Военнослужащие России, Таджикистана и Узбекистана разгромили условное незаконное вооружённое формирование.

ПИПЛ «схавает»: террористам не спрятаться в крысиных норах

Российские Вооружённые силы готовы к действиям по нейтрализации любых угроз военной безопасности
20 августа 2021, 10:20
Реклама
ПИПЛ «схавает»: террористам не спрятаться в крысиных норах
© mil.ru
Военнослужащие России, Таджикистана и Узбекистана разгромили условное незаконное вооружённое формирование.
Читайте нас на: 

Готовы обороняться и наступать

На днях командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин наградил за отличие военнослужащих из армий России, Таджикистана и Узбекистана - участников завершившегося на таджикском полигоне Харб-Майдон совместного трёхстороннего учения. На манёврах вблизи афганской границы отрабатывалось ведение боевых действий совместной группировкой войск. Более 2.500 солдат (из них 1.800 - российских) при 500 единицах военной техники учились громить отряды незаконных вооружённых формирований (НВФ), по легенде учений вторгшихся на территорию одного из центрально-азиатских государств.

Особо значимую роль в разгроме условных НВФ сыграли боевые самолёты и вертолёты.
© mil.ru
Особо значимую роль в разгроме условных НВФ сыграли боевые самолёты и вертолёты.

«За короткий период времени мы достигли высокого уровня эффективного управления и взаимодействия, а слаженность действий подразделений обеспечила полное взаимопонимание на поле боя», - отметил генерал-полковник Александр Лапин по завершении учения.

Основу российского воинского контингента на совместном учении на юге Таджикистана составили военнослужащие 201-й военной базы, в их числе - горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также подразделения соединения специального назначения и специалисты подразделений радиационной борьбы и РХБ защиты ЦВО. Особо значимую роль в разгроме условных НВФ сыграли боевые самолёты и вертолёты. В практических действиях на полигоне Харб-Майдон в Хатлонской области работали в небе звено штурмовиков Су-25, ударные вертолёты Ми-24, а также транспортно-боевые вертолёты Ми-8 различных модификаций. На основном этапе манёвров российские военные лётчики выполнили задачи по поиску замаскированных баз условного противника, нанесению ракетно-бомбовых ударов по мишеням, имитирующим скопление живой силы и образцы военной техники. Экипажи транспортных вертолётов обеспечили высадку тактического десанта, а также отработали приёмы выхода из-под ударов расчётов переносных зенитных ракетных комплексов.

На фоне дестабилизации обстановки в соседнем Афганистане для отработки вопросов по обеспечению безопасности и сохранению стабильности в Центрально-Азиатском регионе учения прошли и в соседней Киргизской Республике. Военнослужащие российской объединённой военной базы Кант успешно отразили условную атаку ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) кустарного производства и дронов-разведчиков.

Комплекс радиоэлектронной борьбы «Силок».
© mil.ru
Комплекс радиоэлектронной борьбы «Силок».

По замыслу тренировки три ударных и два разведывательных беспилотника «врага» попытались войти в воздушное пространство жилой и административной зоны российского военного объекта для нанесения бомбового удара и фотосъёмки. Получив сигнал к действиям, расчёт комплекса радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Силок» приступил к сканированию и вычислению частот управления дронов. Используя современные программные средства, специалисты РЭБ смогли перехватить их управление. В итоге ударные БПЛА условного противника были отведены на безопасное расстояние и уничтожены. Действия разведывательных дронов были предотвращены мобильной группой подразделения охраны российской базы. На армейском вездеходе «Урал-43206», с установленным в кузове 12,7-мм пулемётом «Утёс», военнослужащие выдвинулись в указанный район и прицельным огнём уничтожили воздушных «шпионов» на подлёте.

Прямая речь

«Российская армия провела у границ с Исламской Республикой Афганистан два совместных учения: одно - с Узбекистаном, второе - при участии Таджикистана и Узбекистана. Учения прошли на самом высоком уровне, мы проверили, насколько мы готовы. Посмотрели, как и что можно применять в этих условиях. Конечно, посмотрели слабые места. Мы будем продолжать проводить такие учения. Регулярная практика таких мероприятий поможет обеспечить безопасность границ государств и быть подготовленными к обороне при возможном нападении».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов». Солнечногорск (Московская область), 10 августа 2021 года.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявил, что регулярная практика совместных учений поможет обеспечить безопасность границ государств.
© mil.ru
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявил, что регулярная практика совместных учений поможет обеспечить безопасность границ государств.

«Око» видит под землёй

В ходе боевой операции против террористических организаций в Сирийской Арабской Республике российские военнослужащие отработали много новых тактических приёмов, а предприятия оборонно-промышленного комплекса под выполнение появившихся задач оперативно поставили в войска технику и вооружения. К примеру, на Ближнем Востоке боевики «Исламского государства» (ИГ - террористическая организация, запрещённая в РФ) активно использовали подземные коммуникации. Военнослужащие правительственных сил Сирии даже назвали это «крысиной войной». Действительно, террористы как крысы незаметно появлялись из вырытых руками пленных подземных ходов и исчезали в них, когда возникала опасность. Так было, пока на театре военных действий не появились русские. Играть с крысами в «кошки-мышки» наши солдаты не стали: начали уничтожать их прямо в схронах.

Теперь такая тактика может пригодиться в случае обострения ситуации в Центральной Азии, поэтому во всех военных округах в плановом порядке проходят тактико-специальные учения инженерно-сапёрных подразделений по обнаружению и уничтожению подземных ходов сообщения. Недавно такое учебное мероприятие состоялось на полигоне в Нижегородской области. Сапёры Западного военного округа (ЗВО) тренировались применять на практике оборудование мобильного инженерного комплекса разминирования (МИКР). Он предназначен для разведки и эффективного разминирования местности и объектов в городских условиях, выполнения охранных мер на объектах государственной важности при проведении особо важных мероприятий.

На прошедших манёврах Западного военного округа военнослужащие использовали миноискатель «Коршун-ИНВ-3М».
© detektor.ru
На прошедших манёврах Западного военного округа военнослужащие использовали миноискатель «Коршун-ИНВ-3М».

На прошедших манёврах военнослужащие использовали четыре типа миноискателей, в том числе «Коршун-ИНВ-3М», переносной искатель проводных линий ПИПЛ, селективный переносной индукционный миноискатель ИМП-С2 и металлоискатель глубинный МГ-1. Также для детального обследования местности был использован входящий в состав МИКР геофизический радар «Око-2». Все условные схроны были обнаружены и уничтожены, а разминирование мин-ловушек сапёры выполнили с применением взрывозащитного костюма «Доспехи-КП-М». Он укомплектован композитными бронепанелями усиления, обеспечивающими противоосколочную защиту на уровне 1.100 м/с. Противоосколочная стойкость шлема в области, закрываемой маской, составляет 700 м/с, в остальных областях 550 м/с. Для облегчения боевой работы сапёра защитный костюм оборудован встроенной системой климат-контроля и комплексной закрытой системой передачи аудио- и видеоинформации.

В эти же дни сапёры Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) обеспечили проход в минно-взрывных заграждениях для наступающих десантно-штурмовых подразделений. Для расчистки безопасного пути на условном минном поле была применена установка разминирования УР-83П. Отстрелом детонирующего кабеля ДКРП-4 она проделала 100-метровый проход шириной до 8 метров. Подводя итоги учения, старший начальник отметил высокую подготовку и боевую слаженность подразделения сапёров-десантников, которые оперативно обеспечили выход подразделений из зоны поражения огневых средств условного противника.

В общем, от наших сапёров не спрячешься и не отгородишься.

Установка разминирования УР-83П проделала 100-метровый проход шириной до 8 метров.
© mil.ru
Установка разминирования УР-83П проделала 100-метровый проход шириной до 8 метров.

Тактико-технические характеристики ПИПЛ

Переносной искатель проводных линий предназначен для поиска, обнаружения и уточнения координат обнаруженных трасс и проводных линий управления взрывными устройствами.

  • Глубина обнаружения отрезка провода длиной 20 м на расстоянии 4 м от любого конца - 30 см;
  • Время перевода из транспортного положения в рабочее - 5 мин.;
  • Скорость ведения поиска - 3-5 км/ч;
  • Масса искателя в рабочем положении - 3,5 кг;
  • Расчёт - 1 военнослужащий.

Десант бьёт с неба и моря

Вооружённые силы России способны оперативно создать боеспособную группировку войск на любом угрожаемом направлении. Основу контингента составят высокомобильные подразделения ВДВ и морской пехоты.

В августе на расположенном неподалёку от побережья Чёрного моря полигоне Раевский в Краснодарском крае десантники Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения отработали беспарашютное десантирование из транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ. Особенностью совершения такого вида десантирования является высадка на неизвестную местность с быстрым вводом подразделения в бой. Это позволяет сократить время пребывания личного состава в точке десантирования, и, тем самым, увеличивает боевую живучесть штурмового подразделения.

Десантники Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения отработали беспарашютное десантирование из транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ.
© mil.ru
Десантники Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения отработали беспарашютное десантирование из транспортно-боевых вертолётов Ми-8АМТШ.

Под Новороссийском военнослужащие отработали высадку в наиболее удобную для выполнения поставленных тактических задач местность в тылу условного противника. Спуски осуществлялись при помощи специальных спусковых устройств и тросов из вертолётов, находящихся в положении зависания над землёй на высоте от 20 до 45 метров. Каждый из принимавших участие в тренировке десантников, в том числе и военнослужащие-женщины, совершил по шесть спусков с контролем скорости около трёх метров в секунду и дальнейшим безопасным приземлением.

На берегу другого южного моря с личным составом подразделений морской пехоты Каспийской флотилии состоялась тренировка на штатной боевой технике в рамках морской десантной подготовки. На базе учебно-тренировочного комплекса «Скорпион» морские пехотинцы усовершенствовали навыки в погрузке и выгрузке боевых машин на десантно-высадочные средства. На специально оборудованных учебных местах, своими размерами соответствующих десантным катерам флотилии, экипажи бронетранспортёров БТР-70М учились после высадки на берег выстраиваться в боевой порядок с ходу. Одновременно выполнялась условная стрельба по обозначенным секторам и целям береговой обороны «врага». Механики-водители на спецплощадке отработали подготовку боевых машин к самовытаскиванию при просадке в песок.

Следующим этапом боевой подготовки подразделений морской пехоты станет совместное с экипажами десантных катеров тактическое учение в акватории Каспийского моря. Бойцы отработают высадку боевой техники с десантно-высадочных средств, форсирование водных преград на бронетранспортёрах, выход и захват необорудованного участка морского побережья.

Масштабные тренировки ракетчиков-стратегов недавно завершились в Сибири.
© mil.ru
Масштабные тренировки ракетчиков-стратегов недавно завершились в Сибири.

Главный козырь спрятан в тайге

Любой агрессор, сунувшийся на нашу или наших союзников землю, получит жестокий отпор. А стратегическую стабильность во всём мире охраняют Ракетные войска стратегического назначения. В самых грозных войсках России в плановом порядке проходят учения.

Масштабные тренировки ракетчиков-стратегов недавно завершились в Сибири. Более 1.000 военнослужащих Иркутского ракетного соединения отработали задачи вывода автономных пусковых установок ракетных комплексов «Ярс» на полевые позиции, совершение маршей протяжённостью до 100 километров, рассредоточения агрегатов со сменой полевых позиций, их инженерного оборудования, организации маскировки и боевого охранения. Из 100 задействованных в манёврах единиц техники 10 образцов были перспективными. Это - специальная техника, в том числе для подразделений охраны и обороны, инженерных, а также радиационной, химической и биологической защиты.

Сразу после завершения учения иркутских ракетчиков на секретные маршруты боевого патрулирования в леса вышли пусковые установки ракетных комплексов «Ярс» Йошкар-Олинского ракетного соединения. В ходе занятий, проходящих в круглосуточном режиме, военнослужащими отработано несколько десятков вводных, в том числе направленных на изучение возможностей соединения, вооружённого подвижными грунтовыми ракетными комплексами, сохранять высокую боеспособность в различных условиях обстановки.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама