Cовременные мобильные спутниковые станции «Ладья» обеспечивают высокую помехозащищённость.

Где было тонко, больше не порвётся

Специальная военная операция на Украине вносит коррективы в подготовку российских войск
08 ноября 2022, 06:39
Реклама
Где было тонко, больше не порвётся
© mil.ru
Cовременные мобильные спутниковые станции «Ладья» обеспечивают высокую помехозащищённость.
Читайте нас на: 

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Вооружёнными силами Российской Федерации Владимиру Путину о завершении в стране мероприятий частичной мобилизации. Но на встрече в Ново-Огарёве речь шла не только о пополнении войск личным составом и темпах переподготовки резервистов. С учётом полученного нашей армией нового опыта Путин и Шойгу обсудили задачи по оснащению войск необходимыми дополнительными техническими средствами и определили основные направления корректировки курса боевой подготовки личного состава.

БПЛА против ДРГ

Многое в войсках делается уже сейчас. Боевые действия на Украине показали, что противник активно использует диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Действуют обученные инструкторами из британского и американского спецназов вражеские ДРГ, к сожалению для нас, нередко эффективно. Тому, как надо ставить им не менее эффективные заслоны, сейчас наши бойцы учатся во всех военных округах.

Блокирование и уничтожение «диверсантов».
© mil.ru
Блокирование и уничтожение «диверсантов».

Тактико-специальное занятие по организации противодиверсионных мероприятий проведено в мотострелковом соединении общевойсковой армии Центрального военного округа (ЦВО). В ходе практических действий, прошедших на Тоцком полигоне в Оренбургской области, военнослужащие организовали наземное патрулирование с наблюдением за опасным участком местности, в это же время операторы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) вели воздушное наблюдение и корректировали действия мотострелков. Выявив диверсантов условного противника, военнослужащие оперативно их блокировали и уничтожили.

При выполнении поставленных задач применяли боевой опыт, полученный в ходе специальной военной операции на Украине, и расчёты беспилотников мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО).

В ходе учебного боя на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области специалистам подразделений беспилотной авиации необходимо было обнаружить место высадки условной диверсионно-разведывательной группы, целью которой являлось проникновение в тыл нашим атакующим подразделениям. Расчёты БПЛА на незнакомой местности оперативно развернули посты управления и приступили к боевой работе. Для ускоренного обнаружения условного противника военнослужащие, помимо штатных аппаратов «Орлан-10», применили квадрокоптеры.

Несмотря на сложные метеоусловия, расчёты комплексов с БПЛА успешно справились с поставленными задачами, продемонстрировав высокий уровень слаженности и подготовки. Проведённая воздушная разведка выявила продвижение сразу нескольких «вражеских» ДРГ. Координаты их местонахождения были быстро переданы в вышестоящий штаб. Часть «диверсантов», окружив, «ликвидировали» мотострелки, других, использовав полученные от расчётов беспилотных комплексов координаты, массированными ударами «уничтожила» артиллерия.

Сверху видит всё наш БПЛА.
© mil.ru
Сверху видит всё наш БПЛА.

Комплексная тренировка по антитеррору, состоявшая из трёх практических этапов - по огневой, физической и тактической подготовкам - прошла на одном из полигонов Калининградской области с военнослужащими одной из частей армейского корпуса Западного военного округа (ЗВО). Сначала солдаты в составе штатных отделений выполнили упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия и гранатомётов по движущимся мишеням. На втором этапе, в «погоне» за условными диверсантами, военнослужащие преодолели дистанцию в 1500 метров с искусственными препятствиями и инженерными сооружениями. В заключительной части тренировки группа антитеррора заблокировала в здании и захватила последнего из «вражеских» спецназовцев живым - для получения информации о планах чужого командования.

Прямая речь

«У нас существует и находится в работе план развития Вооружённых сил. Он выполняется, и выполняется теми темпами и в том объёме, который им предусмотрен, согласован на всех уровнях…

Тем не менее, исходя из опыта проведения специальной военной операции, нам нужно продумать и внести коррективы в строительство всех компонентов Вооружённых сил, включая Сухопутные войска. Прошу… проработать детали, связанные с этой задачей, и на экспертном уровне обсудить все вопросы, с тем чтобы у нас были подготовлены и в короткие сроки приняты все необходимые решения, с тем чтобы они сочетались и с планами развития предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации Владимир Путин. Из диалога на встрече с министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу. Московская область, Ново-Огарёво, 28 октября 2022 года.

Нас не подавишь!

В День военного связиста (отмечался в конце октября) благодарностей от Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами России, государственных и ведомственных наград были удостоены сотни военнослужащих войск связи.

Честь - по заслугам. В зоне проведения специальной военной операции эти специалисты круглосуточно обеспечивают командование группировок, воинских частей и подразделений всеми видами связи: защищённой спутниковой, радиорелейной, мобильной и радийной.

Умение поддерживать непрерывность и оперативность управления войсками на высоком уровне достигается в ходе постоянных напряжённых тренировок. Такую недавно провели военнослужащие управления общевойсковой армии Центрального военного округа в Самарской области. Личный состав выполнил нормативы по передислокации, развёртыванию и обслуживанию аппаратных станций и командно-штабных машин в полевых условиях. В ходе занятия связисты организовали привязку к стационарному узлу связи по проводным и радиорелейным линиям современных аппаратных станций «Редут-2С» и Р-166 «Артек», после чего провели организационно-технические мероприятия по защите от радиоразведки условного противника. Оптимальное расположение радиоустановок позволило минимизировать количество используемых станций-ретрансляторов и обеспечить более короткое время обработки и передачи сигнала от центра к корреспондентам.

Связисты готовы к учениям.
© mil.ru
Связисты готовы к учениям.

Подвижный пункт автоматизированной системы управления войсками (АСУВ) с перекрытием установленных сроков развернули в Приамурье связисты Восточного военного округа (ВВО). В ходе тактико-специальной тренировки по внезапной команде военнослужащие также совершили марш в установленный район, при этом продолжая в движении обеспечивать радиосвязь в звене войскового управления.

На одном из полигонов Челябинской области военнослужащие соединения связи Центрального военного округа отработали мероприятия по защите радиосети от средств подавления. В тренировке были задействованы современные мобильные спутниковые станции «Ладья», которые обеспечивают высокую помехозащищённость.

Устойчивость созданной системы управления подразделениями, действующими на удалении друг от друга в несколько сотен километров, была проверена в условиях воздействия комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), расчёты которых проводили реальные импульсные атаки и ставили помехи в радиосетях. Как ни старался условный противник, связь была налажена чётко и не прерывалась.

Предоставление бесперебойной связи по открытым и закрытым каналам в условиях подавления противником сигналов управления обеспечивает оперативный обмен информацией, доведение боевых распоряжений, передачу разведданных и координат для нанесения огневого поражения и оперативного реагирования на изменение обстановки на театре военных действий.

Бережём берега

Раз за разом уничтожают десанты штурмовых групп вооружённых сил Украины (ВСУ) наши военнослужащие, держащие оборону у Энергодара на берегу Каховского водохранилища.

В воздухе Ми-8АМТШ.
© mil.ru
В воздухе Ми-8АМТШ.

Подобную задачу, комплекс противодесантных мероприятий отработали на учении и военнослужащие разведывательного подразделения армейского корпуса Восточного военного округа на Курильских островах.

По замыслу тренировки, группа морской пехоты условного противника высадилась на одном из островов Курильской гряды с намерением захватить наш стратегически важный объект. В район высадки «супостата» немедленно вылетела на вертолётах Ми-8АМТШ десантно-штурмовая группа разведподразделения. Высадившись, военнослужащие армейского корпуса ВВО скрытно переместились, зайдя в тыл и во фланги неприятеля. Благодаря грамотным действиям командира и всего личного состава разведывательных групп, неприятель был отрезан от побережья и быстро уничтожен при огневом соприкосновении.

Трудные тропы армейской разведки

Появление беспилотной авиации и вообще развитие технических средств разведки никоим образом не умаляет важность и необходимость разведки обычной. Это ещё раз показали боевые действия на Украине. В туман, дождь, снег за «языком» через линию фронта отправляются не роботы, а люди. Для успешного выполнения задач в тылу противника разведчику, помимо физической выносливости, необходимо уметь метко стрелять и обращаться с любым видом оружия, вплоть до метания ножей и сапёрных лопаток, преодолевать любые препятствия.

Эти навыки военнослужащие разведывательных подразделений дислоцированного в Волгоградской области мотострелкового соединения Южного военного округа совершенствуют на специальной полосе «Тропа разведчика». Она включает в себя более 30 препятствий, среди которых каменные стены, подвесные мосты, заграждения колючей проволоки и многие другие.

На «Тропе разведчика».
© mil.ru
На «Тропе разведчика».

Испытание такой полосой препятствий позволяет проверить не только физическую подготовку, но и морально-психологическое состояние личного состава, так как для создания обстановки, приближенной к реальной боевой, используются дымы, взрывы, выстрелы и другие средства имитации. Итоги завершившейся контрольной проверки за учебный год показали, что разведчики мотострелкового соединения ЮВО специальным воинским мастерством овладели в полной мере.

Отличные результаты в ходе тактико-специального занятия продемонстрировали и их коллеги из разведывательных подразделений мотострелкового соединения ЦВО, дислоцированного в Алтайском крае. По замыслу мероприятия боевой подготовки, военнослужащие, получив учебно-боевую задачу, провели разведывательные мероприятия с применением беспилотного летательного аппарата и обнаружили местонахождение пункта управления «врага». Разведчики скрытно проникли на охраняемый объект, «сняли» часовых и вывели из строя радиостанцию, с помощью которой осуществлялась связь между командованием и подразделениями условного противника, а также произвели захват секретных документов. Кроме того, в ходе занятий военнослужащие отработали организацию засады в условиях лесистой местности.

Наше небо будет только нашим

С начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожены 329 самолётов, 167 вертолётов, 2402 беспилотных летательных аппарата и тысячи ракет и реактивных снарядов противника. Большая часть - силами и средствами противовоздушной обороны.

Тренировки зенитчиков-ракетчиков идут сейчас во всех военных округах. Так, в Забайкалье массированный ракетный удар условного противника учились отражать расчёты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300ПС соединения противовоздушной обороны Восточного военного округа. В ходе тренировки по охране воздушного пространства личный состав подразделения радиотехнических войск (РТВ) обнаружил летящие в сторону наших стратегических объектов крылатые ракеты условного противника. Поднятые по тревоге расчёты ЗРС произвели захват, сопровождение и распознавание высокоскоростных целей и успешно поразили крылатые ракеты на удалении до нескольких сотен километров. Отражение условного удара прошло с проведением электронных пусков без расхода боеприпасов.

Расчёты зенитных ракетных систем С-300ПС успешно справляются с поставленной задачей.
© mil.ru
Расчёты зенитных ракетных систем С-300ПС успешно справляются с поставленной задачей.

В это же время в Приамурье была проведена тренировка по ПВО с расчётами зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук». В ходе практических занятий военнослужащие зенитной ракетной бригады общевойсковой армии ВВО выполнили нормативы по топографической привязке, вводу исходных данных и переводу техники в различные степени боевой готовности. После чего дивизион ЗРК «Бук» взял на сопровождение условные воздушные цели и уничтожил их в момент вхождения в зону поражения электронными пусками зенитных ракет.

Если на востоке страны зенитчики учились бороться с ракетами условного противника, то в Самарской области расчёты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» Центрального военного округа отработали отражение авиационного налёта. Организовав эшелонированную оборону воздушного пространства, военнослужащие выполнили захват, сопровождение и электронные пуски ракет ЗРС С-400 по воздушным объектам «врага». В ходе занятия зенитчики-ракетчики обнаружили и уничтожили более 20 целей, которые двигались со скоростью свыше 1000 метров в секунду на различных высотах.

Так что наше небо будет только нашим.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама