Майя Санду. Всё в руках «карьеристки с комплексом отличницы»
© globallookpress.com
Майя Григорьевна Санду в поисках «мужчины своей мечты» ждёт американских суперменов.

Майя Санду. Всё в руках «карьеристки с комплексом отличницы»

В Молдавии хотят дешёвый газ от «Газпрома», но с распростёртыми объятиями ждут «Задыхающихся цыплят»
28 октября 2022, 11:00
Реклама
Майя Санду. Всё в руках «карьеристки с комплексом отличницы»
© globallookpress.com
Майя Григорьевна Санду в поисках «мужчины своей мечты» ждёт американских суперменов.
Читайте нас на: 

США перебросили в Румынию элитную 101-ю воздушно-десантную дивизию «Кричащие орлы» (Screaming Eagles) якобы для участия в военных учениях. Она представляет собой лёгкую пехотную группировку общей численностью 4,7 тыс. «штыков». Случай беспрецедентный: заокеанская дивизия, официально приписанная к базе Форт-Кэмпбелл в штате Кентукки, впервые за почти 80 лет объявилась в Европе.

Своё экстравагантное название соединение получило за характерный нарукавный знак с изображением белоголового орлана. Есть у дивизии и ряд неофициальных прозвищ - «Задыхающиеся цыплята» и «Блюющие канюки».

Неспроста «Орлы» оказались у молдавской границы.
© flickr.com/fortcampbell
Неспроста «Орлы» оказались у молдавской границы.

«Если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то мы готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины», - заявил её командир генерал Джозеф МакГи. Причём своё грозное предупреждение он сделал вопреки заверениям Белого дома, что американские военные не будут принимать участия в боевых действиях на территории «незалежной».

Справка

Дивизия была сформирована 15 августа 1942 года в Кэмп-Клэйборне (штат Луизиана). Воевала на фронтах Второй мировой войны, во Вьетнаме, в Персидском заливе, Афганистане, Ираке. Девиз «Орлов» - «Встреча с судьбой». Она фигурирует в фильмах «Поле битвы», «Спасти рядового Райана», «Братья по оружию», «Охотник на оленей», «Трансформеры 3: Тёмная сторона луны» и многих других.

Грядёт «деоккупация Приднестровья»?

Как считают военные аналитики, ближайшим «объектом военной помощи» штатовских десантников станет Молдавия, которую уже месяц сотрясают многотысячные митинги оппозиции.

Молдавскому президенту 50-летней Майе Санду (обладательнице не только молдавского, но и румынского гражданства) для сохранения власти необходимо под шумок украинского кризиса решиться на кардинальные меры - отменить Конституцию, установить режим личного правления (то есть - диктатуру), объявить мобилизацию, добиться массовых поставок оружия из-за рубежа и, возможно, прямого ввода на территорию правобережной Молдавии иностранных войск. И, опять же - предположительно, заключить с натовской Румынией военный договор для деоккупации Приднестровья.

То есть, говоря понятным языком, открыть «второй фронт против России», которая уж точно не бросит на растерзание русских на левом берегу Днестра. Так что «Кричащие орлы» на румынской территории появились совсем не случайно...

В стране не прекращаются митинги оппозиции.
© РИА Новости
В стране не прекращаются митинги оппозиции.

Для сведения

В Приднестровье 60% жителей составляют русские и украинцы. Регион добивался выхода из состава Молдавии ещё до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма эта страна присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишинёву территорией.

Женщина правит бал

Для реализации всех своих «грандиозных» планов у Санду нет поддержки избирателей, но существуют другие рычаги - контроль над парламентом и правительством, Конституционным судом, Высшим советом безопасности, силовыми структурами, прокуратурой и масс-медиа.

Справка

Майя Григорьевна Санду, являющаяся президентом с 24 декабря 2020 года, - откровенно прозападный политик, её называют «карьеристкой с комплексом отличницы». Свою инаугурационную речь она произнесла на румынском языке с вкраплениями русского, украинского, гагаузского и болгарского. Майя не была замужем, не имеет детей, поэтому в СМИ появились даже неподтверждённые сообщения о её не совсем правильной ориентации. Их она категорически опровергла. «Я неоднократно была влюблена, но мужчину своей мечты пока не встретила», - заявила она.

Кстати, официальный Кишинёв поспешил опровергнуть слухи о подготовке военных действий против Тирасполя. Молдавия, дескать, выступает за мирное урегулирование конфликта. Об этом сообщило Бюро политики по реинтеграции при кабмине Молдавии. «В последнее время в публичном пространстве по обоим берегам Днестра появились голословные обвинения в том, что Молдавия готовит военные действия против приднестровского региона. У молдавских властей не было и нет планов дестабилизировать и без того хрупкую ситуацию на Днестре», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства. Только вот верится в это с трудом.

Повреждённые в результате взрывов антенны, которые ретранслировали радио РФ на территорию Приднестровья.
© РИА Новости
Повреждённые в результате взрывов антенны, которые ретранслировали радио РФ на территорию Приднестровья.

Что касается военной составляющей, то молдавская армия в течение последних пяти месяцев почти безостановочно проводит учения, в том числе и при участии контингентов натовских Румынии и Великобритании. Попутно ведётся её перевооружение. На эти цели Кишинёв получил 47 млн евро от ЕС. Помочь Молдавии с модернизацией армии намерена и Германия, пообещавшая партию беспилотников.

Кстати

Напомним, что 3 марта Молдавия подала заявку на вступление в ЕС. В один день с Грузией и на три дня позже Украины. 23 июня Европарламент подавляющим большинством голосов принял резолюцию в поддержку статуса кандидата в ЕС для Молдавии. Одновременно такое же решение было принято и по Украине. Грузию «прокатили».

Майдан, да не тот

Теперь о протестах оппозиции, которые не дают покоя госпоже Санду.

Они проходят не столь беспощадно, как на Украине (вспомним Майдан). Их главные организаторы - популистская партия «Шор» и Компартия, которые объявили о создании Комитета национального спасения. Они призывают объединиться для свержения правящей в стране президентской партии «Действие и солидарность», которая «узурпировала власть и открыто действует против народа».

В воскресенье (16 октября) спецназ полиции силой разогнал оппозиционеров, обосновавшихся в палаточном городке, который находился в сквере между зданиями парламента и администрации президента с 17 сентября. Напуганные действиями силовиков демонстранты покинули площадь без сопротивления. Ночью сотрудники коммунальных служб убрали все 350 палаток.

Полицейские убирают палатки участников антиправительственной акции протеста, организованной оппозиционной партией «Шор» 16 октября 2022 г.
© РИА Новости
Полицейские убирают палатки участников антиправительственной акции протеста, организованной оппозиционной партией «Шор» 16 октября 2022 г.

Организующий массовые акции протеста лидер «Шора» Илан Шор (молдавский бизнесмен еврейского происхождения, находится в бегах из-за кражи одного миллиарда долларов из национальных банков) сообщил в соцсетях о прошедших в четверг (20 октября) обысках в региональных офисах партии.

«В ряде населённых пунктов страны сотрудники прокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией и Службы информации и безопасности провели десятки обысков у членов и активистов партии «Шор». Помимо страха перед протестами, такими действиями нынешняя власть пытается отобрать у людей последний кусок хлеба, отобрать у них возможность даже доехать до антиправительственных манифестаций», - написал он.

В июле была задержана вице-председатель этой партии, депутат парламента Марина Таубер. Она, кстати, является среди прочего президентом национальной федерации тенниса. Против неё были выдвинуты обвинения по двум уголовным делам. Речь шла о фальсификации отчёта о финансовом управлении партией и финансировании со стороны организованной криминальной группы. До официального освобождения, которое состоялось совсем недавно - 18 октября, она находилась под домашним арестом. Сразу после обретения свободы 36-летняя оппозиционерка вновь ринулась в бой, анонсировав новые протестные акции.

Опять виноват газ

Формально они вызваны резким обнищанием населения. Главная социальная катастрофа - энергетический кризис. Заняв антироссийскую позицию, Молдавия лишилась возможности получать газ по льготным ценам, что привело к резкому подорожанию этого продукта. Люди просто не могут оплачивать счета, а зима приближается.

В течение многих лет Молдавия не вносила полную плату за поставки голубого топлива. Кишинёв настаивал, что за приднестровский газ платить не намерен, так как это якобы территория, контролируемая Россией. Долг накапливался, затягивалось подписание нового контракта с «Газпромом». В результате в российском концерне справедливо посчитали, что всё это является поводом к тому, чтобы уравнять цену на газ для Молдавии по счётчику для стран ЕС. Заметим, что молдавские власти всё же нашли резервы для оплаты сентябрьских поставок и внесли аванс за октябрь. Но что будет дальше - неясно.

Погашенный Вечный огонь в мемориальном комплексе «Вечность» в Кишинёве. Подача природного газа к Вечному огню временно отключена в связи с кризисом в энергетической сфере.
© РИА Новости
Погашенный Вечный огонь в мемориальном комплексе «Вечность» в Кишинёве. Подача природного газа к Вечному огню временно отключена в связи с кризисом в энергетической сфере.

А тем временем

Молдавские власти намерены сократить потребление газа в зимнее время минимум на 15%. Разработан и вынесен на обсуждение план, который предусматривает отключение уличного освещения, снижение температуры центрального отопления, перевод школьников и студентов на дистанционное обучение. С августа «Молдовагаз» без дополнительных предупреждений перекрывает рубильник потребителям, не оплатившим в срок услуги по поставке голубого топлива. В октябре «Газпром» сократил объём поставок газа в Молдавию на 30%.

Сорос потрудился на славу

Печально, но на сегодняшний день среди политических объединений (в том числе - и стоящих за протестами), претендующих на власть в Молдавии, есть откровенные антироссийские силы, есть умеренно антироссийские силы и есть скрытые антироссийские силы. Искренних пророссийских здесь уже достаточно давно попросту нет.

Ударно над этим потрудились зарубежные организации, начавшие свою подрывную деятельность в Молдавии в 1989-1990-х годах. Все они, кстати, признаны в России «нежелательными». Назовём их поимённо: Фонд Сороса, Агентство США по международному развитию (USAID), Фонд Маршалла, Фонд Евразия. Это они «прошили» мозги нынешним молдавским политикам с помощью своих подачек и грантов. Те прошли стажировки в Европе и США, у всех есть активы на Западе, все они очень зависимы и устремлены не на Восток, а на Запад. К сожалению!

Так что в Молдавии хотят дешёвый газ от «Газпрома», но ждут с распростёртыми объятиями «Кричащих орлов». Даже если они окажутся «блюющими канюками»...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама