«В 2022 году всё станет гораздо хуже». Пандемия тут ни при чём
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Рост преступности во всех крупных городах Америки обновил свои антирекорды.

«В 2022 году всё станет гораздо хуже». Пандемия тут ни при чём

Победа демократов и последовавшая за ней программа полицейской реформы в США не замедлили принести свои плоды: рост преступности во всех крупных городах Америки обновил свои антирекорды
12 января 2022, 12:57
Реклама
«В 2022 году всё станет гораздо хуже». Пандемия тут ни при чём
© Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru
Рост преступности во всех крупных городах Америки обновил свои антирекорды.
Читайте нас на: 

Статистика преступлений

Некоммерческая исследовательская группа Американский архив о насилии с применением огнестрельного оружия (Gun Violence Archive, GVA) на своей странице в Твиттер опубликовала статистику убийств в Соединённых Штатах за прошедший 2021 год: 20 658 смертей от огнестрельного оружия, из них жертвами стали 1 055 детей в возрасте до 11 лет и 4 585 подростков 12-17-летнего возраста. Помимо этого, было зафиксировано 40 358 фактов огнестрельных ранений. Всё это произошло в результате 1 988 непреднамеренных перестрелок, 1 236 случаев использования огнестрельного оружия в оборонительных целях и 691 случая массового расстрела. Если сравнивать с 2016-м годом, тогда от огнестрельных ранений погибло в два раза меньше американцев - «всего» 11 тысяч.

По количеству массовых расстрелов в Соединённых Штатах 2021 год установил абсолютный антирекорд. Вот некоторые эпизоды трагедии: 15 апреля бывший сотрудник почтовой компании FedEx застрелил восемь и ранил несколько десятков человек, 23 сентября - стрельба в Кольервилле, когда стрелок убил одного и ранил четырнадцать человек, а затем покончил с собой, 30 ноября - массовое убийство в школе Оксфорда (штат Мичиган), 30 мая - расстрел бильярдного клуба во Флориде, унесший жизни троих и отправивший в больницу два десятка человек.

Статистика убийств в Соединённых Штатах за прошедший 2021 год.
© twitter.com/GunDeaths
Статистика убийств в Соединённых Штатах за прошедший 2021 год.

Первые четыре дня наступившего 2022 года принесли уже девять массовых, то есть включающих четыре и более жертв, расстрелов. Этот и другие факты дали повод Марку Брновичу, генеральному прокурору Аризоны, сделать следующее предположение на страницах Fox News: «В 2022 году всё станет гораздо хуже». Основной упор господин Брнович делает на провальную политику Байдена в отношении нелегальных мигрантов: «Редко обсуждаемая опасность - поток закоренелых преступников, членов банд и лиц, подозреваемых в терроризме, прибывающих в Соединённые Штаты. Мы знаем, что они регулярно переходят границу. Зафиксировано несколько случаев задержания террористов. Мигранты приезжают не только из Мексики, но и из других стран мира. Сколько опасных преступников уже проникло в страну? Нам не известно. Но федеральное правительство, похоже, не заботится о вероятном ухудшении криминогенной обстановки».

Дури становится всё больше

Как следствие незаконного притока мигрантов со стороны Мексики, Марк Брнович видит возросший оборот наркотиков: «Прямо сейчас мы наблюдаем, как в нашу страну поступает всё больше запрещённых веществ и особо опасных наркотиков, чем когда-либо прежде. С июля 2021 года только правоохранительные органы Аризоны предъявили обвинения 320 лицам по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических препаратов. Был случай, когда на остановке общественного транспорта мы задержали мужчин с фентанилом на 1,7 миллиона долларов. Только в прошлом месяце мы изъяли около 300 000 таблеток фентанила вместе с огнестрельным оружием. Для сравнения: двух миллиграммов фентанила может быть достаточно, чтобы убить человека. От такой дозы могло погибнуть более шести миллионов человек».

Генеральный прокурор Аризоны отмечает, что он и остальные его сотрудники делают всё возможное, но сложившаяся в период правления администрации Байдена «катастрофа в 2022 году будет только нарастать».

Стоит отметить, что рост наркомании в США принял угрожающий характер. Так, по сообщению радиостанции «Голос Америки», в период с апреля 2020-го по апрель 2021 года в стране от передозировок скончалось порядка ста тысяч американцев, что почти на 30% больше, чем в 2019 году. Причиной медики считают не только депрессию от пандемии COVID-19, но и пресловутый рост преступности в стране.

B период с апреля 2020-го по апрель 2021 года в стране от передозировок скончалось порядка ста тысяч американцев.
© flickr.com
B период с апреля 2020-го по апрель 2021 года в стране от передозировок скончалось порядка ста тысяч американцев.

Вот как о проблеме высказываются другие американцы, занимающие серьёзные посты. Стив Каннингем, сотрудник министерства безопасности, недавно заявил: «Преступность растёт в городах, где управляют демократы». Джон Акилино, представившийся бывшим общественным представителем NRA в Национальной стрелковой ассоциации Америки называет основные причины роста правонарушений: «Криминальная обстановка ухудшается, во-первых, потому что у нас нет национального руководства с тех пор, как Байден пришёл к власти. Во-вторых, из-за хаотичного мышления городских чиновников, которые склонялись перед BLM, «Антифа» и уличными подонками-бунтовщиками и считали, что лишение финансирования и наказание полиции было хорошей идеей. В-третьих, потому что преступники уверены в том, что их преступления не будут наказаны».

Напомним, после смерти (предположительно от передозировки) неоднократно судимого за наркотики, кражи и грабежи афроамериканца Джорджа Флойда во время задержания в Миннеаполисе 25 мая 2020 года американскими властями было решено сократить финансирование полиции и ограничить полицейских в правах. Следствием этих мер стало массовое увольнение сотрудников из правоохранительных органов. Так, Департамент полиции третьего по величине города США Чикаго за последние полтора года сократили на тысячу человек.

Вор не должен сидеть в тюрьме! Они говорят!

В штате Калифорния запрещено задерживать преступников, которые при ограблении выносят из магазина товар на сумму менее тысячи долларов, а в штате Иллинойс - если они не представляют «видимой опасности для общества». Но, пожалуй, самые либеральные методы работы с преступниками использует новый окружной прокурор Манхеттена от партии демократов Элвин Брэгг. Брэгг предлагает… не отправлять преступников в тюрьму. Исключения, по его мнению, должны составлять только убийцы, но при этом срок тюремного заключения не должен превышать для них 20 лет.

В штате Калифорния запрещено задерживать преступников, которые при ограблении выносят из магазина товар на сумму менее тысячи долларов.
© flickr.com
В штате Калифорния запрещено задерживать преступников, которые при ограблении выносят из магазина товар на сумму менее тысячи долларов.

Помимо перечисленного, прокурор Брэгг допускает освобождение из мест заключения маньяков и серийных убийц, сообщает Fox News. Подобные новости вызывают закономерное беспокойство многих граждан и протесты от профсоюзов правоохранительных органов.

«Он прокладывает путь к ещё большему кровопролитию, чем то, что мы уже видели раньше», - говорит Дженнифер Харрисон, глава группы защиты интересов жертв преступлений. «Не преследовать преступников и выступать за снятие санкций на освобождение с особо тяжких преступлений, когда количество убийств в городе выросло на 45% за последние два года... Это будет смертельно», - прогнозирует Дженнифер. 

В Америке шутят, что либерал становится консерватором, когда у него крадут бумажник. И наоборот - ты консерватор до тех пор, пока тебя не задержала полиция. Но сейчас последствия нерациональных действий Байдена испытывают и те, и другие. В конце декабря ушедшего года за сутки сразу два крупных политика от демократов лишились дорогих автомобилей в результате вооружённых ограблений. Сенатора Кимберли Лайтфорд вместе с мужем выбросили из внедорожника Mercedes-Benz в пригороде Чикаго, а у конгрессвумен Мэри Скэнлон бандиты отобрали автомобиль Acura MDX и личные вещи, включая рабочий телефон.

У конгрессвумен Мэри Скэнлон бандиты отобрали автомобиль Acura MDX и личные вещи, включая рабочий телефон.
© fox29.com
У конгрессвумен Мэри Скэнлон бандиты отобрали автомобиль Acura MDX и личные вещи, включая рабочий телефон.

Волна ограблений докатилась даже до такого респектабельного места, как Беверли Хиллс, сообщает журнал Los Angeles Magazine. Жители привилегированного района вынуждены вооружаться, чтобы защищать свои дома и магазины. Город стал лакомым куском для преступников. Среди покупателей «стволов» - известные киноактёры, продюсеры, шоумены. Некоторые из них берут в руки оружие впервые. Журнал сообщает, что люди не только запасаются пистолетами и автоматическими винтовками, но и устанавливают пуленепробиваемые стёкла в домах и фешенебельных магазинах, приобретают бронированные автомобили, нанимают охранные агентства.

Тенденция к созданию домашних арсеналов в США появилась после серии громких ограблений. Например, в декабре в собственном доме в резиденции Trousdale Estates была ограблена и убита 81-летняя Жаклин Авант, жена известного музыкального руководителя Кларенса Аванта и тёща генерального директора Netflix Теда Сарандоса. Преступник попал в дом через разбитое окно, и, столкнувшись с хозяйкой, расправился с нею.

Из искры возгорится пламя

Как видим, внутренняя политика администрации нынешнего президента США в отношении незаконной миграции, заигрывания с движением BLM, декриминализации мелких правонарушений и в ущемлении прав полицейских привела к негативному результату. Тем не менее, занимающие посты в местных администрациях либералы продолжают терроризировать полицию и национальную гвардию, так как люди в погонах чаще всего являются консерваторами и сторонниками традиционных ценностей, то есть потенциальными противниками демократов, которые могут проголосовать в 2024 году за Дональда Трампа, если тот, как и грозился, выдвинет свою кандидатуру на должность президента США.

Общество в США давно поляризовано, оно раскололось. По мнению многих американцев и сторонних наблюдателей, гражданская война в Соединённых Штатах давно идёт. Ставя полицейских на колени перед толпами незаконопослушных жителей криминальных кварталов, ангажированные чиновники-демократы породили разгул бандитизма и обрекли страну на бандитский беспредел. Уровень преступности продолжает расти, а вместе с ним растёт недовольство простых граждан.

Всеобщий внутренний кризис в стране усугубляет огромное количество огнестрельного оружия на руках населения. По данным The Washington Post, количество стрелкового оружия в домах американцев достигло 393 миллионов единиц, что на 67 миллионов больше количества самих граждан государства США.

Как следствие, по словам генерального прокурора Аризоны Марка Брновича, страна переживает «острый кризис безопасности». В действительности, всё гораздо хуже. Вполне возможно, что до начала самых настоящих уличных боёв в городах Соединённых Штатах осталось совсем немного, и отчаявшиеся жители станут возводить баррикады в своих кварталах задолго до самого взрывоопасного момента - президентских выборов, которые намечены на ноябрь 2024 года. Критическое обострение в поляризованном обществе может произойти в любой момент: достаточно одной искры.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама