«Северные потоки»: кто ударил по энергобезопасности Европы?
© flickr.com/153352659@N03
Дыма над водой не было - только пузыри.

«Северные потоки»: кто ударил по энергобезопасности Европы?

Англосаксы и их приспешники, отказываясь допустить российских представителей к расследованию ЧП на балтийских трубопроводах, торопятся замести следы
19 октября 2022, 06:35
Реклама
«Северные потоки»: кто ударил по энергобезопасности Европы?
© flickr.com/153352659@N03
Дыма над водой не было - только пузыри.
Читайте нас на: 

Три страны - Швеция, Дания и Германия - приступили к автономным следственным действиям, связанным с диверсиями на «Северных потоках». Однако пока они ищут виновных по известной басне Крылова про Лебедя, Рака и Щуку. Помните: «когда в товарищах согласья нет»...

Шведский прокурор Матс Юнгквист, который на национальном уровне ведёт дело о подрыве балтийских трубопроводов, сообщил, что его страна отказалась от предложения Европейского агентства по сотрудничеству органов юстиции по созданию совместной следственной группы из-за «конфиденциальности информации».

Министр обороны США Ллойд Остин позвонил датскому коллеге Мортену Бедскову для обсуждения помощи Вашингтона в расследовании взрывов на газопроводах, сообщили в Пентагоне.
© РИА Новости/Виталий Подвицкий
Министр обороны США Ллойд Остин позвонил датскому коллеге Мортену Бедскову для обсуждения помощи Вашингтона в расследовании взрывов на газопроводах, сообщили в Пентагоне.

При этом появились данные, что США получают детальную информацию о ведущихся расследованиях.

Последние новости с места преступления

Представители Дании после осмотра места происшествия заявили, что «СП» были повреждены двумя взрывами мощностью около 500 кг тротила каждый. Заряды были заложены между нитками газопровода. Разрушения произошли либо от направленного взрыва, либо от взрывной волны, связанной с мощной детонацией.

Напомним, что первоначально речь шла о мощности в 100 кг в тротиловом эквиваленте.

Швеция задействовала судно-спасатель подводных лодок HMS Belos, который оснащён роботом-аппаратом ROV, управляемым с борта, а также спасательной субмариной URF. Сообщается, что произведены «некие изъятия». Дальнейшее изучение этих и других материалов должно способствовать «определению круга подозреваемых в совершении преступления и привлечению их к ответственности».

Ни Дания, ни Швеция не предоставили России никаких материалов, полученных в ходе проведённого расследования. Тем не менее по факту повреждения балтийских газопроводов российская Генпрокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 361 УК РФ «Акт международного терроризма» и начала своё предварительное следствие.

Судно-спасатель подводных лодок HMS Belos ВМС Швеции было задействовано в ходе расследования.
© flickr.com_19034378@N05
Судно-спасатель подводных лодок HMS Belos ВМС Швеции было задействовано в ходе расследования.

Последней к изучению мест преступления приступила Германия, направившая к острову Борнхольм два корабля ВМС с водолазами - тральщик-искатель мин Dillingen и многоцелевой корабль Mittelgrund.

С нетерпением ждём ответа

В МИД России несколько дней назад были вызваны послы Германии, Дании и Швеции. В рамках так называемого дипломатического демарша им высказали недоумение в связи с отсутствием официальной реакции их руководства на направленное ещё 5 октября обращение главы российского правительства Михаила Мишустина относительно привлечения представителей наших компетентных ведомств и «Газпрома» к проводимому расследованию.

Как особо подчеркнули в высотке на Смоленской, в случае отказа в допуске российских экспертов к текущим следственным действиям Москва не признает никакие «псевдорезультаты» такого расследования и будет исходить из того, что упомянутым странам есть что скрывать, либо они покрывают исполнителей.

То есть англосаксы и их приспешники, похоже, заметают следы...

Справка

Повреждения труб газопроводов были обнаружены в исключительных экономических зонах Дании и Швеции вблизи датского острова Борнхольм. Сейсмологи двух скандинавских стран и Германии зафиксировали в этом районе 26-27 сентября подводные взрывы. Утечки прекратились только в первых числах октября. «На ветер» были пущены 800 млн куб. м газа общей стоимостью в один миллиард евро, которые находились в повреждённых трубах. Сейчас они по большей части заполнены водой.

Тут и к гадалке не ходи...

«Нет сомнения, это акт международного терроризма, цель которого - подорвать энергетическую безопасность целого континента, и логика циничная - уничтожить, блокировать источники дешёвой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать всё это по гораздо более высоким ценам», - заявил российский президент Владимир Путин 12 октября на форуме «Российская энергетическая неделя».

«Выгодоприобретатель, бенефициар - и так понятно, здесь особенно не нужно вдаваться в детали. Ведь повышается геополитическое значение остающихся газовых систем - они проходят по территории Польши, «Ямал-Европа» - по территории Украины (два потока), все в своё время построила Россия за свои деньги, а также США, конечно, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам», - добавил глава государства.

Атака на газопроводы, как он считает, стала опаснейшим прецедентом, и теперь под угрозой находится любой критический объект инфраструктуры.

Для сведения

Критическая инфраструктура - это термин, используемый для описания активов, которые необходимы для функционирования общества и экономики (например, энергетика, отопление, водоснабжение, транспортные системы).

У кого рыльце в пушку

За взрывами, по словам российского президента, стоят те, кто «уже прибегал к таким диверсиям и был пойман за руку».

Речь, похоже, о неприглядной истории, связанной с Никарагуа времён Сандинистской революции. ЦРУ, по указанию американского руководства, профинансировало и подготовило диверсантов из числа контрас, которые осуществили атаки на никарагуанскую инфраструктуру. В 1983 году была начата операция против портовых городов. В Коринто подорвали резервуары с топливом, которым снабжалась вся страна. Были уничтожены миллионы галлонов бензина и дизеля, 660 тонн медикаментов и продовольствия, пожертвованные по линии ООН. Другой мишенью стал порт Пуэрто-Сандино, куда нефтеналивные суда доставляли сырьё из Мексики. Боевики объявили, что будут их взрывать. В результате компания Esso прекратила аренду танкеров. Боевые пловцы из числа контрреволюционеров в довершение ко всему подорвали морской трубопровод, соединявший Пуэрто-Сандино с заводом в Манагуа.

В 1984 году власти Никарагуа подали иск против США в Международный суд ООН. Американцы цинично заявили, что в данном случае действовали в рамках «права на самооборону». И всё же суд встал на сторону Манагуа, обязав Штаты выплатить солидную компенсацию. Но янки заблокировали резолюцию ООН и отказались выполнять судебное решение.

От версий рябит в глазах

Экспертных версий диверсий (правда, не подкреплённых пока фактическими материалами) - много: от атаки беспилотными подводными аппаратами до операции боевых пловцов, которые заложили взрывчатку.

Что это было: боевые пловцы, лодка-малютка или «умные» торпеды?
© flickr.com/rickayrton
Что это было: боевые пловцы, лодка-малютка или «умные» торпеды?

Однако давайте представим себе реальный размах преступления. Расстояние между утечками к северо-востоку от острова Борнхольм (в датской исключительной экономической зоне) - от 3,5 км до 5 км. Утечка к юго-востоку от острова (в шведской исключительной экономической зоне) - примерно в 75 км от остальных. Глубина в этом районе солидная - около 70 метров. То есть выходит, что преступные действия злоумышленники должны были осуществить, как минимум, двумя группами или в два и более этапов. А значит вырисовывается масштабная, сложная по исполнению диверсионная операция.

Такие действия (с организационной и технической сторон) по силам не многим нашим недоброжелателям. Это, в первую очередь, США и Великобритания. Ну, если подумать, может ещё и Франция. Правда, с большой натяжкой. 

Не будем гадать на кофейной гуще, а сконцентрируемся на очевидном. Например, версия с боевыми пловцами выглядит, по мнению экспертов, маловероятной. Они работают в основном на глубинах до 40 м. Для того, чтобы доставить груз взрывчатки (500 кг в тротиловом эквиваленте), в любом случае потребовалась бы большая команда, либо много ходок, либо дополнительное использование подводного беспилотника. Такая активность вряд ли осталась бы незамеченной. Осуществить закладку могли, конечно, водолазы-глубоководники в специальном снаряжении. Но для этого рядом должно было постоянно находиться вспомогательное судно, чтобы контролировать погружение и подъём, опускать смертоносный груз, вести подачу кислорода. Такие действия тоже не зафиксированы.

Есть другая информация к размышлению.

Натовский след

В этом районе Балтики альянс, начиная с 1971-го, регулярно проводит учения Baltops. В нынешнем году они состоялись 5-17 июня при участии ВМС 14 стран НАТО и двух (тогда ещё) стран-партнёров Финляндии и Швеции. То есть боевые корабли всей этой гоп-компании свободно сновали, не вызывая ни у кого подозрений, вдоль веток «СП». Что им там было надо?

Есть точная информация - данные Автоматической идентификационной системы (AIS Automatic Identification System), что два года назад в рамках всё тех же учений Baltops-20 восемь минных тральщиков НАТО целые сутки (с 9 по 10 июня) без устали курсировали в датской исключительной экономической зоне у острова Борнхольм.

То есть натовцы из года в год тщательнейшим образом изучали маршрут прокладки трубопроводов. Если операция по подрыву готовилась давно и основательно, то за это время могла быть осуществлена доставка взрывчатки, выбраны места её возможной закладки.

Кстати

Именно в ходе таких манёвров в 2015 году был «утерян» натовский уничтожитель мин «Морская лиса» фирмы Seafox. Это устройство - стимулятор подрыва взрывных устройств, находящихся на морском дне. Прибор, который нашли шведские военные моряки, лежал точно у ниток газопровода. С тех пор производитель Seafox усовершенствовал свои уничтожители. Теперь это не аппарат-камикадзе, а устройство, способное вызывать детонацию с расстояния. Оно может быть приведено в действие как с надводных средств (например, катеров), так и с вертолётов.

Чисто американский след

По данным, собранным с помощью сервисов Flightradar24 и ads-b.nl, стало известно, что американские вертолёты Sikorsky SH-60/MH-60 Seahawk под позывным FFAB123 летали над местом преступления в начале и середине сентября. След их передвижения обнаружен прямо над точками подрыва. Винтокрылые машины прилетали со стороны Гданьска. В Редзиково (это в 150 км от польского порта) только недавно была введена в эксплуатацию крупная американская база ПВО.

Такие вертолёты «наследили» на месте диверсии.
© flickr.com/hawkeye2011
Такие вертолёты «наследили» на месте диверсии.

Информация к размышлению

Диверсии на «СП» не могли случиться без ведома американских разведывательных структур. «Абсолютно и точно этот район находится под присмотром спецслужб США, которые полностью контролируют там обстановку», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Польская дурь

Поляки выдвинули и самую абсурдную версию произошедшего с «СП». Панове заявили, что утечки могут быть провокацией со стороны России (!). Цель: окончательно отрезать Европу от российского газа, поступающего по балтийскому дну, а также получить весьма солидную страховку.

Обычно нефтегазовые объекты страхуют на их полную стоимость. Реализация проекта «СП-2» оценивалась в 9,5 млрд евро, а СП-1 - примерно в 7,5 млрд евро. А это значит, что страховые выплаты могут достичь 17-18  млрд евро. Может, чуть меньше, так как одна ветка «СП-2» не выведена из строя, и по ней может поставляться газ.

Справка

«СП» - это международный проект, в разработке которого на правах инвесторов участвовали Россия, Германия, Нидерланды и Франция. Управляет «потоками» специально созданная в Швейцарии организация Nord Stream AG. Её акционерами являются «Газпром» (51%), немецкие Wintershall и E.ON Ruhrgas (по 15,5% каждая), голландская Nederlandse Gasunie (9%) и французская GDF Suez (9%).

«СП» были застрахованы европейскими компаниями (их названия не разглашаются, это обычная практика), потому что такие значимые объекты в принципе не могут быть введены в эксплуатацию без соответствующих страховых гарантий. Но нужно смотреть сами документы, чтобы понимать, что является страховым случаем. Например, применима ли выплата при ущербе от диверсии. Если всё окажется «тип-топ», то участники концессии получат свою долю от возможной страховой выплаты, исходя из степени их вовлечённости в проект.

Своё слово ещё не сказали страховщики.
© РИА Новости
Своё слово ещё не сказали страховщики.

Но всё это - долгое дело. Во-первых, должно быть завершено расследование, названы виновные (если, конечно, это произойдёт). Во-вторых, определён порядок возможных выплат с учётом санкций, которые наложены на Россию. И, наконец, страховщики вполне могут начать собственное параллельное расследование, которое продлится невесть сколько. Так что «российский след», как того очень хотелось бы Варшаве, никак не играет.

Заметим также, что страховые группы, которые занимались газопроводами, уже должны были бы «выйти из тени» и как-то заявить о себе. Но ничего подобного пока не слышно.

Столтенберг спешит на помощь...

А тем временем НАТО в срочном порядке усилило своё присутствие в Балтийском и Северном морях, направив сюда дополнительно 30 кораблей. «Группировка будет получать поддержку с воздуха и с помощью подводных устройств», - отрапортовал генсек альянса Йенс Столтенберг. «Любая атака на объекты критической инфраструктуры стран НАТО повлечёт за собой сплочённый и решительный ответ», - добавил он. К критической инфраструктуре, по его словам, относятся не только газопроводы, но и подводные кабели электросетей и интернета.

От кого натовцы, проявив несвойственную им резвость, намереваются всё это защищать? От мифического российского возмездия или от марсиан? Или от самих себя?

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама