«Не виноватая я, кризис сам пришёл!»

Сорок пять - Лиза депутат опять!

Демократия Туманного Альбиона даёт забавные результаты: премьеров меняют как перчатки
21 октября 2022, 16:20
Реклама
Сорок пять - Лиза депутат опять!
© globallookpress.com
«Не виноватая я, кризис сам пришёл!»
Читайте нас на: 

Элизабет Трасс в четверг с порога своей резиденции на Даунинг-стрит в эфире национального телевидения заявила, что уходит в отставку с постов лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании. Трасс объявила об отставке под давлением избравшей её партии, пробыв во главе кабинета министров всего 45 дней, что стало самым коротким сроком пребывания на этом посту в истории современной Великобритании.

«Ваше Величество, я премьер-министр Соединённого Королевства».
© globallookpress.com
«Ваше Величество, я премьер-министр Соединённого Королевства».

Только 6 сентября она триумфально сменила в этой должности Бориса Джонсона, ушедшего на волне шумных скандалов. Трасс добавила, что будет исполнять обязанности премьер-министра, пока не будет выбран новый глава правительства, а это произойдёт в течение недели. Трагизма в речи не было, но от её привычного самолюбования не осталось и следа.

Блиц-премьерство

Всего шесть недель или сорок пять дней на высочайшем посту и… Лиз Трасс уже расписалась в «полном служебном несоответствии», плеснув воды на мельницу тех британцев, кто считает, что не женское это дело - страной управлять. Небывалый взлёт циничной блондинки сменился не менее головокружительным падением, которым Лиз бесспорно войдёт в историю и учебники по политологии. Она успела получить назначение из рук 96-летней королевы Елизаветы II, похоронить её, получить благословение её наследника - Карла III, а теперь и вручить ему же прошение об отставке на прощальной аудиенции. Блиц - премьерство!

«Я уже маме Вашей говорила, кто я».
© globallookpress.com
«Я уже маме Вашей говорила, кто я».

За короткое время пребывания в кресле премьер-министра, Трасс попыталась продолжить кормить своими популистскими идеями соотечественников, но реалии государственного управления экономикой быстро расставили всё на свои места. Трасс начала было насаждать дурацкие дресс-коды для подчинённых, пытаясь играть в «железную» Маргарет Тэтчер. Но в отличие от знаменитой предшественницы, не смогла сделать ничего полезного, потому что не знала как.

Зато Лиз успела почти остановить рост экономики Великобритании, уронить фунт, снизить налоги для богатых и отменить решение, уволить своего министра финансов и стать объектом насмешек во всей Европе. В итоге её отставка принесла облегчение её аппарату, соратникам и всем тори, хотя горечь от негативных рекордов Трасс аукнется партии на ближайших выборах в парламент.

Уже сейчас ядовитые британские медиа смакуют скандальный уход консервативной избранницы. The Financial Times, уверен, что премьерство Трасс привело к «краху её экономической стратегии» на фоне «финансовых потрясений и катастрофического ущерба» для партии консерваторов. Daily Mail называет 44 дня её премьерства «катастрофическими». Даже верная правым газета Times вспоминает победу Трасс шесть недель назад, отметив, что у той «всегда было больше обещаний, чем результатов, больше имиджа, чем сути, и сильная склонность избегать признания поражения». Guardian издевается, что она «с захватывающей скоростью дискредитировала брекситизм», состоящий в том, что реальность, включая законы «экономической гравитации», можно отбросить, если «крепко зажмуриться и верить».

Европейские СМИ тоже не щадят зарвавшуюся карьеристку, не компетентную в деле управления Соединённым Королевством. Читатели французского Le Figaro пришли к заключению, что «даже Джонсон был лучше Лиз Трасс», которой пришлось постараться, чтобы так испортить себе репутацию. Шесть недель пребывания на посту премьер-министра Великобритании выглядели как сошествие в ад. «Учитывая нынешнюю ситуацию, я не могу оставаться на посту, на который меня избрала Консервативная партия», - сказала дама, которая запомнится не только самым недолговечным, но и некомпетентным главой правительства в современной истории Великобритании. Уже не каждая кухарка может управлять государством.

Лиз - в отставку, рынки оживились

Ещё во вторник пресс-секретарь правительства заверял, что Трасс не собирается в отставку, а будет работать на благо англичан после работы над ошибками. Что же послужило толчком для принятия рокового для неё решения о позорно быстрой отставке? Лондонский корреспондент шведской газеты Dagens Nyheter Катрин Марсаль называет провальный проект бюджета главным триггером стремительного заката Лиз. «Худший бюджет в истории», представленный министром финансов её правительства, заставил членов Консервативной партии поссориться между собой, что в конечном итоге вылилось в громкое объявление об уходе Трасс с поста. Марсаль в эфире телеканала SVT подытожила короткую карьеру главы кабинета: «Когда она потом была вынуждена уволить своего министра финансов… Да, если увольняете своего министра финансов, вам конец. Ваши дни сочтены».

Министр финансов Британии Квази Квартенг погорел с «худшим бюджетом в истории».
© globallookpress.com
Министр финансов Британии Квази Квартенг погорел с «худшим бюджетом в истории».

Британское правительство во главе с премьером Трасс столкнулось с массовыми протестами из-за нового плана поддержки экономики, для реализации которого ему пришлось бы увеличить размер госдолга. Проект бюджета, представленный в парламенте уже бывшим главой минфина Квази Квартенгом, личным назначенцем Лиз Трасс, включал масштабное снижение налогов, причём от них, как ни странно, освобождались как раз преимущественно корпорации и имущие слои населения.

После обнародования плана доходность пятилетних гособлигаций Великобритании скакнула до максимального с 2008 года уровня в 4,6%, что делало неподъёмным обслуживание госдолга. В итоге курс фунта резко упал до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт. Финансовая система треснула по швам, министра уволили.

Восемь из десяти бриттов счастливы, что суетливая блондинка съехала с Даунинг стрит, 10, освободив кресло премьера для более компетентных кандидатов.

Опрос среди британских избирателей в связи с отставкой Трасс показал, что 81% избирателей одобряют её поступок, и всего лишь 11% считают, что это был неправильный шаг. Почти две трети респондентов оценили Трасс как «ужасного» премьер-министра. Даже среди сторонников Консервативной партии её списали как лузера более половины - 57%. Только 7% назвали её премьерство «средним» и всего 1% - «хорошим» и «отличным». Большинство в 63% британцев ждёт, что после назначения нового премьер-министра должны состояться всеобщие выборы.

Европейские рынки восстановили прежние потери, как только британский премьер-министр Лиз Трасс подала в отставку, сообщает телеканал CNBC. К концу операционного дня биржевой индекс Stoxx 600 подрос на 0,3%. Индексы технологических компаний выросли на 2%, а нефтегазовых - на 1,6%. Курс стерлинга дал прибавку на 1% по отношению к доллару. Словом, мир бизнеса приветствует предсказуемость и надеется на компетентность будущего главы британского правительства. Лондон - мировой финансовый центр, от него зависит западная стабильность.

Люди увидели, куда покатился фунт при консерваторах.
© globallookpress.com
Люди увидели, куда покатился фунт при консерваторах.

Крайне агрессивный курс Лиз Трасс в отношении России и непродуманные обещания, что сокращение бюджетных расходов не коснётся оказания помощи Украине, также не убедили рынки. «Одним из моих первых решений после вступления в должность было решение гарантировать, что оказываемая нами военная поддержка Украине [в 2023 году] будет находиться на том же уровне, что и в этом году. Мы должны обеспечить Украине победу, украинцы победят и должны победить», - заявила тогда она. В сентябре в канцелярии Трасс объявили, что в 2023 году Лондон выделит не менее 2,3 млрд фунтов (2,58 млрд долларов) на оказание Киеву военной помощи, включая РСЗО. 13 октября минобороны королевства сообщило, что поставит Украине ракеты средней дальности AIM-120 для американских зенитных комплексов NASAMS. Кстати, министр обороны Уоллес не претендует в премьеры.

Одно кресло на троих

Комитет Консервативной партии Великобритании (Комитет 1922) немедленно определил процедуру голосования для избрания нового премьер-министра после отставки Лиз Трасс. Процедуру огласил глава комитета Грэм Брэди в день отставки. Для участия в выборах на пост главы Консервативной партии и, соответственно, премьер-министра кандидаты должны заручиться поддержкой как минимум 100 депутатов-консерваторов. Поскольку в парламенте у тори 357 мест, то максимальное число кандидатов - всего три. Тогда первое голосование среди консерваторов пройдёт 24 октября, по их итогам исключается кандидат с наименьшим количеством голосов. Далее окончательно голосовать онлайн по двум оставшимся предстоит всем членам Консервативной партии, а их около 170 тысяч, 28 октября.

Если только один претендент наберёт сто голосов, то он автоматом становится премьером. То же самое произойдёт, если все члены Консервативной партии назовут сообща своего избранника, а имя нового премьер-министра станет известно уже в понедельник, 24 октября. Тори уже третий раз сменят главу кабинета, не спрашивая мнения всех британцев. Оппозиция в лице лейбористов требует досрочных выборов, опираясь на поддержку 63 процентов англичан. Петицию Independent о досрочных выборах в Великобритании подписали более 200 тысяч человек. Но консерваторы не хотят упускать большинство и не распустят парламент.

Фавориты

Фаворитом в гонке на премьерство считается Риши Сунак. Бывший министр финансов, или по-британски - канцлер казначейства, - уступил по голосам консерваторов Лиз Трасс, которая показалась им более предсказуемой и управляемой. Но тогда они пренебрегли его более высокой компетентностью, и Сунак может рассчитывать на реванш. Риши в дебатах обвинял самонадеянную Лиз Трасс в болтовне и мистификациях с её планами по снижению налогов, которые отправят экономику в свободное падение. Теперь очевидно, что этот блестящий выпускник Оксфорда и Стэнфорда был абсолютно прав, но тогда тори побоялись доверить Британию выходцу из Пенджаба. Сегодня, когда приходится думать о спасении национальной экономики Королевства, предрассудки должны уступить место трезвому расчёту. Хотя…

Риши Сунак может стать первым небританским по крови премьером Великобритании.
© globallookpress.com
Риши Сунак может стать первым небританским по крови премьером Великобритании.

Газета The Daily Telegraph опубликовала список вероятных кандидатов на смену Трасс. Шансы Риши Сунака оценили в 62%. На втором месте - лидер Палаты общин британского парламента Пенни Мордонт с 33%. Самое удивительное, что в плейлисте появился буйный Борис Джонсон на третьем месте. Хотя его шансы вернуться на Даунинг-стрит составляют всего 5,3%, сам факт, что его рассматривают кандидатом, дискредитирует всю Консервативную партию, так как на нём висят уголовные обвинения в его бытность премьером.

Хочется думать, что после 45 дней волюнтаризма и шапкозакидательства в политике Лондона наступит разумное затишье. Но ждать изменений в отношении России и подходов к мировому энергокризису не приходится.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама