Джо Байден и его подрывное дело
© РИА Новости
Подрыв линий газопровода выгоден США и Украине.

Джо Байден и его подрывное дело

Демократическая партия США готовится к промежуточным выборам и на всякий случай - к затяжной войне в Европе
04 октября 2022, 06:44
Реклама
Джо Байден и его подрывное дело
© РИА Новости
Подрыв линий газопровода выгоден США и Украине.
Читайте нас на: 

Холодный передел

Когда-нибудь Лэнгли обязательно снимет гриф секретности, и мы узнаем, кто и каким образом совершил диверсию на газопроводах «Северный поток-1 и 2». Впрочем, для Варшавы уже сейчас никаких тайн как бы не существует. Совершенно невозможно выяснить, чем на радостях закусывал экс-главы польского МИДа Радек Сикорский и закусывал ли вообще - скорее нет, поэтому и счел возможным публично поблагодарить США «за аварию на газопроводах». С другой стороны, кому ещё не понятно, что самым главным выгодополучателем от полного разрыва газовых отношений России с Европой, а с Германией так в первую очередь, являются Соединенные Штаты вообще и американская Демпартия во главе с Джозефом Байденом в частности?

Схема места диверсии.
© РИА Новости
Схема места диверсии.

Для ясности не помешает небольшой исторический экскурс. В XX веке было окончательно установлено, что самый радикальный выход из системного кризиса — война, желательно мировая. И два раза подряд это сработало, в результате США превратились в гегемона, а «продукция» частной американской конторы под аббревиатурой «ФРС» - Федеральная резервная систем, то есть доллар, стала основной резервной валютой. И хотя «зелёный» в физическом смысле так и остался резаной бумагой с водяными знаками, до поры до времени его без проблем можно было обменивать (да и сейчас пока ещё можно) на любые материальные радости мира.

Во второй половине прошлого века созрел очередной мировой кризис. Но поскольку воевать с ракетно-ядерным СССР было стрёмно, американцы пошли другим путём, который, впрочем, оказался весьма эффективным и привел к развалу Советского Союза. В результате поражения государства рабочих и крестьян в холодной войне произошел относительно «холодный» передел мира в пользу Запада, в первую очередь - в интересах США.

Но поскольку Карл Маркс далеко не во всём ошибался, «загнивание» капитализма, как можно было убедиться, успешно продолжается. При этом у проамериканского Запада образовалось сразу два непримиримых противника: в экономическом плане - стремительно эволюционирующий Китай, который стал наступать США на пятки, в геополитическом — недобитая в своё время Россия с её усовершенствованным ракетно-ядерным потенциалом.

Первым эту угрозу осознал Дональд Трамп, отсюда и его сакраментальный лозунг «Make America great again!». Собирался ли Трамп ещё и воевать?.. Не факт, учитывая его весьма осторожные «телодвижения» вокруг Северной Кореи, которая в конце концов таки провозгласила себя ядерной державой.

«Освежающая» война

А вот у Джозефа Байдена, который высадил Трампа из Белого дома не без помощи откровенно мутного голосования по почте, из-за рецессии, усилившейся после пандемии, мирных вариантов наладить американское «хозяйство» практически не осталось. Тут или запускать печатный станок на полную мощь и доводить инфляцию до ручки, или повышать учётную ставку, но тогда не предвидится никакой возможности обслуживать фантастический госдолг в 30 триллионов долларов. В общем, куда ни кинь — всюду клин...

Кроме решения ежеминутной задачи «Где я?», президент США пытается ещё и руководить ядерной державой.
© globallookpress.com
Кроме решения ежеминутной задачи «Где я?», президент США пытается ещё и руководить ядерной державой.

Остаётся единственный рабочий вариант — «освежающая» экономику война, на худой конец — широкомасштабные боевые действия, в которых задействовано как можно больше участников.

Впрочем, ходят слухи, будто сам «сонный Джо» уже давно ничего не решает и даже соболезнование по случаю кончины Елизаветы II воспроизводил по кем-то изготовленной шпаргалке. Отсюда вывод: отрицательный ответ на предупреждение Москвы не переходить «красные линии», после чего и начались известные события на Украине, - это, скорее всего, не его персональный выбор, а решение того самого deep state, которое и правит Америкой на самом деле. Там же определили и характер боевых действий, которые по идее должны в конец измотать Россию, но так, чтобы война не переросла в ракетно-ядерную.

По мнению члена Президиума совета по внешней и оборонной политике Александра Лосева, глобалистской элите такой вариант не подходит, поскольку их главный актив — капитал, то есть деньги, которые в случае ядерной войны превращаются в ничто. Например в Германии после Первой мировой войны коробок спичек стоил миллионы марок, а буханка хлеба — 200 миллиардов. Так что шансы, пусть и призрачные, останутся только у тех, кто будет располагать реальными ресурсами. Если, конечно, у кого-то останется возможность ими воспользоваться.

Другое дело, географически ограниченная война на противоположном конце планеты, как на Украине, ходом которой можно управлять, не опасаясь фатальных для себя последствий. Это только дремучие украинские нацики наивно полагают, будто проливают кровь за экзистенциальную «Украину для украинцев». На самом деле воюют они исключительно за экономическое процветание США - за то, чтобы Штаты выбрались из кризиса и, как завещал Дональд Трамп, Америка снова расцвела. При этом арифметика момента здесь не самая сложная.

Во-первых, с началом специальной военной операции на Украине американский ВПК снова с головой загрузили заказами, причем в мировом масштабе, поскольку все боевое «железо», которое ещё недавно лежало мертвым грузом не только на американских базах хранения, но и в натовских арсеналах, сегодня потоками направляется на украинский театр военных действий. И, судя по фронтовым сводкам от генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, уничтожается в массовом порядке. Поэтому требуется регулярное пополнение.

Поставки оружия на Украину обогащают американский ВПК.
© flickr.com/153352659@N03_20
Поставки оружия на Украину обогащают американский ВПК.

Так что американским оружейникам, чтобы война продолжалась — как неудачно выразился главный европейский дипломат Жозеп Боррель, до последнего украинца — работать приходится не покладая рук. Естественно, появляются новые рабочие места, повышается покупательная способность американских тружеников оборонки и так далее...

А впереди ещё непочатый край работ — потому что в перспективе надо будет пополнять арсеналы всего НАТО, а это минимум три десятка армий. Дух захватывает от такой перспективы.

«За победу над Германией»

А потом это волшебное слово «санкции». Если верить официальным западным источникам, с 2014 года Запад с подачи США ввел против России порядка одиннадцати тысяч ограничений различной формы и содержания — от структурных до персональных. Но если американцы в основном действовали по уму (и всё-таки ухитрились нанести вред своей же логистической системе, которая связывает большую американскую землю с производством на других континентах) и время от времени вносили коррективы в собственную санкционную политику — отпускали, когда надо, удила, то европейцы в исполнительском азарте напрочь утратили здравый смысл, и в результате осталась без дешевых российских энергоресурсов. Нет, совсем Евросоюз, конечно же, не замерзнет ни этой зимой, ни следующей, но дорогой сжиженный газ из США сделает европейскую экономику окончательно неконкурентоспособной. В сравнении с американской.

Как это удалось? Ещё товарищ Сталин утверждал: кадры решают всё. Вот и присмотритесь к лицам Анналены Бербок, вице-канцлера Германии Роберта Хабека (оба отмороженные зелёные), Урсулы фон дер Ляйен (которую назначили «президентом Европы» по протекции Ангелы Меркель), посмотрите на нынешнего британского премьера Лиз Трасс и сравните этот коллективный портрет с лицом клинически одержимой Греты Тунберг, по которой с самого нежного возраста плачет «Молот ведьм», и всё моментально прояснится: и кто такие геополитические штрейкбрехеры, и откуда они берутся, и что происходит со странами и континентами, когда властные полномочия оказываются в руках людей, готовых тупо молиться американскому богу.

Анналена Бербок и Роберт Хабек завели Германию в энергетический тупик.
© globallookpress.com
Анналена Бербок и Роберт Хабек завели Германию в энергетический тупик.

При этом нельзя не обратить внимание, что среди сановных «друзей Америки» немало персонажей немецкого происхождения, включая, конечно же, канцлера Олафа Шольца по прозвищу «оскорблённая ливерная колбаса». И это не просто так, учитывая, что за годы правления Гельмута Коля и Герхарда Шрёдера Германия набрала такой вес, что стала называться экономическим рейхом, составив, несмотря на американскую оккупацию, конкуренцию самим США.

В первую очередь за счёт легендарного орднунга и немецкой работоспособности, за счёт сумрачного германского гения, в том числе технологического, а также (и, возможно, не в последнюю очередь) за счёт необременительных по цене российских углеводородов. При этом немецкого экономического потенциала вполне хватало, чтобы процветал весь Евросоюз, а европейская валюта успешно конкурировала с долларом.

Вашингтону это оказалось не по душе, поэтому были предприняты соответствующие меры. Сначала на германском политическом небосклоне появилась Ангела Меркель, как выяснилось, по уши влюблённая в Америку, а там и все остальные Бербоки, Хабеки, Ляйены, Шольцы и прочие «чего изволите», которых долго уговаривать на санкции против России не пришлось.

Но даже когда Siemens, откровенно валяя дурака, сорвал ремонт турбины, которая гнала газ по «Северному потоку -1», в Вашингтоне, похоже, ещё не было уверенности, что немцы не затаились и, когда откроется возможность, не попытаются восстановить газопоток из России. Вот тогда и прогремели три подводных взрыва в Балтийском море (шведы утверждают, взрывов было четыре).

В результате Германия висит теперь всего на одной газовой «нитке» - на газотранспортной системе Украины, которая с потрохами принадлежит США. Чуть что не так, и германскую промышленность одним махом отрежут от «пуповины».

Европе остаётся надеяться на газ, поступающий через Украину.
© РИА Новости
Европе остаётся надеяться на газ, поступающий через Украину.

И почему-то акт международного терроризма в Балтийском море — так теперь официально оценивают взрывы, которые вывели из строя «Северные потоки -1 и 2» - никого не удивил. Искать «виновников торжества», похоже, особенно тоже никто не собирается. Да и зачем, если Байден ещё до начала специальной военной операции на Украине прямым текстом заявил, что газовой трубе из России придёт конец.

Получается, Байден обещал, Байден сделал, так, что ли?.. Если это удастся доказать, объясните: чем тогда признанный международный террорист Усама бен Ладен (упокой, аллах, его мятежную душу) отличается от американского лидера?

Джо просыпается

Но разве дело только в Украине  или в опасно (в первую очередь для США)  конкурирующей Германии? Ещё в конце прошлого года рейтинг Байдена опустился так низко, что не оставалось сомнений: на промежуточных выборах республиканцы забирают обе палаты в Конгрессе, а Джо становится реальной «хромой уткой» с перспективой импичмента. Спасти ситуацию могло разве что чудо, вот демократы и спровоцировали боевые действия на Украине, поставив на уши весь мир (хотя Россия, как известно, предлагала совсем другой вариант — сесть за стол переговоров). При этом в основном за американскую авантюру расплачивается Европа, тогда как США набивают карманы. К тому же, на фоне, чего греха таить, пока что весьма популярной в Америке русско-украинской войны (так там называют СВО) и сам лидер Демпартии не выглядит таким уж сонным, а где-то даже крутым.

Но поскольку до голосования ещё целый месяц, а украинская армия Крым так и не «освободила», по законам PR-технологий ситуацию надо подогреть. Причём кардинально. И это ещё одна возможная причина, почему взорвались оба «Северных потока», а в Вашингтоне при этом появился повод для двойного торжества. Во-первых, в честь окончательной победы над Германией — прежде всего экономической, во-вторых — в честь очередной политтехнологической победы над республиканцами.

Это в том смысле, что после теракта в Балтийском море, за которым отчётливо торчат американские уши, Демпартия США производит впечатление политической организации, способной физически обеспечить американскую исключительность. Хотим взорвать газопроводы — взрываем, и ничего нам за это не будет...

Расходный материал

Впрочем, рейтинг Байдена - это тоже не всё. Если прежде США хоть как-то «стеснялись» решительно придвинуть свои основные военные структуры непосредственно к российским границам (в основном все делалось исподтишка), то теперь никаких «моральных» преград не существует в принципе. А  Польша и прибалтийские лимитрофы сами приглашают американские дивизии на постой.

Польша гостеприимно принимает на своей земле американские танки.
© flickr.com/ministerstwoobronynarodowej
Польша гостеприимно принимает на своей земле американские танки.

В результате Америка создаёт для себя защитный барьер на предельно  дальних подступах, при этом сама остается за тремя океанами — Атлантическим, Тихим и воздушным. Вот только до европейцев при нынешнем руководстве ЕС никак не дойдёт, что Вашингтон давно используют их в качестве расходного материала.

Кстати, Дональд Трамп опубликовал пост в социальной сети, где называет аварию на российских газопроводах крайне резонансным событием, которое может привести к Третьей мировой войне. Причём тональность паблика не оставляет сомнения, что под «аварией» подразумевается теракт международного масштаба, к которому так или иначе причастен нынешний американский лидер. Если бы просто авария, то и говорить было бы не о чем...

В общем, если Трамп только намеревался обложить Европу оброком якобы за предоставление защиты и обороны от «агрессивной России», то Байден обобрал Европу практически до нитки. Да ещё и мир поставил на грань пропасти.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама