Заходят свысока, работают издалека, бьют наверняка
© flickr.com/portalfab
Задача ВКС - господство в воздухе, уничтожение противника в любой среде.

Заходят свысока, работают издалека, бьют наверняка

Все наработки, полученные российской авиацией в ходе специальной военной операции на Украине, в кратчайшие сроки внедряются в практику повседневного боевого обучения Военно-космических сил России
14 октября 2022, 06:37
Реклама
Заходят свысока, работают издалека, бьют наверняка
© flickr.com/portalfab
Задача ВКС - господство в воздухе, уничтожение противника в любой среде.
Читайте нас на: 

События последних дней с участившимися диверсиями и террористическими актами со стороны режима Зеленского окончательно подтвердили: другого выхода, кроме как уничтожить киевский режим, у политического руководства нашей страны не было и нет. Но для понимания, почему этот режим до сих пор не превращён в хлам ковровыми бомбардировками, массированым ракетным ударом или с использованием новейших систем вооружения типа РС-28 «Сармат», следует учитывать главное. Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации на Украине с самого начала планировалась для избавления территории ЛДНР от этого режима и от тех, кто его поддерживает. Но ни в коем случае не подразумевала тотального уничтожения объектов гражданской инфраструктуры и украинского населения, оказавшегося в заложниках у кровавой киевской хунты.

Капля трезвого расчёта над морем эмоций  

Именно поэтому не следует спешить с критическими заявлениями по поводу недостаточного применения стратегической авиации ВКС России в ходе боевых действий в Донбассе. Эта авиация создавалась для решения стратегических задач, но никак для нанесения ударов по соседней Украине. Следует также иметь в виду, что в случае потери даже одного ракетоносца-стратега (ни 95-е, ни 22-е, ни 160-е «тушки» не имеют от вэсэушной ПВО абсолютной защиты), в финансовом и моральном плане мы потеряем значительно больше, нежели получим какое-то преимущество от разрушения, даже стратегического объекта противника.

Самый скоростной в мире самолёт с турбовинтовыми двигателями Ту-95МС.
© wikipedia.org
Самый скоростной в мире самолёт с турбовинтовыми двигателями Ту-95МС.

Ну и главное. В отличие от стран ЕС, которые никто не собирается ни уничтожать, ни расчленять, мы не можем бросить в топку украинского конфликта все силы. В особенности, из резерва Ставки Верховного Главнокомандования, к коим относится стратегическая авиация. Завтра, когда военная операция на Украине завершится, наша страна без вариантов должна быть готова к отражению любой агрессии. Потому что Запад даже если и затаится на время, всегда будет вынашивать планы прибрать к рукам непокорную и свободолюбивую Россию.    

В нашем Минобороны достаточно сил и средств, чтобы в течение одного светового дня разрушить не только центр Киева, но и значительную часть важнейших объектов связи и энергетики всей Украины, без использования ядерного оружия. И хунта Зеленского, и поддерживающие его западники воочию убедились в этом в начале нынешней недели. У нас есть все возможности, чтобы зеркально отвечать на каждую атаку со стороны укронацистских позиций и уничтожать в ответ: школу за школу, больницу за больницу, мост за мост… Но мы этого не делаем, потому что мы - не террористы. Да и цели СВО при таком подходе достигнуты не будут. Ни бесноватый Зеленский, ни утратившие здравый смысл западные политиканы не прекратят биться в милитаристском угаре против России. Поэтому наши войска проводят военные операции и наносят точечные удары ровно в таком объёме, какого требует ситуация, складывающаяся на фронтах в конкретный момент времени.

Пилоты ВКС РФ, блестяще отработавшие массированный ракетный удар по назначенным целям 10 и 11 октября, продолжают выполнять задачи по уничтожению бронетехники, объектов военной инфраструктуры ВСУ и живой силы противника по всей линии боестолкновения.

Нет такого дня, чтобы обходилось без потерь живой силы воюющей на стороне террористического режима Киева. Причём потери эти настолько неоправданны и достигают таких размеров, что всё чаще возникает вопрос: неужели человеческая жизнь для Зеленского и его окружения, посылающих людей на убой, ничего не стоит? В результате всего нескольких ударов с воздуха по пунктам временной дислокации вэсэушных морпехов в Херсонской области, личного состава аэромобильной бригады под Николаевым было уничтожено свыше 280 украинских военнослужащих и девять единиц военной техники. А накануне в небе над территорией ДНР наши истребители сбили два украинских самолёта МиГ-29 и Су-24. И снова без потерь вэсэушных солдат и иностранных наёмников не обошлось.

Точно в цель.
© РИА Новости
Точно в цель.

«Эксперименты» с иностранными космическими аппаратами

Своё мастерство, как рассказали нашему корреспонденту в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны, специалисты ВКС демонстрируют и на космических высотах. Так, в течение нескольких дней кряду на прошлой неделе представители Главного центра разведки космической обстановки проводили «эксперименты» с космическими аппаратами других стран. Особое внимание при этом уделялось контролю состава и состояния орбитальных группировок иностранных космических систем. С начала этого года дежурные средства российской системы предупреждения о ракетном нападении вместе со специализированными средствами систем контроля космического пространства и ПРО обнаружили более 150 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения. Это значит, что ни один аппарат, поднявшийся на околокосмическую орбиту, без внимания наших военспецов не остаётся. И всякий потенциальный супостат должен об этом знать.

Во всём диапазоне высот и скоростей

Активная боевая учёба пилотов ВКС продолжается и на более низких высотах. Причём не только в местах постоянной дислокации и не только во взаимодействии меж собой. В заключительный день учений Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2022», прошедших на прошлой неделе в Казахстане, воинские контингенты государств-членов ОДКБ отработали действия межвидовой разноведомственной группировки по отражению условного противника.

Фронтовая и армейская авиация военно-воздушных сил Казахстана и Военно-космических сил России в составе смешанных авиагрупп выполнила целый ряд задач. Они осуществили огневую поддержку, прикрытие и обеспечение действий сухопутных подразделений коалиции, обеспечили высадку тактического воздушного десанта, эвакуацию раненых и больных с поля боя. Экипажи многофункциональных истребителей Су-30СМ, штурмовиков Су-25, вертолётов армейской авиации Ми-17, Ми-35М уничтожили наземные объекты условного противника неуправляемыми и управляемыми авиационными ракетами и бомбами.

Лётчики военно-транспортной авиации на самолётах CASA C-295 осуществили переброску военного имущества, боеприпасов и тактического десанта в условные районы боевых действий. В ходе учения они отработали действия по отражению средств воздушного нападения различного типа - от авиационно-ракетных ударов до беспилотных летательных аппаратов.

Военно-транспортный CASA C-295 самолёт ВВС Казахстана.
© flickr.com/axel_j
Военно-транспортный CASA C-295 самолёт ВВС Казахстана.

Там же, за границей, только на несколько тысяч километров западнее и южнее, экипажи оперативно-тактической и армейской авиации военной базы в Армении выполнили учебно-тренировочные полёты в высокогорной местности. Сначала в небо поднялись многоцелевые истребители МиГ-29. Пилоты отработали упражнения в одиночном порядке, в составе пар и звеньев на разных высотах, в том числе на сверхмалых в районе горных ущелий в дневное и ночное время. Экипажи выполнили элементы сложного и высшего пилотажа с боевыми разворотами, горизонтальными «бочками», виражами, пикированными горками с большими углами наклона и др. Также они отработали взаимодействие с группами руководства полётами и подразделениями, обеспечивающими лётные смены.

Затем аналогичную «программу» в тех же горах Армении, только на своих высотах и скоростях, исполнили вертолётчики на машинах Ми-8МТВ-5 и Ка-52. Плюс к этому они отработали поисково-спасательные мероприятия в режиме зависания и эвакуацию условно раненых на высокогорных полигонах соединения. Всего к выполнению учебно-боевых мероприятий было привлечено более 250 военнослужащих, задействовано свыше двух десятков самолётов и вертолётов.

В том же Южном военном округе лётный состав авиаполка, базирующегося в Волгоградской области, приступил к отработке навыков управления фронтовым бомбардировщиком Су-24М на высотах от 200 метров. Экипажи отработали взлёт и заход на посадку по освещаемой полосе, выполнили боевое маневрирование, в том числе на малых высотах (от ста до тысячи метров), воздушный бой с нанесением бомбового удара по наземным целям. Полёты выполняли лётчики с квалификацией не ниже второго класса и выполнившие определённые упражнения курса боевой подготовки.

Морские лётчики отработали по воздуху, по морю и по суше  

На прошлой неделе экипажи противолодочных самолётов Ил-38 и Ил-38Н морской авиации Тихоокеанского флота осуществили групповые полёты над акваторией Японского моря. В ходе отработки полётного задания они совершенствовали тактические приёмы группового поиска подводных лодок, их классификацию и слежение с применением бортовых радиолокационных и гидроакустических средств. Пилотирование отрабатывалось в составе звена самолётов на малых высотах над водной поверхностью и в прибрежной зоне. К отработке групповой слётанности были допущены только опытные пилоты.

Ка-29 на учениях.
© wikipedia.org
Ка-29 на учениях.

Вертолётчики отдельного корабельного противолодочного полка Северного флота выполнили стрельбу по наземным целям на полигоне Аллуайв (Кольский полуостров). Управляя вертолётами Ка-29, они использовали неуправляемые реактивные снаряды С-8, предназначенные для уничтожения техники и живой силы противника с воздуха. Скорость такого снаряда составляет 600 м/c, дальность стрельбы до двух километров. А противолодочники на Ка-27-х в это же время отрабатывали задачу на морских полигонах в Баренцевом море. Получив информацию об обнаружении подводной лодки «противника», они уничтожили цель глубинными бомбами.

Аналогичное упражнение, только на Балтике, выполнили флотские вертолётчики. Они потренировались в пушечных стрельбах и бомбометании по авиационному полигону в Калининградской области. В рамках планового лётно-тактического учения экипажи ударных и многоцелевых вертолётов Ми-24 и Ми-8 уничтожили колонны техники, живую силу и укрепления условного противника. Вертолётчики отработали применение авиационных средств поражения по наземным целям на расстоянии от 500 метров до трёх километров с минимальных и средних высот.

Нанесение ударов производилось как поодиночке, так и в составе пар с применением термостойких практических авиабомб П50-Т и универсальных пушечных контейнеров, оснащённых 23-мм двуствольной автоматической пушкой. Также вертолётчики поддержали огнём наступающие подразделения береговых войск флота и провели воздушную разведку.

Экипажи многоцелевых истребителей-бомбардировщиков Су-30СМ и Су-30СМ2 Балтийского флота тоже работали в условиях, максимально приближенных к боевым. Выполнив полёты в заданный квадрат, лётчики осуществили вскрытие наземной обстановки. После этого они нанесли серию артиллерийских ударов по полноразмерным мишеням, имитирующим легкобронированную технику и живую силу условного противника. Упражнение выполнялось с малых и сверхмалых высот по мишенному полю на авиационном полигоне в восточной части Калининградской области. Практические действия лётчиков фиксировались комплексом объективного контроля, элементы которого были установлены на боевых машинах и на земле в районе боевого применения.

Многоцелевой истребитель-бомбардировщик Су-30СМ.
© mil.ru
Многоцелевой истребитель-бомбардировщик Су-30СМ.

Одновременно с нанесением артиллерийских ударов, экипажи истребителей Су-27 отработали противовоздушное прикрытие объектов Калининградской области, отразив условный авиаудар. Роль противника исполнили экипажи Су-24 и Су-30СМ и Су-30СМ2 морской авиации флота. По замыслу учения, с аэродрома Чкаловск в воздух были подняты по тревоге три звена истребителей Су-27. Лётчики обнаружили цели, навели на них управляемые авиационные ракеты класса «воздух-воздух» и выполнили электронные пуски. Выполнение учебно-боевых задач сопровождалось ускоренной подготовкой самолётов к вылету, парными взлётами и отработкой элементов одиночного и группового воздушного боя.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама