Блондинка во главе Италии.

Джорджа Мелони: от «национальной правой» до преданного атлантиста

Что итальянцам и европейцам ждать от правления этой 45-летней римлянки в ближайшей перспективе и сможет ли она хоть частично нормализовать отношения с Россией?
02 ноября 2022, 13:00
Реклама
Джорджа Мелони: от «национальной правой» до преданного атлантиста
© globallookpress.com
Блондинка во главе Италии.
Читайте нас на: 

После нескольких лет ультрапопулистской лихорадки и последовавших попыток спасти итальянскую экономику по рецептам глобалиста Марио Драги в Италии к власти пришло национально ориентированное правительство. Во главе нового кабинета министров впервые в истории страны стала женщина-лидер победившей партии «Братья Италии» - Джорджа Мелони. На смену левым популистам в парламенте пришли правые евроскептики, а в правящей коалиции оказались знакомые лица - Сильвио Берлускони и Маттео Сальвини. Что итальянцам и европейцам ждать от правления этой 45-летней римлянки в ближайшей перспективе и сможет ли она хоть частично нормализовать отношения с Россией?

Кто есть who

Джордже Мелони - 45 лет, что по итальянским меркам делает её дамой в самом расцвете сил. Джорджа родилась в Риме 15 января 1977 года. Из небогатой семьи южан, папа родом из Кальяри с Сардинии, мать - из Мессины с Сицилии. Когда ей было три года, уже после того, как отец бросил семью, она с сестрой и мамой переехала в разночинный столичный район Гарбателла. Подростковая география даёт ей основания подавать себя типичной римлянкой из народа, что дополняется простецкой манерой общения, пристрастиями в еде и походами на местный рынок. Суровая школа жизни закалила Джорджу, которая уже тогда поняла, что рассчитывать она может только на ангела-хранителя и на себя, а сидеть в принцессах - долго.

Проиграв на выборах в мэры Рима, Джорджа Мелони уже имела репутацию лидера и из оппозиции начала строить своё восхождение на Олимп.
© globallookpress.com
Проиграв на выборах в мэры Рима, Джорджа Мелони уже имела репутацию лидера и из оппозиции начала строить своё восхождение на Олимп.

С 1990 по 1996 большеглазая тогда ещё брюнетка Джорджа учится в школе гостиничного бизнеса «Америго Веспуччи», которую заканчивает с дипломом по иностранному языку с отличием. Собственно, там же в школьные годы она примеряет на себя роль общественной активистки, вступив в 15 лет в ряды молодёжной организации «Итальянского социального движения - Национальные правые», прямого послевоенного наследника фашистской партии. Организует там протестную группу «Предки» для сопротивления проекту школьной реформы министра образования. Её замечают, и в 21 год Джорджа возглавляет студенческое движение Национального альянса (переименованного из ИСД-НП), а в 2004 её выберут президентом всего молодёжного крыла партии. С 1998 года она уже заседает в городском совете Рима от Нацальянса, а с 2004 по 2006 работает журналистом в партийной газете Secolo d'Italia.

Ваше кредо? «Всегда готова к изменениям»

Сегодня забавно слышать откровения премьера-дебютанта Джорджи Мелони, которая в ходе программной речи в палате депутатов пытается откреститься от былых пристрастий к фашизму. «Я никогда не испытывала симпатии или близости к антидемократическим режимам. Любым режимам, включая фашизм, - заверила Мелони. - Я всегда считала расовые законы 1938 года низшей точкой в истории Италии, позором, который навсегда запомнится нашему народу». В Национальном альянсе вместе с ней состояла и Алессандра Муссолини, которую руководство её партии приласкало в борьбе за голоса, а потом выдавило из рядов, чтобы отбелить свой имидж в правящей коалиции. Политика требует жертв и смены взглядов.

Точно так же повела себя и сама Джорджа Мелони, почувствовав тренд и близость власти. Попав в депутаты в 2006-м по спискам Нацальянса и став вице-председателем нижней палаты в 29 лет, она ещё позволяла публично признавать своё «спокойное отношение к фашизму» и рассматривала его как «переходный этап в истории страны». В 2008 г. она переизбирается уже от партии Сильвио Берлускони «Народ свободы» и говорит о важности в новом тысячелетии «конституционных ценностей, которые исповедовали и те, кто боролся с фашизмом».

В мае 2008 года, в 31 год, Мелони назначена министром по делам молодёжи в кабинете Берлускони, а позже возглавила молодёжную организацию «Народа свободы» «Молодая Италия». Засветившись на министерских постах в правых правительствах и пережив падение вместе с уходом Берлускони, Джорджа Мелони поняла, что ей этого мало, она захотела первых ролей и самостоятельности. Для этого в 2012 году вышла из «Народа свободы» и в декабре того же года вместе с последним секретарём Национального альянса Игнацио Ла Руссой создала свою партию «Братья Италии - Национальный правый центр». Проиграв на выборах в мэры Рима, она уже имела репутацию лидера и из оппозиции начала строить своё восхождение на Олимп.

Бывшего премьера Сильвио Берлускони и нынешнего связывает давнее деловое партнёрство.
© globallookpress.com
Бывшего премьера Сильвио Берлускони и нынешнего связывает давнее деловое партнёрство.

По вероисповеданию Джорджа, как и положено южанке с Гарбателлы - христианка, но при этом не венчана, в гражданском браке с журналистом левых взглядов Андреа Джамбруно и является матерью шестилетней Джиневры. После вступления в должность она обменялась посланиями в соцсетях с папой Римским. В воскресном воззвании Анжелюс Франциск помолился за успехи нового кабинета и «за единство и мир Италии». Джорджа поблагодарила Его Святейшество за нужную ей поддержку. Кстати, Мелони не чужда мистике и эзотерике, поскольку считает своим ангелом-хранителем… Харахеля, покровителя познания, который к христианству не имеет никакого отношения, а к иудейской каббале - имеет. Зато остальные взгляды лидера партии «Братья Италии», как и раньше, отдают крайней правизной.

Ценности НАТО и ЕС превыше Италии

В вопросах миграционной политики, Джорджа всегда была противником мультикультурного общества, утверждая, что глобальные финансы продвигают заговор с целью размыть общество и лишить его собственной идентичности. Она категорически против приёма неевропейских мигрантов и легализации предоставления гражданства детям иностранцев, родившихся и выросших в Италии. В качестве меры противодействия иммиграции предлагала военно-морскую блокаду в Средиземном море и строительство стены на границе; была готова топить корабли НПО, перевозящие мигрантов, и арестовывать членов экипажа за торговлю людьми. За это Сальвини изгнали из правительства с поста главы МВД с подачи Брюсселя.

В отношении мусульманской общины она предложила криминализировать понятие «Исламский интегрализм», ввести запрет на ношение закрытых хиджабов и на проповедь имамов в мечетях на неитальянском языке. Интересно, как предвыборные позиции премьер-министра, за которые её обвиняли в ксенофобии и исламофобии, сочетаются с «ценностями НАТО и ЕС», за которые она теперь так ратует уже вместе с Макроном в общине Св. Эгидия?

Впрочем, как мать и католичка, воспитанная в Гарбателле, она стоит горой за традиционные ценности. Джорджа Мелони искренне выступает против легализации эвтаназии, каннабиса и любых лёгких наркотиков, против срочного развода, медикаментозного аборта в дневной больнице и биотестирования. Предлагает законодательно запретить суррогатное материнство, как «универсальное преступление», исключив его использование итальянцами даже за границей.

Встреча с президентом Франции Эманюэлем Макроном.
© globallookpress.com
Встреча с президентом Франции Эманюэлем Макроном.

Убеждённая сторонница гендерного разделения в обществе, она давно сражается против ведения курсов полового воспитания в начальной школе. Мелони категорически сопротивляется введению гендерной ориентации для детей и уроков по повышению их осведомлённости о ЛГБТ-сообществе, утверждая, что они дадут малолетним «вводящую в заблуждение интерпретацию своей сексуальной идентичности». А Россию за это душат!

Всегда готовые к вражде

Казалось бы, с такими базовыми подходами амбициозной итальянке было бы проще простого договориться с Владимиром Путиным и решить все проблемы дешёвого энергообеспечения просевшей экономики Апеннин, как это у себя сделала Венгрия, например. Но предвыборные обещания всегда отличаются от реалий управления одной из ведущих стран ЕС, находящейся под пристальным контролем Вашингтона. Кстати, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан одним из первых опубликовал пост в Твиттере: «Поздравления Джордже Мелони с формированием её правительства! Это великий день для европейских правых». Но первые реверансы на посту пассионарная блондинка сделала не своим единомышленникам, а как раз тем самым глобалистам из НАТО и Евросоюза.

Президент США Джо Байден поздравил Мелони по телефону и обсудил с ней главный вопрос - оказания помощи Украине и принятия мер в отношении России. Сейчас это стало клятвой любого европартнёра на верность Вашингтону. И Мелони не подвела, обещала «следовать европейской и североатлантической линии, особенно в отношениях с Москвой». Лидеры «выразили готовность к совместной работе в рамках НАТО по реагированию на совместные вызовы, призыву России к ответу за её агрессию, реагированию на вызовы со стороны Китая», а также обеспечению поставок «доступных энергоносителей».

Примерно то же самое она обещала Зеленскому по телефону и генсеку Столтенбергу в соцсетях. Но для бывшей активистки «Национальных правых» мало клясться по телефону. Одним из первых пунктов в программе нового премьера стоит встреча с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Её цель - подчеркнуть приверженность нового правительства линии альянса», - пишет La Stampa. Вскоре итальянское правительство должно будет принять решение о шестом пакете военной помощи для Киева, тут ей не отвертеться и не сэкономить. «Следующим Мелони вынудят посетить Киев в первые недели ноября, если позволят условия безопасности», - подтверждает газета. Хоть галушек поест в бомбоубежище под сирену, согласно традиции приёма глав государств Евросоюза в Незалежной.

У нового правительства республики масса проблем.
© globallookpress.com
У нового правительства республики масса проблем.

В выступлении перед парламентом премьер-министр Италии заявила, что правительство страны столкнулось с самыми серьёзными проблемами со времён Второй мировой войны, а экономика может погрузиться в рецессию в следующем году. По её словам, кабмину придётся потратить значительные средства на сдерживание последствий энергокризиса, отложив ряд ожидаемых бюджетных мер. Мелони привела прогноз МВФ по спаду экономики Италии на 0,2% в 2023 году. Имея в коалиции таких опытных соратников как глава «Лиги Севера» Маттео Сальвини и президента «Народа Свободы» Сильвио Берлускони, молодая премьерша могла бы в теории свернуть на прагматическую дорожку реального сотрудничества с Россией. Но слабые намёки Берлускони наткнулись на жёсткую отповедь главы кабинета.

В программе премьер сделала упор на «энергообеспечение за счёт разработки внутренних ресурсов» и месторождений газа в море. Если не построят регазификатор в Пьомбино, то придётся совсем туго. Но даже новые поставки сжиженного газа не спасут промышленность Италии, привыкшую к дешёвым энергоносителям. К середине 2024 года поставлена цель полностью избавиться от зависимости от российского газа, что обещает большие трудности если не в этом сезоне, то в следующем. В ЭНИ признают, что заместить русский газ нельзя. Мелони неоднократно заверяла, что будет отстаивать национальные интересы, но соскочить с генеральной линии НАТО было бы самоубийством. Повторять путь Лиз Трасс она не хочет.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама