимущество в огневом противоборстве с береговыми батареями противника. Когда подобные РС предложили на экспорт, потенциальные заказчики поначалу не поверили рекламным данным. Организованные «Рособоронэкспортом» показательные стрельбы привлекли внимание двадцати стран, направивших своих представителей на полигон. Итогом стал отказ ряда иностранных покупателей от поставок 122-мм снарядов зарубежного производства в пользу российских.

Подходы, опробованные на «Торнадо-Г», нашли применение и при модернизации «Смерча». За счёт передовых типов стали облегчили корпус снаряда, применили новые виды СРТТ, оптимизировали аэродинамические формы и параметры системы управления полётом. Дальность выросла с 70 до 90, затем - до 120 км. Повышение температуры горения потребовало внедрения ноу-хау для предотвращения «пережигания» стволов при стрельбе залпом.

Большое внимание уделяется расширению номенклатуры боевых частей, благо, что калибр 300 мм предоставляет соответствующую техническую возможность. В дополнение к моноблочной БЧ осколочно-фугасного действия также предлагается объёмно-детонирующая, содержимое которой перед взрывом смешивается с атмосферным воздухом для получения «вакуумного» эффекта. Разработана и термобарическая система. За счёт подрыва выбрасывается много горючего вещества, которое догорает в воздухе, забирая из него кислород. Таким образом, растёт ударная волна, создаётся высокая температура и большие зоны поражения. Разработаны различные кассетные блоки, начинённые многочисленными минами либо боевыми элементами, оптимизированными для поражения живой силы, бронетехники и других типов целей.

По информации представителей промышленности, «Торнадо-С» доставляет к цели несколько тонн взрывчатого вещества, а полный залп накрывает площадь 67,6 гектара. Словом, за более чем 80 лет непрерывного развития отечественные системы залпового огня остаются на передовых позициях в мире, обеспечивая нашей армии технологическое превосходство над всеми вероятными противниками.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама