Лента новостей
WSJ: из-за торговой войны с США Канада планирует стать членом Евросоюза
СЕГОДНЯ, 07:54

WSJ: из-за торговой войны с США Канада планирует стать членом Евросоюза

СЕГОДНЯ, 07:13

В Индонезии пропало без вести судно с 243 пассажирами на борту

СЕГОДНЯ, 06:46

Не стало актера из «Улицы разбитых фонарей» Геннадия Спириденкова

СЕГОДНЯ, 06:27

Онищенко рассказал, как продлить жизнь до 100 лет

Видео
СЕГОДНЯ, 05:59

Истребитель Су-35С прикрыл работу вертолетов армейской авиации

Минпросвещения увеличило количество часов НВП в школах
СЕГОДНЯ, 05:38

Минпросвещения увеличило количество часов НВП в школах

СЕГОДНЯ, 05:10

UKMTO: неизвестный снаряд поразил танкер в Ормузском проливе

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

«Молнии» ударили по опорным пунктам ВСУ в лесополосах Запорожской области

СЕГОДНЯ, 04:35

Гинцбург сообщил о финальном этапе испытаний новой вакцины от туберкулеза

СЕГОДНЯ, 04:31

Спасатели нашли шестерых туристов, заблудившихся у Софийских озер

Орбан объявил о переходе «Фидес» к сопротивлению правительству Мадьяра
СЕГОДНЯ, 04:03

Орбан объявил о переходе «Фидес» к сопротивлению правительству Мадьяра

СЕГОДНЯ, 03:50

Неизвестная дважды пыталась проникнуть в дом Камалы Харрис в Малибу

СЕГОДНЯ, 03:26

Потребление алкоголя в России снизилось до минимума за 30 лет

СЕГОДНЯ, 03:26

Ушедший в отставку министр армии США Дрисколл выступил в Киеве

СЕГОДНЯ, 03:03

Два человека погибли при стрельбе на детской площадке в Бруклине

Святыня для воинов: мощи Дмитрия Донского привезли в зону СВО Видео
СЕГОДНЯ, 02:57

Святыня для воинов: мощи Дмитрия Донского привезли в зону СВО

СЕГОДНЯ, 02:40

Венгрия ошибочно потребовала от Карла III вернуть двух лошадей

СЕГОДНЯ, 02:14

Урсулу фон Дер Ляйен обвинили в финансировании Киева за счет французов

СЕГОДНЯ, 01:48

Фицо предупредил о росте цен после отказа ЕС от российского газа

СЕГОДНЯ, 01:20

Москвич едва не утонул из-за судороги во время заплыва в пруду

В Дании приходских священников начнут обучать погребению солдат
СЕГОДНЯ, 01:08

В Дании приходских священников начнут обучать погребению солдат

СЕГОДНЯ, 00:39

В Швеции пройдут выборы в парламент

СЕГОДНЯ, 00:27

Bild: в Германии из-за хуситов взлетели цены на топливо

СЕГОДНЯ, 00:26

ВС РФ ударили по используемой для нужд ВСУ железнодорожной инфраструктуре

СЕГОДНЯ, 00:00

Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем танкиста

NYP: дом детства Трампа в Нью-Йорке продали почти за $2 млн
ВЧЕРА, 23:59

NYP: дом детства Трампа в Нью-Йорке продали почти за $2 млн

ВЧЕРА, 23:57

Легенда «Ленфильма» Борис Тимковский умер в день своего 90-летия

ВЧЕРА, 23:34

Следователи не установили причину схода поезда с рельсов в Нормандии

ВЧЕРА, 23:27

Лидер ХСС Зедер отверг слухи об отставке Мерца

ВЧЕРА, 22:36

Песков исключил встречу Путина и Зеленского на саммите G20 в Майами

В Конгрессе потребовали от Пентагона гарантий мгновенного отключения ИИ
ВЧЕРА, 22:10

В Конгрессе потребовали от Пентагона гарантий мгновенного отключения ИИ

ВЧЕРА, 22:05

Один человек погиб и 22 пострадали в ДТП с автобусом в Прикамье

ВЧЕРА, 21:43

Reuters: потери Украины от блокады черноморских портов оценили в 1,5% ВВП

ВЧЕРА, 21:38

Трамп выступил за объединение Ирландии и Северной Ирландии

ВЧЕРА, 21:16

В Иране назвали США условия открытия Ормузского пролива

Tasnim: Иран и Оман достигли соглашения по маршруту в Ормузском проливе
ВЧЕРА, 20:48

Tasnim: Иран и Оман достигли соглашения по маршруту в Ормузском проливе

Видео
ВЧЕРА, 20:20

Огонь, сталь и танки: как в «Патриоте» отметили День танкиста

ВЧЕРА, 20:13

Маск согласился с предложением замедлить темпы развития передовых ИИ-моделей

ВЧЕРА, 19:56

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

ВЧЕРА, 19:32

Премьер Эфиопии заявил о помолодевшем Лаврове

Медузы устроили второе нашествие на пляжи Крыма и Кубани Видео
ВЧЕРА, 19:14

Медузы устроили второе нашествие на пляжи Крыма и Кубани

Видео
ВЧЕРА, 18:45

В подмосковном парке «Патриот» День танкиста будут отмечать все выходные

Видео
ВЧЕРА, 18:02

Замминистра обороны Горемыкин посетил военкомат и госпиталь в Челябинске

ВЧЕРА, 17:22

«СВО - не остановим»: Лавров назвал условия возобновления переговоров с Киевом

ВЧЕРА, 17:17

Песков: Путина и Моди можно считать друзьями

Эксперт Юшков: цены на нефть до конца сентября взлетят до 130$ за баррель
ВЧЕРА, 16:53

Эксперт Юшков: цены на нефть до конца сентября взлетят до 130$ за баррель

ВЧЕРА, 16:22

Путин: БРИКС стал одним из главных центров глобальных решений

ВЧЕРА, 16:13

«Укрзализныця» полностью прекратила железнодорожное сообщение с Сумами

ВЧЕРА, 15:32

«Матушка-земля» в Нью-Дели: Индия показала встречу Путина и Моди

ВЧЕРА, 15:14

Ошибка пилотирования или неисправность: названы версии крушения Cessna в Татарстане

Футбол с высоким риском террористических атак
© qatar2022.qa
В ноябре-декабре 2022 года в Катаре состоится финал чемпионата мира по футболу.

Футбол с высоким риском террористических атак

Безопасность на ЧМ-2022 обеспечит турецкая разведка. Россия поможет советом
Реклама
Футбол с высоким риском террористических атак
© qatar2022.qa
В ноябре-декабре 2022 года в Катаре состоится финал чемпионата мира по футболу.
Читайте нас на: 

В ноябре-декабре 2022 года в Катаре состоится финал чемпионата мира по футболу. Эмират будет первой ближневосточной страной, которой доверено стать хозяйкой спортивного события такого уровня. При этом противников проведения турнира в Катаре предостаточно. Их аргументы сводятся главным образом к использованию устроителями чемпионата практически рабского труда иностранных рабочих (по данным Guardian с 2011 по 2020 годы в стране погибли почти 6 тысяч гастарбайтеров из Индии, Пакистана, Бангладеш, Кении и других стран, работавших на строительстве спортивных объектов) и угрозам терактов.

Основные игроки турецкой команды

Но если факты массовой гибели иностранных рабочих катарские власти официально признавать отказываются, то риск подвергнуться террористическим атакам вынуждает их обращаться за помощью к иностранным государствам, признавая тем самым неспособность собственных спецслужб обеспечить безопасность во время чемпионата.

Интересно, что за 17 дней до выборов страны-хозяйки чемпионата консультант Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Андре Прюи передал руководству федерации секретный отчёт, в котором говорилось о высоком риске террористического акта и о том, что, если Катар станет организатором турнира, то жизни спортсменов, болельщиков и других гостей соревнований будут поставлены под удар.

Таким образом, Катар стал единственным государством-претендентом с высоким риском террористической угрозы - обстоятельство, которое проигнорировало руководство ФИФА, но, как выясняется, не катарский эмир.

Впервые Тамим бин Хамад аль-Тани обратился к Турции с просьбой помочь обеспечить безопасность проведения чемпионата ещё в 2017 году.
© diwan.gov.qa
Впервые Тамим бин Хамад аль-Тани обратился к Турции с просьбой помочь обеспечить безопасность проведения чемпионата ещё в 2017 году.

Впервые Тамим бин Хамад аль-Тани обратился к Турции с просьбой помочь обеспечить безопасность проведения чемпионата ещё в 2017 году. Анкара ответила согласием, и с того времени было заключено несколько соглашений, в том числе о создании совместных структур, координирующих сотрудничество по линии армии и спецслужб.

Всего с 2017 по 2019 годы было учреждено около пяти комитетов, в которые, в частности, вошли начальник штаба Вооружённых сил Катара Ганем бин Шахин аль-Ганем, шеф госбезопасности эмирата Абдулла Мухаммед Мубарак аль-Хелайфи и советник эмира по вопросам национальной безопасности Мухаммед бин Ахмед аль-Миснед. Не менее влиятельны их турецкие визави: начальник Генерального штаба Вооружённых сил Яшар Гюлер, руководитель Управления полиции Мехмет Акташ, министр внутренних дел Сулейман Сойлу.

Пожалуй, наиболее интересной фигурой в этом списке является глава Национальной разведывательной службы (MIT) Турции Хакан Фидан - человек с богатейшей биографией. Выпускник военного училища, он начинал службу унтер-офицером в турецкой армии, затем в корпусе быстрого реагирования НАТО в Германии. Окончил магистратуру университета Мэриленда (США), защитил докторскую диссертацию на кафедре международных отношений частного университета Билькент (Анкара).

После завершения военной службы работал советником в посольстве Турции в Австралии, а затем в Агентстве тюркского сотрудничества и развития (TIKA), которое вскоре и возглавил. Многие специалисты в области международных отношений не без оснований считают, что TIKA часто служит прикрытием для деятельности турецких спецслужб. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в апреле 2010 года Хакан Фидан был назначен заместителем директора MIT, а уже через месяц стал директором Национальной разведслужбы.

Именно Фидану доверена ключевая роль на стратегически важном для Турции катарском направлении.
© mit.gov.tr
Именно Фидану доверена ключевая роль на стратегически важном для Турции катарском направлении.

Существует мнение, что Фидан не просто приближённый Эрдогана, но и его вероятный преемник - на тот случай, если турецкий президент по какой-либо причине оставит свой пост.

Поэтому вполне естественно, что именно Фидану доверена ключевая роль на стратегически важном для Турции катарском направлении. Турецкая Республика и Катар - близкие союзники, именно они в политических целях поддерживают радикальные исламистские группировки на Ближнем Востоке, что часто является причиной трений с другими государствами региона.

К тому же сотрудничество двух стран имеет под собой не только политическую, но и материальную основу. По имеющимся данным, в благодарность за помощь в подготовке футбольного чемпионата Катар через депозиты в центральном банке Турции инвестирует 10 миллиардов долларов в турецкую экономику, в частности в развитие оборонной промышленности. В свою очередь, Анкара ещё более укрепит свои позиции в эмирате.

Кстати говоря, Египет через катарского посла в Каире тоже предлагал помочь с обеспечением безопасности на турнире, но в эмирате это предложение отвергли. Дипломатические отношения между Каиром и Дохой были восстановлены только в 2021 году после разрыва 2017 года, случившегося после того, как Египет, Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн обвинили Катар в поддержке терроризма.

Персональная опека Турции

Реджеп Тайип Эрдоган одобрил направление в Катар около трёх тысяч турецких военнослужащих, включая офицеров спецназа, которые в числе прочего будут обучать катарских коллег. Всего катарские и турецкие военные возьмут под охрану 64 объекта, так или иначе связанные с проведением чемпионата.

Реджеп Тайип Эрдоган одобрил направление в Катар около трёх тысяч турецких военнослужащих.
© tsk.tr
Реджеп Тайип Эрдоган одобрил направление в Катар около трёх тысяч турецких военнослужащих.

В эти дни офицеры MIT продолжают прибывать в Доху, где работают вахтовым методом в штаб-квартире катарской разведки. Государственную безопасность эмирата обеспечивает разведывательное управление Катара. Оно представляет из себя филиал Министерства внутренних дел Катара, созданный в 2004 году после слияния Службы общей разведки (мухабарат) и Службы расследований и государственной безопасности (мубахит). Новая структура занимается вопросами внутренней безопасности, разведывательной деятельностью и ведёт поиск потенциальных шпионов, мятежников и прочих внутренних врагов.

Ротация турецких специалистов происходит раз в шесть месяцев. Это не только эксперты по выявлению террористов в традиционном понимании - Фидан направил в столицу Катара своих лучших профессионалов в области кибербезопасности, которым предстоит обучить местных коллег электронному перехвату и методам анализа сигналов.

Дело в том, что Катар, экономика которого стремительно растёт, уделяет особое внимание внедрению информационных и коммуникационных технологий. С одной стороны, это даёт большие возможности для инноваций, но с другой - является фактором риска, особенно во время таких масштабных событий, как чемпионат мира по футболу. Например, все процессы, связанные с продажей билетов и бронированием отелей, оцифрованы, и этим вполне могут воспользоваться не только преступники, охотящиеся за информацией о банковских счетах и личными данными, но и настоящие кибертеррористы, целью которых могут стать предприятия, широко использующие Интернет.

Специализированные сайты пишут, что правительство Катара опасается, что преступные онлайн-синдикаты ещё до начала турнира могут начать отслеживать ничего не подозревающих болельщиков, используя для этого более 400 мошеннических схем.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев обсуждал с эмиром Катара вопросы региональной безопасности и противодействия международному терроризму.
© scrf.gov.ru
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев обсуждал с эмиром Катара вопросы региональной безопасности и противодействия международному терроризму.

Россия на скамье запасных

Руководство Катара намерено использовать и российский опыт. В феврале 2020 года секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, находясь с официальным визитом в Дохе, обсуждал с эмиром и руководителями силового блока страны вопросы региональной безопасности и противодействия международному терроризму.

Особое внимание стороны уделили предстоящему чемпионату мира и кибербезопасности и способам защиты от хакерских атак. Во время чемпионата 2018 года Россию за два месяца посетили более 1,1 миллиона иностранных гостей, и за это время наша страна подверглась массовым хакерским атакам, все они были успешно отражены. Кстати, тогда на чемпионат были приглашены полицейские из Катара, на месте изучавшие методы работы российских коллег.

О том, что Доха рассчитывает на помощь России, ещё в апреле этого года заявил посол Катара в РФ Ахмед бен Насер Аль Тани, который подчеркнул, что его страна равняется на успешный российский опыт. Со своей стороны, президент Владимир Путин поручил правительству РФ оказать Катару содействие в подготовке и проведении чемпионата мира-2022.

Скорее всего, речь шла только о консультировании экспертами российских профильных ведомств катарских коллег, не более того. Другое дело - участие турецких спецслужб, которым предстоит работать в условиях сложной оперативной обстановки современного Ближнего Востока. Террористы продолжают делать заявления с угрозами совершения терактов в регионе Персидского залива. Целями террористов могут стать прежде всего объекты западных стран и иностранные туристы, а кроме этого - объекты местной военной, транспортной и нефтяной инфраструктур, места скопления людей - пляжи, отели и др.

«Нельзя исключать террористические нападения в Катаре», - говорится на сайте правительства Великобритании, который рекомендует своим гражданам избегать больших скоплений людей. Другой вопрос - как можно их избежать в стране, где проходит чемпионат мира по футболу?

Финал ЧМ-2022 состоится не как обычно, летом, а зимой, так как летняя температура воздуха в Катаре часто достигает плюс 50 градусов. Зато в декабре здесь в среднем плюс 24 градуса по Цельсию, так что гостям и болельщикам будет вполне комфортно. Чего не скажешь о тех, кому предстоит обеспечивать их безопасность. Что поделаешь, Турция и Катар - близкие союзники, а это обязывает.

Реклама
Реклама