В Вооружённых силах России занятия по боевой подготовке проводятся с максимальным использованием возможностей новой боевой техники.

Экстремалы против экстремистов

В Вооружённых силах России занятия по боевой подготовке проводятся с максимальным использованием возможностей новой боевой техники
29 сентября 2021, 06:30
Реклама
Экстремалы против экстремистов
© mil.ru
В Вооружённых силах России занятия по боевой подготовке проводятся с максимальным использованием возможностей новой боевой техники.
Читайте нас на: 

Совместное с белорусами стратегическое учение российских войск «Запад-2021» стало наглядной демонстрацией многих новинок российского оборонно-промышленного комплекса. Не на выставочных стендах - в практическом применении. Убойная сила новейших боевых роботов, танков, средств противовоздушной обороны, реактивных систем залпового огня, самолётов и вертолётов последних поколений впечатлила как наших союзников, так и наших недоброжелателей. Но ещё больший эффект на всех следивших за ходом манёвров произвело мастерство, с каким российские солдаты применяли на полях учебных сражений новое «боевое железо». Этот пример умелого использования всех преимуществ новых вооружений теперь широко используется в боевой учёбе всех наших военнослужащих.

Мирная миссия с оружием в руках

Хочешь мира - готовься к войне. На фоне политической неопределённости и обострения обстановки в Афганистане в российской Оренбургской области в конце сентября прошло совместное антитеррористическое командно-штабное учение стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2021». На полигоне Донгуз Центрального военного округа (ЦВО) подразделения национальных армий совместно отработали способы противодействия новым тактическим приёмам, которые используют международные террористические организации. Всего в практических действиях были задействованы более 3 400 военнослужащих и свыше 600 единиц военной и специальной техники.

Наблюдавший за ходом учений начальник Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов на совещании с главами генштабов стран-участниц ШОС назвал главные задачи манёвров: «Необходимо отрабатывать вопросы борьбы с беспилотными летательными аппаратами, обеспечения информационной безопасности, предотвращения террористических атак с использованием химического и биологического оружия».

Главы генштабов вооружённых сил стран - участниц ШОС обсудили замысел совместного учения «Мирная миссия-2021».
© mil.ru
Главы генштабов вооружённых сил стран - участниц ШОС обсудили замысел совместного учения «Мирная миссия-2021».

Немало ранее не применявшихся способов ведения боевых действий против бандформирований было апробировано и реализовано российскими военнослужащими в ходе военной операции против международных террористов в Сирии. Сейчас этот боевой опыт они передают союзникам. И продолжают совершенствовать сами.

Новые тактические приёмы освоили в сентябре танкисты дислоцированной в Таджикистане российской 201-й военной базы. В ходе боевых стрельб на горном полигоне Ляур экипажи танков Т-72 вели огонь при фронтальном и фланговом движении по мишеням, имитирующим маневрирующую технику противника. При этом танкисты меняли огневые позиции и секторы обстрела, поочерёдно нанося удары из двух оборудованных рядом окопов и не задерживаясь на одной позиции более 30 секунд. Для развития и закрепления у военнослужащих танковых экипажей навыков поражать быстро движущиеся цели - например, так «любимые» террористами «джихад-мобили» - на полигоне была создана динамично меняющаяся тактическая и мишенная обстановка.

Российские танкисты 201-й военной базы в Таджикистане в ходе боевых стрельб освоили новые тактические приёмы.
© mil.ru
Российские танкисты 201-й военной базы в Таджикистане в ходе боевых стрельб освоили новые тактические приёмы.

Уничтожение быстродвижущихся колонн условного противника на полигоне Погоново в Воронежской области отработали и военнослужащие миномётных подразделений общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО). Расчёты 120-мм возимых миномётов «Сани» совместно с операторами беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» совершили марш на закрытые огневые позиции, расположенные на расстоянии свыше семи километров от предположительного маршрута движения колонны условного террористического бандформирования.

Затем, получив оперативную информацию от расчётов БПЛА, командиры миномётных подразделений организовали огневой налёт по габаритным мишеням в виде автомобилей повышенной проходимости. После уничтожения основных сил «врага» военнослужащие отработали методику подвижного заградительного огня по направлению к лагерю условного противника. Коррекция стрельбы и фиксация результатов поражения непрерывно велись с помощью беспилотных летательных аппаратов. Незаконное вооружённое формирование было разгромлено полностью. 

Ракетный оберег для берегов

Развитие военно-политической обстановки в мире всё чаще заставляет относить к экстремистам не только бегающих по горам с «калашами» наперевес бородатых бабаев, но и «вероятных партнёров» по обеспечению глобальной безопасности. Например, как расценивать действия британского эсминца Defender, который 23 июня 2021 года пересёк российскую границу и вошёл в наши территориальные воды у берегов Крыма? Однозначно, это была провокация. Defender тогда отогнали от мыса Фиолент бомбометанием по курсу движения, предупредив, что в следующий раз «ответка» будет жёстче - вплоть до уничтожения нарушителя.

Как это может произойти, наглядно показали на недавних учениях боевые расчёты мобильных береговых противокорабельных ракетных комплексов «Бастион» Черноморского флота. Стрельбы проводились в соответствии с планом боевой подготовки сил флота на фоне проходящих в Чёрном море совместных манёвров кораблей Крымской и Новороссийской военно-морских баз ЧФ. На крымском полигоне Опук поднятые по тревоге ракетчики отработали весь комплекс задач по обнаружению и уничтожению учебных морских целей с выполнением практических пусков противокорабельными ракетами. Беспилотники отследили корабельную группу условного противника ещё на дальних рубежах поражения. Дивизион «Бастионов» дал залп по щитам-мишеням. Все ракеты попали в назначенные цели.

Расчёты береговых ракетных комплексов «Бастион» ЧФ в ходе учения уничтожили учебные морские цели в акватории Чёрного моря.
© mil.ru
Расчёты береговых ракетных комплексов «Бастион» ЧФ в ходе учения уничтожили учебные морские цели в акватории Чёрного моря.

На учении в заливе Петра Великого экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота «обнаружил» корабль условного противника, зашедший в территориальные воды Российской Федерации на Дальнем Востоке. Первым же залпом корабельных ракетных комплексов «супостат» был отправлен на океанское дно. В эти же дни в море Лаптевых экипажи кораблей Северного флота провели учения по защите Северного морского пути. В манёврах приняли участие большой противолодочный корабль «Североморск», большой десантный корабль «Георгий Победоносец» и суда обеспечения. Корабельная артиллерия выполнила стрельбы по воздушным и морским целям, а морские пехотинцы из состава антитеррористических подразделений отработали отражение условного нападения малоразмерных быстроходных плавсредств и выполнили стрельбы по морской цели из автоматов и пулемётов.

Большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота в ходе учения уничтожил корабль условного противника.
© mil.ru
Большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота в ходе учения уничтожил корабль условного противника.

Десятый арктический поход надводных сил Северного флота начался 10 августа. За время движения по северным морям корабли и суда обеспечения прошли уже более 7 800 морских миль. Российские военные моряки провели ряд учений в акваториях Баренцева и Карского морей, а также в порту Диксон, демонстрируя, что потенциальная главная мировая транспортная артерия XXI века - Северный морской путь - на всём протяжении находится под надёжной защитой. 

Арктическая группировка Северного флота прибыла к архипелагу Новосибирские острова.
© mil.ru
Арктическая группировка Северного флота прибыла к архипелагу Новосибирские острова.

На пределе возможностей

Практика современных вооружённых конфликтов показывает, что победа в бою достигается максимальным использованием возможностей боевой техники и максимальным же напряжением сил военнослужащих. Именно так и учатся воевать наши солдаты. Нормой боевой учёбы стал боевой экстрим.

В сентябре военнослужащие мотострелковых подразделений дислоцированного в Кемеровской области войскового объединения ЦВО выполнили зачётные упражнения по экстремальному вождению боевых машин пехоты БМП-2М. Механики-водители преодолели трассу длиной более 10 км. Дистанция включала в себя различные препятствия: водную преграду, колейный мост, овраги, грязевые рвы, косогоры. Кроме того, военнослужащие отработали разворот машин на 90 градусов, преодоление подъёмов и спусков в условиях лесистой местности. Выполнение нормативов проводилось на максимально возможных скоростях. Большинство из 300 механиков-водителей, участвовавших в экстремальных «гонках» на боевых машинах пехоты, с задачей справились успешно.

В Кемеровской области военнослужащие ЦВО выполнили упражнения по экстремальному вождению БМП-2М.
© mil.ru
В Кемеровской области военнослужащие ЦВО выполнили упражнения по экстремальному вождению БМП-2М.

На максимальных высотах и на предельной дальности выполнили поставленные командованием задачи расчёты БПЛА «Орлан-10» в ходе проведения занятий по боевой подготовке с подразделениями общевойскового объединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Республике Бурятия. Комплексы БПЛА проводили фото- и видеосъёмки огневых позиций и объектов условного противника при плохой видимости и сильном ветре, в том числе ночью. При этом полёты «Орланов» выполнялись на максимальных высотах - до двух километров. Невзирая на все природные, погодные и смоделированные трудности, информация о местоположении войск и объектов «противника» передавалась на командные пункты оперативно, зачастую с опережением нормативных временных показателей передачи данных. Также на прошедших занятиях специалисты успешно отработали экстренные посадки аппаратов на неподготовленные площадки в горно-лесистой местности.

БПЛА «Орлан-10» на максимальных высотах выполняют задачи для обеспечения войск ВВО в Бурятии.
© mil.ru
БПЛА «Орлан-10» на максимальных высотах выполняют задачи для обеспечения войск ВВО в Бурятии.

В предельно дальней зоне поражения успешно отразили ракетно-авиационный удар условного противника боевые расчёты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М3» ЗВО. На учении в Курской области военнослужащие зенитного ракетного соединения прикрывали наземные объекты и войска от ударов «вражеской» авиации в максимально сложных условиях обстановки. Игравшие роль неприятеля истребители Су-30СМ и вертолёты Ми-8АМТШ заходили в район учения с разных направлений, совершали противоракетные манёвры, выполняли полёты на максимальных, средних и минимальных высотах, выполняли фигуры сложного пилотажа. Но «налёт» не прошёл: все цели были своевременно обнаружены, взяты на сопровождение и «уничтожены» электронными пусками уже при входе в дальнюю границу зоны поражения ЗРК «Бук-М3».

Расчёты ЗРК «Бук-М3» ЗВО в Курской области уничтожили самолёты и вертолёты условного противника в дальней зоне поражения.
© mil.ru
Расчёты ЗРК «Бук-М3» ЗВО в Курской области уничтожили самолёты и вертолёты условного противника в дальней зоне поражения.

Оружие меняет тактику

Успех в учебных боях на совместном стратегическом учении «Запад-2021» во многом обусловило широкое применение новейших образцов вооружений и боевой техники. Например, в огневой поддержке обороняющихся войск в ходе розыгрыша основного этапа практических действий войск на полигоне Мулино в составе разведывательно-огневого комплекса впервые были задействованы ударные беспилотные летательные аппараты «Ласточка». Боевые дроны обеспечили надёжное прикрытие манёвренных действий обороняющихся подразделений. Ударные беспилотники из состава комплекса «Ласточка» нанесли огневое поражение открыто расположенной живой силе и уничтожили бронированную цель условного противника осколочными и кумулятивными боеприпасами.

Комплекс, в который входят несколько беспилотников ближнего действия, разработан специалистами тульского Конструкторского бюро «Луч». Масса каждого дрона всего 4 кг, дальность действия - до 25 км, время в полёте - до 1,5 часа. «Дебютировавшие» на масштабных манёврах хищные «Ласточки», возможно, станут одними из главных элементов в составе разведывательно-огневых комплексов, которые обеспечивают победу в современных вооружённых конфликтах. Небольшие ударные беспилотники с высокоточными боеприпасами способны непосредственно на поле боя оперативно «выклёвывать» наиболее опасные бронеобъекты атакующего противника или при наступлении наших войск поражать важные узлы вражеской обороны.

Поставки новых вооружений для войск предприятиями отечественного оборонно-промышленного комплекса идут постоянно. Соединения Вооружённых сил страны по гособоронзаказу получают технику и спецсредства различного назначения - от новых боевых машин с необитаемыми модулями до стрелкового оружия. Например, в Таджикистане российские снайперы в сентябре апробировали на полигоне новые крупнокалиберные винтовки АСВК-М. Оружие предназначено для поражения легкобронированной техники, различных технических средств противника и живой силы, находящейся в средствах индивидуальной бронезащиты. Мощный патрон калибра 12,7 мм позволяет снайперу поражать цели на дальности до 2 000 метров, при этом сам он остаётся вне досягаемости прицельного огня обычного стрелкового оружия.

В Таджикистане российские снайперы апробировали новые крупнокалиберные винтовки АСВК-М.
© mil.ru
В Таджикистане российские снайперы апробировали новые крупнокалиберные винтовки АСВК-М.

Естественно, новое оружие меняет и тактику боевых действий. Снайперы российской военной базы теперь учатся не только уничтожать цели на значительных дальностях, но и тренируются выполнять задачи по изнурению и подавлению противника - это когда стрельба выполняется одновременно по двум и даже трём целям в составе снайперских пар.

Дословно

«За восемь месяцев 2021 года в Вооружённые силы России поставлено свыше 15,5 тыс. нового и модернизированного вооружения, военной и специальной техники. К концу года доля современной техники должна составить 71,9 процента».

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу. Из выступления на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил РФ. Москва, 31 августа 2021 года.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама