Пентагон сдал Прибалтику. Пока виртуально
© mil.ru
Симуляция wargame продемонстрировала, что для захвата стран Прибалтики России потребуется от 36 до 60 часов.

Пентагон сдал Прибалтику. Пока виртуально

The National Interest: компьютерная симуляция войны в Прибалтике показала бесполезность нестратегического ядерного оружия НАТО
23 августа 2021, 11:00
Реклама
Пентагон сдал Прибалтику. Пока виртуально
© mil.ru
Симуляция wargame продемонстрировала, что для захвата стран Прибалтики России потребуется от 36 до 60 часов.
Читайте нас на: 

10 августа 2021 г. в журнале The National Interest была опубликована статья «Предположим, Россия вторгнется в Прибалтику - сможет ли НАТО остановить её?». Материал подготовлен на основе доклада Rand Corporation, который был написан ещё в 2019 г., но стал известен только сейчас. Корпорация Rand с помощью симулятора wargame провела анализ виртуального вторжения российских войск в Литву, Латвию и Эстонию через так называемый Сувалкский коридор, который представляет собой кратчайшее расстояние между территорией Белоруссии и Калининградской областью. Условный коридор имеет протяжённость 100 км и расположен на границе между Польшей и Литвой. Симуляция wargame продемонстрировала, что для захвата стран Прибалтики и Сувалкского коридора России потребуется от 36 до 60 часов.

Надо сразу же сказать, что различные публикации в западных СМИ на тему российской оккупации Литвы, Латвии и Эстонии не имеют под собой никаких оснований. России незачем вторгаться в эти небольшие страны НАТО и тем самым провоцировать Третью мировую войну. Подобная операция может рассматриваться лишь в одном случае - если войска Североатлантического альянса первыми нападут на Калининградскую область, блокируют её с суши, моря и воздуха, а затем попытаются захватить.

В этом случае российской армии придётся проводить оборонительную операцию, которая включает в себя военное деблокирование окружённого натовскими войсками анклава.

Статья «Предположим, Россия вторгнется в Прибалтику - сможет ли НАТО остановить её?» в журнале The National Interest
© nationalinterest.org
Статья «Предположим, Россия вторгнется в Прибалтику - сможет ли НАТО остановить её?» в журнале The National Interest

В докладе Rand говорится, что во время симуляции учений «командиры НАТО знали, что будут быстро подавлены российскими войсками, поэтому рассматривали возможность первыми применить НСЯО (нестратегическое ядерное оружие), чтобы предотвратить такой исход».

The National Interest полагает, что при захвате Прибалтики российские соединения будут действовать стремительно и рассредоточено. По мнению издания, это не позволит странам НАТО использовать против них нестратегическое ядерное оружие, так как любой удар приведёт к большим потерям среди мирного населения и не причинит российским частям серьёзного ущерба.

Издание, в частности, отмечает, что «в случае нападения на Прибалтику российские войска, вероятнее всего, проведут хорошо рассредоточенное и стремительное наступление. Это будет означать, что поразить сконцентрированные воинские формирования не сможет даже тактическое ядерное оружие НАТО. Таким образом, даже прибегнув к тактическому ядерному оружию, НАТО всё равно не сможет спасти страны Прибалтики от российского вторжения».

В ходе учений на компьютерном симуляторе wargame натовские генералы сбросили 5 ядерных боеприпасов на позицию российской мобильной ракетной батареи ПВО, расположенной на границе с Литвой. В ответ Россия нанесла ракетные удары по 5 военным аэродромам НАТО. Учитывая высокую концентрацию войск и слабую защищённость инфраструктуры натовских авиабаз, все они были полностью выведены из строя.

Военные проигрывают войну на компьютерном симуляторе wargame от Rand Corporation.
© rand.org
Военные проигрывают войну на компьютерном симуляторе wargame от Rand Corporation.

В публикации отмечается, что благодаря рассредоточению сил на своей территории Россия способна выдержать удары нестратегического ядерного оружия. В то же время ущерб от российских нестратегических ядерных ударов существенно снизит военный потенциал НАТО. В подтверждение The National Interest приводит вывод аналитиков компании Rand: «Рассматривая войну в Прибалтике, как только начнутся ядерные атаки, НАТО будет иметь гораздо более сильные военные стимулы для прекращения ядерных операций, если не всех своих операций, чем Россия».

По мнению экспертов корпорации Rand, во времена холодной войны превентивные ядерные удары по странам Восточной Европы послужили бы серьёзным предупреждением Советскому Союзу, но не привели бы к всеобщей ядерной войне. Боевые действия с применением нестратегического ядерного оружия шли бы только в Западной и Восточной Европе и не переросли бы в мировую катастрофу. Сейчас ситуация в корне изменилась. Любое использование нестратегического ядерного оружия по территории России может вызвать ответный ядерный удар по центрам принятия решений. А это означает начало всеобщей ядерной войны.

В докладе Rand Corporation делается очень важный вывод: «Угроза НАТО и США о возможности перерасти (ограниченной ядерной войны) во всеобщую ядерную войну из-за российского вторжения в Прибалтику вызывает сомнения». По мнению военных аналитиков корпорации Rand, в случае применения нестратегического ядерного оружия Европа потеряет гораздо больше, чем Россия. Поэтому вести речь об использовании войсками НАТО нестратегического ядерного оружия против российской армии в наше время нецелесообразно.

Доклад Rand Corporation «Изучение роли, которую ядерное оружие может сыграть в сдерживании угроз России странам Балтии».
© rand.org
Доклад Rand Corporation «Изучение роли, которую ядерное оружие может сыграть в сдерживании угроз России странам Балтии».

Более того, аналитики из Rand Corporation полагают, что наличие нестратегического ядерного оружия больше не является сдерживающим фактором. В случае потери Прибалтики НАТО не следует начинать ограниченную ядерную войну, которая быстро может перерасти во всеобщую, а необходимо заранее усилить группировку обычных вооружённых сил в этом регионе, включая Польшу, для ведения войны неядерными средствами. В связи с этим ставка должна быть сделана на обычные вооружения, такие как авиация, БПЛА, крылатые ракеты, гиперзвуковое оружие, бронетехника, современные системы ПВО и высокоточного оружия. Можно предположить, что симуляция wargame изначально носила откровенно антироссийский характер и имела целью показать необходимость значительного увеличения военных расходов блока НАТО на обычные вооружения.

Особо хотелось бы обратить внимание на ту часть доклада Rand Corporation, в которой анализируется ситуация в годы холодной войны. Тогда США всерьёз намеревались начать ограниченную ядерную войну в Восточной Европе. При этом они хорошо понимали, что СССР тут же нанесёт ответные ядерные удары по Западной Европе. Европейская цивилизация, скорее всего, была бы стёрта с лица Земли, Советский Союз получил бы свою дозу радиации, а США, как всегда, планировали отсидеться за океаном и потом ещё заработать на выживших европейцах.

Уже в наши дни симулятор wargame продемонстрировал, что в случае проведения российскими войсками контрнаступательной операции в районе Калининграда Пентагон не собирается проливать кровь за Прибалтику. Американские генералы признают, что обычными средствами российские танковые и мотострелковые соединения им не сдержать, а применение нестратегического ядерного оружия приведёт к началу всеобщей ядерной войны со всеми вытекающими для США катастрофическими последствиями. Поэтому Прибалтику лучше сдать, пока виртуально. И ничего удивительного в этом нет. Это чисто американская логика выживания за счёт сдачи своих союзников. Она многое объясняет в действиях Вашингтона в Афганистане, где ради собственных интересов США предали своего основного союзника вне блока НАТО. Поражение звёздно-полосатого флага в американо-афганской войне в той или иной форме признали почти все ведущие политические лидеры Запада. А позорное бегство американской армии из Кабула во многом напомнило бегство янки из Сайгона в 1975 г. Я полагаю, что из этого урока правильные выводы сделают многие близкие к США государства. Попутно возникает вопрос, хватит ли ума у киевских властей не повторить судьбу Афганистана?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама