США: власть и «общество» безграничной ответственности
© М.Гродецкий/zvezdaweekly.ru
Разведывательное сообщество США представлено 17 различными оперативными структурами.

США: власть и «общество» безграничной ответственности

В наше время информация распространяется со скоростью света, и на принятие решений, от которых может зависеть судьба человечества, в буквальном смысле остаются считанные минуты. В этой связи значение национальной разведки как никогда велико. Как, впрочем, и взаимоотношения главы государства с разведсообществом
20 ноября 2022, 08:57
Реклама
США: власть и «общество» безграничной ответственности
© М.Гродецкий/zvezdaweekly.ru
Разведывательное сообщество США представлено 17 различными оперативными структурами.
Читайте нас на: 

«Ненужная бюрократическая прослойка»

В очередной раз хочется обратиться к народной мудрости, которая гласит, что «у семи нянек дитя без глазу». А, если нянек 17? Именно столько разведывательных структур тянут лямку в американском разведсообществе. И сегодня всю эту махину придётся заново встраивать в американскую властную структуру. Почему? Так уж получилось...

В последние дни августа новый Директор национальной разведки США Эврил Хейнс в специальном послании проинформировала американские законодательные органы, что её департамент оценит риски для национальной безопасности в связи с тем, что экс-президент Дональд Трамп вывез часть секретных документов в свою резиденцию в Мар-а-Лаго.

Эврил Дэнника Хейнс - первая в истории США женщина - Директор национальной разведки.
© globallookpress.com
Эврил Дэнника Хейнс - первая в истории США женщина - Директор национальной разведки.

В иное время это событие прошло бы незаметно. Ну, вынес и вынес, засунул в штаны перед «проходной» - и дело с концом. Но только не для Трампа, у которого отношения с разведсообществом явно не сложились. А дамы, как известно, существа мстительные. И у Эврил Хейнс, проработавшей пару лет при Обаме замдиректора ЦРУ, а сегодня и вовсе возглавляющей все «плащи и кинжалы» Америки, недолюбливать Трампа основания были - за «околоток» обидно...

Дело в том, что 46-й президент США Дональд Трамп разведку не любил, не любит и любить не будет, если опять станет президентом, что в принципе может произойти. Ещё в 2017 году, едва разместившись в Овальном кабинете, Трамп стал «разбираться» с силовыми ведомствами. Но, если в отношении Пентагона его действия вначале были вполне вразумительны - «пересчитать» ядерный потенциал, укрепить армию и флот, то с разведчиками сразу же не заладилось.

Прежде всего, президент во всеуслышание заявил, что сам аппарат директора Национальной разведки представляет собой «ненужную бюрократическую прослойку», что свидетельствовало о слабом понимании работы собственной администрации и разведсообщества, в частности. Более того, не являясь «добывающей» структурой, «разведывательная канцелярия», созданная после трагедии 11 сентября 2001 года, сама входит в состав упомянутых 17 структур, и выполняет весьма важную роль по координации и управлению американским разведывательным сообществом.

Но это, как говорится, эмоции. Трамп же позволил себе высказываться непосредственно о деятельности своей разведки. Если говорить прямо, он ей не верил, не доверял и неоднократно ставил под сомнение данные, которые ему поставляли спецслужбы, обвиняя разведсообщество в том, что именно оно является тем самым «глубинным государством» его оппонентов. Согласимся, что в данном случае речь идёт не о банальных разногласиях, а о принципиальной позиции первого лица государства в отношении своего главного «ударно-информационного» блока.

Трамп никогда не стеснялся выразить свой скепсис по отношению к разведсообществу.
© globallookpress.com
Трамп никогда не стеснялся выразить свой скепсис по отношению к разведсообществу.

Переходил Трамп и на личности. В то время, когда он приступил к «оккупации» Белого дома, главой Национальной разведки был давний соратник Трампа, профессиональный политик, республиканец Дэниэл Коутс. Но что-то у них пошло не так...

Коутс быстро осознал, что сработаться с Трампом ему не суждено, написал прошение об отставке и официально заявил, что подвергся давлению со стороны президента, который вынудил его на специальных слушаниях в Сенате опровергнуть факт вмешательства России в президентскую избирательную кампанию 2016 года.

Оставим на совести американцев уверенность в «виновности» России, тем не менее, в преддверии новой президентской гонки 2020 года явная разбалансированность американской политической машины была очевидна. И разобщённость президента и разведчиков только ширилась. 

Интересно отметить, что Трамп плохо уживается не только с разведкой. Министерство обороны тоже стало далеко не тем местом, где президент был желанным гостем. Череда скандальных отставок с поста главы Пентагона того времени беспрецедентна в американской истории. Первого января 2019 года был вынужден уйти в отставку Джеймс Мэттис - из-за явных расхождений с президентом в оценках военного потенциала страны и преуменьшения последним стратегического потенциала России, КНДР и Китая. Исполнявший обязанности министра обороны Патрик Шанахан сам отказался от должности, причём по явно надуманной причине. На самом деле он не подошёл Трампу из-за непримиримой позиции в отношении КНР.

Кто есть кто

Но вернёмся к американскому разведывательному сообществу. Как уже отмечалось, сегодня оно представлено 17 различными оперативными структурами, которые управляются и координируются офисом (канцелярией) Национальной разведки, во главе которой стоит директор Национальной разведки США.

Все семндацать.
© wikipedia.org
Все семндацать.

1. Central Intelligence Agency - ЦРУ;

2. Federal Bureau of Investigation - National Security Branch - ФБР;

3. National Security Agency/Central Security Service - АНБ;

4. Air Force Intelligence, Surveillance and Reconnaissance Agency - Разведывательное управление ВВС;

5. National Geospatial-Intelligence Agency - Геопространственная разведка;

6. Drug Enforcement Administration - Орган по медикаментам и управление по борьбе с наркотиками;

7. National Reconnaissance Office - Национальное управление военно-космической разведки;

8. U.S. Department of Energy Office of Intelligence and Counterintelligence - Управление разведки и контрразведки Министерства энергетики США;

9. Defense Intelligence Agency - Разведывательное управление Министерства обороны;

10. U.S. Navy Office of Naval Intelligence - Разведка ВМС;

11. Department of Homeland Security - Департамент внутренней безопасности;

12. Office of the Director of National Intelligence - Канцелярия директора национальной разведки;

13. U.S. Department of Treasury Office of Intelligence and Analysis - Разведка Казначейства США;

14. Department of State Bureau of Intelligence and Research - Государственное бюро разведки и исследований;

15. U.S. Army Intelligence and Security Command - Командный центр разведки и безопасности;

16. United States Marine Corps - Intelligence Department - Разведка Корпуса морской пехоты;

17. U.S. Coast Guard Intelligence - Разведка береговой охраны.

Приведём некоторые сведения, касающиеся основных структур, входящих в американское разведсообщество.

Всемирно известной разведывательной организацией, без сомнения, является ЦРУ, которое состоит из четырёх главных управлений: информации, науки и техники, административное и тайных операций. Кроме того, в его составе есть ещё 10 отдельных подразделений, обеспечивающих деятельность спецслужбы в целом.

Штаб-квартира ЦРУ. Парковка битком.
© flickr.com/28181344@N00
Штаб-квартира ЦРУ. Парковка битком.

Штаб-квартира ЦРУ расположена в городке Лэнгли, в статистически обособленной местности Маклин в округе Фэрфакс, в штате Вирджиния, в 13 км от Вашингтона. Общая численность постоянного штата составляет 17 000 - 18 000 сотрудников, а с учётом лиц, работающих по контракту открыто и нелегально, - более 40 000. Бюджет строго засекречен. Статьи расходов не публикуются и в принципе не обсуждаются, даже на законодательном уровне. Подготовка сотрудников ведётся на базе Армии Кэмп-Пири, штат Виржиния и в учебном центре Харвей-Пойнт, штат Северная Каролина.

***

Разведывательному управлению Министерства обороны (РУМО) принадлежит ведущая роль в военной составляющей американского разведсообщества. Директор РУМО подчинён главе Пентагона. Штаб-квартира находится в знаменитом «пятиугольнике» в Вашингтоне. В состав РУМО входят четыре отдельные службы и семь директоратов: агентурной разведки, инструментальной, технической, аналитической, информационной, административной и людских ресурсов. В центральном аппарате, по неофициальным данным, служит около 8000 офицеров и сержантов. Общая численность персонала превышает 10 000 человек, из которых более 5000 офицеров постоянно работают за рубежом.

Согласно данным, приведённым газетой Washington Post, на долю РУМО приходится около 80% средств, ежегодно выделяемых на разведку. В 2010 году разведсообщество получило 80,1 млрд долл.

***

Министру обороны подчиняется также директор Агентства национальной безопасности (АНБ), которое является самой крупной из американских спецслужб. Оно занимается контролем телеэфира, телефонных, компьютерных, факсовых аппаратов, РЛС и других приемо-передающих систем. Вторая группа задач АНБ - обеспечение безопасности линий связи, закрытой переписки госучреждений, разработка и расшифровка шифров. В АНБ входят три основных подразделения: Управление радиоразведывательных операций, Управление защиты коммуникаций и Управление научных исследований.

Генерал Пол Накасонэ, командующий Киберкомандованием США, одновременно является директором Агентства национальной безопасности и начальником Центральной службы безопасности.
© globallookpress.com
Генерал Пол Накасонэ, командующий Киберкомандованием США, одновременно является директором Агентства национальной безопасности и начальником Центральной службы безопасности.

По данным американских СМИ, численность личного состава АНБ превышает 120 000 человек. Из них примерно 25 000 работают в центральном аппарате, остальные - в основном военнослужащие - на объектах по всему миру. Число таких объектов, по разным оценкам, - свыше 4000. Подготовкой кадров для АНБ занимается Национальная школа криптологии.

***

Разведывательное управление Федерального бюро расследований создано в 2005 году. Оно призвано обеспечивать выполнение операций, проводимых подразделениями ФБР и координировать всю разведывательную деятельность в рамках Министерства юстиции, куда входит Бюро. Таким образом, кроме функции политической полиции, федерального уголовного розыска и федеральной контрразведки, у ФБР появилась задача чисто разведывательного характера. Численность персонала разведуправления ФБР строго засекречена.

Контрразведывательные функции в составе ФБР выполняет Главное управление по борьбе с терроризмом. Несмотря на то, что ФБР является «головной» организацией в этом направлении на американской территории ещё с 1982 года, самостоятельное антитеррористическое подразделение создали совсем недавно: в 1999 году его выделили из состава другой структуры, а в полную силу оно заработало лишь за полтора года до «чёрного вторника».

Естественно, ни опыта, ни должного числа агентов это подразделение к тому времени не обрело.

ФБР пытается отразить все внутренние угрозы для страны.
© flickr.com/144597596@N07
ФБР пытается отразить все внутренние угрозы для страны.

В составе Управления два отдела. Один - по борьбе с международным терроризмом, другой - с внутренним. Ещё два отделения занимаются защитой инфраструктуры и частных владений от террористов.

***

Командование разведки и безопасности Армии является основным органом по добыванию и обработке сведений для Сухопутных войск. Оно ведёт агентурную, оптическую и радиоэлектронную разведку в звене дивизия-корпус. В состав Командования входят четыре бригады и восемь отдельных групп военной разведки, служба информационных и наземных операций, национальный разведцентр и т.д.

Численность личного состава - 11 000 военнослужащих. Штаб-квартира Командования находится в Форт-Хаучука, штат Аризона. Согласно различным оценкам, бюджет данной спецслужбы может составлять до 1,5 млрд долл.

***

Национальное управление военно-космической разведки подчиняется Министру обороны, но задачи для этой структуры определяет директор Национальной разведки. Численность персонал Управления составляет примерно 25 000 человек; бюджет оценивается в 7-15 млрд долл. Это ведомство обеспечивает запуск и эксплуатацию космических разведывательных аппаратов, разработку и координацию программ производства и закупки космической техники.

***

Разведывательное управление ВВС отвечает за оперативное руководство всеми видами космической, воздушной и наземной разведки ВВС. Оно также занимается РЭБ, изучением обстановки в различных регионах с помощью средств ВВС. Штаб-квартира Управления находится на базе ВВС Келли в штате Техас. Численность личного состава - более 13 000 человек. Бюджет оценивается в 2 млрд долл.

***

Разведывательное управление ВМС отслеживает дислокацию и деятельность флота иностранных государств и собирает информацию об их береговой инфраструктуре. В последнее время на него возложена также задача разведки деятельности террористических организаций в прибрежной полосе и в акватории Мирового океана. Штаб-квартира находится в городе Сьюленд в штате Мэриленд. Общая численность личного состава - примерно 16 000 военнослужащих и гражданских лиц. Бюджет оценивается в 1,5 млрд долл.

Морская разведка теперь ещё ищет террористов на побережье и в акватории Мирового океана.
© flickr.com/usnavy
Морская разведка теперь ещё ищет террористов на побережье и в акватории Мирового океана.

Нынешний хозяин Белого дома Джо Байден пытается восстановить традиционные «ровные» отношения с ЦРУ и другими разведывательными службами. Однако противостояние Эврил Хейнс и Дональда Трампа, особенно если Джо Байден по состоянию здоровья не досидит весь срок в Овальном кабинете, может ещё сильнее обострить ситуацию на «силовом» поле американской власти. Если не сам Трамп, то его сторонники в Республиканской партии не упустят случая посчитаться с разведкой и разведчиками. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама