Французская армия, последнее время использовавшаяся в горячих точках Африки и Среднего Востока, возвращается на поля Европы.

Сдерживание по-французски

Сначала пандемия, затем тотальный экономический кризис, спровоцированный отказом от экономического сотрудничества с Россией, показали, что к подобным напастям Европа не готова. А теперь ещё Франция, используя свой ядерный статус, заявляет особое мнение насчёт реформы НАТО. Похоже, старая европейская идея создать объединённые вооружённые силы континента, способные действовать автономно - без США, не утратила актуальность
27 октября 2022, 11:00
Реклама
 Сдерживание по-французски
© flickr.com/world_armies
Французская армия, последнее время использовавшаяся в горячих точках Африки и Среднего Востока, возвращается на поля Европы.
Читайте нас на: 

Не участвует, но поддерживает

Ещё весной Евросоюз всё-таки принял документ - «Стратегический компас», который, по мнению европейских политиков, позволит объединённым вооружённым силам континента действовать автономно - без США - быстро и решительно принимать решения в сфере безопасности и обороны. Поставлена конкретная задача создать европейские силы быстрого реагирования численностью до 5 тысяч человек.

«Быстро и решительно» - это, конечно, хорошо. А какими силами? После судьбоносного «слива» Великобритании через брексит серьёзных в чистом виде европейских игроков, способных к стратегическим операциям, всего два - Германия и Франция (особняком стоит Итальянская Республика), которая обладает ядерным оружием. Получается, что именно от оборонного потенциала французов зависит очень много. Если не всё.

Эмманюэль Макрон (слева) с Олафом Шольцем (спиной), Анналеной Бербок и Кристин Ламбрехт: приходится рассчитывать только на свои силы.
© flickr.com/nato
Эмманюэль Макрон (слева) с Олафом Шольцем (спиной), Анналеной Бербок и Кристин Ламбрехт: приходится рассчитывать только на свои силы.

С военно-политической точки зрения, Франция, мягко говоря, страна интересная. Как известно, ещё в марте 1966 года руководство республики совершило демарш, который потряс основы европейского военно-политического союза. Крупнейшая в Европе страна НАТО, стоящая у истоков существования альянса, заявила о выходе из военной составляющей блока. Однако на поверку этот резонансный поступок оказался не таким уж странным и неоправданным.

В личном послании своему американскому коллеге, президенту Линдону Джонсону президент Франции Шарль де Голль так мотивировал выход страны из натовской структуры: «Франция полагает, что перемены, произошедшие после 1949 года в Европе, Азии и в остальном мире, равно как эволюция её собственной ситуации и её Вооружённых сил, более не оправдывают решения военного характера, принятые в период заключения альянса».

По этой причине Франция и выразила тогда намерение вернуться к полномасштабному восстановлению своего военного суверенитета. Препятствие на пути к этому генерал видел, прежде всего, в присутствии на территории страны военных сил союзников и использовании ими французского воздушного пространства. Также де Голль информировал о решении Парижа более не предоставлять свои силы в распоряжение НАТО.

Тем не менее, указывалось, что Франция остаётся членом политических институтов НАТО и активно развивает сотрудничество с альянсом и другими странами на основе двусторонних отношений. Это сотрудничество должно выражаться в согласовании планов возможного совместного применения вооружённых сил, участии в объединённой системе ПВО, в создании многонациональных формирований, в разработках и производстве новых образцов вооружений и военной техники.

Президент Де Голь (слева) вывел Францию из военной составляющей блока НАТО.
© Соцсети
Президент Де Голь (слева) вывел Францию из военной составляющей блока НАТО.

Однако, если говорить о чисто военной стороне дела, то у прославленного генерала мог быть определённый мотив дистанцироваться от всё более агрессивных, исходивших из-за океана, инициатив НАТО. Напомним, что Франция - одна из двух западноевропейских стран, обладающих ядерным оружием. Более того, в отличие от Великобритании, французы долгое время обладали наземным ядерным баллистическим оружием на основе баллистических ракет средней дальности.

Ядерное сдерживание

Французские вооружённые силы состоят из стратегических ядерных сил (СЯС) и сил общего назначения. Основным предназначением стратегических ядерных сил Франции в мирное время и в период непосредственной угрозы является ядерное сдерживание, в ходе военных действий с применением ядерного оружия - поражение критически важных и стратегических объектов вероятных противников.

Руководящими документами для французских СЯС определён следующий состав задач: ядерное сдерживание вероятных противников; приведение СЯС в высшие степени боевой готовности с рассредоточением сил и средств; заблаговременное предупреждение противника о возможном применении СЯС; применение их как самостоятельно, так и во взаимодействии с США и Великобританией в случае крайнего обострения военно-политической и стратегической обстановки в Европе и возникновении угроз жизненно важным интересам страны; подготовка и нанесение массированных ракетно-ядерных ударов с целью поражения органов государственного и военного управления, важнейших военно-политических центров, военных и экономических объектов.

В 1971 году в провинции Высокий Прованс на плато Альбион в шахтах началось размещение первых французских ядерных БРСД S-2, которые к началу 80-х годов заменили на более совершенные ракеты S-3. Моноблочная головная часть этой двухступенчатой ракеты, защищённая от высотных ядерных взрывов антиракет и имеющая средства преодоления системы ПРО, оснащалась ядерной боеголовкой с тротиловым эквивалентом 1 Мт. Дальность стрельбы S-3 превышала 3000 км.

Макет ракеты S-3 в музее Ле Бурже.
© wikipedia.org
Макет ракеты S-3 в музее Ле Бурже.

К началу 1990-х годов на вооружении состояло 18 БРСД S-3. С середины 1980-х годов идёт активное наращивание американских ядерных сил на основе БРСД «Першинг-2» и крылатых ракет наземного базирования GLCM в Великобритании и Германии, что, в свою очередь, ставило под удар советских БРСД SS-20 - «Пионер» территорию Западной Европы. Франция не была исключением.

Военно-политическое руководство Республики отдавало себе отчёт, какую опасность представляют ядерные БРСД в Европе, тем более, для Франции. Ещё в 1981 году в докладе о состоянии ядерных сил отмечалось: «Французская стратегия исходит из необходимости иметь лишь минимальные силы сдерживания, создающие для потенциального агрессора достаточную угрозу, чтобы он понимал, что нападение на Францию не останется безнаказанным».

В 1996 году был снят с вооружения мобильный тактический ракетный комплекс «Адес», закрываются позиционные районы на плато Альбион. БРСД S-3 снимаются с боевого дежурства и выводятся из боевого состава ВВС. Кроме того, были прекращены начатые в 1991 году НИОКР по созданию новой БРСД - S-4. Работы по демонтажу шахтных ракетных комплексов на плато Альбион завершились в 1998 году. Этот год стал последним годом существования французских ракетных сил наземного базирования. Сегодня национальные ядерные силы сдерживания представлены только морским и воздушным компонентами.

Сегодня в состав ВМС Франции входит 3-я эскадра с четырьмя ПЛАРБ типа Triomphant, которая включает одну ПЛАРБ с 16 БРПЛ М45 и две ПЛАРБ с 16 БРПЛ М51 на каждой. Всего 48 БРПЛ и 288 боевых блоков, при этом на четыре лодки имеется три комплекта вооружения. Последнее обстоятельство позволяет экономить на поставках боекомплектов ракет, ядерных головных частей и сохранить эксплуатационный ресурс. При этом одна ПЛАРБ находится на капитальном ремонте или перевооружении, очередная ПЛАРБ - на боевом патрулировании, которое осуществляется обычно в Норвежском, Баренцевом морях и в Северной Атлантике. Средняя продолжительность боевого дежурства составляет около 60 суток.

Подводная лодка типа Triomphant.
© wikipedia.org
Подводная лодка типа Triomphant.

Согласно открытым источникам, дальность стрельбы ракеты М51 составляет 8000 км, стартовая масса - 56 т. Головная часть этой БРПЛ оснащается РГЧ с шестью ядерными боеголовками ТNО с возможностью последующего переоснащения на ядерные боеголовки нового поколения мощностью до 300 кт. Ракета оснащена двигателями с модифицированным твёрдым топливом. Улучшены гидродинамические характеристики обтекателя головной части, за счёт установки аэродинамической иглы повышены баллистические параметры полёта ракеты в плотных слоях атмосферы. В конструкции БРПЛ применена астронавигационная система, что позволило минимизировать круговое вероятное отклонение до 250 м.

Единственный французский атомный авианосец «Шарль де Голль» также имеет на вооружении ядерное оружие. В состав его авиагруппы входят самолёты «Рафаль М», способные нести ядерное оружие. С 2009 года на вооружение поступают многоцелевые самолёты «Рафаль М» стандарта F3, с крылатыми ракетами ASMP-A с новой ядерной боеголовкой TNA. В дальнейшем предполагается модернизировать все базирующиеся на авианосце самолёты «Рафаль» до стандарта F3. Самолёты составляют флотилию 12 F и в периоды, когда авианосец находится в ремонте, базируются на базе морской авиации Ландивизио, которая также используется для тренировок.

В настоящее время на вооружении состоят 52 самолёта-носителя и 52 ядерных заряда. Помимо соответствующей техники в составе ВМС, парк боевой авиации ВВС, предназначенный для вооружения ядерными средствами, составляет 20 самолётов «Рафаль М» и 20 самолётов «Мираж 2000N». Они имеют на вооружении 52 ядерные крылатые ракеты ASMP-А. C учётом возможности дозаправки в воздухе самолёты приобретают значительную дальность боевого применения.

При этом истребители «Рафаль» F3 ВМС с принятием решения на применение ядерного оружия и получении боевого распоряжения, передаются в оперативное подчинение командованию надводных сил и перебазируются на авианосец «Шарль де Голль». Это обеспечивает поражение объектов противника крылатыми ракетами на расстоянии до тысячи километров. В мирное время ядерные боеголовки ракет ASMP-A содержатся в хранилище на военно-морской базе Тулон, которая является портом приписки французского авианосца.

Согласно открытым источникам, крылатая ракета ASMP-А имеет дальность стрельбы 450-500 км. Стартовая масса 850 кг. Предусмотрена возможность хранения в памяти системы управления координат нескольких целей.

Изначально головная часть ракеты оснащалась ядерным зарядом TN-81. В настоящее время данная ракета оснащается термоядерным зарядом нового поколения - TNA повышенной стойкости к поражающим факторам ядерного оружия и с регулируемым тротиловым эквивалентом от долей Кт до 300 Кт. Выбор конкретной мощности подрыва и вида детонации в зависимости от типа объекта поражения будет проводиться экипажем самолёта перед пуском ракеты. Ракета имеет инерциальную навигационную систему наведения, обеспечивающую отслеживание рельефа местности.

Самолёты «Рафаль М» на палубе авианосца «Шарль де Голль».
© wikipedia.org
Самолёты «Рафаль М» на палубе авианосца «Шарль де Голль».

При подготовке к пуску определяются параметры траектории полёта ракеты, в систему управления вводятся цифровые карты рельефа местности по предполагаемым маршрутам полёта и координаты объекта поражения. После старта ракета производит быстрый набор высоты до 20 км и скорости до 1000-1300 м/с. Для преодоления системы ПВО противника она способна проводить манёвры по курсу и высоте. При подлёте к цели ASMP-А снижается почти вертикально, а скорость уменьшается до 700 м/с.

Силы общего назначения

Силы общего назначения включают соединения, части и подразделения Сухопутных войск, силы ВВС и ВМС, не входящих в состав стратегических ядерных сил.

Сухопутные войска, численностью примерно 133 500 человек, являются самым многочисленным видом и составляют 52% от общего состава вооружённых сил Франции. Организационно Сухопутные войска включают оперативное командование, командование оперативного тыла, французский компонент франко-германской бригады и штаба «Еврокорпуса», пять военных округов, учебное командование, части центрального подчинения, а также контингент войск, дислоцирующихся на заморских территориях и в Африке.

Основные боевые соединения сосредоточены в оперативном командовании, куда входят штаб оперативного командования; четыре штаба сил дивизионного уровня; боевые соединения - девять бригад (две бронетанковые, две механизированные, две бронекавалерийские, парашютно-десантная, горно-пехотная и армейской авиации); соединения боевого обеспечения - пять бригад - разведывательная, специального назначения, артиллерийская, связи и инженерная. Иностранный легион численностью 7700 человек состоит из 10 полков - танкового, парашютно-десантного, шести мотопехотных и двух инженерных.

Танк «Леклерк».
© flickr.com/sjeremie_h
Танк «Леклерк».

В Сухопутных войсках насчитывается 14 мотопехотных полков на БТР VАВ и 6 на БМП АМХ-10Р.

В настоящее время идёт переоснащение войск, которое предусматривает принять на вооружение армейской авиации многоцелевые ударные вертолёты »Тигр» и военно-транспортные NН-90, обеспечить новыми комплексами средней дальности войсковую ПВО, завершить поставки боевых танков «Леклерк» и новых БМП.

Несмотря на то, что Франция в 2009 году полностью восстановила своё присутствие в НАТО, в Париже убеждены в необходимости глубокой реформы Североатлантического альянса. Но предложения его генерального секретаря Йенса Столтенберга не устраивают французов. Согласно французским источникам, проект Столтенберга предполагает, в частности, более активное участие партнёров в операциях альянса, даже если они неприемлемы для них по политическим причинам.

Итоги разгоревшейся вновь в последнее время непростой дискуссии о судьбе реформ НАТО будут зависеть во многом от позиции Франции по данному вопросу. Тогда и определится сценарий развития европейских Вооружённых сил будущего.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама