Шольца заинтересовали ветряные двигатели - с газом-то беда.

У Берлина - синдром «улетучивающегося суверенитета»

Одна из самых экономически развитых стран мира не очень успешно борется с маниакальной зависимостью: то от российских энергоносителей, то от китайских полупроводников, то от американского оружия
23 ноября 2022, 06:26
Реклама
У Берлина - синдром «улетучивающегося суверенитета»
© globallookpress.com
Шольца заинтересовали ветряные двигатели - с газом-то беда.
Читайте нас на: 

Литва взяла на себя обязательства безвозмездно отремонтировать на предприятии Lithuania Defense Services, созданном в июне этого года немецкими компаниями Rheinmetall и Krauss-Maffei Wegmann, 12 самоходных гаубиц Panzerhaubitze (PzH) 2000. Из тех 14, что Берлин передал ВСУ. Уже отремонтированы и отправлены обратно четыре САУ. Доставлены очередные две. Чтобы привести технику в рабочее состояние, пришлось одну из них, по бедности, разобрать на запчасти.

Повреждённые на Украине немецкие гаубицы срочно ремонтируют в Литве. Евросотрудничество, однако...
© flickr.com/93243867@N00b
Повреждённые на Украине немецкие гаубицы срочно ремонтируют в Литве. Евросотрудничество, однако...

Справка

PzH 2000 - это самая что ни на есть современная гаубица с рабочей дальностью стрельбы 40 км. В ней куча электроники: система навигации, автоматизированные системы заряжания и управления огнём. Она способна выпускать три снаряда за девять секунд или десять за 56. Ей принадлежит мировой рекорд: на полигоне в Южной Африке она выстрелила на 56 км снарядом V-LAP. По совокупности показателей PzH 2000 считается самой совершенной серийной САУ в мире. То есть для показательных натовских учений она просто находка, а вот для «укропов» - головоломка, непостижимый гаджет.

Еженедельник Der Spiegel сообщил, что у украинских военных возникли ожидаемые проблемы с подобной техникой. После применения в бою некоторые самоходки выдавали «сообщения об ошибках». В бундесвере предположили, что это связано с высоким темпом ведения огня, попытками стрелять по целям на слишком большом расстоянии, а также элементарной неподготовленностью боевых расчётов.

Про «чемодан денег» для Штатов

«Нам нельзя отдавать наш суверенитет на 50 лет в руки США!», - решительно заявили представители немецкого ВПК. Оружейники в непривычно резком тоне потребовали выделить им доли в запланированных программах закупки вооружений в США. Иначе отрасли - kaput! Выпады Ассоциации «оборонщиков», всегда ведущей себя корректно, были не случайностью, а чётко сформулированным выражением растущей нервозности предпринимателей.

Дело в том, что 17 ноября в бюджетном комитете бундестага в обстановке строгой секретности обсуждалась конкретная тема, как бундесвер в следующем году будет «распиливать» средства из спецфонда на довооружение размером в 100 млрд евро.

Кстати

Канцлер Шольц в конце февраля (после начала СВО на Украине. - Авт.) объявил о создании специального единовременного фонда для модернизации бундесвера объёмом в 100 млрд евро. По его задумке, финансирование должно полностью осуществляться за счёт кредитов. В июне бундестаг всё же одобрил этот проект и проголосовал за необходимые поправки в Конституцию ФРГ. И вот, наконец-то, дело дошло до начала утверждения заявок.

Патрульный противолодочный самолёт P8A Poseidon.
© flickr.com/95924288@N03
Патрульный противолодочный самолёт P8A Poseidon.

На этом же заседании определялись параметры оборонного бюджета на 2023 год. Интрига в том, что министр обороны Кристина Ламбрехт (СДПГ) по указанию шефа вознамерилась повышать боеспособность армии, находящейся в загоне, с «помощью готовых изделий, которые могут быть поставлены в кратчайшие сроки». Речь, в основном, об оружии из США - крупных партиях малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 от компании Lockheed Martin, патрульных противолодочных самолётов P8A Poseidon и тяжёлых военно-транспортных вертолётов Chinook от компании Boeing.

Обычно подобные затратные закупки увязывают с конкретными условиями. Например, производством каких-то блоков в собственной стране или возможностью привести иностранное вооружение в соответствие с национальными потребностями. А федеральное правительство, как утверждают обиженные оружейники, собирается просто отправить в США «чемодан с деньгами».

Немецкая «оборонка» идёт ко дну

Запланированные закупки оружия у Штатов, вне всякого сомнения, ударят по местным производителям, причём с удвоенной силой. Во-первых, это почти 12 млрд евро первоначальных затрат. Во-вторых, если исходить из полного жизненного цикла этих летательных аппаратов в 40-50 лет, это дополнительные 38 млрд, которые уйдут на подготовку персонала, техническое обслуживание (включая поставки запчастей), возможную модернизацию.

Впрочем, так говорят пессимисты, опасающиеся краха немецкого ВПК из-за отсутствия заказов и перспективы значительного сокращения персонала. Оптимисты утверждают, что американцы в любом случае будут вынуждены использовать немецких специалистов, которые получат ценный опыт и приобщатся к современным технологиям.

В последние десятилетия германская армия участвует, в основном, в миротворческих миссиях.
© flickr.com/bundeswehrfoto
В последние десятилетия германская армия участвует, в основном, в миротворческих миссиях.

Для примера: европейцы помогали обслуживать американские истребители Starfighter и F-4 Phantom, что, в конечном итоге, способствовало успеху в производстве собственных боевых самолётов Tornado и Eurofighter.

Впрочем, немецкая «оборонка», как утверждают в бундесвере, уже не та. Армия на протяжении многих послевоенных десятилетий не принимала участия в серьёзных военных действиях, что не способствовало усовершенствованию техники, её модернизации с учётом текущих требований. То есть важная связь между оборонными предприятиями и подразделениями, задействованными на поле боя, попросту отсутствовала.

То, что Берлин может прочно подсесть на американскую «оружейную иглу», как считают представители когда-то мощной германской оборонной отрасли, будет иметь «фатальные последствия, сопоставимые с зависимостью от российских энергоносителей или китайских полупроводников».

Дело - «труба»

На самом деле в Германии бьют тревогу не только «акулы ВПК»: страна, входящая в G7, прямо на глазах теряет свой суверенитет. Особенно паникуют по этому поводу входящие в правительственную коалицию «зелёные».

Сначала их буквально угнетала зависимость от «российской трубы». Коварная Москва, дескать, умело использовала газ в качестве «оружия особого рода».

Канцлер Олаф Шольц, кстати, первое время стойко держался за «Потоки» (и функционирующий СП-1, и полностью готовый к эксплуатации, но так и не введённый в строй СП-2). Но во время его первого рабочего визита в Вашингтон ему так прочистили мозги, что он вмиг открестился от доходного и надёжного дела.

 «Зелёные» вопреки своим принципам проголосовали за реанимацию угольных ТЭС.
© flickr.com/martinstelbrink
 «Зелёные» вопреки своим принципам проголосовали за реанимацию угольных ТЭС.

Зато «зелёные» торжествовали: зависимость от «агрессивной России» удалось существенно снизить. Ради спасения суверенитета (в их, конечно, понимании) они пошли на неслыханное дело. И, вопреки своим принципам, проголосовали за продление сроков эксплуатации (как минимум - до 2024 года) угольных и атомных электростанций. 

Итог печален: «Потоки» в результате вопиющего акта международного терроризма подорваны, поставки российского голубого топлива сократились до тонюсенького ручейка, «спасительный» американский СПГ стоит втридорога, а немецких налогоплательщиков ждут гигантские счета за отопление и рост цен «на всё».  

На поклон к «товарищу Си»

Во второй раз всё те же политические силы усмотрели попытку покуситься на коренные национальные интересы ФРГ в решении канцлера Шольца посетить Китай с официальным визитом сразу после ХХ съезда КПК.

Вокруг этой поездки не только в Германии, но и в политических кругах Европы возникла нешуточная шумиха. А за океаном вообще оценили её как антиамериканский выпад. Контролируемое янки медийное пространство заполонили обидные карикатуры, на которых Олаф идёт на полусогнутых, а то и вовсе ползёт на поклон к «товарищу Си».

Только-только, дескать, отбились от кабальной связи с Кремлём, и на тебе - новая западня. О ужас, суверенитет трещит по швам!

На самом деле первопричину пекинского вояжа надо бы искать за океаном. Именно США с помощью налоговых послаблений и льгот в сфере энергообеспечения вознамерились переманить на свою территорию немецкие фирмы. Официальный Берлин это не устраивало. Поэтому Шольц и решился  прощупать возможность перевода этого потока в Китай. Причём не только для того, чтобы удешевить производство, но и для совместных проектов с передовыми китайскими фирмами, например - в сфере микроэлектроники. Спасать немецкую экономику он намеревался без оглядки на аналогичные беды Евросоюза и невзирая на то, что это может не понравиться Штатам.

Канцлер въехал в Китай.
© globallookpress.com
Канцлер въехал в Китай.

В результате шарик сдулся! Шольц опять не выдержал давления и был вынужден заявить, что немецкие интересы не зацикливаются на одной Поднебесной.

Итог таков: правительство Германии после его возвращения запретило сделку по продаже дортмундского завода производителя микрочипов Elmos шведской компании Silex, которая полностью принадлежит китайскому концерну Sai Microelectronics. Сам демонстративный шаг был обоснован тем, что продажа предприятия поставила бы под угрозу «общественный порядок и безопасность Германии». Его продавил представитель всё тех же «зелёных», вице-канцлер и министр экономики Роберт Хабек.

...Вот, к слову, неутешительная для немецких производителей оружия статистика. Один из лидеров американской «оборонки» компания Lockheed Martin в этом месяце получила новый госзаказ на 500 млн долларов только на производство новых РСЗО HIMARS. Всё, что было, уже давно ушло в сторону «незалежной». На сайте Пентагона опубликован отчёт за октябрь. Всего за месяц Lockheed Martin, ударно выполняя госзаказ, получила «гонорар» на сумму свыше 111 млн долларов. Вторая по рейтингу компания Raytheon заработала за тот же период более 135 млн долларов.

Короче, германский «колобок» от России практически ушёл. И от Китая почти ушёл. А к кому пришёл? Правильно, ему, похоже, уготована печальная участь: он вынужден будет катиться дальше в пасть к алчному американскому ВПК. С «чемоданом денег».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама