«Пакистанский поток» выходит из отстоя
© globallookpress.com
Пакистанцы во время демонстрации протеста против нападения на бывшего премьер-министра Имрана Хана.

«Пакистанский поток» выходит из отстоя

Москва и Исламабад, несмотря на санкционный беспредел Запада, всё же давят на газ
18 ноября 2022, 13:00
Реклама
«Пакистанский поток» выходит из отстоя
© globallookpress.com
Пакистанцы во время демонстрации протеста против нападения на бывшего премьер-министра Имрана Хана.
Читайте нас на: 

В Пакистане опять неспокойно. Сторонники свергнутого премьер-министра Имрана Хана продолжили свой марш с требованием проведения досрочных выборов. Их путь - из Лахора (центр провинции Пенджаб) до Исламабада (столица Исламской Республики Пакистан), куда они прибудут предположительно 20-24 ноября. Хан, в прошлом чемпион мира и капитан легендарной команды по крикету, по-прежнему является идолом для многих пакистанцев. Несколько дней назад марш был прерван в связи с покушением на него. Злоумышленник расстрелял автомобиль, в котором тот находился. Хан получил тяжёлые ранения в обе ноги. Его без сознания доставили в ближайший госпиталь, медики извлекли три пули.

Имран Хан в Москве, февраль 2022 года.
© РИА Новости
Имран Хан в Москве, февраль 2022 года.

Сейчас экс-премьер, которому в апреле нынешнего года впервые в пакистанской истории был вынесен вотум недоверия, идёт на поправку.

Цитата

«Страной правят воры. Настало время, чтобы нация восстала против этих коррумпированных правителей. Сегодня я снова приглашаю всю нацию присоединиться к нам в этом марше, и с милостью божьей я присоединюсь к вам в Равалпинди (бывшая столица Пакистана. - Авт.) в этом настоящем движении за свободу».

Имран Хан, экс-премьер Пакистана.

Куда ведёт след?

Хан обвинил в организации покушения руководство страны. «Мы хотим отставки трёх человек, потому что не будет никакого непредвзятого расследования, если премьер-министр (Шехбаз Шариф), министр внутренних дел (Рана Санаулла) и представитель межведомственной разведки, генерал-майор Фейсал Насир будут этим заниматься. Я попросил верховного судью Пакистана провести независимое расследование. Я знаю, что это совершили именно эти люди. Как я получил эту информацию? От разведслужб. За два дня я знал, что они собираются это сделать, и в этом будут участвовать три человека. Теперь, если они замешаны, у меня должен быть доступ к независимому расследованию. Но поскольку эти три человека находятся у власти, о расследовании не может быть и речи», - заявил он, находясь на больничной койке.

Справка

Подобные преступления, когда силовым путём сводятся счёты с неугодными политиками, в Пакистане в порядке вещей. В 1996 году на митинге сторонников была убита Беназир Бхутто, первая женщина на посту премьера этой мусульманской страны. Её предшественник Мухаммед Зия-уль-Хак тоже умер не своей смертью: самолёт, на борту которого он находился, в результате теракта потерял управление и рухнул на землю.

Беназир Бхутто, первая женщина - премьер-министр Пакистана, была убита в 1996 г.
© globallookpress.com
Беназир Бхутто, первая женщина - премьер-министр Пакистана, была убита в 1996 г.

Действующий глава правительства Шариф, которого Хан назвал «рабом Америки», обвинение воспринял эмоционально: «Я повторяю ещё раз: если против меня есть хоть малейшее доказательство, я не только подам в отставку, но и навсегда уйду из политики».

Во всём виноваты Штаты

Примечательно, что череда событий, которые привели к отставке Хана, началась после его визита в Москву в качестве действующего премьера. Выпал он на 23-24 февраля, когда президент России Владимир Путин объявил о начале СВО на Украине. Гость не только не отказался от переговоров, но и демонстративно возложил цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. Выяснилось, что речь в российской столице шла о строительстве «Пакистанского потока». Тогда эта тема официально не афишировалась, так как оставалось много «подводных камней» (не в последнюю очередь - западные санкции против РФ), которые мешали реализации этого крайне важного для обоих участников энергетического проекта.

Чего только стоит громкое заявление президента США Джо Байдена, назвавшего обладающих ядерным оружием Россию и Пакистан «самыми опасными странами мира».

Хан, между прочим, после объявления ему вотума недоверия (буквально через пару месяцев после посещения российской столицы) напрямую обвинил Вашингтон в заговоре с целью свержения его правительства, призвав пакистанский народ к восстанию против США.

«Афганский кейс»

Теперь о том, как повёл себя действующий премьер Шариф. Несмотря на угрозу дестабилизации обстановки в стране, он помчался в Пекин. И стал вторым иностранным гостем (после немецкого канцлера Олафа Шольца), который встретился с председателем Си Цзиньпином по завершении ХХ съезда китайской Компартии.

Принимали в Пекине Шехбаза Шарифа (в центре) по первому разряду.
© globallookpress.com
Принимали в Пекине Шехбаза Шарифа (в центре) по первому разряду.

Договорились, что Китай и Пакистан «будут и дальше укреплять связь, координацию и сотрудничество по региональным и международным делам, отстаивать истинную многосторонность, международную честность и справедливость, а также вносить вклад в содействие миру, развитию и процветанию».

«Две страны поддерживали друг друга в последние годы в условиях нестабильных изменений в международном ландшафте, демонстрируя свою "железную" дружбу», - добавил Си.

Среди других важных проблем переговорщики обсудили и «афганский кейс».

Пакистан ищет общий язык с талибами (здесь и далее - члены движения «Талибан», запрещённой на территории РФ и находящейся под санкциями ООН террористической организации), чтобы открыть жизненно важный путь для экономического (и в первую очередь - энергетического) сотрудничества с Россией и странами Центральной Азии.

В этом году Исламабаду наконец-то удалось наладить относительно стабильный транспортный коридор, по которому пакистанские фуры смогли доставить в нашу страну уже сотни тонн грузов.

А тем временем

Российские аграрии заново открывают пакистанский рынок: будет отправлена «пилотная» партия в 300 тыс. тонн российской пшеницы. Цена сделки - 112 млн долл. Мы не продавали Пакистану зерно с начала пандемии, хотя эти поставки крайне перспективны. Из-за роста потребления в пакистанском зерновом фонде уже сейчас недостаёт 2,5 млн тонн. Здесь нынче живут более 240 млн человек. Численность населения растёт на 15% каждое десятилетие. И к середине века в Пакистане будет уже 350 млн граждан, которых предстоит как-то прокормить.

С афганцами, к какой национальности или движению они не принадлежали бы, лучше не ссориться.
© flickr.com/doinikbart
С афганцами, к какой национальности или движению они не принадлежали бы, лучше не ссориться.

Однако талибы не контролируют весь Афганистан. На севере хозяйничает узбекско-таджикская оппозиция, поддерживаемая Западом, на юге и в ряде центральных районов по-прежнему сильно влияние ДАИШ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ). Замысел Исламабада: заручиться поддержкой такого ключевого игрока, как Китай, который имеет особое влияние не только на талибов, но и на других афганских игроков. И который способен изменить правила игры в регионе, дав гарантии безопасности этой транспортной артерии.

Справка

В постоянном комитете по нефти парламента Пакистана недавно прошли слушания, на которых было объявлено, что поставки природного газа для домашних хозяйств ограничиваются. Граждане будут получать голубое топливо в течение трёх часов утром, двух часов днём и трёх часов вечером. Для обогрева жилищ резерва в стране нет. Пакистан переживает энергетический кризис, поскольку не может позволить себе импортировать требуемое количество энергоносителей по нынешним высоким ценам.

Россия может спасти

Спасение пакистанские власти видят в ускоренном развитии энергетического сотрудничества с Россией и государствами Центральной Азии. До обрушившегося на Исламабад кризиса в работе были сразу несколько энергетических проектов.

В первую очередь, для нас интересен «Пакистанский поток», к которому с любопытством присматриваются на Востоке и с раздражением - за океаном. Это - «ремейк» американского проекта компании Unocal, которая в середине 1990-х собиралась строить газопровод из Центральной Азии в Пакистан, и дальше - в Мумбаи (Индия). Но потом Штаты опрометчиво ввели в 2001 году свои войска в Афганистан, и о реализации проекта пришлось забыть.

«Пакистанский поток» из Карачи в Лахор.
© wikipedia.org
«Пакистанский поток» из Карачи в Лахор.

Справка

Речь о газопроводе протяжённостью 1,1 тыс. км по территории Пакистана. Пропускная способность - 12,4 млрд кубометров в год. Для сравнения: «Турецкий поток» - 31,5 млрд кубометров, а «Северный поток-2 - 55 млрд. Поступающий в терминалы порта Карачи сжиженный газ после его регазификации должен отправляться по ветке на север страны в город Лахор, где будут построены электростанции, работающие на этом топливе.

Позже проект вновь возник, но уже как российский. В 2015-м правительства России и Пакистана заключили соглашение о его строительстве. Планировалось, что наша страна будет владеть контрольным пакетом, возьмёт на себя 85% затрат и будет им управлять в течение 25 лет. Проектируемая мощность - 12,4 млрд кубометров в год с возможностью увеличения до 16 млрд. Примерная стоимость - 2-2,5 млрд долларов. 

В ноябре 2020 года Москва и Исламабад пересмотрели условия соглашения. Доля пакистанских компаний увеличилась до 74%, российских, соответственно, уменьшилась. Чтобы избежать санкционного давления, из него вышел Ростех.

Пакистан пытается реализовать ещё два «транзитных» проекта. Первый - строительство трубы из Ирана. Второй - из Туркмении (проект ТАПИ) мощностью 33 млрд кубометров в год. Челябинский трубопрокатный завод для его реализации получил крупный заказ на поставку более 150 тыс. тонн труб. В обоих случаях конечным потребителем должна стать Индия. Оба пока буксуют. Один - из-за американских санкций, наложенных на Иран. Второй - из-за сложной политической обстановки в Афганистане.

За дело берётся хозяин Кремля

До недавнего времени пакистанцы явно не торопились. Страна жила за счёт импорта сжиженного природного газа, но недавно поставщики разорвали долгосрочные контракты и направили СПГ в Европу, готовую платить за энергоносители любые деньги. Караул!

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф во время встречи на полях саммита ШОС в Самарканде.
© РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф во время встречи на полях саммита ШОС в Самарканде.

И вот тогда за дело взялся президент Путин. Российский лидер в этом году уже трижды общался с пакистанскими премьерами: кроме февральской встречи с Ханом, в сентябре он дважды виделся с Шарифом (в Самарканде на полях саммита ШОС, а потом - в Астане, где прошёл VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. И всюду главными темами были «Пакистанский поток» и «афганский транзит».

Итог таков: несколько дней назад посол Пакистана в Москве Шафкат Али заявил, что «реализация проекта (читай - начало строительства. - Авт.) может начаться в следующем году».

Похоже, лёд тронулся. Или, точнее, его сдвинул наш президент...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама