МАГАТЭ, ООН и украинская «грязная» атомная бомба
© РИА Новости
Здание насосной станции, повреждённое в результате обстрела территории Запорожской АЭС в Энергодаре.

МАГАТЭ, ООН и украинская «грязная» атомная бомба

По уточнённым данным, создание «грязной ядерной бомбы» на Украине находится в завершающей стадии. Поэтому у России остаётся только один вариант: чтобы предотвратить ядерную катастрофу, нужно уничтожить производственные мощности и научно-исследовательские центры, которые могут создать такой атомный заряд
Реклама
МАГАТЭ, ООН и украинская «грязная» атомная бомба
© РИА Новости
Здание насосной станции, повреждённое в результате обстрела территории Запорожской АЭС в Энергодаре.
Читайте нас на: 

Пришёл, увидел, не нашёл

В начале сентября миссия МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси посетила Запорожскую АЭС в Энергодаре. Эксперты провели на станции около четырёх часов и сообщили, что собрали много важной информации.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси уже через месяц разразился заявлением №181/2022, в котором дезавуировал слова своих же экспертов: «Наша техническая и научная оценка результатов, которые мы имеем до сих пор, не выявила никаких свидетельств незаявленной ядерной деятельности». Ничего не выявили и на двух других ядерных объектах Украины. Судя по всему, Киев, заранее договорившись в вашингтонскими кураторами, подготовился к этому визиту, зачистив объекты.

Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси занял необоснованно антироссийскую и одновременно пронатовскую позицию.
© РИА Новости
Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси занял необоснованно антироссийскую и одновременно пронатовскую позицию.

Прямая речь

«Украинские неонацистские войска продолжают обстрелы из западного оружия Запорожской АЭС, что может привести к глобальной катастрофе. К сожалению, визит делегации МАГАТЭ на станцию не привёл к прекращению атак на атомную станцию и осуждению киевского режима со стороны международного сообщества… Представители МАГАТЭ находятся на Запорожской АЭС, видят, что происходит, кто стреляет и откуда. Однако никто не говорит о том, что украинские войска обстреливают атомную электростанцию, а в СМИ нагнетают ажиотаж, обвиняя в этом Россию».

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Совещание с секретарями Совбезов стран СНГ в Москве 3 ноября 2022 г.

Почему вдруг МАГАТЭ и её гендиректор Рафаэль Гросси заняли столь однобокую позицию, хотя должны были проявить беспристрастность и позаботиться о полном сохранении ЗАЭС и остальных подобных станций на украинской территории: трёх, по-прежнему производящих электроэнергию, и одной неработающей, Чернобыльской? Вряд ли Рафаэль Гросси не имеет никакого отношения к резолюции Совета управляющих МАГАТЭ от 3 марта. Такое утверждение лишено элементарной логики.

Однобокость мартовской резолюции

Как известно, российские военнослужащие вступили на территорию ЗАЭС 4 марта 2022 года. Это было продиктовано угрозами со стороны Украины разрушить шесть атомных реакторов, имеющихся на ЗАЭС, и таким способом создать радиоактивное облако.

Эксперты МАГАТЭ во главе с Гросси во время инспекции на ЗАЭС смотрели и не видели выпущенные ВСУ по станции ракеты.
© РИА Новости
Эксперты МАГАТЭ во главе с Гросси во время инспекции на ЗАЭС смотрели и не видели выпущенные ВСУ по станции ракеты.

До обстрелов ЗАЭС из тяжёлых видов вооружений ВСУ открывали огонь и по ЧАЭС. В своё время угрожала применением против населения Донбасса ядерной бомбы и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Не стал исключением и президент Владимир Зеленский.

Но вернёмся к резолюции Совета управляющих, где уже в первом пункте выражалось сожаление по поводу «действий Российской Федерации в Украине, включая силовой захват контроля над ядерными объектами». Но в том-то и дело, что Россия не захватывала Чернобыльскую и Запорожскую АЭС, а ввела ограниченный вооружённый контингент - исключительно для безопасности атомных энергетических объектов, возможными происшествиями на которых киевское руководство шантажировало всю Европу. 

Военнослужащий Росгвардии охраняет территорию Чернобыльской АЭС.
© РИА-Новости
Военнослужащий Росгвардии охраняет территорию Чернобыльской АЭС.

Лживыми являлись и голословные положения второго пункта резолюции, в котором была выражена «серьёзная озабоченность тем, что агрессия Российской Федерации препятствует Агентству в полной мере и безопасно проводить деятельность по проверке гарантий безопасности на украинских ядерных установках». Но где и когда Москва препятствовала МАГАТЭ? Наоборот, были созданы самые благоприятные условия, однако Агентство не торопилось, прикрываясь тезисом об отсутствии безопасности, хотя вполне могла бы обратиться к Зеленскому с просьбой прекратить огонь на время пребывания инспекционной группы на станции.

В третьем пункте документа Совет управляющих МАГАТЭ призвал Российскую Федерацию немедленно прекратить все действия на ЧАЭС и любом другом ядерном украинском энергообъекте - чтобы компетентные органы Украины могли восстановить полный контроль над ядерными объектами страны. Дескать, такая мера позволила бы Агентству установить учёт и контроль за радиоактивными материалами. Очень странная формулировка...

Остатки украинского дрона-камикадзе, который 29 августа пробил крышу на территории Запорожской АЭС.
© РИА Новости
Остатки украинского дрона-камикадзе, который 29 августа пробил крышу на территории Запорожской АЭС.

Ведь Россия никогда не препятствовала нормальному функционированию ЧАЭС и ЗАЭС, где работали украинские атомщики, с которыми российская сторона поддерживала нормальные профессиональные отношения, как раз и направленные на обеспечение ядерной безопасности.

С другой стороны, в резолюции не было сказано ни слова упрёка в адрес киевского режима, который ещё в 2014 году начал масштабную агрессию против граждан Донбасса, а 14 февраля 2022 года приступил к очередной по счёту фазе геноцида и террора. 

Инспекционный спектакль

Как известно, по пути на ЗАЭС Рафаэль Гросси посетил президента Зеленского в Киеве. Инспекторская группа во главе с генеральным директором МАГАТЭ сумела прибыть на станцию только в начале сентября. По итогам работы миссии 6 сентября был опубликован доклад Рафаэля Гросси под названием «Ядерная защита, физическая ядерная безопасность и гарантии на Украине» объёмом в 52 страницы.

Гросси получил в Киеве недостоверную информацию «из первых рук».
© flickr.com/iaea_imagebank
Гросси получил в Киеве недостоверную информацию «из первых рук».

Документ вызвал противоречивые оценки в России. С одной стороны, по словам постоянного представителя Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаила Ульянова на сессии Совета управляющих МАГАТЭ было отмечено, что доклад Рафаэля Гросси готовился в спешке и имеет ряд изъянов. Отмечалось, что в документе отсутствует всякое упоминание о том, с какой именно стороны вёлся обстрел ЗАЭС. Российский представитель справедливо отметил: «Молчание на этот счёт лишь поощряет украинскую сторону продолжать ракетно-артиллерийские удары [по ЗАЭС]. Более того, отсутствие чётких и объективных оценок даёт простор для инсинуаций».

Кстати

По данным Министерства обороны России, с 18 июля по середину сентября 2022 года украинские вооружённые формирования обстреливали территорию ЗАЭС и её инфраструктуру свыше 30 раз, выпустив более 120 артиллерийских снарядов и применив не менее 16 дронов-камикадзе. Город-спутник ЗАЭС Энергодар, в котором проживают сотрудники станции и члены их семей, за тот же период подвергался обстрелам более 70 раз. В результате обстрелов были жертвы и пострадавшие.

Страны НАТО, являясь прямыми пособниками геноцида Зеленского, знают о том, что обстрелы ЗАЭС осуществляла и осуществляет только украинская сторона, и стали воздерживаться от абсурдных утверждений, будто русские на ЗАЭС систематически обстреливают сами себя. Но если западные страны всерьёз озабочены опасностью ядерной катастрофы, они должны прямо призвать Киев прекратить безрассудные действия. Вот только почему-то не спешат.

Глас вопиющих к МАГАТЭ не услышан

В ходе визита миссии МАГАТЭ на ЗАЭС жители Энергодара передали Рафаэлю Гросси коллективное обращение в связи с непрекращающимися обстрелами ЗАЭС и Энергодара украинской стороной», а также «решительно осудить действия руководства Украины по эскалации ситуации вокруг Запорожской АЭС и предупредить об ответственности перед мировым сообществом в случае продолжения обстрелов станции».

Жители Энергодара передают коллективное обращение.
© РИА Новости
Жители Энергодара передают коллективное обращение.

Под этим обращением подписались свыше 20 тысяч жителей региона. К сожалению, в докладе генерального директора не нашлось места даже для упоминания об этом обращении.

Михаил Ульянов подчеркнул, что существует реальная ядерная угроза, вызванная обстрелами ЗАЭС со стороны ВСУ. «Здесь не должно быть места для политиканства», - справедливо подытожил он.

Уже 15 сентября Совет управляющих МАГАТЭ большинством голосов принял ещё одну резолюцию по вопросам обеспечения ядерной безопасности на Украине, половина содержания которой основано на ложных посылах, не имеющих ничего общего с действительностью. Резолюция полностью обходит стороной главную проблему, связанную с систематическими украинскими обстрелами ЗАЭС. Зато утверждается, будто непосредственная угроза исходит якобы от присутствия на станции российских войск.

Разрушенные здания в окрестностях Энергодара после уничтожения двух групп украинских диверсантов.
© РИА Новости
Разрушенные здания в окрестностях Энергодара после уничтожения двух групп украинских диверсантов.

Никаких доказательств как не было, так и нет. Зато полно вещественных доказательств многочисленных артиллерийско-ракетных ударов по ЗАЭС со стороны ВСУ - фрагментов снарядов и ракет РСЗО, пробоин в стенах вспомогательных зданий и в хранилищах ядерного топлива.

Однако 17 октября руководитель МАГАТЭ выступил с очередным заявлением, в котором снова использовал метод наведения тени на плетень, где привёл сообщение украинского Энергоатома о том, что кто-то, дескать, снова обстрелял ЗАЭС. Но раз об этом сообщает Киев, значит станцию обстреляла не украинская сторона... А кто же? Логически получается, что Россия, хотя с пятого октября Запорожская область стала полноправным субъектом Российской Федерации. При этом сообщения России об очередном обстреле ЗАЭС с украинской стороны в этом документе обнаружить не удалось. 

Бойцы Вооружённых сил РФ и росгвардейцы уничтожают десятки украинских беспилотных летательных аппаратов в районе Запорожской АЭС.
© РИА Новости
Бойцы Вооружённых сил РФ и росгвардейцы уничтожают десятки украинских беспилотных летательных аппаратов в районе Запорожской АЭС.

Политические пустышки «с двойным дном» никто обсуждать не станет

К сожалению, обстрелы ЗАЭС украинскими вооружёнными силами продолжаются до сих пор. Так, 2 ноября Минобороны России проинформировало, что артиллерией ВСУ выпущено девять снарядов по району промышленной зоны ТЭЦ города Энергодара и территории, прилегающей к ЗАЭС. Но буквально на следующий день шеф МАГАТЭ опять заявил об обстрелах ЗАЭС, ссылаясь на украинский «Энергоатом» - дескать, Киев опять ни при чём... И что из того, что было чётко установлено: стрельба велась из подконтрольных Украине Марганца и Червоногригоровки Днепропетровской области. Гросси также не упомянул о взрывчатке, заложенной спецслужбами Украины на самой станции. 

И даже постоянное присутствие на станции сначала двух, а затем четырёх сотрудников Агентства в качестве наблюдателей не остановило украинские обстрелы. 

При этом о так называемой демилитаризации ЗАЭС, что раньше предлагал Рафаэль Гросси, речи быть не может, поскольку станция никогда не была «милитаризована» российской стороной. Боевых российских армейских подразделений и тяжёлых вооружений на АЗС не было и нет. Присутствуют только охранные подразделения Росгвардии, специалисты войск РХБЗ, отвечающие за радиологическую безопасность, и десять сотрудников Росатома.

Разрушения на территории управления капитального строительства Запорожской АЭС в Энергодаре, октябрь 2022 г.
© РИА Новости
Разрушения на территории управления капитального строительства Запорожской АЭС в Энергодаре, октябрь 2022 г.

Что же подразумевалось под «демилитаризацией»? По всей видимости Гросси было необходимо, чтобы Россия вывела из ЗАЭС Росгвардию, а её место заняли бы ВСУ, и Киев продолжил шантажировать сопредельные государства ядерной угрозой. Например, сымитировать аварию на ЗАЭС по типу чернобыльской трагедии 1986 года с последующим обвинением России в её организации и осуществлении. 

Появилась у Гросси и обновлённая идея, подброшенная из Вашингтона, - дескать, надо создать вокруг станции «зону ядерной защиты и физической ядерной безопасности». Но это ведь очередная пустышка, правда «с двойным дном», поэтому обсуждать её нет никакого смысла.

МАГАТЭ предлагает создать вокруг атомной станции «зону ядерной защиты и физической ядерной безопасности».
© flickr.com/iaea_imagebank
МАГАТЭ предлагает создать вокруг атомной станции «зону ядерной защиты и физической ядерной безопасности».

На этом фоне зловещими выглядят недавние угрозы Киева применить на своей территории «грязную ядерную бомбу» или ядерный боезаряд малой мощности, чтобы обвинить в этом Россию. Для такой цели Зеленский может использовать и Запорожскую АЭС, с него станется.

Примечательно, что три ядерные державы Запада, министров обороны которых проинформировал глава российского военного ведомства Сергей Шойгу о «радиоактивных» замыслах Киева, в совместном заявлении своих министерств иностранных дел буквально на следующий день отвергли такую возможность. По сути дела, выдали Зеленскому карт-бланш на атомную провокацию.

Россия уже показала, как она может отреагировать на теракты, нанеся удары по инфраструктуре Украины.
© globallookpress.com
Россия уже показала, как она может отреагировать на теракты, нанеся удары по инфраструктуре Украины.

В таких условиях у России остаётся только один вариант действий: чтобы предотвратить ядерную катастрофу, которую готовит киевская хунта, нужно уничтожить все те производственные мощности и научно-исследовательские центры на Украине, которые могут создать «грязный» атомный заряд или радиологическое оружие с последующим радиоактивным заражением значительных европейских пространств.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама