Пхеньянский кризис
© kcna.kp
Кадр из видео запуска КНДР двух баллистические ракет 15 сентября 2021 года.

Пхеньянский кризис

Испытание Северной Кореей баллистических ракет ещё на один шаг приблизило мир к ядерной катастрофе или окажет влияние на решение спорных политических ситуаций в регионе и мире
20 сентября 2021, 06:36
Реклама
Пхеньянский кризис
© kcna.kp
Кадр из видео запуска КНДР двух баллистические ракет 15 сентября 2021 года.
Читайте нас на: 

13 сентября 2021 г. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило о проведении испытаний нового типа крылатой ракеты большой дальности. Испытания прошли 11 и 12 сентября и закончились успехом. Сообщается, что одна из ракет находилась в воздухе 126 минут и пролетела над территориальными водами КНДР полторы тысячи километров, точно поразив цели. На кадрах, представленных ЦТАК, видно, что запуски проводились с мобильной пусковой установки на гусеничном шасси с четырьмя транспортно-пусковыми контейнерами с крылатыми ракетами. Согласно информации ЦТАК, разработка новейшего ракетного оружия завершилась за два года. Северная Корея полагает, что успешное испытание крылатой ракеты является «ещё одним эффективным средством сдерживания, надёжно обеспечивающим безопасность нашего государства и сильно сдерживающим военные попытки враждебных сил против нашей республики». Пхеньян также заявил, что относит новое ракетное оружие к стратегическому. Проанализировав всё сказанное, западные аналитики пришли к выводу, что новая крылатая ракета может быть оснащена ядерной боевой частью.

Полёт крылатой «валькирии»

Прошедшие испытания показали, что КНДР действительно совершила значительный технологический рывок. Главная особенность современных крылатых ракет состоит в траектории полёта к цели. Она проходит на минимальной высоте с огибанием рельефа местности. Это в значительной мере осложняет средствам ПВО обнаружение крылатых ракет и многократно сокращает время для их поражения.

На современных крылатых ракетах устанавливается две, а иногда три системы наведения. На начальном этапе используется инерциальная система наведения с корректировкой по контуру рельефа местности, которая выводит крылатую ракету в определённый квадрат, где расположена цель. Полёт на этом участке проходит на малых и сверхмалых высотах. Во время следования по маршруту на крылатой ракете периодически включается РЛС, которая сканирует местность. Компьютер сравнивает полученную цифровую карту местности с цифровой картой, заложенной в его память и, если требуется, вносит определённые корректировки в траекторию полёта. Для исключения ошибок дополнительно используется глобальная навигационная спутниковая система.

На современных крылатых ракетах устанавливается две, а иногда три системы наведения.
© defense.gov
На современных крылатых ракетах устанавливается две, а иногда три системы наведения.

Оказавшись в районе цели, крылатая ракета набирает высоту и затем включает активную радиолокационную головку самонаведения, которая самостоятельно сканирует местность, находит цель, захватывает её и наводит ракету с высокой точностью.

В более ранних вариантах крылатых ракет применялась только инерциальная система наведения с корректировкой по контуру рельефа местности. Она позволяет точно поражать заранее разведанные и неподвижные цели. На более поздних моделях используется инфракрасная головка самонаведения. Но она оказалась неустойчива к тепловым помехам. На современных крылатых ракетах применяется оптико-электронная система наведения, которая сравнивает цифровое изображение цели, полученное от телевизионных и инфракрасных камер, установленных на ракете, с цифровым образом, находящимся в памяти компьютера.

Кто помог Пхеньяну создать крылатую ракету?

Как видно из вышесказанного, крылатая ракета большой дальности является высокотехнологичным оружием. Создать её способно государство, обладающее довольно высоким уровнем развития радиоэлектронной промышленности и двигателестроения.

Учитывая изоляцию КНДР от внешнего мира, можно предположить, что в разработке крылатой ракеты большой дальности Пхеньяну помог Китай. Об этом говорят и слишком маленькие сроки её создания - два года. Вероятнее всего, северокорейская крылатая ракета использует китайскую региональную навигационную спутниковую систему Beidou («Бэйдóу» - «Северный Ковш»), а также предоставленные КНР цифровые спутниковые карты.

Резолюции Совета безопасности ООН, принятые в отношении ракетной программы КНДР, не предполагают каких-либо санкций за разработку, производство и развёртывание оружия подобного типа. Поэтому Пхеньян ускоренными темпами создал стратегическую крылатую ракету и тем самым легально обошёл международные запреты.

Запуск последнего 55-го спутника китайской навигационной спутниковой системы Beidou.
© beidou.gov.cn
Запуск последнего 55-го спутника китайской навигационной спутниковой системы Beidou.

Ночной парад с калашниковыми наперевес

Сообщение ЦТАК о новом типе ракетного оружия в КНДР было передано через три дня после ночного парада, состоявшегося в Пхеньяне 9 сентября 2021 г. в честь 73-й годовщины провозглашения КНДР. Необычным было то, что в торжествах почти не участвовала Корейская народная армия (КНА). По центральной площади имени Ким Ир Сена прошло Рабоче-крестьянское Красное ополчение и военизированные формирования (силы безопасности) гражданских министерств. Тракторы, покрашенные в зелёный цвет, тянули на прицепах реактивные системы залпового огня, ехали мотоциклисты с автоматами, шла конница с калашниковыми наперевес и вооружённые бойцы службы розыска с собаками.

Согласно южнокорейским СМИ, новейших систем оружия и боевой техники на параде не продемонстрировали. Несмотря на это, парад привёл к серьёзным опасениям соседних с Северной Кореей государств. Наиболее негативную реакцию вызвали колонны ополченцев, одетые в современные костюмы защиты от оружия массового поражения. Западные СМИ отмечают, что Пхеньян серьёзно готовится к войне с применением химического и биологического оружия. Вполне возможно, что оба типа оружия находятся на подземных складах КНА, и в случае начала военных действий этот смертоносный арсенал будет использован против потенциальных противников. Есть вероятность того, что новая стратегическая крылатая ракета кроме ядерной боевой части сможет нести боеголовку с химическим или бактериологическим оружием.

Ночной парад, состоявшийся в Пхеньяне 9 сентября 2021 г. в честь 73-й годовщины провозглашения КНДР.
© kcna.kp
Ночной парад, состоявшийся в Пхеньяне 9 сентября 2021 г. в честь 73-й годовщины провозглашения КНДР.

Настоящей сенсацией парада стало появление на трибуне заметно похудевшего руководителя КНДР Ким Чен Ына в светло-сером костюме. Он выделялся среди других высших представителей северокорейской компартии, одетых в традиционную тёмную одежду.

Некоторые аналитики в Западных странах допустили, что Ким Чен Ыну сделали пластическую операцию и операцию по омолаживанию. Несмотря на масштабность торжества, вождь народных масс Северной Кореи не стал выступать с речью и приветственным словом. Это дало повод ряду зарубежных СМИ предположить, что на параде был двойник Ким Чен Ына, а сам он в тяжёлом состоянии находится в больнице или даже скончался.   

Настоящей сенсацией парада стало появление на трибуне руководителя КНДР Ким Чен Ына в нетрадиционном для него сером костюме.
© kcna.kp
Настоящей сенсацией парада стало появление на трибуне руководителя КНДР Ким Чен Ына в нетрадиционном для него сером костюме.

После крылатых баллистические. А потом?   

16 сентября 2021 г. ЦТАК сообщило, что накануне КНДР с интервалом в пять минут успешно запустила две баллистические ракеты с дальностью полёта 800 км. Обе ракеты достигли высоты 60 км и затем смогли точно поразить мишени. В сообщении также указывается, что «Испытание было нацелено на подтверждение практической применимости железнодорожного мобильного ракетного комплекса, впервые развёрнутого для работы». В свою очередь, северокорейское телевидение показало, как локомотив с двумя вагонами, замаскированными под товарные, выезжает из туннеля в горах. Затем ко второму вагону из первого бежит боевой расчёт. Вскоре сверху второго вагона открывается крыша, поднимается ракета и быстро стартует.

Проведённые испытательные стрельбы говорят о том, что Северная Корея пытается создать ракеты, использующие брешь в американских системах ПРО, находящихся на вооружении армий США, Японии и Южной Кореи.

Противоракеты комплекса Patriot PAС-3 способны перехватывать баллистические ракеты противника на высотах до 20 км. Комплекс ПРО Aegis, стоящий на вооружении ВМС трёх вышеназванных стран, уничтожает аналогичные цели в ближнем космосе на высотах до 250 км. Комплекс THAAD способен поражать баллистические цели на высотах от 40 до 150 км. Несложный анализ ТТХ американских комплексов ПРО показывает, что высоты от 20 км до 40 км остаются не прикрытыми. Понимая это, Северная Корея усиленно работает над созданием ракетного оружия способного на высоте от 20 до 40 км безнаказанно преодолевать основной участок траектории, когда уязвимыми остаются только разгонная и нисходящая части. Речь идёт в том числе и о гиперзвуковом оружии.

Создание в КНДР ещё одного типа ракетных вооружений, такого как железнодорожный мобильный ракетный комплекс, является определённым успехом Северокорейского ВПК. В своё время подобное ракетное оружие мог разрабатывать и производить только Советский Союз. Попытки США сделать аналогичную ракетную систему закончились неудачей.

Наземный комплекс противоракетной обороны THAAD способен поражать баллистические цели на высотах от 40 до 150 км.
© lockheedmartin.com
Наземный комплекс противоракетной обороны THAAD способен поражать баллистические цели на высотах от 40 до 150 км.

Есть и ещё одна скрытая цель в новом витке ракетной программы Пхеньяна - шантаж США. На сегодняшний день за океаном забыли о КНДР и заняты провалом военной миссии в Афганистане. Ким Чен Ын, как шкодливый ребёнок, пытается привлечь к Северной Корее внимание Вашингтона и усадить его за стол переговоров. Цель Пхеньяна - выторговать самые выгодные условия в обмен на отказ КНДР от ракетной программы. Такой ценой могла бы стать отмена всех санкций, принятых Совбезом ООН.

Успешные испытания Северной Кореей стратегической крылатой ракеты вызвали бурю негодования в США, Южной Корее и Японии. Понятно, что США вряд ли пойдут на такую сделку, учитывая полное сохранение другой военной программы Пхеньяна - ядерной. Максимум на что готов пойти Вашингтон - это поставить вакцину от COVID-19 для всего населения КНДР в обмен на ликвидацию северокорейских ракет.

Зная настроения в Вашингтоне, Пхеньян продолжает искать разные варианты решения санкционной проблемы, в том числе «ракеты в обмен на снятие санкций». На это его толкает тяжёлое экономическое положение в гражданском секторе промышленности и сельском хозяйстве.

Позиция России

Появление у Пхеньяна новых средств доставки ядерного оружия делает регион ещё более взрывоопасным. Япония и Южная Корея получают повод для размещения на своей территории дополнительных систем ПВО-ПРО. Испытания Северной Кореей стратегической крылатой ракеты и железнодорожного мобильного ракетного комплекса может послужить основанием для размещения в соседних с КНДР государствах американских ракет средней и меньшей дальности. А это как раз то, против чего так настойчиво выступает Россия. Испытываемые в США новейшие ракеты, включая гиперзвуковые, смогут поражать не только всю территорию Северной Кореи, но и значительную часть российского Дальнего Востока.

Россия продолжает развивать системы противовоздушной и противоракетной обороны, чтобы противостоять внешним угрозам.
© witter.com/mod_russia
Россия продолжает развивать системы противовоздушной и противоракетной обороны, чтобы противостоять внешним угрозам.

Чтобы противостоять этим угрозам, нашей стране придётся дополнительно разворачивать комплексы противовоздушной и противоракетной обороны, такие как С-300В4, С-400 и С-500, а также в ответ размещать другие оборонительные ракетные системы. Всё это способствует лишь одному - эскалации напряжённости в и без того горячем регионе.

Военный конфликт между КНДР и её соседями может разгореться и от любого неточного пуска северокорейской ракеты, которая из-за неисправности в аппаратуре наведения может случайно поразить гражданские или военные объекты на территории Южной Кореи либо Японии. Ответ со стороны США, скорее всего, будет жёстким, а это означает, что может начаться вначале обычная, а затем и ядерная война, последствия которой в значительной мере затронут территорию России. Поэтому позиция Москвы направлена на предотвращение гонки ракетных вооружений и сохранение мира путём переговоров всех заинтересованных сторон на равноправных условиях. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама