Отрабатываются действия по уничтожению диверсионно-разведывательных групп условного противника.

Рубеж открытия огня: затишье перед решительными штурмами

Особое внимание на занятиях по боевой подготовке уделяется координации действий всех действующих совместно подразделений
13 октября 2022, 11:00
Реклама
Рубеж открытия огня: затишье перед решительными штурмами
© mil.ru
Отрабатываются действия по уничтожению диверсионно-разведывательных групп условного противника.
Читайте нас на: 

Массированным ударом высокоточным оружием большой дальности по инфраструктуре Украины Россия дала понять киевскому режиму и поддерживающим его государствам наличие решимости вести боевые действия «по-взрослому» и продемонстрировала способность наносить ракетные налёты по всей территории противника. В сводке Министерства обороны России о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины по состоянию на 10 октября 2022 года отмечено, что цель ударов по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины достигнута. Все назначенные объекты поражены.

Ракетные удары по инфраструктуре всей Украины показали решимость российского руководства вести боевые действия «по-взрослому».
© flickr.com/153352659@N03
Ракетные удары по инфраструктуре всей Украины показали решимость российского руководства вести боевые действия «по-взрослому».

Теперь неприятель должен будет убедиться, что у российских Вооружённых сил хватит решимости и для полного освобождения территории Донбасса, и для выполнения всех других поставленных Верховным Главнокомандующим перед войсками задач. На украинские фронты начали прибывать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации. Они вливаются в ряды подразделений и воинских частей уже имеющих боевой опыт. Повсеместно идёт пополнение материальных средств, к передовой подвозятся боеприпасы и топливо. Назначен командующий всеми войсками в зоне проведения специальной военной операции - генерал армии Сергей Суровикин.

На Западе всё больше тревожных прогнозов: по всему видно, что русские готовятся к решительному наступлению. Очень не хочется наших «непартнёров» разочаровывать. 

Прямая речь

«Киевский режим своими действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно. Сегодня утром по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России нанесён массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.

В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жёсткими, и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации. Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из выступления на оперативном совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ. Москва, 10 октября 2022 года. 

Боевая связка

Одна из батарей реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган» Центрального военного округа (ЦВО) при освобождении Донбасса уничтожила уже более 100 целей противника. Результаты точной стрельбы подтверждают данные объективного контроля и перехваты радиосообщений неприятеля. Артиллерийское подразделение выполняет боевые задачи с первых дней специальной военной операции на Украине. Боевые машины батареи РСЗО скрытно для средств разведки врага прибывают на стартовые позиции, с опережением нормативов проводят развёртывание и наносят эффективные удары 220-мм реактивными снарядами по позициям украинских националистов и иностранных наёмников. Корректировку огня и доразведку целей российским артиллеристам обеспечивают расчёты беспилотных летательных аппаратов. Добиваться успехов в реальных боях военнослужащим этой батареи реактивных систем залпового огня помогают хорошая натренированность и слаженность действий со «смежниками», проведённые в мирное время на полигонах ЦВО.

Сейчас, когда в преддверии новых наступлений ожидаемо будут усиливаться группировки наших войск на украинских фронтах, интенсивность занятий во всех военных округах достигла пика. Особое внимание уделяется координации усилий всех действующих совместно подразделений.

В современных условиях, когда вероятный противник в любой момент - в нарушение всех международных конвенций - может применить отравляющие вещества или разрушить ядерные и химические объекты, особое внимание при подготовке российских войск уделяется вопросам радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты. К примеру, в Еврейской автономной области на полигоне Биджан состоялась масштабная тактико-специальная тренировка с военнослужащими разведывательных подразделений Восточного военного округа (ВВО). Учебное мероприятие прошло в три этапа. В течение трёх дней военнослужащие выполняли задачи по тактической, огневой, медицинской, инженерной подготовке, также разведчики отработали скрытное проникновение в здания и сооружения. Особое внимание было уделено совместному с подразделениями РХБ защиты занятию. Действуя в единой связке, вернувшиеся из рейда по условно заражённой местности разведчики и ожидавшие их в полевом лагере «химики» произвели деактивацию личного оружия и обмундирования, а также с использованием современных авторазливочных станций провели комплекс мероприятий по спецобработке техники.

Связисты Южного военного округа (ЮВО) в рамках тренировки отработали взаимодействие между подразделениями с использованием современных средств связи и автоматизации единой системы управления тактического звена (ЕСУТЗ). Эта современная система позволяет довести указания до каждого командира подразделения, а также получить обратную информацию о выполнении приказа и принятом решении. На учении под Волгоградом специалисты создали единую сеть спутниковой радиосвязи, действующую в отрыве от основных сил, при помощи портативных станций спутниковой связи, выполнили нормативы по развёртыванию штатных средств, настройке и обеспечению связью штабов. Помимо этого, связисты ЮВО выполнили нормативы по установлению связи на коротковолновых и ультракоротковолновых радиостанциях и обеспечению пунктов управления видеоконференцсвязью с использованием новейшей аппаратуры, была проверена работа коммутационного оборудования, открытых, закрытых и спутниковых каналов связи.

Для контроля поражения мишеней, имитирующих боевую технику и огневые точки «противника», применяются беспилотники.
© mil.ru
Для контроля поражения мишеней, имитирующих боевую технику и огневые точки «противника», применяются беспилотники.

Занятие с военнослужащими батарей реактивной артиллерии по боевому слаживанию и управлению огнём состоялось в артиллерийском соединении общевойсковой армии Центрального военного округа. Практические действия проходили на Тоцком полигоне в Оренбургской области. В обстановке максимально приближенной к боевой расчёты реактивной артиллерии в составе подразделений выполнили учебные задачи на артиллерийском тактическом поле, оснащённом современными имитационными средствами. Для контроля поражения мишеней, имитирующих боевую технику и огневые точки «противника», а также для оценки реальной обстановки на поле боя были применены беспилотные летательные аппараты «Орлан-10». Расчёты БПЛА своевременно передавали точные координаты и видеоизображение на командный пункт артиллерийского дивизиона. 

«Артиллерия - первое дело»

«В современной войне артиллерия - это бог. Кто хочет перестроиться на новый современный лад, должен понять - артиллерия решает судьбу войны, массовая артиллерия. Как пишут… солдаты, они на протяжении четырёх месяцев не могли выспаться, только в день перемирия выспались. Вот что значит артиллерия. Артиллерия - первое дело».

Как сегодня сказано. Но пропущенное в цитате слово - «финские», а слова сказаны более 80 лет назад и принадлежат Иосифу Сталину. Он сказал их на прошедшем при ЦК ВКП (б) совещании начальствующего состава Красной Армии по обобщению опыта боевых действий в Финляндии 14 апреля 1940 года.

Решающей роль ствольной и реактивной артиллерии стала и в ходе боевых действий на территории Донбасса и Украины сегодня. Поэтому подготовке военнослужащих артподразделений сейчас уделяется особое внимание во всех военных округах: от их выучки зависят успехи на полях боёв.

Тренировки по управлению огнём с личным составом расчётов ствольной и реактивной артиллерии состоялись в артиллерийском соединении общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Забайкальском крае. Занятия проводились на полигоне, оснащённом современными имитационными средствами, которые позволяют создать обстановку, максимально приближенную к боевой. Военнослужащие отработали вопросы ведения разведки, подготовки данных для стрельбы и управления огнём артиллерийских подразделений, оснащённых буксируемыми гаубицами «Мста-Б» и реактивными системами залпового огня «Ураган». Особенностью тренировок, которые проводились, в том числе в тёмное время суток, стало применение личным составом новейших станций артиллерийской разведки.

Гаубица «Мста-Б» готова к тренировке.
© mil.ru
Гаубица «Мста-Б» готова к тренировке.

Боевые стрельбы из миномётных комплексов «Сани» провели артиллерийские подразделения общевойсковой армии ВВО на полигоне в Амурской области. На тактической тренировке личный состав выполнил свыше 20 огневых задач по поражению важных объектов, колонн бронетехники и командных пунктов условного противника.

Задействовав 120-мм миномёты «Сани», а также 152-мм самоходные артиллерийские орудия «Акация», артиллеристы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа уничтожили командные пункты условного противника на горном полигоне Дзарцеми. В ходе тактического учения военнослужащие нанесли огневое поражение по координатам целей, поступившим от пунктов управления. Во время стрельбы координаты вновь обнаруженных объектов «врага» в режиме реального времени передавались на пункт управлении артиллерией с комплексов разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец». Также было выполнено около двух десятков огневых задач по уничтожению бронетехники и живой силы условного противника на удалении до шести километров. С учётом боевого опыта, полученного в ходе специальной военной операции на Украине, после каждого залпа артиллерийские расчёты выполняли противоогневой манёвр, оперативно выдвигаясь на новые позиции. 

Новую тактику рождает война

В наступившую в военном деле эру высоких технологий, как и артиллерия не утратила своего значения пехота. Не случайно во время проведения частичной мобилизации наиболее востребованными оказались резервисты с военно-учётными специальностями военнослужащих мотострелковых войск. Высокоточные авиационные боеприпасы бьют по целям на Украине от берегов Каспийского моря, из акватории Чёрного моря летят на врага «Калибры-НК», но земля становится полностью освобождённой от укронацистских войск только тогда, когда её займут российские мотострелки.

Комплекс действия по уничтожению диверсионно-разведывательных групп (ДРГ) условного противника успешно отработали военнослужащие мотострелкового соединения армейского корпуса на Сахалине. В ходе практических занятий на полигоне Успеновский «диверсанты», роль которых выполняли военнослужащие разведывательного подразделения, предприняли попытку проникновения на территорию воинской части для захвата техники и вооружения. Поднятые по тревоге мотострелки оперативно выдвинулись в район выполнения задач. Отрезав условному противнику пути отхода, наши пехотинцы уничтожили весь состав «диверсионной группы» огнём из вооружения боевой техники и стрелкового оружия.

Занятия по огневой подготовке гранатомётчиков.
© mil.ru
Занятия по огневой подготовке гранатомётчиков.

В соответствии с планом боевой подготовки войск Западного военного округа (ЗВО) в Оперативной группе российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) прошли занятия по огневой подготовке с гранатомётчиками. Огонь по мишеням, имитирующим наступающую пехоту и бронированную технику условного противника, вёлся из ручных противотанковых гранатомётов РПГ-7 и автоматических гранатомётов станковых АГС-17. Военнослужащие отработали действия по скрытному перемещению и выбору места для стрельбы в зданиях. Также в процессе выполнения упражнений особое внимание было уделено использованию фортификационных сооружений для защиты от налётов самолётов и вертолётов условного противника.

Отразили атаку и остановили наступление условного противника военнослужащие мотострелкового соединения Центрального военного округа. По замыслу мероприятия боевой подготовки «противник», используя легкобронированную технику, намеревался отдельными тактическими группами прорваться сквозь нашу оборону и захватить населённые пункты и важные объекты инфраструктуры в тылу мотострелковых подразделений.

Именно такую тактику применяли вооружённые силы Украины в боях на харьковском направлении. Противодействие подобному приёму просачивания теперь отрабатывается нашими войсками, и подобные прорывы, хочется верить, больше допускаться не будут.

В ходе тренировки на полигоне в Кемеровской области российские мотострелки, исполняя контрманёвр, совершили марш на штатной технике в район учебно-боевого применения и отразили атаку условного противника при помощи вооружения БМП-2 и штатного стрелкового оружия. Для максимального поражения целей стрельба велась на дистанциях от 500 до 1000 метров. В скоротечном бою противник был разгромлен наголову.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама