Прифронтовой Белгород: тревожное дыхание войны
© РИА Новости
Воронка от разорвавшегося снаряда в приграничном белгородском селе Логачевка.

Прифронтовой Белгород: тревожное дыхание войны

Украинская сторона с нечеловеческим упорством продолжает наносить прицельные удары по мирному населению и гражданской инфраструктуре Белгородской области. И военной логики здесь почти никакой, главное - подавить дух белгородцев и их защитников. К такой же тактике со времён Второй мировой войны прибегают англосаксы, а теперь и натовцы, освоившие боевой стиль своих сюзеренов
19 октября 2022, 11:00
Реклама
Прифронтовой Белгород: тревожное дыхание войны
© РИА Новости
Воронка от разорвавшегося снаряда в приграничном белгородском селе Логачевка.
Читайте нас на: 

У линии противостояния

Последний раз областной центр подвергся массированной атаке в минувшее воскресенье, когда в небе над городом насчитали не менее 16 разрывов. И хотя дежурные силы ПВО смогли отразить налёт, несколько попаданий по объектам городской инфраструктуры всё же произошло - в том числе по международному аэропорту имени Шухова. 

Жители Белгородчины уже привыкли к тревожному дыханию войны - армейским палаткам в поле, людям в камуфлированной форме и свисту винтов пролетающих над головой вертушек. В регионе действует «жёлтый» уровень террористической опасности, который объявили ещё в апреле, когда с украинской стороны прилетело несколько шальных, как тогда казалось, снарядов.

Автомобили специальных служб возле жилого дома на улице Губкина 42г в Белгороде, повреждённого в результате обстрела.
© РИА Новости
Автомобили специальных служб возле жилого дома на улице Губкина 42г в Белгороде, повреждённого в результате обстрела.

Сегодня Белгородская область - в полном смысле прифронтовая полоса, где развёрнуты тыловые части, полевые госпитали и базы военной логистики, которые тоже регулярно подвергаются обстрелам со стороны противника. Как же так получилось, что линия фронта подошла вплотную к Белгороду?

Ещё в начале сентября союзные войска вынуждены были отойти в направлении Сватово-Кременная (Луганская область) и покинуть большую часть территории севернее Харькова. Полгода эти районы считались своеобразной «серой зоной» и находились в основном под контролем российской армии. Периодически здесь вспыхивали бои местного значения: некоторые населённые пункты переходили из рук в руки, регулярно велись артиллерийские дуэли и контрбатарейная борьба.

А в ночь на 11 сентября наши подразделения вынуждены были отойти за «ленту» и расположились вдоль государственной границы с Украиной. В результате «серая зона» между Белгородом и Харьковом, к сожалению, превратилась из пояса безопасности в зону постоянной тревоги.

Боевая хроника

А противник вплотную продвинулся к государственной границе на довольно большом участке, протяжённость которого составляет порядка 540 километров. Стоит отметить, что обстрелы приграничных районов Белгородской области велись и раньше - с момента начала специальной военной операции. Но тогда на слуху было лишь несколько населённых пунктов - Журавлёвка, Середа, Нехотеевка, и ряд других, которые периодически обстреливали из артиллерии, так называемых кочующих миномётов и реактивных систем залпового огня (РСЗО). Были разрушены и повреждены домовладения и объекты критической инфраструктуры.

Наблюдались и попытки прорывов диверсионно-разведывательных групп ВСУ, усиленных лёгкой бронетехникой и танками. Как правило, ДРГ были обеспечены спутниковой связью и БПЛА, которые в режиме реального времени корректировали огонь артиллерии, поэтому, действуя автономно, неоднократно предпринимали попытки прорыва. К примеру, ещё в начале апреля одна из бронегрупп ВСУ попыталась прорваться к российской границе, но была рассеяна и уничтожена огнём союзных сил.

Тушение пожара на нефтебазе в Белгороде.
© РИА Новости
Тушение пожара на нефтебазе в Белгороде.

В том же месяце два ударных вертолёта противника, используя рельеф местности, сумели на малых высотах незаметно пересечь госграницу и нанести удар по нефтебазе в Белгороде. Надо признать, сначала такие вылазки носили больше несистемный характер, а линия фронта находилась пусть на небольшом, но всё же удалении - 25-30 км. В это время в четырёх районах Харьковской области уже действовали военно-гражданские администрации, например, в Купянске, Изюме, Волчанске. Поступала  гуманитарная помощь, работали медицинские учреждения, люди стали получать российские паспорта и пенсию. Словом, жизнь постепенно налаживалась, но…

Но наши военные неудачи на харьковском направлении позволили противнику перехватить инициативу, создав тем самым постоянную угрозу жителям не только приграничных районов Белгородской области, но и областному центру. Только за текущий месяц артиллерия ВСУ обстреляла более тридцати населённых пунктов Белгородчины, а минувшую неделю начала с огневого налёта по сёлам Шебекинского района, где перестрелки и боестолкновения теперь происходят практически регулярно.

Очередной целью «захистников незалежной» стала трансформаторная подстанция в Шебекино - после попадания нескольких снарядов 3 тысячи жителей остались без электричества. И вот краткая статистика ракетных и артиллерийских ударов ВСУ по сугубо мирным объектам Белгородской области за последние дни.

13 октября обломок украинской ракеты, сбитой расчётами нашей ПВО, упал на многоэтажку в Белгороде, затем ВСУ обстреляли посёлок Красное, таможенный пункт в Шебекинском городском округе и подорвали склад с боеприпасами в посёлке Октябрьском. 14 октября впервые под обстрел попал Новооскольский округ: повреждены линии электропередач и часть железнодорожного полотна. 15 октября артиллерийский снаряд угодил в цистерну топливохранилища в селе Нижний Ольшанец. В тот же вечер от попадания снаряда загорелась подстанция на Харьковской горе - «спальном» районе областного центра.

16 октября ракетные атаки на Белгород продолжались. Средства ПВО сумели перехватить и уничтожить порядка десяти целей противника, однако от обломков сбитых ракет пострадали жилые дома в Никольском, а осколки снарядов усеяли часть городских кварталов и прилегающих к Белгороду коттеджных поселков. В Октябрьском и Грайвороне есть погибшие и раненые из числа военнослужащих.

Натовская выучка

Почему так происходит? Дело в том, что районы Белгородской области, граничащие с Украиной, в буквальном смысле оказались прижаты к линии фронта. И теперь ВСУ могут наносить удары не только ракетами и артиллерией, но и миномётами. Например, самоходные 152-мм гаубицы «Гвоздика», артустановки Д-30, гаубицы-миномёты «Нона» могут вести огонь на дальность от 8 до 17 километров. Это старые, но хорошо зарекомендовавшие себя орудия ещё советского производства. А баллистические ракеты ОТРК «Точка-У», доставшиеся ВСУ после распада СССР, имеют дистанцию стрельбы до 70 километров и больше. В диапазоне от 40 до 100 километров способны наносить огневое поражение украинские комплексы РСЗО «Бастион» и «Ольха», которые считаются модернизированным вариантом советских реактивных систем залпового огня «Смерч» и «Ураган».

Тактические ракеты «Точка-У» достались Украине в наследство от СССР.
© wikipedia.org
Тактические ракеты «Точка-У» достались Украине в наследство от СССР.

Также надо учитывать, что и ВСУ совершенствуют боевое мастерство, в результате появляются сравнительно новые тактические приёмы. Сначала в ход идут РСЗО, создающие существенную нагрузку на станции радиолокационной разведки дежурных сил ПВО, а в пиковый момент удар наносит «Точка-У». А когда экраны индикаторов РЛС забиты отметками от снарядов РСЗО, засечь в этой «стае» баллистическую ракету весьма сложно. Считается, что такая тактика прорыва ПВО - «экспортный вариант», и обучить ей артиллеристов ВСУ могли инструкторы НАТО с опытом боевых действий в Югославии (операции «Союзная сила» в 1999 году). 

Но российский Генштаб, судя по всему, принял меры и в Белгородскую область были оперативно переброшены современные зенитно-ракетные комплексы, способные эффективно отражать воздушные атаки противника. Появление защитного пояса ПВО в регионе заметно изменило баланс сил в противостоянии с противником. Чёткой и слаженной работе расчётов систем ПВО, прикрывающих небо региона, высокую оценку дал генерал-майор запаса Владимир Кузьмин, возглавлявший войска ПВО Северно-Кавказского округа в ходе второй чеченской кампании:

«Только 12 октября противник нанёс по Белгороду около ста ракетных ударов. Этот массированный налёт стал очень серьёзным испытанием для дежурных сил ПВО. И они его выдержали. Насколько мне известно, в тот день практически все цели были перехвачены и уничтожены. А вот в 2021 году, к примеру, когда палестинцы из сектора Газа нанесли удар по городам Израиля, несколько ракет всё же достигли цели, несмотря на то, что им противостоял "Железный купол", которая считается самой дорогой и чуть ли не самой засекреченной системой ПВО в мире».

На смену «Точке-У» прислали HIMARS

Но как бы там ни было, утверждает генерал Кузьмин, не существует такой системы ПВО, которая была бы способна уничтожить все без исключения цели. При оценке эффективности средств противовоздушной обороны обычно говорят о вероятности поражения целей. И даже когда эффективность достигает 0,98 (именно так оценивается ПВО на Белгородчине), а это наиболее высокий показатель в мире, часть средств нападения противника всё равно прорывается к целям. Такова проза войны...

Чтобы не строить иллюзий, надо чётко представлять, какими средствами воздушного нападения располагает противник и чего нам ждать. Существуют несколько типов баллистических ракет, которые применяет украинская армия, в том числе и по Белгороду, - осколочно-фугасные сосредоточенного действия, осколочно-фугасные с пассивной радиолокационной ГСН и кассетные, представляющие наибольшую опасность для мирных жителей.

Пакет Хаймарса с «именными» снарядами.
© flickr.com/153352659@N03
Пакет Хаймарса с «именными» снарядами.

Если говорить о ТРК «Точка-У», то максимальную площадь поражения обеспечивает подрыв ракеты на высоте 20 метров. И чем выше она будет перехвачена, тем меньше осколков окажется на земле. Кстати, по данным экспертов, запас ракет этого комплекса на Украине практически иссяк. Именно поэтому ВСУ сейчас нацелились на применение американских комплексов M-142 HIMARS, точность и дальность стрельбы у которых считается выше. Кроме того, эти комплексы отличаются простотой эксплуатации - на обучение расчёта заряжанию и стрельбе требуется чуть больше часа.

Боевые трофеи нашей ПВО

И такая подробность. После первой массированной ракетной атаки жители Белгорода находили фрагменты сбитой ракеты с необычной маркировкой. Специалисты определили, что это обломки AGM-88, противорадиолокационной ракеты американского производства. Задача AGM-88 HARM - вывести из боя радары противника, ослабив тем самым противоракетную оборону. Примечательно, что AGM-88 HARM может поражать даже полностью обесточенную РЛС. Но стоимость одной AGM-88 HARM кусается - около 284 тысяч долларов. Правда, для киевского режима, по всей видимости, ничего не жалко: в конце сентября этого года появились данные, что США поставили Киеву порядка 72 ракет AGM-88, которые могут применяться на МиГ-29.

Что и было отмечено. 16 октября 2022 года два украинских боевых самолёта (один Миг-29) произвели ракетные пуски в сторону Белгорода. Однако при возвращении на аэродром под Полтавой оба истребителя были уничтожены нашими средствами ПВО. Позже выяснилось, что возмездие стало возможно благодаря комплексу С-300В4, чьи ракеты настигли самолёты противника на дальности в 217 км. В общем, уйти безнаказанно не удалось. 

«Байрактар» - хорошая мишень.
© flickr.com/153352659@N03
«Байрактар» - хорошая мишень.

Отдельный сюжет - охота на ударные дроны-беспилотники («Байрактар», «Орион» и т.д.) на белгородском направлении. Эти аппараты достаточно крупные и плохо манёвренные, поэтому с ними больших проблем нет - порой уничтожаются уже при первом заходе. Иначе обстоит дело с беспилотниками-камикадзе, такими как американский Switchblade, которые из-за компактных размеров малозаметны для РЛС. Но, судя по боевым трофеям расчётов «Панциря» и «Тора», наше ПВО подобрало ключ и к «камикадзе».  

И это даёт основания полагать, что работа над ошибками проведена весьма серьёзная, и российская армия существенно расширила диапазон своих боевых возможностей. Что тактика преднамеренных ударов по мирным жителям и гражданским объектам, которую украинские вояки переняли у англосаксов, в скором времени будет нивелирована. Боевые средства для этого в наличии, а боевой опыт постоянно совершенствуется, поскольку война - самый лучший наставник. Но самый верный способ оградить жителей Белгородчины от бомбардировок и ракетных ударов - это отодвинуть границы.

И сделать это можно только на земле. Подкрепления подошли, и пора уже выигрывать сражения.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама